Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 18:06 
Новичок

Зарегистрирован:
24 сен 2008, 17:35
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Я новичок на Вашем форуме. Имею в своем "арсенале" стереопару МК 012-01. Микрофонами очень доволен. Соотношение цена-качество идеальное. Записывая скрипку был почти в восторге от полученных результатов. Однако при записи классической гитары возникли проблемы, с которыми Вы, я надеюсь, поможете справиться.
Гитара испанская, палисандр. Ее тембр был "передан" стереопарой очень хорошо, но вот беда: неимоверно сильная атака, которая буквально "бъет по ушам". Попытка бороться с ней с помощью компрессора и(или) эквалайзера приводит к сильному обеднению тембра. Звук становиться "лысым", "цифровым" и т.д. Т.о. ослабляя атаку коверкаешь тембр гитары в районе 200-800Гц. Но именно в нем и сосредоточена вся "теплота" инструмента. Вопросы:
1. Поможет ли поп-филтр или ветрозащита?
2. Помогут ли аттенюаторы из комплекта?
3. Может я думаю в неправильном направлении?
Гитара записывалась следующим образом:
Один микрофон направлен на середину между местом соединения грифа с декой и отверстием. Второй со стороны правой руки гитариста на линии продолжения гитарного грифа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 22:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Попробуйте первый микрофон отодвинуть к 12-му ладу и оба микрофона на расстояние 25-30см от инструмента. Или поставить по системе Х-У на таком же расстоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 01:58 
Новичок

Зарегистрирован:
24 сен 2008, 17:35
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Огромное спасибо за ответ. Завтра попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 20:42 
Новичок

Зарегистрирован:
29 дек 2005, 19:21
Сообщения: 2
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nu i kak ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 01:18 
Новичок

Зарегистрирован:
24 сен 2008, 17:35
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Снимать звук одним из микрофонов в районе 12 лада, как выяснилось, мне не представляется возможным. Расстояние в 25-30см также неприемлемо. Причина:
Гитарист, которого я записываю, обладает ВЕЛИКОЛЕПНЫМ ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕМ, что подразумевает качественную атаку, особенно при использовании техники апояндо. Одновременно с этим
с грифа снимается вся грязь, которая только возможна во время исполнения произведений различного рода. Особенно эта грязь слышна при исполнении цыганских гитарных "фишек", поскольку для них как раз и характерно "интонирование", "создаваемое" левой рукой. Резумирую вышесказанное: записанный звук получается "ИЗБЫТОЧНЫМ и ВОЛОСАТЫМ". Я могу представить себе такое расположение микрофонов только во время записи бардов, артистов песенного жанра и т. д., да не обидятся они на меня, поскольку ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕ у них, как правило, либо "вялое", либо наоборот, форсированное и поэтому грязное, "пережатое". В таких случаях важно записать хоть что-то.
Слушаю фирменные записи и не могу принципиально понять метод их записи и последующей обработки. Впечатление такое, что применяется какая-то хитрая компрессия верхней середины и верхних частот. Нет никакой "волосатости" в звуке.
Интересно, что мои знакомые присутствовали на концертах Винсента Амиго и Пако де Лусии. Для Винсента Амиго характерен дотаточно мягкий, почти классический звук. Так вот: все отметили, что на концертах эти "волосы" присутствуют в звуке.
Окончательно понял, как сложно записать классическую гитару, а самое обидное: не могу найти литературу с грамотными рекомендациями по записи кл. гитары


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 19:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Юрий писал(а):
1. Поможет ли поп-филтр или ветрозащита?
2. Помогут ли аттенюаторы из комплекта?
3. Может я думаю в неправильном направлении?
1. Не поможет.
2. Не помогут.
3. Да.
Я не буду говорить, как бы я поставил микрофоны, но попробуйте поставить стойки за исполнителем так, что бы левый микрофон находился возле левого уха гитариста, а правый — возле правого и они смотрели бы туда, куда смотрят его уши. Это будет нечто среднее между АВ и ХУ. Так редко пишут, но стереоэффект при этом заслуживает внимания. И, возможно, Вы избавитесь от тех самых нежелательных шорохов.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 14:07 
Мастер

Зарегистрирован:
12 ноя 2008, 14:02
Сообщения: 78
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
012, а впрочем и все Октавы конденсаторные, вообще плохо записывают гитары, сухо, резко на верхах
Поищите микрофон другого типа, ленточный ML-52 или динамический. Или кондер другой фирмы AKG 3000, Rode, Shure (Takstar) из недорогих


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 02:13 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Расстояние от микрофона до инструмента 20-25 сантиметров - безумие для классической гитары. Ставьте на расстоянии 60-80 см, а то и больше; немного сверху. Один микрофон направлен на bridge, второй - как раз на то место соединения грифа с декой. Между микрофонами расстояние не меньше метра-полутора. Если есть вторая пара микрофонов (омни или широкая кардиоида) - "снимите" комнату.

Октава не была бы моим микрофоном для записи классической гитары, но у Вас, насколько я понимаю выбора особенного нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. лучший вариант стереозаписи гитары и голоса в небольшом помещении

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

29045

01 дек 2014, 21:40

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Октава МК-012, съем акустической гитары, жует верхи

в форуме Конденсаторные микрофоны

moi

3

8693

18 июл 2007, 19:22

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аппаратура для записи гитары - недорогой комплект

в форуме Выбор микрофона

AlexBlack

5

14149

18 мар 2010, 12:04

alien Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте микрофон для снятия бас-гитары с комбика

в форуме Выбор микрофона

kalexys

6

12989

08 дек 2007, 01:51

kalexys Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МКЭ-5Б микрофон в пикап-системе акустической гитары

в форуме Конденсаторные микрофоны

Schertler

0

13607

14 ноя 2012, 21:04

Schertler Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB