Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 03:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 14:54 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
будет точно такая же четкая атака. Только в сторону разрежения.
За "проффесионалов" - отдельное мерси. Кстати, слово "профессионал" пишется не с двумя "ф", а с двумя "с". Ну, это так, к слову...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 16:55 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Если не видно разницы, то зачем платить больше? © Свинья Dosia

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 22:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Он, однако писал(а):
А теперь представляем фронт удара бас барабана в обратную сторону...... то есть звук не с дифузора, а из фазоинвертора.
Ну ерунду же пишете! Звук в любом случае будет с диффузора. Из фазоинвертора звука всегда меньше (пропорционально соотношению площадей фазика и диффузора), более того, в полосе частот примерно октава вокруг частоты резонанса диффузора звук из фазоинвертора совпадает по фазе со звуком диффузора.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 08:21 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Конечно же ерунду. ;-) Ведь скорость наростания фронта записанного с хорошей атакой бас барабана настолько велика, что её отрабатывает высокочастотная часть акустики, где фазоинвертор не работает(есди разложить атаку фронта, в ряд Фурье то она будет состоять ....... ну и дальше по учебнику ), а вот дальше, но там фронты уже не важны..... Но всё равно - ухо-мозг привыкли всё что в жизне начинается с сгущения сигнала, то и в записи должно быть также.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Последний раз редактировалось Он, однако 30 авг 2011, 18:53, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Он, однако поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 11:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Он, однако писал(а):
ухо-мозг привыкли что когда в жизни всё начинается с сгущения сигнала, то и в записи должно быть так же

Это кто ж тебе такое сказал! Это в каком же медучреждении тебе такого навешали! Коновалы! Шарлатаны! Неучи! Лобановы!
))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 18:52 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Сам ты Быков!

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Мальчики, не ругайтесь!

Он, однако писал(а):
скорость наростания фронта записанного с хорошей атакой бас барабана настолько велика, что её отрабатывает высокочастотная часть акустики
Дело не в ВЧ-части акустики: в однополосной АС один диффузор отрабатывает весь удар барабана хоть с разложением по Фурье, хоть без оного. Суть-то в том, что фазоинвертор сам ничего не излучает, он лишь повторяет излучение головки в полосе резонанса и с задержкой на один период частоты резонанса. Поэтому ни о каком звуке из фазоинвертора в отсутствие звука из диффузора не может быть и речи. Конечно же, если учесть, что звук хорошо задемпфированного бас-барабана затухает на протяжении 2-3 периодов, задержка даже на один период внесёт (и вносит, разумеется) заметную тембральную окраску, за которую многие очень сильно не любят ФИ, но это уже другая сказка. Что же до абсолютной фазы, то кто-то слышит её, а кто-то — нет. Считается, что первых меньшинство. В результате этого даже не во всех звеньях звукового тракта эта фаза нормирована. Для микрофонов и громкоговорителей она нормативно определена. Для усилительных каскадов тоже. А вот куда должны быть ориентированы домены при записи на магнитную ленту положительной полуволны сигнала? :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 23:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
nickfig писал(а):
У меня мк 12 с разными капсюлями. Где-то слышал, что октавы работают с фазоинверсией.
Тут на форуме у Кроша проскочила такая информация от пользователя под ником Chunya:
"Кстати, во время переделки 012-ых проверяйте провода, идущие к контактам XLR. Периодически на заводе случается неверная распайка(у меня - в 3-х из 5), отчего проблемы с фазой - в результате. На плате выходы расположены: ground-hot-cold."

Я от себя ничего добавить не могу, поскольку никакой информацией по этому поводу не обладаю, но тем не менее советую иметь ввиду это сообщение.

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 16:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
У недавно приобретённого мною МК-012 фаза оказалась противоположной ранее приобретённому микрофону такой же модели. Как выяснить, у которого правильная? Из других у меня сейчас имеется только МК-219, вроде совпадающий по фазе со старым МК-012, но ведь и в нём я не могу быть уверен, т.к. судя по этой теме этот дефект широко встречается во всём модельном ряде "Октавы".

Считается ли это браком? Что лучше - пытаться заменить микрофон или разобрать его и поменять местами контакты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 01:36 
Macтep

Зарегистрирован:
19 фев 2012, 16:59
Сообщения: 7
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МК-012
Ziatz, я сделал переходник--кабель. Кстати, есть стандарт производителей на фазу микрофонов -- при положительном периоде волны у мембраны (увеличенное моментальное давление) на контакте "горячий" должен быть плюс.



За это сообщение автора Марцис_Берзиньш поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 08:04 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я пока тоже поменял контакты в кабеле, но это как полумера, потому что надо было срочно записывать.
Про правило знаю, но не знаю, не инвертирует ли усилитель. Придётся сначала проверять его. Но звуковая карта тоже работает неизвестно как. Так что и её придётся проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 01:59 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
То, что вы описали насчёт транзисторов, будет во всех записях, потому что если мы возьмём какие-то готовые записи, например Битлов, то мы не знаем, сколько инверсий они прошли по пути к нам. Например полярность магнитофонных головок вообще толком никак не нормируется, лишь бы все каналы имели одинаковую. Да и количество транзисторных каскадов может быть как чётным, так и нечётным, а они инвертируют.
Другое дело, что если микрофонный усилитель плохой (задавлен ООС), то уже на этапе записи два варианта с разными полярностями микрофонов действительно могут оказаться разными.
Иногда наталкиваешься на такое явление - если фонокорректор проигрывателя построен почти без ООС, то становится заметна разница между "очень качественным воспроизведением" царапин на пластинке и собственно записью, которая зачастую далеко не дотягивает до них :)
Царапины имеют импульсную природу и высокую скважность, и плохие усилители как бы "размывают" их, делая импульсы шире и субъективно более слышимыми и неприятными. Но опять же, по-моему, за полярностью подключения головки звукоснимателя обычно не следят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 22:28 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Простая и банальная мысль вслух - на сайте продаются не только микрофоны по отдельности, но и подобранными парами.
А если делается закупка парка микрофонов? Есть шанс, что небрежное обращение с фазой станет причиной возврата товара.
Потому как, просто большое количество микрофонов (даже и не подобранных) рано или поздно захочется использовать по уму, в какой-либо стерео системе.
Я, например, сразу при первых записях на неисправном мультикорде обнаружил расфазировку каналов. Для этого даже слуха не нужно! Сразу лажа вылезает в пользу неправильной стерео картины.
Да, и кстати, на микрофоны я подумал в последнюю очередь. Проверял шнуры, а потом мультикорд. До микрофонов, понятно, дело не дошло. :D :D :D
Если в микрофоне стоит транзистор (в усилительной части), то он инвертирует фазу, но контакты 2 и 3 на XLR меняются без особого труда. Брак в данном случае исправляется моментально - канифолью. :idea: :idea: :idea:
Это, типо, в поддержку отечественного производителя. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 15:44 
Мастер

Зарегистрирован:
06 июл 2012, 14:02
Сообщения: 88
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
У меня пять из шести МК-012 инвертируют фазу. И пара УП-012 тоже. Видимо, это традиция Октавы. Это хреново, но это так.
МК-012 "чинится" элементарно, если умеешь нормально паять: там разъём на проводочках. А вот УП-012 конструктивно лучше, и там уже всё так просто не поправить, ибо разъём запаян в плату...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 21:09 
Интересующийся

Зарегистрирован:
20 мар 2015, 01:59
Сообщения: 9
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Все 3 мои Октавы МК-012 были с перевёрнутой фазой.
Та, которая нуждалась в перефразировке сразу была перепаяна.
(!!! при разборке стопорные винты нужно крутить по часовой стрелке!
они чуть утопятся и корпус легко откроется).
Простой фазинвертер всегда держу под рукой, т.к.:
а. Октава не одинока в шутках с полярностью,
б. Иногда бывает необходимо подсоединить микрофоны в противофазе.
https://youtu.be/oPVzupJZ4-E?t=376



За это сообщение автора Владимир ТВ поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB