Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 20 апр 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 21:29 
Новичок

Зарегистрирован:
09 май 2008, 20:52
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток, товарищи!

Собственно перечитал форум, но нужной мне информации толком не нашёл. Посему задаю вопрос опытным звукачам, кто использовал мики Октава для подобных или похожих целей.

Есть звуковуха ESI Juli@. Ещё нужен преамп фактически только (пока незнаю какой лушче, ибо хотелось чтобы его можно было юзать как в студии так и на улице)

Собственнно задача - нужно записывать окружающие звуки в разных условиях от различных домашних звуков до звуков природы и прочих звуков, получаемых не в условиях студии и доступа к аппарату. Помимо обычных звуков, хочтелось бы чтобы мик качественно мог записать едва уловимые звуки такие как затяжка сигареты, капли воды и тд.

Собственно естественный вопрос - какой мик для этого лучше использовать? А также какой аппарат использовать для записи "в поле" например шелеста травы и листьев?

Огромная просьба не отправлять меня на готовые банки звуков, они и так у меня уже есть в приличном количестве. Нужно именно писать свои звуки.

Спасибо заранее.


Последний раз редактировалось Neekei 10 май 2008, 02:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 22:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Neekei писал(а):
Доброго времени суток, товарищи!

Собственно перечитал форум, но нужной мне информации толком не нашёл. Посему задаю вопрос опытным звукачам, кто использовал мики Октава.

Есть звуковуха ESI Juli@. Ещё имеется микшерок Берингер UB502, но я его только для комутации разных устойств юзаю(тв тунер,звуковуха, проигрыватель и выхода 2 на мониторы Yamaha NS10 и "ёжики мультимедийные")

Собственнно задача - нужно записывать окружающие звуки в разных условиях от различных домашних звуков до звуков природы и прочих звуков, получаемых не в условиях студии и доступа к аппарату. Помимо обычных звуков, хочтелось бы чтобы мик качественно мог записать едва уловимые звуки такие как затяжка сигареты, капли воды и тд.

Собственно естественный вопрос - какой мик для этого лучше использовать? А также какой аппарат использовать для записи "в поле" например шелеста травы и листьев?

Огромная просьба не отправлять меня на готовые банки звуков, они и так у меня уже есть в приличном количестве. Нужно именно писать свои звуки.

Спасибо заранее.

Максимальную детальность в обертонах дают ламповые микрофоны. Для записи с больших расстояний целесообразно применять маломембранники, и к тому же, "заправленные" в акустическую трубу: то есть, "пушки". При работе "в полевых условиях" одной из главных проблем является ветрозащита, поскольку "задувание" чувствительных микрофонов даже при самом маленьком ветерке неизбежно.
Подытожим: Ламповые модели у "Октавы" есть. Маломембранники - только "простые" 012: пушек нет. Ветрозащиту не производят.
Киношники для этих целей часто пользуются Sennheiser и Rode - ИМХО отличный выбор.
Что до аппарата: насколько "в поле"? Если поблизости нет 220, то только внешняя карта+бук. Причем, внешняя карта должна иметь набортные предусилители (в нужном Вам количестве) и обязательно питание от шины.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 22:34 
Новичок

Зарегистрирован:
09 май 2008, 20:52
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Задувание планирую обойти ессесно используя спец средства, предназначенные для этого.

220 "в поле" не будет. Бука нет, как и внешней звуковухи. Мне тут отсоветовали портативные устройства записи типа M-AUDIO MICROTRACK 24 или Zoom H4, но что то сомнительно и не совсем понятно пока что выбрать к ним(см первый пост) ибо напрямую мик в них втыкать не хотелось бы. Неизвестно какие там преобразователи и преампы. Что скажете? очевидно к такому придётся покупать внешний преамп с преобразователем и фантомом честным.

"в поле" писать буду редко, в основном всё-таки будет запись в нормальных условиях. Например удары и звон мечей ессесно буду писать в помещении.

Зы
Пока думаю остановиться на МК-012. подойдёт он для этих целей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 14:27 
Новичок

Зарегистрирован:
09 май 2008, 20:52
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати нашёл в закромах завалявшийся TC Voiceworks! В качестве преампа вкупе с МК012 думаю будет норм.


Последний раз редактировалось Neekei 11 май 2008, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 11:58 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Neekei писал(а):
Мне тут отсоветовали портативные устройства записи типа M-AUDIO MICROTRACK 24 или Zoom H4

Слово "Зум" внушает серьезные опасения, хотя в принципе идея с портастудией хорошая. Может быть у Roland что-нибудь в этом плане посмотреть?
Neekei писал(а):
Пока думаю остановиться на МК-012. подойдёт он для этих целей?

Отчего ж не подойдет, особенно если брать полный комплект капсюлей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 11:03 
Новичок

Зарегистрирован:
07 мар 2007, 03:56
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zoom H4 - нормальный прибор, сам такой планирую взять. Посмотрите отзывы на него на буржуйских сайтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 11:05 
Новичок

Зарегистрирован:
07 мар 2007, 03:56
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zoom H4 - нормальный прибор, сам такой планирую взять. Посмотрите отзывы на него на буржуйских сайтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 01:45 
Новичок

Зарегистрирован:
09 май 2008, 20:52
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть ссылки на буржуйские отзывы? Смущает качество их AD-преобразователей. То есть полное отсутствие информации о том что там внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 17:38 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 авг 2007, 18:49
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Исходя из своего опыта. Микрофоны: стереопара МК-012. Именно стереопара и причем 012 а не 012-01. Приамп, из того что есть на сайте, Digilab Ginger SPM-102. Всё остальное по вкусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите выбрать микрофон для записи класической гитары "нейлон" и эстрадной "метал"

в форуме Выбор микрофона

Шаманя

3

11504

03 дек 2011, 12:36

Шаманя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мик для озвучки фильмов, аниме. Дайте совет люди знающие)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Salamandra

26

33621

18 авг 2010, 19:58

Liritas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен совет по звуковой карте Midiman Dman 2044

в форуме Оборудование и технологии

ВАСЯ

5

8658

11 авг 2010, 11:07

ВАСЯ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Покупаю комплект аппаратуры для домашней студии, нужен совет!

в форуме Выбор микрофона

The_Debts

3

9365

17 фев 2011, 02:09

Шэйх Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен ваш совет в выборе внешней звуковой карты до 20 000 руб.

в форуме Оборудование и технологии

Ariru

7

16627

11 ноя 2012, 13:31

Inovet Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB