Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:40 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Читал лекции для преподавателей музыкальных школ по записи вокала и оркестров.
Один и тот же вопрос возникает у коллег - как сделать запись подешевле.
Рекламировал микрофоны Октава, и потому решил открыть новую тему, чтобы люди не только с моих слов
убедились в правильном выборе. Потом буду давать просто ссылку на эту тему!!!
Задача музыкальной школы - это записи:
1. Вокал на фонограмму-минус
2. Всевозможные дуэты фортепиано и .........
3. Запись хора в сопровождении фортепиано
4. Записи ансамблей инструментов
5. Записи небольших оркестров
Хотелось бы услышать ваши предложения по поводу оптимального выбора микрофонов.
По поводу звуковой карты, я до сих пор считаю, что самый дешевый вариант Focusrite Saffarie Pro 40,
где возможна запись без пульта и присутствуют выходы на пару наушников и мониторы, к тому же все 8 каналов с фантомным питанием. Сейчас стоимость карты около 16 000 руб. Добавим восемь стоек для микрофонов, еще 8 000 руб.
Как правило общая сумма меньше 50 000 руб., т.е. остаток на микрофоны около 25 000 руб. Может завод будет делать скидки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
burd-ig писал(а):
Например, в Уфе в музыкальных школах так или иначе преподается звукорежиссура.
У нас много чего преподаётся "так или иначе".
Цитата:
Два микрофона, ну это вариант для хороших залов
А академическая звукозапись — это вообще работа только для хороших залов, хороших инструментов и хороших голосов. Дребезжащие инструменты, записанные трамвайными микрофонами в туалетных помещениях я даже не рассматриваю.
Цитата:
, Ну и каких пару можно было бы написать. Я так понимаю, например, пару на базе МК-105
А вот это и есть предмет лекций по звукозаписи. Среди двухмикрофонных систем должны быть рассмотрены как минимум системы АВ, ХУ, MS, "искусственная голова", ORTF, Decca Tree, да ещё не забыть сказать пару слов о воспроизведении, то есть про передачу механического сигнала на виниловом диске, электрического сигнала в эфире и акустического в воздухе, чтобы было понимание, почему и когда предпочтительнее АВ, когда ХУ, когда MS и когда ещё что-нибудь. После этого цикла лекций придёт понимание, какие микрофоны нужны и что одним только 105-м не обойдёшься. Как ни крути, а для применения АВ и MS нужны пара кружков и одна восьмёрка. Кардиоид для ХУ тоже нужно пару, а для других систем тройку. Итого 6 микрофонов: два кружка, три кардиоиды и одна восьмёрка.
Цитата:
В это воскресенье в пасху писал хор школы искусств 7-ю микрофонами, со мной сидела педагог, которая учится в академии на звукорежиссуре и двух микрофонный вариант ее явно не устраивал.
Ну да, в московской и петербургской консерваториях устраивает, а в Уфе не устроил. :) Пусть эта педагог на живые концерты ходит почаще, а уж если слушает записи, то не на китайской мыльнице.
Цитата:
И вопрос стоял об освоении около 30 000 руб.
Это другой вопрос. К звукозаписи он не имеет прямого отношения. Тридцатку на 6 микрофонов — это в среднем по 5 тысяч на микрофон. Не густо. Но если вспомнить про мультикапсюльные разнонаправленные комплекты МК-012, то всё не так уж плохо. Однако для восьмёрки я бы рекомендовал ленточный мик. И не потому, что он проще в понимании, чем двухкапсюльный конденсаторник, а потому, что он даёт совсем другой звук, чтобы слушатели курса лекций смогли попробовать и на практике ленточное звучание. Итого 5.5-8.5 т.р. на восьмёрку, 17 тыс на стереопару из МК-012-20, это уже 22-25, и оставшиеся 5-8 тысяч потратить на третью кардиоиду, тут даже советовать не буду, чтобы не навязывать своего мнения. Разумеется, что и предложенный вариант тоже не истина в последней инстанции, ибо звукозапись вообще процесс творческий. Если захочется 5-микрофонной ДеккиТри, то клянчить деньги на пятый микрофон. :) Желательно такой же, как и четвёртый. Кстати, и теми четырьмя уже можно писать сюрраунд-саунд 5.1.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 23:46 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Давно не выкладывал записи микрофонами Октава.


Последний раз редактировалось burd-ig 07 май 2011, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:04 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Классическое MS — это две восьмёрки, всё остальное неклассическое. Потому, если уж ограничиваться одним восьмёрочным, можно для переднего канала взять не круг, а кардиоиду. Всё равно речь идёт уже о модифицированной MS. Таким образом, минимальная конфигурация — это два тех же МК-105 (или например МК-012) + один ленточный.
А ещё желательно иметь магнитофон, хотя бы кассетный. Чтобы освоили специфику аналоговой записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 02:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
О чем вы, господа. Не знаю, кто как, и для кого какие суммы кажутся уместными, но для школы - это все сразу нереально. Сразу. Нереально.

Ваш покорный слуга со школами (разной специфики, разной степени крутости, вплоть до самых-пресамых крутых частных, авторских, музыкальных, школ искусств и т.п.) имел дело 12 лет. Рассчетная единица там не деньги. А хорошие оценки. Ни за какие хорошие оценки никто вам не продаст даже плохую аппаратуру. Тут как бы... точка, добавить, пожалуй, нечего.

А уж гуманитарии - и вовсе сразу мимо. У них вообще другой подход к реальности, в принципе. Законы физики для них авторитетом не являются (даже если они их знают). Они свято убеждены в том, что реальность можно УГОВОРИТЬ. То есть, скажем, поставить трамвайный микрофон и кассетный диктофон, и УГОВОРИТЬ запись стать хорошей. Или поставить один микрофон при выходе из зала, и УГОВОРИТЬ его записать весь хор в стерео-режиме. Равно как и, к примеру, УГОВОРИТЬ расстроенный рояль и т.п... Каковы бы ни были реальные предпосылки (а они известно какие: сделать запись бесплатной: см. пост топикстартера - на самом деле они хотели узнать самую дешевую конфигурацию, и УГОВОРИТЬ бюджет разделиться на 2, а лучше на 10... впрочем, какая разница: денег все равно нет ВООБЩЕ, рассчетная единица - хорошие оценки), так вот, каковы бы ни были реальные предпосылки, у них всегда есть "жэлэзный" аргумент, против которого невозможны никакие возражения: "Я ТАК ВИЖУ". Все, снова точка.

Это все я пишу не из каких-то фантазий, и не из каких-то единичных частных случаев. Скорее, наоборот: слишком много мне их приходилось терпеть на своем веку (сюда же, кстати, ВУЗы), достаточно много для построения "стереотипного обобщенного образа". Я тоже когда-то пытался их переубедить, наставить, т-скть, на путь истинный, воспитать ну хотя бы правильные представления, ход мысли. Они кивают, все понимают, соглашаются. Даже иногда дискутируют, и иногда впопад. Даже иногда понты расколачивают. Даже иногда записывают в блокнотик рекомендуемые марки и связки. А назавтра идут в ближайший супермаркет электроники, и приносят оттуда самый голимый музыкальный центр ЭльЖи, и смотрят на тебя такими ясными и чистыми глазами, что никаких сомнений: все, что ты ГОДАМИ в них вкладывал, воспитывал, разъяснял и лелеял - где-то в одну секунду обнулилось, стерлось... ну не держится оно в их жестких дисках....

Поэтому, уж извините, но мой - выстраданный на практике - совет один: не связывайтесь с этим вопросом в принципе (а то еще и собак навешать могут: с них станется). Все, что они должны понимать - это то, что они НИЧЕГО в этом не понимают. Пускай лучше боятся (уважают) нашего брата. Пускай лучше понимают одно: чтобы хорошо записать - нужно пригласить специалиста, заплатить ему вперед, и деньгами, и делать все, что он скажет. Это как раз где-то примерно курс средней группы детского сада. Большего от них требовать нет смысла: они гуманитарии. К тому же, из системы образования... точка :)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 23:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ну, в общем-то, учитывая оркестр русских народных инструментов, состоящий из двух балалаек, я согласен с Артёмом Василичем. :( Тем более, что мы все учились понемногу, чему-нибудь да как-нибудь...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 20:48 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
У нас в уфе есть школы с лицензионным программным обеспечением (Cubase, Groove Agent и пр.). Ну находят же деньги.
Ну если люди хотят иметь парк микрофонов, мы должны им дать хороший совет, а не отмазываться фразами, как в нашей стране отстойно с образованием!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 22:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
burd-ig писал(а):
Ну если люди хотят иметь парк микрофонов, мы должны им дать хороший совет
Немного не так: если у людей есть деньги, мы (и далее по тексту). Собственно, совет-то мы уже дали, а есть ли у людей деньги... ну вот обсуждение этого и пошло далее.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 23:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
У нас тоже все школы с лицензионной Виндой. Но сами они к этому не имеют никакого отношения. Министерство распорядилось, попутно разворовав половину денег, и в каждую школу поставили по ОДНОЙ копии лицензионной ОС. Чтобы мелкософтовцы заткнулись.
И чо? Что от этого поменялось?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 10:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Наверное поздно, по вдруг кому-то пригодица:
Для записи ХОРА: AKG CHM21 - отличный вариант. А главное - безальтернативный практически... (в те же деньги)

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 09:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
burd-ig писал(а):
Читал лекции для преподавателей музыкальных школ по записи вокала и оркестров.
Один и тот же вопрос возникает у коллег - как сделать запись подешевле.
Рекламировал микрофоны Октава, и потому решил открыть новую тему, чтобы люди не только с моих слов
убедились в правильном выборе.


Приехала девочка с старым саксофоном. Принесла свой минус на который ей нужно положить сакс. Саксафон прописал на прищепку "Audio-Technica" ATR 3350(45$)+ стереорекордер ZOOM H2n(220$) и на "Октава МК-105"+ звуковая карта "Lexicon I-Onix U22"(350$) c предами от DBX. Девочка запрыгала....."Хочу Октава!!!! В прищепке звук плоский!". Так что в школе покажите родителям на практике что как звучит. И тот кто любит хороший звук раскошелится обязательно. А так навязать не получится.
burd-ig писал(а):
Давно не выкладывал записи микрофонами Октава.

Вот ссылка на запись с саксофонисткой. Помещение не студия, а радиостанция. Звукоизоляция только с двух сторон комнаты. Сравнение "Audio-Technica" ATR 3350 и "Октава МК-105". Только сведено до кучи. Частотки ни в фанере ни в записи микрофонов не регулировались. Наложили тот уровень ревера от "Sound Forge 9.0" который поросила девочка. http://yadi.sk/d/p5J48iMx78snd То же, но выложена одна Октава МК-105 http://yadi.sk/d/R7uNWP3C7C7eu

P.S. Писал на две близко расположенные "Октава МК-105". Просил девочку основную тему ирать по центру и при перекликаниии темы перемещать саксфон то к одному микрофону то к другому. Но девочка не реагировала. Брался за раструб и тягал саксафон при записи сам, но поняв что человеку могу повышибать зубы ненароком( а у саксофонистов они и так рано теряются), бросил свою затею и она водила саксофоном так как ей было удобно.


Вложения:
DSC00465.jpg
DSC00465.jpg [ 101.28 КБ | Просмотров: 15281 ]
DSC00462.jpg
DSC00462.jpg [ 82.44 КБ | Просмотров: 15281 ]


Последний раз редактировалось KN67rx 30 июл 2013, 02:38, всего редактировалось 8 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 20:05 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Очень много клапанов в записи. В этом отношении 105-й проигрывает, по тембру да, лучше.
Если поставить Neumann TLM 103, ситуация только ухудшиться (по своему опыту).
Так до сих пор без сомнения ставлю Shure SM 57 на сакс (параллельно инструменту).
Ситуация неплохая с гиперкардиоидой МК-012.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ламповый комплект "Л-Студио" в Москве

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ольга

1

6847

22 дек 2010, 11:55

Ольга Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ламповый комплект "Л-Студио" в Санкт-Петербурге

в форуме Ламповые микрофоны

Ольга

3

11698

29 апр 2012, 22:56

Llir Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Покупаю комплект аппаратуры для домашней студии, нужен совет!

в форуме Выбор микрофона

The_Debts

3

9286

17 фев 2011, 02:09

Шэйх Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аппаратура для записи гитары - недорогой комплект

в форуме Выбор микрофона

AlexBlack

5

14148

18 мар 2010, 12:04

alien Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. По поводу усилителей, входяших в комплект МК 101 и МК 012.

в форуме Конденсаторные микрофоны

SanSane

2

7655

06 янв 2006, 15:59

SanSane Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB