Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 22:59 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Здравствуйте!

Прежде, чем приступить к сборке новой пикап-системы для гитары и укулеле, хотелось бы постараться и узнать больше о достоинствах и недостатках миниатюрных микрофонов МКЭ-3, которые до сих пор производит Октава.

Интересно будет узнать, не использовал ли кто-нибудь озвучить "живое" исполнение акустической гитары со встроенным МКЭ-3 ?

Изображение
Пикап K&K.

Нужен ли дополнительный микрофонный преамп или МКЭ-3 и так нормально будет функционировать при 4,5 В в частотах 60-15000 Гц ?

Может кто-нибудь прокоментирует почему аналогичные по параметрам европейские и/или американские микрофоны стоят $150 и выше, а МКЭ-3 - всего около $4 ?

Вопрос относительно экранирования выходов МКЭ-3: у этого микрофона три отдельных выходных провода без всякого экранирования, я больше чем уверен - это серьёзный недостаток если весь микрофон не находится в эканированном корпусе. Я намерен сделать дополнительное экранирование лёгкими материалами - фольга и пластмассовый цилиндрический корпус, из которого уже будет выходить экранированный микрофонный кабель. Я прав, или всё это лишнее ?

Такие вот вопросы.

Спасибо за подсказку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 00:44 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
МКЭ-3 хорошо работает от 5V, имющихся во всяких переносных устройств и вообще по качеству гораздо лучше своей цены на рынке.
Хороших записей с гитарой у меня под рукой нет, но вот гусли - http://www.youtube.com/watch?v=sP0plPSkVe8
К сожалению, запись испорчена слишком сильной автоматической регулировкой уровня (снято на фотоаппарат Canon EOS-550D с двумя выносными МКЭ-3).
А вот здесь http://hpb.narod.ru/music/ первые 9 песен (концерт 21.III.2010 г.) тоже записаны на МКЭ-3, но у меня не было возможности поставить его близко, я записывал из рядов и держал микрофон в руках, к тому же на minidisk.

Есть у этого микрофона один недостаток - он рассчитан на то, что на массе будет +, а на сигнальном проводе -, а в современных устройствах наоборот. В результате его корпус оказывается не заземлён и есть угроза фона. Но поскольку его обычно используют с разными переносными устройствами с питанием от батареек, это оказывается не так уж страшно. Так что ваши предложения по экранированию вполне разумны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:08 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Добрый день!

И, спасибо за отклик, наглядную (точнее "слуховую":-)) информацию! Было очень полезно...
Хотелось бы добавить чуть более детально о самых главных требованиях к миниатюрным электретным микрофонам:

1. Качество (аудио параметры, надёжность, ресурс)
2. Габариты (чем меньше, тем лучше)
3. Низковольтажный (желательно 1,5-3 В)
4. Стоимость

Не могу не сравнить технические характеристики миниатюрных МКЭ-3, МКЭ-5Б с почти аналогичными микрофонами (некоторые даже ниже по параметрам) Audio-Technica PRO 70 ($110), Audio-Technica PRO 35 ($142), Audix ADX20-IP ($160), Sennheiser ME 2 ($140), Audio-Technica ATW-U101 ($144), Audix HT2 ($198) ....

Оценивая аудио качество, первые показатели это частотная характеристика (мин: 50-16000 Гц) и собственный шум (мин: -30-35 дБ) микрофона, некоторые вышеуказанные западные аналоги сравнительно уступают МКЭ-3...

Откровенно говоря, из-за очень низкой стоимости МКЭ-3 я ошибочно стал сравнивать его с электретными микрофонными капсулями за $0.5, которые нельзя даже рассматривать как микрофон, кроме низких показателей у этих капсул абсолютно неестественное звучание, они искажают звук делая его похожим на телефонные угольные головки ....
Наверное, по показателям и стоимости МКЭ-3 близок к капсулам Panasonic WM61 ($4), однако, мне не знаком и этот микрофон. Интересно будет узнать мнение о сравнинии этих двух микрофонов МКЭ-3 и Panasonic WM61.

Спасибо Всем за комментарий!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:51 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вот ещё добавил запись с билами, там можно послушать более низкие звуки:
http://www.youtube.com/watch?v=Vdu88_Q6dDg

Кстати МКЭ-3, когда выпускался, стоил приличные деньги - 15 р. Например, динамический микрофон МД-200 стоил тогда 10 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 15:52 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Спасибо ещё раз! Как я уже заметил, нет замечаний относительно хорошего микрофонного звучания, запись не идеальна с точки зрения бесшумности, но это должно быть из-за расположения микрофона, уровня сигнала при записи, из-за не совсем высококачественной записывающей электроники... т.е. много других факторов...
Никакого сомнения о "микрофонности" МКЭ-3 нет, Вы попробуйте записать китайской капсулой, тогда звук получится своеобразный "жёваны" и похожий на "звук через трубу" ....

Где находится микрофон при записи? он встроен в интсрумент, или расположен отдалённо в помещении ?
Никогда бы не подумал, что МКЭ-3 мог стоить 15р. т.е. при средней советской зарплате 150р десятая часть жалования :-) наверное, после таких статей, Октава точно повысит стоимость МКЭ-3 :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 23:33 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Где находится микрофон при записи?

Если отталкиваться от видеосъёмки, то за левым краем кадра. В принципе, была возможность поставить его ближе, но зная уже свойство фотоаппарата так сильно менять уровень и опасаясь перегрузки (чтобы гусли не звучали, как электрогитара), я отдалил его, он стоял примерно в 2 метрах. От бил он был соответственно дальше, стоял прямо перед гуслями. Заодно он не попал в кадр (конструкция была самодельная, я использовал раздвижную антенну от телевизора - "усики"). Это кстати очень удобно для электретных микрофонов - стойка получается складная, внизу подставка, а микрофоны можно разводить на разное расстояние. Запись велась по системе AB.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 11:45 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
На этом снимке видно, как стояли микрофоны.
Изображение



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: BF3000
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 21:55 
Участник

Зарегистрирован:
21 фев 2013, 17:57
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МД-380В, Октава МД-85А, Thompson M140, Октава МКЭ-3 mod.
Что то почитав вас, решил сам попробовать девайс.
Обнаружил в одном из местных радиомагазинов кучу капсулей производства 1999-2000гг по 50р штука.
Из трёх, один оказался бракованым, второй звучал так себе и только третий дал мне то звучание которое я хотел. )))
Хотя не сразу, т.к. подключенный напрямую к компу, капсюль ощутимо шумел.
В процессе изысканий натолкнулся на это видео.
http://www.chipdip.ru/video/id000288575/
Схема была довольно высоко оценена знатоками (иногда полезно работать на радиозаводе) и в конце концов с небольшими модификациями спаяна.
Потом это добро было упрятано в корпус от старого китайского микрофона металлическая сетка на котором обеспечивает какое никакое экранирование.
Теперь неродную начинку выдаёт только примотанная на изоленту снаружи 9 вольтовая "крона". :)
Звучание этой конструкции меня вполне устраивает.

Теперь в планах стерео вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 11:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Мне только один раз попадался бракованный МКЭ-3 (недостаточное воспроизведение высоких частот). Но все мои микрофоны, в т.ч. и приобретённые на рынке Царицыно сравнительно недавно, производства 1989-1991 г.
Вот ещё запись с ними же.
http://www.youtube.com/watch?v=SfHdcy2-IB0
Тут я попытался уменьшить чувствительность путём припаивания параллельно резисторов, но всё равно автоматический уровень действует чрезмерно резко (тут ещё микрофоны вынужден был поставить сбоку).

P.S.
> В процессе изысканий натолкнулся на это видео.

Интересно, как они добились такого поганого звука в видеоролике? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 14:39 
Участник

Зарегистрирован:
21 фев 2013, 17:57
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МД-380В, Октава МД-85А, Thompson M140, Октава МКЭ-3 mod.
У них все ролики с таким паршивым звуком.
Камера у них судя по всему так себе, а бюджетные модели разъёмом под внешний микрофон не обладают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:45 
Участник

Зарегистрирован:
21 фев 2013, 17:57
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МД-380В, Октава МД-85А, Thompson M140, Октава МКЭ-3 mod.
Ziatz писал(а):
> Где находится микрофон при записи?

Если отталкиваться от видеосъёмки, то за левым краем кадра. В принципе, была возможность поставить его ближе, но зная уже свойство фотоаппарата так сильно менять уровень и опасаясь перегрузки (чтобы гусли не звучали, как электрогитара), я отдалил его, он стоял примерно в 2 метрах. От бил он был соответственно дальше, стоял прямо перед гуслями. Заодно он не попал в кадр (конструкция была самодельная, я использовал раздвижную антенну от телевизора - "усики"). Это кстати очень удобно для электретных микрофонов - стойка получается складная, внизу подставка, а микрофоны можно разводить на разное расстояние. Запись велась по системе AB.

Кстати тут подумалось мне, что хорошее звучание данных записей обусловлено не в последнюю очередь потому, что микрофон не стоял слишком близко и в результате ловил именно то что доходило до слушателей. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой микрофон выбрать для использования с TC Electronic Desktop Konnekt 6 Studio?

в форуме Оборудование и технологии

Gendolf

5

8186

20 окт 2010, 13:59

Gendolf Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Особенности использования различных типов микрофонов

в форуме Выбор микрофона

Валерий

6

10506

03 апр 2012, 14:56

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Год использования МКЛ-4000

в форуме Ламповые микрофоны

Скворцов Дмитрий

2

10849

21 сен 2010, 16:21

Llir Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опыт знатоков: качественные электретные капсюли Primo, Pui Audio, Panasonic

в форуме Конденсаторные микрофоны

Schertler

0

7859

18 фев 2019, 00:29

Schertler Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Комплект микрофонов для музыкальных школ

в форуме Конденсаторные микрофоны

burd-ig

11

16263

25 июл 2013, 20:05

burd-ig Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB