Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Режим записи в Cubase
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 17:46 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2015, 19:01
Сообщения: 3
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК 105, AT 2035.
Добрый день. Хотел задать вопрос к опытный пользователям Cubase:
Я долгое время работал и записывал в Sonar, таким образом, например: создана дорожка одна на партию, записываю ( к примеру вокал или речитатив)) 4 такта, останавливаю запись, слушаю что записал и хочу продолжить куплет, ставлю курсор на начало 3 такта, нажимаю запись и пишу поверх продолжение - т.е 3 и 4 такт пропускаю , слушая их в наушниках и вступаю только с 5-го такта, при этом программа ничего не затирает и новые кусочки просто записывает сверху при этом воспроизводя всё что под ними. Но самое главное что на одну партию мне не приходится создавать новые дорожки, а всё лишнее легко затирается по окончанию опять же на . Обычно сколько видел люди создают для такого "режима" записи в Cubase второй трэк и записывают эти кусочки как в шахматном порядке, потому что если в Cubase записывать всё на один трек, то при записи он не будет воспроизводить то на что мы сверху пишем. Короче говоря хочется работать как привык в Sonar, может быть кто-то поможет, если там так возможно настроить подобный режим? Заранее благодарен, надеюсь понятно всё расписал...=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим записи в Cubase
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 02:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валентин писал(а):
Добрый день. Хотел задать вопрос к опытный пользователям Cubase:
Я долгое время работал и записывал в Sonar, таким образом, например: создана дорожка одна на партию, записываю ( к примеру вокал или речитатив)) 4 такта, останавливаю запись, слушаю что записал и хочу продолжить куплет, ставлю курсор на начало 3 такта, нажимаю запись и пишу поверх продолжение - т.е 3 и 4 такт пропускаю , слушая их в наушниках и вступаю только с 5-го такта, при этом программа ничего не затирает и новые кусочки просто записывает сверху при этом воспроизводя всё что под ними. Но самое главное что на одну партию мне не приходится создавать новые дорожки, а всё лишнее легко затирается по окончанию опять же на . Обычно сколько видел люди создают для такого "режима" записи в Cubase второй трэк и записывают эти кусочки как в шахматном порядке, потому что если в Cubase записывать всё на один трек, то при записи он не будет воспроизводить то на что мы сверху пишем. Короче говоря хочется работать как привык в Sonar, может быть кто-то поможет, если там так возможно настроить подобный режим? Заранее благодарен, надеюсь понятно всё расписал...=)

Вообще-то, это вопрос по интерфейсу Кубейса. Ну а обучающих курсов по нему... и статей, и книг, и видеокурсов на Ютубе...

ЗЫ. Конкретно по существу данной фишки. Материал, записанный в Кубейсе, точно так же привязан к тактовой сетке. И его легко двигать/перемещать/затирать/открывать как в режиме потактовом, так и при необходимости, можно сделать "микро-хирургию", если переключить с режима "BAR" в режим "EVENTS" (отсчеты). Ну и что, что нужна на одна дорожка, а две (двух реально достаточно): это же не двадцать две... потом легким движением, по тактам, собираете (перемещаете) все на одну дорожку. Если наловчиться - дело одной секунды.

Хотя, Кубейс настолько многовариантный, и честно говоря, я не до конца разобрался с обновленным интерфейсом свежих версий (7,8) - что вполне может быть, где-то можно настроить и запись/воспроизведение без глушения нижнего слоя... может, кто действительно подскажет. Подождем что скажут эксперты по Кубейсу)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим записи в Cubase
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 15:47 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2015, 19:01
Сообщения: 3
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК 105, AT 2035.
Спасибо за ответ Артём! Но я что в Кубэйсе , что в Сонаре с монтажом и хирургией той самой дружу очень даже неплохо( правда на старых довольно версиях), так как постоянно этим и занимаюсь. Хотелось найти ответ именно на конкретный вопрос...
Я понимаю, что это и не проблема как таковая, но всё же 2-е вместо 1й это ладно, а 10, вместо 5 для нескольких партий ( А может быть и больше с не удалёнными дублями) для меня после Сонара не очень удобно, особенно когда запись идёт с остановками через каждые 4 такта и проект превращается в шахматную доску=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим записи в Cubase
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 17:25 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А я и не знал про такую программу Sonar. Почему ушли с неё? Может, мне стоит её попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим записи в Cubase
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 21:46 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2015, 19:01
Сообщения: 3
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК 105, AT 2035.
Ziatz писал(а):
А я и не знал про такую программу Sonar.


вы шутите? :D

Я с неё не ушёл, просто работаю на 4 версии, которая по моему вышла в 2005 году=) Меня всё устраивает, если дома под XP, хотя и нет многих функций, которыми обеспечены более современные программы. Например там нет даже сайдчейн посылов и.т.д...Но когда этим не особо пользуешься - то и не проблема. На работе комп другой - иногда требуется на кубейсе порулить, например ВАРИАУДИО.
Последние версии Sonar, что-то не особо впечатлили, а вот старички хороши и удобны, да и привык очень сильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим записи в Cubase
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 01:13 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я не шучу, просто я мало занимаюсь цифровой обработкой звука и сведением (в основном убираю брак и дефекты), поэтому и с программами мало знаком. И тоже работаю со старыми в основном. Так что мне эта программа наверно подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как в Cubase экспортировать каждую дорожку как отдельный аудио файл?

в форуме РЭП-студия

Serega

2

17939

28 июл 2012, 23:48

rippocrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как избавиться от задержки голоса в наушниках в Cubase?

в форуме РЭП-студия

Serega

6

19013

19 авг 2012, 04:16

Serega Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. русскоязычные мануалы (самоучители) по Cubase 5

в форуме РЭП-студия

rap

9

10862

23 дек 2010, 03:35

bonesmc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. E-MU 0204. Вышибает звук в Cubase

в форуме Оборудование и технологии

callofgun

1

4255

18 фев 2012, 01:04

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. нужна помощь CUBASE SX

в форуме РЭП-студия

ЖеКА

4

6946

29 май 2010, 13:19

nDrju Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB