Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 09:15 
Новичок

Зарегистрирован:
04 апр 2010, 09:07
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может кто-нибудь подскажет, что за штекер у старых октав, например МЛ-19? И где найти подходящее гнездо для него. Хоть название прибора, стандарта. Рубать и паять нелзья - микрофоны, которые хочу исползовать уже музейные экспонаты, а вот поигратся с ними, подключить, послушать - хочется.

Привожу картинку о чём речь. Только одно замечание - штекер во время исследования собран так, чтоб больше высовывался из пластмассы. У оргинального штекера экран по глубже сидит в пластмассе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Весь инет перерыл - не нашёл. Это точно не старый SURE, не Телефункен, не Тучел мини. На этом форуме поиск тоже ничего недал. Помогите!

Sau


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:38 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 апр 2007, 22:36
Сообщения: 44
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МКЭ-2, Rode NT-2A
Это какой-то старый советский стандарт. Мне попадались на глаза такие разьёмы. Кроме как на советских микрофонах я их больше нигде не видел. Мне кажется, проще аккуратно отпаять его, и на его место приспособить XLR-папу, а потом, когда потребуется, вернуть на место старый разьём.

_________________
Всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Совершенно точно. Это "советский" стандарт. Широко использовавшийся во всей советской бытовой технике вплоть до ее исчезновения (на мировые стандарты "джеков" и "канонов" наши так и не перешли). Могу ошибаться, но тип разъемов имел наименование ОНЦ. Были трехштыревые и пятиштыревые (очень редко, но можно было встретить и больше штырей). Сейчас такие разъемы применяют для стандартных MIDI - интерфейсов, и у нас их нетрудно купить на радиорынке. Соответственно, Вам требуется накабельная "мама" для соединения с микрофоном.
А вот насчет распайки - точно не подскажу, но попробую. Скорее всего средний штырь - общий, ну а крайние, соответственно, + и - (для балансного варианта). Это по логике. Потому что точно помню: в пятиштыревом варианте добавлялись еше два штыря в середину, и на них "заводился" правый канал.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 04 апр 2010, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:59 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 апр 2007, 22:36
Сообщения: 44
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МКЭ-2, Rode NT-2A
Полез сейчас в свои запасы и нашёл "Октаву" МД-44 1969 года с точно таким же разьёмом. Действительно, средний - "общий", а первый и третий - соответственно, "плюс" и "минус".

_________________
Всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 12:19 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Чтобы не перепаивать, можно раскурочить какой-нибудь не очень качественный XLR (у меня один такой в руках распался при попытке отсоединить его от микрофона), и металлические контакты "мамных" гнёзд просто надеть на штырьки этого онц-разъёма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 14:32 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 апр 2007, 22:36
Сообщения: 44
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МКЭ-2, Rode NT-2A
Артем Vасилич писал(а):
Сейчас такие разъемы применяют для стандартных MIDI - интерфейсов, и у нас их нетрудно купить на радиорынке. Соответственно, Вам требуется накабельная "мама" для соединения с микрофоном.

В том-то вся и беда, Артем Vасилич, что это не DIN-разьём. Это ещё более древний и зловещий стандарт. :D А насчёт DINов вы правы. Вдобавок, они наверняка есть в каждом уважающем себя ДК. По ведру точно можно набрать. :)
Изображение

_________________
Всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 14:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
У меня подозрение, что все-таки это он. Только 7-пиновый (ну были и такие). В любом случае, где найти сейчас такой разъем - не знаю.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 09:22 
Новичок

Зарегистрирован:
04 апр 2010, 09:07
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
У меня подозрение, что все-таки это он. Только 7-пиновый (ну были и такие). В любом случае, где найти сейчас такой разъем - не знаю.

Несогласен. У DINа диаметр экрана больше и другое распределение конктактов.
Изображение

Странно, что почти ничего неизвестно об этих разъёмах. Наверное придётся ломать/пилить старые DIN гнёзда, которые ещё с пистонами и делать что-то своё. Но там мазохизм с экранированием начинается.

Отпаять нормално этого штекерра немогу, там жестянка плохо гнётся, есть вероятность сломать.

Sau


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 11:32 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Использовались такие разъёмы как ДИН, так и приведенные на фото выше с расстоянием между ножками 2,8 мм в виде равностороннего треугольника.
В данный момент лежат передо мной они все, так как я частенько использовал их в свое время.
Чтобы не лезть к самой катушке микрофона, куда уже был припаян, как правило, кабель, просто оставлял сантиметров 50-100 этого кабеля, затем ставил данный разъём - неважно ДИН или такой, о каком идет речь - на его вторую половину уже припаивал кабель необходимой длины и с нужным в данном случае разъёмом, то есть или ДИН ( пятишка ) или джек или XLR.
Соединение достаточно надежное - сперва контакты гнезда и штеккера просто соединяются, затем еще и скручиваются благодаря наличию на их корпусах резьбы. ДИН ( и 3- и 5-контактные ) - он сравнительно маленький относительно данных разъемов, которые отличались бОльшим диаметром и весом.
Сам штеккер-то - разборной, легко можно определить где какой провод. Причем, шли они всегда комплектами - мама и папа. Вам просто надо найти на радиорынке такое соединение, если у вас отсутствует вторая его часть. Подпаяв микрофонный провод ко второй части одним концом и к XLR - другим, вы сможете, не нарушая целостность данного микрофона, успешно использовать его с современной аппаратурой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что внутри у "Октав" (МК 220)

в форуме Все остальное

Артем Vасилич

1

7113

18 фев 2015, 09:39

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Альтернатива RODE NT2A из Октав

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

PRO-TAS

18

20727

09 авг 2010, 00:04

PRO-TAS Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Моддинг Октав 219 и 319 - неотвеченный вопрос

в форуме Конденсаторные микрофоны

daicehawk

5

11871

13 авг 2007, 23:39

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лучший микрофон в списке октав.

в форуме Ламповые микрофоны

Сергит

7

14471

11 янв 2011, 06:09

KN67rx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Для рэпа)) какой из октав взять 105 или 319

в форуме РЭП-студия

bocman

3

8127

03 май 2011, 21:44

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB