Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 09:11 
Интересующийся

Зарегистрирован:
30 янв 2007, 09:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Товарищи поделитесь вашим опытом, please! Как, все-таки, правильно обрабатывать речетатив записанный на МК-105? Я понимаю, тут нет конкретного приема, но всё же, сколько и какие шаги обработки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 16:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Max писал(а):
Товарищи поделитесь вашим опытом, please! Как, все-таки, правильно обрабатывать речетатив записанный на МК-105? Я понимаю, тут нет конкретного приема, но всё же, сколько и какие шаги обработки?

Ок, раз уж Вы такой вездепоспел, отвечу здесь. ИМХО на Вашем образце все не безнадежно. Даже вполне поправимо.
Универсального алгоритма обработки нет. Тем более, для какого-то определенного типа микрофонов, скажем, МК-105. Обозначьте точно, что Вас-то самогО не устраивает в этой записи. Попробуйте воспользоваться "методом рефренсной фонограммы": возьмите свой трек и еще трек(и), звучание которого(-ых) для Вас авторитетно, и прослушивайте их подряд попеременно. Так легче будет конкретизировать просчеты.
Могу высказать свои замечания:
1. По мику все нормально (почти). Проверить диапазон 250...350 Гц(каша?) и 3..5, а то и до 7 кГц (провал?). Вокал не "уложен" в микс (а, стало быть, минусовку проверять в диапазоне 500..700).
2. ИМХО проблемная минусовка. Три инструмента, а уже каша. Много ревера. Слабоваты (или недостаточно обработаны) звуки. Не понравился рабочий, стринги. Вот как раз в том диапазоне 250...350 самая каша и есть (непонятно точно: из-за минусовки или вокал подправить)
3. Это ж реп, пользуйте динамическую обработку (компрессоры, лимиттеры) и слушайте-слушайте-сравнивайте-снова слушайте. Применяйте многополосный финалайз.
4. Как следствие вышесказанного: почитайте статьи на 625-net.ru. Там много толкового: и про место каждого инструмента в миксе, и про эквализацию, и про динамическую обработку

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 04:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2007, 22:38
Сообщения: 51
Откуда: Москва ; в студии живу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Max писал(а):
Товарищи поделитесь вашим опытом, please! Как, все-таки, правильно обрабатывать речетатив записанный на МК-105? Я понимаю, тут нет конкретного приема, но всё же, сколько и какие шаги обработки?

Ок, раз уж Вы такой вездепоспел, отвечу здесь. ИМХО на Вашем образце все не безнадежно. Даже вполне поправимо.
Универсального алгоритма обработки нет. Тем более, для какого-то определенного типа микрофонов, скажем, МК-105. Обозначьте точно, что Вас-то самогО не устраивает в этой записи. Попробуйте воспользоваться "методом рефренсной фонограммы": возьмите свой трек и еще трек(и), звучание которого(-ых) для Вас авторитетно, и прослушивайте их подряд попеременно. Так легче будет конкретизировать просчеты.
Могу высказать свои замечания:
1. По мику все нормально (почти). Проверить диапазон 250...350 Гц(каша?) и 3..5, а то и до 7 кГц (провал?). Вокал не "уложен" в микс (а, стало быть, минусовку проверять в диапазоне 500..700).
2. ИМХО проблемная минусовка. Три инструмента, а уже каша. Много ревера. Слабоваты (или недостаточно обработаны) звуки. Не понравился рабочий, стринги. Вот как раз в том диапазоне 250...350 самая каша и есть (непонятно точно: из-за минусовки или вокал подправить)
3. Это ж реп, пользуйте динамическую обработку (компрессоры, лимиттеры) и слушайте-слушайте-сравнивайте-снова слушайте. Применяйте многополосный финалайз.
4. Как следствие вышесказанного: почитайте статьи на 625-net.ru. Там много толкового: и про место каждого инструмента в миксе, и про эквализацию, и про динамическую обработку

Артём Василич всё сказал - правильно и полно...
Вам и удача теперь...


Последний раз редактировалось Forester 02 фев 2008, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 10:26 
Интересующийся

Зарегистрирован:
30 янв 2007, 09:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое! Помогло! Пересвёл минус по новому, каждый инструментик подрезал как в "Звукорежессёре" сказано, запись подравнял как вы написали зазвучало наконец-то! Единственная проблема, еоторая весит - это выбор оптимального ДЕЕССера. Я сейчас пользуюсь Wave arts multidynamics, вроде нормальный, но всёже голос делает черезчур гулким.
Последовательность обработки примерно такая: Запись голоса - компрессор(Raxx (waveовский плагин)) - L3 multimaximizer - Deesser (Wave arts multidynamics) - конечное подрезание еквалайзером гула. Вот собственно и всё, иногда реверба добавляю. Незнаю правильная это цепочка или нет, может кто посоветует лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 12:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Max писал(а):
...Я сейчас пользуюсь Wave arts multidynamics, вроде нормальный, но всёже голос делает черезчур гулким...
...Последовательность обработки примерно такая: Запись голоса - компрессор(Raxx (waveовский плагин)) - L3 multimaximizer - Deesser (Wave arts multidynamics)...

Гулким-это как понимать? Во-первых, пресетов же много, а во-вторых, можно и самому нужные движки подвигать. Щас многополосные программные плагины в моде. Поэтому у каждого более-менее заметного производителя есть подобные штуки. Не нравится Вавес - попробуте че-нить другое, скажем, Оксфорды, Номады.
Ставить Л3 максимайзер (предназначенный, главным образом, для мастеринга всего микса) на вокал - идея смелая (ЗАМЕТЬТЕ: я НЕ сказал "глупая"-все очень индивидуально). Можно просто лимитер попробовать. И лампу не мешает (виртуальную, разумеется): она сразу и "ужирнитель", и легкий лимитер-иксайтер. Но всяким плагином еще пользоваться надо. И слушать. Сам иногда вокал (именно один вокал!) пропускал разок-другой через IDR - в ряде случаев помогает. ИМХО также позитивнаяая многополоска - Prosoniq Dynasone: все в одном.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 14:58 
Интересующийся

Зарегистрирован:
30 янв 2007, 09:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Даа.. надо учиться мне ещё... У меня всегда был старый китайский микро, я его обрабатывал как мог, а вот недавно Мк-105 прикупил и захотелось действительно качественную запись! Микро очень хороший, ему бы подобрать чувствительность на "С" было бы вообще отлично, а то эта чрезмерная звонкость мешает ему, мне так кажется!
А вы можете посоветовать какие-нибудь виртуальные синтезаторы, если знаете? Я сейчас пользуюсь colosusом, мне очень нравится! Хотелось бы что - нибудь связанное с ударными!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 00:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Max писал(а):
Даа.. надо учиться мне ещё... У меня всегда был старый китайский микро, я его обрабатывал как мог, а вот недавно Мк-105 прикупил и захотелось действительно качественную запись! Микро очень хороший, ему бы подобрать чувствительность на "С" было бы вообще отлично, а то эта чрезмерная звонкость мешает ему, мне так кажется!
А вы можете посоветовать какие-нибудь виртуальные синтезаторы, если знаете? Я сейчас пользуюсь colosusом, мне очень нравится! Хотелось бы что - нибудь связанное с ударными!

Электрические (поп, дэнс, хип-хоп, рнб, клуб...) - Stilus RMX. Акустические - EZ Drummer. Рекомендую также иметь Plug Sound - при сравнительно малых размерах, там много хорошего, в т.ч. и ударные. Только мы с Вами в оффтопе: для подобных разговоров темку надо другую...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. где найти диаграмму направленности и АЧХ электретного микроф

в форуме Конденсаторные микрофоны

himera

0

4620

19 апр 2007, 15:34

himera Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Функционал SPM 100 и оптимальный уровень входного сигнала

в форуме Оборудование и технологии

Bergman

9

10733

10 апр 2011, 22:51

Bergman Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Программа для записи и обработки звука?

в форуме Оборудование и технологии

bazal'

8

11536

07 мар 2007, 11:40

PaiNKilleR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Программы для записи и обработки рэпа

в форуме РЭП-студия

Q-Style

14

18206

30 ноя 2010, 17:03

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оптимальный вариант с подключением МК-101

в форуме Оборудование и технологии

Dm1tr1ch

1

3515

28 окт 2010, 22:20

burd-ig Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB