Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 00:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Igor Logewsky писал(а):
Inovet писал(а):
Игорь, неужели настолько отвратительно записано?:)
К записи нет никаких претензий, всё хорошо и на уровне+узнаю и очень люблю звук 105й, но тут и не пахнет классической гитарой, кстати говоря для которой требуются совершенно иные условия при записи и самое главное акустики.
...
особых требований к звуку нет, микрофоны можно поставить ближе, избавившись максимум от помещения.
А я бы пошёл другим путём: танцуя не от помещения, а от инструмента. В выложенных записях микрофоны стоЯт, на мой вкус, слишком близко, в результате ловят и слюни певца, и пальцы гитариста, а оно ведь по сути-то лишнее! Я бы поставил микрофоны подальше, а вот если при этом начнёт сказываться неудачная акустика помещения, тогда пошёл бы в пустой зал местного ДК. А ещё лучше - начал бы с похода в этот зал, хотя бы в его фойе. В общем и целом - да, это акустическая гитара, а не классическая. А по жанру мне показалось, это больше на шансон смахивает. :) Ну, или чтобы не обижать автора-исполнителя, назовём это бардовской песней.

P.S.: заодно подправил название темы, убрав грамматические ошибки.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 02:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Спасибо, Евгений, за ответ!

Про фойе не очень понял, зал вроде бы предпочтительнее должен быть? К тому же в фойе и рядом с ним кто-нибудь обязательно будет ходить, греметь дверями и т.п.. Или это шутка такая?:) Микрофон надо будет попробовать поставить подальше, мне тоже кажется, что на записи слишком много ненужных звуков. Жанр, да - авторская песня, как, собственно, автор его и обозначил. А к записи того, что у нас называют шансоном, я бы вряд ли стал проявлять энтузиазм.

Это я аж в названии темы ошибок наделал? Смотрю на её текст, вроде и ошибиться было не в чем. Спасибо, что исправили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 15:49 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Inovet писал(а):
зал вроде бы предпочтительнее должен быть?

Совершенно верно! Практически все существующие акустические инструменты раскрывают свой потенциал лишь в хорошей акустике и требуют расстояния между микрофонами, а если их установить вплотную то получится сухой звук-такой как бы мы забрались например внутрь деки гитары и слушали звук изнутри :? Вообще многие звукорежиссёры при записи даже одного музыкального инструмента используют мультимикрофонную технику записи, сочетая близкий (для подчёркивая нюансов) и дальний (основной звук).
А в принципе, ИМХО, Ваша запись хорошая и для бытового использования очень даже!:) Думаю, что мало кто так сможет дома записаться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 22:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Inovet писал(а):
Спасибо, Евгений, за ответ!
Про фойе не очень понял, зал вроде бы предпочтительнее должен быть? К тому же в фойе и рядом с ним кто-нибудь обязательно будет ходить, греметь дверями и т.п.. Или это шутка такая?:)
Отнюдь. По сравнению с тем помещением, где Вы писали прошлый раз, даже фойе даст куда более приличный результат. Зал действительно тем предпочтительнее, чем больше. Но при прочих равных условиях! А они на практике как правило, ни разу не равные! Если зал так или иначе заглушен, то фойе обычно гулкие, несмотря на их меньшие размеры. Я знаю по меньшей мере 3 зала, фойе которых имеют акустику ничуть не хуже самих залов. Ходить же и хлопать дверями будут по-любому, даже если Вы в это время кого-то пишете в зале. Это у наших людей такая культура поведения в храмах культуры. :) Поэтому на охрану надо сразу выделить человека, а то и двоих-троих, если зал большой, дверей много, и они расположены вдоль разных стен. Обычно бывает среди бабушек несложно найти волонтёров. :)
Цитата:
Жанр, да - авторская песня, как, собственно, автор его и обозначил. А к записи того, что у нас называют шансоном, я бы вряд ли стал проявлять энтузиазм.
Ну, некоторые и бардовскую гитару называют классической, что ж теперь - жизнь останавливать? :) Я, к примеру, шансон уважаю гораздо больше бардов. Не то, что у нас называют шансоном, а настоящий шансон. Он отличается от бардовской песни тем, что в шансоне слова пишет один, музыку - другой, исполняет музыку третий, а слова - четвёртый. В результате такого разделения труда конечный продукт получается более качественным. В бардовском жанре, где одна жена любит, одна одежду шьёт, одна пищу варит, одна детей кормит, и всё - одна, она должна успеть везде, в результате не успевает нигде. Даже творчество такого выдающегося барда, как Высоцкий, в этом плане ущербно: его песни неимоверно сложно исполнить другим людям, ибо они написаны очень узкоспециализированно: без голоса гениального исполнителя они не звучат. Настоящая же песня тем и хороша, что её приятно слушать у костра в любом исполнении, если оно не совсем бездарное.
Цитата:
Это я аж в названии темы ошибок наделал? Смотрю на её текст, вроде и ошибиться было не в чем. Спасибо, что исправили.
Да там пустяки: в первом слове была пропущена одна "а", и во втором тоже и она же. По-хорошему надо бы вместо слова "классическая" написать "бардовская" - так было бы ближе к делу.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 22:45 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Ну, некоторые и бардовскую гитару называют классической,

В принципе, если струны не железные, а жильные, и играют не чёсом, то почему бы не назвать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 22:54 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
А, понял. Так, сейчас найду фото ДК. По-моему это распространённый проект.
http://www.esosedi.ru/fiber/132780/fit/ ... _kray_.png

Что до гитары, так я имел ввиду инструмент, не жанр. Может чего недопонимаю, но гитара с нейлоновыми струнами, с широким грифом, классическим (хм...) размером корпуса. А потом уже уточнил у Олега - испанская, мастеровая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 23:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Inovet писал(а):
А, понял. Так, сейчас найду фото ДК. По-моему это распространённый проект.
Да там шибко-то и не важно, распространённый он или нет. Главное, чтобы зал по высоте занимал оба-два этажа (или сколько их там всего?). В подавляющем большинстве залов лимитирующим размером является именно высота потолков.
Цитата:
Что до гитары, так я имел ввиду инструмент, не жанр.
Дык пишут-то не инструмент, а манеру исполнения. А это уже жанр. От звукоизвлечения же зависит, как его писать! То же и про голос, коль уж он тоже попал в название темы.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 18:09 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz писал(а):
В принципе, если струны не железные, а жильные, и играют не чёсом, то почему бы не назвать?
мимо!:)
Evgeny писал(а):

Дык пишут-то не инструмент, а манеру исполнения

Точнее и не скажешь! Правда всё-таки топикпастеру желаю скорее разобраться в разновидностях гитары, чтобы знать как писать, учитывая что разновидностей гитар больше десятка и приёмы исполнения могут быть схожы и струны одинаковы, но стили/жанры различны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 19:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дык, уже осознал неточность формулировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как сделать чтобы голос при записи был слышан в наушниках?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

2x2mc

16

70770

05 апр 2012, 22:00

Маршал Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему микро пишет голос в высоких частотах....???

в форуме Конденсаторные микрофоны

SeRJ

11

17690

09 янв 2007, 20:35

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как правильно обрабатывать голос в Cool Edit?

в форуме Оборудование и технологии

Сергей ппппп

10

16656

05 апр 2012, 22:06

Маршал Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте чем записать голос (не вокал)

в форуме Выбор микрофона

FREKEN-SNORK

1

8008

31 мар 2006, 18:03

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подбор микрофона под голос.

в форуме Выбор микрофона

Alex Sander

7

15287

04 ноя 2016, 09:59

Alex Sander Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB