Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 09:47 
Новичок

Зарегистрирован:
16 июн 2007, 09:31
Сообщения: 5
Откуда: Ю-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня такая проблема.
Я собираюсь записывать записывать голос на конденсаторный микрофон через предусилитель который подключён к внешней звуковой карте Аудиджи 2 NX...проблема в том что очень много шумов,как мне с ними справиться? и как можно сделать чтобы голос который слышен во время записи в ушах не отставал?

_________________
Просьба помогать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 19:05 
Интересующийся

Зарегистрирован:
10 дек 2006, 10:40
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дело в том, что в мультитрековых редакторах, а я понимаю именно там ты собираешся записывать, существует функция внутреннего мониторинга, который осуществляется именно через программу. В этом случае задержка сигнала неизбежна, у меня было такое в Nuendo, эта ф-ция легко выключается, покопайся в настройках. Если же ты используешь мониторинг карточки, и все равно слышна задержка, покопайся в настройках ASIO драйвера, выстави там минимальную задержку, какую позволяет карточка, или ресурсы компа, у меня стоит 2 мс. По поводу чистки от шумов: Открой записанный файл в Adobe Audition, в начале файла как правило есть прописанный шум (вокалист еще не начал петь, а запись идет), найди в этом куске место, где присутствует только шум, т.е. нет шорканья одежды, дыхания, движений губами и тд. Выдели его, кликни Effects->Noise Reduction->Noise reduction, в появившемся окне кликни Capture Profile, тем самым ты считываешь спектр шума из своего файла, далее жмешь сохранить, закрываешь окно, выделяешь весь файл, заходишь опять в Noise Reduction, и там вводишь: Snapshots in Profile 4000? FFT Size 4096, далее нижние 5 граф, сверху вниз 40, 12, 0, 6, 65, это оптимальные значения сам ими пользуюсь если чищу. Хочу дать совет по поводу записи, постарайся сделать хоть какое то акустическое оформление комнаты, если его нет. Развесь по стенам одеяла, в незакрытые углы стулья со свешанной на них одеждой, и поэксперементируй с расположение микрофона в комнате. Для начала можешь попробовать поставить микро поближе к самой заглушенной стене. Поставь гейн на преампе поменьше, а аутпут по больше, и ставь вокалиста ближе к микрофону, можно так: 3-5 см от мирофона до поп фильтра, и столько же от поп фильтра до губ вокалиста, таким образом ты минимизируешь влияние комнаты на запись. Успехов. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Огромная просьба помочь
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 20:49 
Участник

Зарегистрирован:
30 янв 2007, 21:26
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
DadaI писал(а):
У меня такая проблема.
Я собираюсь записывать записывать голос на конденсаторный микрофон через предусилитель который подключён к внешней звуковой карте Аудиджи 2 NX...проблема в том что очень много шумов, как мне с ними справиться?

Прежде всего нужно определиться, что шумит.
    Звуковая карта? (записать с открытытого входа, посмотреть уровень шума)

    Предусилитель? (аналогично).

    А может быть некачественный кабель? Кабелей у нас два:

      микрофон-предусилитель (должен быть балансный и по этой причине шуметь не должен)
      предусилитель-звуковая карта (т.к. он небалансный, то должен быть короткий, качественный и хорошо экранированный).
    Ещё может шуметь комната. Звукоизолируй! Удлиняй балансный кабель и пиши подальше от компьютера (или другого источника шума)

    У микрофона какая направленность? Для домашней записи лучше всего подходит кардиоида, хотя и она не гарантирует, что не будет писаться эхо.
А компьютер заземлён?

DadaI писал(а):
и как можно сделать чтобы голос который слышен во время записи в ушах не отставал?

Настроить задержки в ASIO было бы классно, но карточка этот протокол не поддерживает, только WDM, так что нужно пытаться решить это другимим методами — настройками программы, через которую пишешь.

Чем пользуешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 08:17 
Новичок

Зарегистрирован:
16 июн 2007, 09:31
Сообщения: 5
Откуда: Ю-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за советы,буду пробовать....по поводу заземления,то я предусилитель и сам системный блок заземлил к батарее,шумов стало меньше,голос пробую редактировать на Саунд Фордже, на драйвере от звуковухи пробовал убрать Wave выход звука в уши,оставил только линейный выхож звука от предусилителя,задержка пропала таким образом...попробую купить шнур по длиннее чтобы убрать подальше от других электро приборов,я думаю из-за антены телевизора идёт столько шумов,даже радио ловит.)) Микрофон у меня Октава МК 101...буду пробовать и ещё раз пробовать.

_________________
Просьба помогать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 10:18 
Участник

Зарегистрирован:
30 янв 2007, 21:26
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
DadaI писал(а):
по поводу заземления, то я предусилитель и сам системный блок заземлил к батарее, шумов стало меньше

Заземление на батарею — не лучший способ: никто не гарантирует, что кто-то из соседей не посадил туда же какой-нибудь свой прибор и, соответственно, есть вероятность пожечь нафиг своё оборудование.

DadaI писал(а):
на драйвере от звуковухи пробовал убрать Wave выход звука в уши,оставил только линейный выхож звука от предусилителя,
Ещё, на мультимедийных картах, нужно глушить неиспользующиеся входы.

DadaI писал(а):
попробую купить шнур по длиннее чтобы убрать подальше от других электро приборов,я думаю из-за антены телевизора идёт столько шумов, даже радио ловит.))

Удлинять следует только балансный кабель т.к. он хорошо защищён от помех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 20:43 
Интересующийся

Зарегистрирован:
10 дек 2006, 10:40
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не экономь на кабелях и разъемах, советую разъемы Neutrik, кабель Canare.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 08:57 
Новичок

Зарегистрирован:
16 июн 2007, 09:31
Сообщения: 5
Откуда: Ю-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просто с четвёртого этажа тянуть провод немного проблематично,но попробую..
А можно по подробнее о шнурах и что значит балансный кабель?

_________________
Просьба помогать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 08:59 
Новичок

Зарегистрирован:
16 июн 2007, 09:31
Сообщения: 5
Откуда: Ю-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
и что нужно заглушить на звуковухе?

_________________
Просьба помогать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 10:18 
Участник

Зарегистрирован:
30 янв 2007, 21:26
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
DadaI писал(а):
Просто с четвёртого этажа тянуть провод немного проблематично,но попробую..

Будешь закапывать ведро под окном?

Если у тебя электрическая плита, то всё гораздо проще и «землю» можно взять от неё.

DadaI писал(а):
А можно по подробнее о шнурах и что значит балансный кабель?
Балансный, он же микрофонный кабель представляет из себя витую пару проводников в экране. Сигнал передаётся по проводникам противофазно, позволяя избавиться от наведённой помехи.
Экран должен быть плетёным, а не в виде параллельный проводков или фольговым. Если не найдёшь фирменных, качественных кабелей, возьми хотя бы самый толстый.

DadaI писал(а):
и что нужно заглушить на звуковухе?
Всё, чем не пользуешься в даный момент. Например: пишешь с линейного входа — заглушаешь микрофонный вход и выход wave.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007, 19:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
DadaI писал(а):
и что нужно заглушить на звуковухе?

Люби друзи, человек пишет, что у него СИЛЬНЫЕ шумы. Вряд ли это от неиспользования разъемов Neutrik :twisted:
На звуковухе глушите в первую очередь микрофонный вход (если имеется). Если заглушил и стихло - считай повезло, легко отделался.
Не стихло - идем дальше. Кабель от микрофона в предусилитель должен (просто обязан) быть балансным. Проблема может быть как раз в тупо небалансном подключении. Просто нужен хороший кабель: пара в плетеном медном экране и достаточного сечения. Плюс металлические разъемы XLR по краям. Часто приходится сталкиваться с непоняткой именно в том, что балансный кабель заканчивается "джеком". И включается в нетуды.
И неплохо бы знать, что за предусилитель используете. Потому как мик хороший и шуметь не должен.
Удачи.
ЗЫ. А вычищать шумы потом в денойзерах - дело тонкое и лучше его делать только в случае неизбежности: например при оцифровке магнитофонной или виниловой записи. В нашем варианте лучше искоренить причину, чем бороться со следствием.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 05:28 
Новичок

Зарегистрирован:
07 ноя 2007, 08:33
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня был глюк с драйвером когда писал еще на креатив соунд бластер , ну не хотел он нормально работать с ХР, что только не пробовал, шумел страшно. А это я только начинал писать и это был мой первый опыт =) куда только не метался. потом поставил КХ альтернативные дрова и все стало гут. Пробуй, может драва криво встали или настроил не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. лучший вариант стереозаписи гитары и голоса в небольшом помещении

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

29050

01 дек 2014, 21:40

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как обработкой добиться такого жирного голоса как у дикторов в рекламе?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

qwest

17

31811

12 сен 2008, 13:06

saha Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как обработаны голоса: СЕРЕГА, СД, СТИМ, БАСТА, Тимати.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме РЭП-студия

rap

45

45909

27 сен 2010, 20:19

ДЯДЯ ВАНЯ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подобрать микрофон - запись своего голоса (любитель)

в форуме Выбор микрофона

dan8887

13

20362

16 мар 2014, 12:18

Валерий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как избавиться от задержки голоса в наушниках в Cubase?

в форуме РЭП-студия

Serega

6

19028

19 авг 2012, 04:16

Serega Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB