Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микрофон для домашней записи
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 17:21 
Новичок

Зарегистрирован:
25 июл 2010, 17:00
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет. Нужен микрофон для домашней записи вокала и электроакустики. И вот просто разрываюсь что же выбрать. О всех микрофонах читал только положительные отзывы, но всё же хочется получить микрофон который будет подходить мне больше остальных.

Из оборудования у меня есть пока только аудио интерфейс ECHO Audiofire 2 (больше двух каналов мне не нужно было), пред усилитель планирую взять Digilab Ginger SPM-102.
И планирую взять микрофон mk-519. Пожалуйста скажите подойдёт ли он для моих целей? Или всё же есть какой-либо другой микрофон этой фирмы,который подошёл бы на эту роль гораздо лучше? Например тот же mk-105 или mk-220. Или мне вообще стоит копить на ламповый микрофон типо mkl-110 (ну разумеется если будет существенная разница) ?

Очень жду ваших советов и рекомендаций по этому поводу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофон для домашней записи
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 17:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
МК-519 вполне подойдёт.
А МК-105 - как 100% вариант :)
А ещё как вариант хороший MK-102 !!!! например в рамках конструктора Октава МК-012-20 = 6,650 руб. (пока скидки!)

Шпаргалочка:
Вложение:
Комментарий к файлу: Таблица применения микрофонов Октава
oktava.gif
oktava.gif [ 158.41 КБ | Просмотров: 8809 ]

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофон для домашней записи
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 18:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Severance писал(а):
Всем привет. Нужен микрофон для домашней записи вокала и электроакустики. И вот просто разрываюсь что же выбрать. О всех микрофонах читал только положительные отзывы, но всё же хочется получить микрофон который будет подходить мне больше остальных.

Из оборудования у меня есть пока только аудио интерфейс ECHO Audiofire 2 (больше двух каналов мне не нужно было), пред усилитель планирую взять Digilab Ginger SPM-102.
И планирую взять микрофон mk-519. Пожалуйста скажите подойдёт ли он для моих целей? Или всё же есть какой-либо другой микрофон этой фирмы,который подошёл бы на эту роль гораздо лучше? Например тот же mk-105 или mk-220. Или мне вообще стоит копить на ламповый микрофон типо mkl-110 (ну разумеется если будет существенная разница) ?

Очень жду ваших советов и рекомендаций по этому поводу :)

Все нормально у Вас будет с карточкой и предусилителем. Касаемо 519 - лично я все-таки задумался бы о том, брать ли именно его. Исключительно по той причине, что он еще очень новый, о нем мало сведений и мало кто его реально слышал. Ничего о нем сказать не могу.
А вот и 105, и 102 - будут в Вашей ситуации одинаково хорошим выбором. А если принять во внимание, что акустическую гитару вообще-то есть смысл писАть не только широкомембранным капсюлем (хотя, 102-й пишет очень хорошо), но и МАЛОмембранным, то есть смысл выбрать комплект со сменными капсюлями МК-012-20 (если денюшка есть).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофон для домашней записи
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 20:49 
Новичок

Зарегистрирован:
25 июл 2010, 17:00
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просто слушал примеры mk 319 и мне очень понравилось. А mk 519 идёт как продолжение линейки и идёт с улучшенными характеристиками и усилителями. Вот я и подумал что он должен давать звук ещё лучше. Про mk 105 слышал неоднократно про отсутствие плотности звучания, на этом сайте тоже об этом в коментах к этому микрофону читал и это меня несколько смутило. Хотя может это просто неразобравшиеся люди пишут.

http://www.youtube.com/watch?v=VPAf0O9KipE - вот кстати на ютубе посмотрел недавно как перень играет и поёт в микрофоны октава. На голос мк 319, гитара мк 012. Мне прям понравился звук. (ну я знаю что там ещё эфеекты и т.д. но их ведь тоже можно использовать)

А что на счёт mkl-110 скажите? Будет ли его звук существенно мягче и приятней чем у представленных конденсаторных микрофонов?

p.s. спасибо за предыдущие ответы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофон для домашней записи
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 21:08 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
не то чтобы прямо так особо
да и условия нужны получше, чтобы все эти нюансы смогли раскрыться.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофон для домашней записи
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 22:21 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
16 июл 2009, 20:29
Сообщения: 121
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Если нужен предусилитель Digilab Ginger SPM-102, могу предложить за 2 тыс, состояние идеальное, пользовался аккуратно (использовал с МК 105 сереопарой) я в Туле, если что :D вот мыло kub.ik@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофон для домашней записи
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 08:49 
Новичок

Зарегистрирован:
25 июл 2010, 17:00
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну ясно) Спасиб)
Kharin - По поводу Диджилаба написал на почту тебе)

Кстати alien спасибо за шпоргалку очень полезная и показательная штука)) прям сразу понятно какой микрофон для чего лучше подойдёт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофон для домашней записи
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 20:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2007, 22:38
Сообщения: 51
Откуда: Москва ; в студии живу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В 2007 году я решил в личной Студии кроме инструментальной синтезаторной музыки записывать ещё и песни с акустическими гитарами и Бас-гитарой. Студия только для своих сочинений (ибо жизнь коротка: либо себя пишешь - либо других людей).
Опыт работы в коммерческих студиях звукозаписи не годился: на Нойман и подобное по цене - денег не было. Выбирая среди линеек Rode, Октава и отдельных моделей других производителей - выбрал Октаву МК-105 и МК-012 со сменными капсюлями. Приобрёл также предварительный LONG Stereo Chennel (с компрессором, лимитером и гейтом в нём) и восьми-дорожечный аналоговый с широкой лентой магнитофон, который по SMPTE коду синхрится с секвенсорным компом. Лента и семь синтезаторов в пульт, а из него в DAT Panasonic SV-3700. Акустически комната подготовлена.
Голос пробовал писать и в МК-105 и в МК-012. Хорошо и то и другое, но теперь уже продолжаю в МК-012 - он для моего слабого баритона лучше. Компрессор для вокала ставлю на 1:5 Компрессор от Лонга - это чудо!!!
При сведении ещё раз на мой голосок - компрессор 1:8 и слабость моего голоса не известна никому (такая тайна). Да ещё аналоговая плёнка улучшает! Арт Рок требует наличие Голоса, но я маскирую его слабость...
Гитары акустические записываю сразу МК-105 и МК-012 на два трека - получается очень колоритно, ширина Мембран у них разная и характер микрофонов такой разный! Часто делаю вторую запись (дабл-трек) и гитару в 4 трека гоню на сведение. Для меня это хорошо.
На Бас-Гитару использую аналоговый универсальный гитарно-басовый Овердрайв с Директ-Боксом (фирма Tech21) и поэтому комбик не нужен (да и ночью лучше не включать), поэтому микрофон для Бас-Гитары не требуется, но качество записи достойное.
Насчёт "неразборчивости звучания..." - подозревать можно любой широко-мембранник (219, 319, 220...), но только не МК-105 - он на порядок лучше выдаёт все фонемы и буковки на ладони в вокале и все штрихи на гитаре, чем 219 или 319 или 220.
У говорившего был свой взгляд на юмор или он на любом качественном микрофоне может получить "НЕРАЗБОРЧИВОСТЬ"...
Я МК-105 за потрясающую разборчивость и выбрал среди транзисторных широко мембранных Октав, а в узкомембранных самый читабельный - конечно МК-012.

Вот такое ИМХО озвучил...

_________________
Три LongMicroMix8S
Tascam TSR-8; Long StereoChenel; Октава МК-105,012; Гитары
Ensoniq KS-32; Alesis Micron; Roland: JV1080,DR-880,HPD-15; Akai S5000; E-mu ESI-32
Long ParaEQ4/8; Yamaha REV500; DAT Panasonic SV-3700
ПК+MIDIинт.MIDIMAN WinMan4x4S


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микрофон для домашней записи
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 15:58 
Мастер

Зарегистрирован:
19 дек 2009, 13:14
Сообщения: 135
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за рассказ. Здорово. А записи можно в студию, очень заинтересовало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. набор оборудования для простой домашней студии. всего ли хватает?

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

4

8402

26 апр 2012, 22:28

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна помощь по сбору домашней студии, жду Ваших предложений!

в форуме РЭП-студия

iseelight

4

11272

01 янв 2013, 20:33

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Покупаю комплект аппаратуры для домашней студии, нужен совет!

в форуме Выбор микрофона

The_Debts

3

9861

17 фев 2011, 02:09

Шэйх Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите выбрать микрофон для записи класической гитары "нейлон" и эстрадной "метал"

в форуме Выбор микрофона

Шаманя

3

12394

03 дек 2011, 12:36

Шаманя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О целесообразности приобретения студийных мониторов для домашней студии

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

27789

20 мар 2014, 18:57

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB