Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:52 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 апр 2010, 13:04
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.
В тысячный раз вопрос о домашней студии.
Задачи студии: Запись речитатива, создание минусов (Cubase), сведение.

С выбором микрофона определился. МК-105. И хотя многие говорят, что хватит и 319го и даже 219го, брать их боюсь, так как не работал с ними, а на 105й пишу у товарища. результатом доволен.
Наушники Beyerdinamic 770pro

Вопрос в следующем:
Хватит ли (для вышеозначенных целей студии) звуковой карты ESI Maya44
http://www.ixbt.com/proaudio/esi-maya44.shtml
при условии, что в будущем (через 1-2 мес) будет приобретен Digilab 101.
Или в этой связке она будет слабым звеном и предпочтительнее остановиться на Emu 0404Usb.
И та и другая карта имеют преампы. Понятно (из цены), что на emu 0404usb они лучше, однако недостаточны, поэтому и будет отдельный. Просто не хотелось бы потом менять звуковую карту в случае если Maya на выходе будет давать худший звук чем Esi при использовании преда Digilab 101.
Задача: сейчас вложить достаточный минимум средств для дальнейшего, насколько это возможно, "безболезненного" апгрейда (пред, мониторы и тд).

P.S. Зная "любовь" форума к рэпу прошу к вопросу отнестись терпимо и по возможности дать ответ. Emu или Maya.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Мы тут с другом поспорили, сколько рэперов зададут однотипные вопросы за месяц. Если больше 20-ти, то я спор выиграл, если меньше 10-ти, я проиграл. от 10-20 ничья, но друг признает, что я был прав xD

Извините за отступление.

Спенсор13, бери эму.

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:59 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 апр 2010, 13:04
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ну что ж. это говорит лишь о великой жажде познания)), а еще либо
о неэффективности поиска
либо
о необходимости прочитать ВЕСЬ форум и тогда... возможно... в какой нибудь теме о микрофонах кто то затронет тему о звуковых картах, допустим.
а вообще... дабы не испытывать на прочность нервы, я честно пользовался поиском, да и просто читал форум (не смотря на перепалки, стёб, и ненужный хлам, найти полезную инфо все-таки можно.за это спасибо)
и нашел там, что Emu 0404 usb лучше чем maya44 (что неудивительно), но я так понял лишь из- за более качественного премпа. разве отдельный пред не сведет на нет разницу карт?

P.S. И помните ,Tasman, Я приближаю Вас к победе в споре!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Можешь взять филю2496, только без микшера неудобно будет. Или майю, если микшера нет, потом поменяешь её на пусть даже юлю(мию, филю192, 1212 и подобные).

Если же средств не планируется на будущее, возьми 0404 эту, никто на неё еще не жаловался. вообщем так, если есть деньги на 0404, то бери, а если нет, то возьми майю.

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 23:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
spensor13 писал(а):
И та и другая карта имеют преампы. Понятно (из цены), что на emu 0404usb они лучше
Какими бы они ни были, но у еси они отключаемые, а у ему — нет. Другое дело, что мне, например, имя Wolfson ни о чём не говорит, тогда как Asahi Kasei и Crystal Semiconductors — это довольно известные бренды. Мало того, у ему АЦП и ЦАП — это разные микросхемы, но всё же после внешнего микрофонного усилителя усиленный до линейного уровня сигнал в ему всё равно пойдёт через её встроенный микрофонный усилитель. Так что эта палка о двух концах: в этом смысле обе рассматриваемые карты неудачны. Даже филя 2496 или 192 выглядят более симпатично (хотя и дешевле): у них ЦАП и АЦП тоже на разных микросхемах, но микрофонный усилитель отсутствует, а тот, что есть, совершенно не шумит и не искажает. Однако и у фили2496 тоже есть минусы (ещё в большей степени есть они и у ему0404юсб). Мир наш весьма несовершенен, да и всё же по поводу звуковых карт лучше поспрошать на более других форумах. Наш слишком узкоспециализированный: по микрофонам "Октава" на нём можно получить почти исчерпывающую информацию, а вот по всему остальному — вряд ли.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:13 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 апр 2010, 13:04
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Проблема в том и состоит, что и аудиофил 2496, и еси юлия, и фил 192 не имеют, ведь фантомного питания и подключить их к мк-105 я не смогу, а пред появится не сразу. Единственное решение которое приходит на ум: взять юлю или 192 и позаимствовать микшер на месяц. а там уже и пред появится.
спасибо за ответы.
главное ввязаться в бой а там посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 20:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Друк мой, ESI Maya44 = неудачная, с профессиональной точки зрения, карта. (Подробности в ТТХ).

Хочешь карту с качественным преампом - смотри в сторону Emu 0404 Usb и Tascam US-122/144MKII. (100раз обсуждалось!!!!!)

Пульт в данном случае будел лишним аналоговым звеном. А дешёвый пульт (типа BEHRINGER, MACKIE/TAPCO и т.п.) будет ещё и лишним аналоговым мажущим шумящим звеном!

P.S. Главный (существенный) недостаток ESI Maya44 НЕ в ацки шумящем преде, а АЦП/ЦАП - построенных на одной микрухе!
Если планируешь брать пульт и очень хоца PCI-карту - бери отлично зарекомендовавшую себя ESI Julia или E-MU 1212M...
Хотя тот же Tascam US-122/144MKII выдет дешевле и качественней городушки PCI+пульт.

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:09 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 апр 2010, 13:04
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо Tasman, Evgeny, alien.
Заказал пока Esi Juli@ и наушники Beyerdinamic 770.
На этом буду сводить записанные уже треки. Через месяцок намерен приобрести МК-105 и дигилаб 101. Думаю для начала этого хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
16 июл 2009, 20:29
Сообщения: 121
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Beyerdinamic 770 хорошие уши,сам пользуюсь ими уже 2ой год. А предусилитель к ним какой брали? если будете Диджилаб брать, то ведь нужен еще и пред для ушей. На мой взгляд лучше взять пультик Ямаха MG 102C, стоит, как Диджилаб 101 примерно, но зато имеет 2 канала, да и компрессор есть, + выход на наушники. Но это мое мнение конечно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 12:52 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Kharin писал(а):
лучше взять пультик Ямаха MG 102C, стоит, как Диджилаб 101 примерно, но зато имеет 2 канала, да и компрессор есть, + выход на наушники
Я бы не стал полагаться на эти компрессоры. Уж очень они никакие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 18:36 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 апр 2010, 13:04
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Notnap писал(а):
Kharin писал(а):
лучше взять пультик Ямаха MG 102C, стоит, как Диджилаб 101 примерно, но зато имеет 2 канала, да и компрессор есть, + выход на наушники
Я бы не стал полагаться на эти компрессоры. Уж очень они никакие.


может тогда посоветуете что выбрать .
Если, к примеру, взять дигилаб 102 смогу ли я подключить и микрофон и двое наушников (вокалисту и человеку за компом, звукорежиссером назвать его язык не поворачивается).
Пульт брать очень бы не хотелось , так как стоит у меня сейчас беринджер . Действительно кака. На хороший денег тратить желания нет . Хочу обойтись без него .

Kharin писал(а):
Beyerdinamic 770 хорошие уши,сам пользуюсь ими уже 2ой год. А предусилитель к ним какой брали? если будете Диджилаб брать, то ведь нужен еще и пред для ушей. На мой взгляд лучше взять пультик Ямаха MG 102C, стоит, как Диджилаб 101 примерно, но зато имеет 2 канала, да и компрессор есть, + выход на наушники. Но это мое мнение конечно :D


пультик Ямаха MG 102C не шумит??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 19:39 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
16 июл 2009, 20:29
Сообщения: 121
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
в Диджилаб 101 наушники не воткнешь! для наушников у Диджилаба есть отдельный девайс http://www.oktava-mics.net/shop/p-70/di ... h-104.html Ямаха MG 102C точно лучше БЕринджера, а больше тебе для дома (для рэпа :D ) не надо. +на ямахе можешь в стереопару писАть, хотя нужно ли это тебе. А как ты собрался сводить в наушниках?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Yamaha MG102C не шумит. Проверяйте коммутацию.

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 09:53 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 апр 2010, 13:04
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Kharin писал(а):
в Диджилаб 101 наушники не воткнешь! для наушников у Диджилаба есть отдельный девайс http://www.oktava-mics.net/shop/p-70/di ... h-104.html Ямаха MG 102C точно лучше БЕринджера, а больше тебе для дома (для рэпа :D ) не надо. +на ямахе можешь в стереопару писАть, хотя нужно ли это тебе. А как ты собрался сводить в наушниках?


Писать в стереопару не планировал, да и вряд ли буду. Сведение в наушниках это конечно компромисс. Позже буду подбирать мониторы. Посмотрел описание ямахи.Там и предусилители микрофонные и выходы на наушники. Скорее всего возьму этот пульт. Диджилаб с этим отдельным девайсом дороговато выходит.

Была мысль еще взять ператронику. Можете что то сказать о данном аппарате? Будет ли иметь смысл покупать отдельный пред такого уровня к ямахе. Или если и брать то что то получше типа лонга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формирование звукового тракта.
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 10:38 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
ИМХО, предусилитель с микрофоном не стоит цеплять в микшер.
спорить не стану, просто у меня микрофон>преамп>карта и отдельно микшер>карта

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB