Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 23:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
Ну, мониторы за 10 тыс. пару Вы не найдёте. Те, о которых Вы написали 7-8 каждый стоят. Я бы к YAMAHA посоветовал присмотреться, желательно к серии "MSP". И не обязательно то, что есть в городе, можно заказать ведь. А на кинотеатре Вы честного контроля (если он Вам нужен) не получите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 05:04 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Важность мониторов многие недооценивают. А ведь именно от качественного мониторинга, в большой степени, зависит звучание итогового микса. Нужно помнить: задачи у бытовой (даже самой-пресамой качественной) акустики, и задачи у студийных мониторов - принципиально разные. У акустики - обеспечить звучание КРАСИВОЕ (комфортное, приукрашенное и т.п.),а у мониторов - обеспечить звучание ЧЕСТНОЕ (как со всеми достоинствами, так и со всеми недостатками, чтобы по ходу работы эти недостатки устранить).
Тут недавно "пробегала" ссылка на статью о сравнении мониторов. Извините, не запомнил, кто отпостил, вот перепост:
http://reason-record.ucoz.com/publ/nedo ... y/1-1-0-31

Такое себе полусубъективное тестирование. Что приятно в этой статье - так это простота и невзыскательность. Равно как и то, что отслушивалось достаточно немаленькое количество самых-пресамых бюджетных мониторов. Имеет смысл ознакомиться. Ну и, надеюсь, погуглить по подобным обзорам и статьям, если что, сами тоже сумеете.

Если уж совсем тяжко с финансами на мониторы - были когда-то осторожно-позитивные отзывы о такой любительской акустике, как MICROLAB SOLO 2 (ТОЛЬКО ОБ ЭТОЙ МОДЕЛИ!!! БОЛЕЕ ПОЗДНИХ МОДЕЛЕЙ РЕКОМЕНДАЦИЯ НЕ КАСАЕТСЯ!!!). Вроде бы кто-то имел неплохой опыт сведЕния на этих колоночках.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 10:15 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если нужно "честное звучание" за небольшие деньги, поищите колонки на базе динамика 10ГД-36, например 15АС-221 (были и другие подобные, но эти, вероятно, самые массовые).
Конечно, полноценно студийные мониторы они не заменят, но панораму передадут достаточно адекватно, т.к. однополосные.
Т.е. при их использовании для страховки придётся прослушивать микс два раза - через наушники, чтобы оценить частоты, и через колонки, чтобы оценить панораму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 16:25 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Ziatz писал(а):
Конечно, полноценно студийные мониторы они не заменят, но панораму передадут достаточно адекватно, т.к. однополосные.

У меня вот двухполосные, радиотехника S-30, которые сейчас стОят дешевле, чем один НЧ динамик который в них стоит, но устраивают полностью. Хотя про них писали, что с ламповым усилителем не идут, и что применить их можно только как скворечник.
Да и можно ли хорошо передать панораму высококачественными мониторами в мелком акустически не подготовленном помещении, - это ещё вопрос. Наверняка переотражения волн тут влияют значительно сильнее, чем разделение на полосы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 16:45 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
rippocrat писал(а):
Ну, мониторы за 10 тыс. пару Вы не найдёте. Те, о которых Вы написали 7-8 каждый стоят. Я бы к YAMAHA посоветовал присмотреться, желательно к серии "MSP". И не обязательно то, что есть в городе, можно заказать ведь. А на кинотеатре Вы честного контроля (если он Вам нужен) не получите.

Эм нет как раз таки наоборот,это как раз пара 10 т.р и тех и тех,сегодня звонил им в магазин сказали что их нету уже в наличии,но после праздников поступят


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 16:48 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем за советы,буду искать,гуглить,слушать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 22:43 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Валерий писал(а):
Да и можно ли хорошо передать панораму высококачественными мониторами в мелком акустически не подготовленном помещении, - это ещё вопрос. Наверняка переотражения волн тут влияют значительно сильнее, чем разделение на полосы.

Речь ведь вроде была о мониторах ближнего поля. Т.е. в них есть что-то от наушников :)
Разделение на полосы я считаю важным потому, что от этого искажается фаза, а при разбросе параметров (а они даже у радиоэлементов, участвующих в фильтрах, большие, не говоря уж о динамиках) может исказиться и локализация некоторых источников.
Однополосный динамик конечно имеет сильные завалы ачх, но поскольку автор темы всё равно собирается работать в цифре, то можно не бояться применить при прослушивании цифровой эквалайзер, разумеется, хорошо настроенный (компенсировать аналоговым было бы опасно опять же из-за проблем с фазами).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:02 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Igor Logewsky писал(а):
Таскам и М-Аудио даже в руки не бери!:) Вот уже точно где сборка не айс,причём м-аудио совершенно точно стала сравнительно недавно делать полупрофессиональные карты,в основном их деятельность была направлена на устройства для аудиофилов.

M-Audio никогда не делала устройств для бытового применения. С самого начала (MIDIMAN) они ориентировались на музыкантов, по большей части домашних, однако, их конвертеры стояли во многих весьма именитых профессиональных студиях. Слово "Аудиофил" в названии продуктов совершенно не означает назначения.
Сборка сейчас неважная в большинстве интерфейсов бюджетной/проджект категории.
Цитата:
Разделение на полосы я считаю важным потому, что от этого искажается фаза, а при разбросе параметров (а они даже у радиоэлементов, участвующих в фильтрах, большие, не говоря уж о динамиках) может исказиться и локализация некоторых источников.

При правильной и одинаковой настройке фильтров искажения абсолютной фазы будут одинаковы для обоих каналов, соответственно, их соотношение не изменится.
Цитата:
можно не бояться применить при прослушивании цифровой эквалайзер, разумеется, хорошо настроенный (компенсировать аналоговым было бы опасно опять же из-за проблем с фазами).

Во-первых, цифровой эквалайзер точно так же вмешивается в фазу сигнала, в общем случае. Исключения - цифровые эквалайзеры с линейной фазой, однако, они тоже не лишены недостатков, не говоря уже о собственно качестве алгоритма эквализации.
Во-вторых, в случае с аналоговыми эквалайзерами будет всё точно так же, как и с фильтрами.
В-третьих, если так волнуют фазы, стоит снимать характеристики комнаты с соответствующей коррекцией.
Проблема несколько преувеличена, особенно если речь идёт о домашней студии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 11:53 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> При правильной и одинаковой настройке фильтров искажения абсолютной фазы будут одинаковы для обоих каналов

Кто это будет настраивать? Китайцы с их массовым производством? Да и далеко не всегда фильтры имеют настраиваемые элементы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 23:16 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Ziatz писал(а):
> При правильной и одинаковой настройке фильтров искажения абсолютной фазы будут одинаковы для обоих каналов

Кто это будет настраивать? Китайцы с их массовым производством? Да и далеко не всегда фильтры имеют настраиваемые элементы.


Разработчики. Установленные элементы вписываются в допуск, вот и всё. Естественно, при несоблюдении технологического процесса параметры могут уплывать, но на любом вменяемом автоматизированном производстве это происходит минимально.
В то время как "мониторить" на изделиях полувековой давности гробовых дел "мастеров" вряд ли хоть сколько-нибудь полезно. И далеко не факт, что ФЧХ мониторной системы будет хоть сколько-нибудь приемлемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 16:00 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 дек 2012, 22:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так,я понимаю что домой мониторы бесмысленно брать?,может быть тогда лучше взять хорошие уши фирм например как Akg,Sennheiser HD,Audio-Technica ATH,Sony MDR-7506 в пределах 10 т.р=)как считаете?просто да действительно мониторы в комнате не передадут той атмосферы музыки которую будет слышно в Шумоизоляционной студии,да и звук с моников будет попадать в микрофон,единственное если только сперва писать в ушах,а потом уже прослушивать на мониторе))вообщем нужно ваше мнение ))да добавлю еще нужны уши чтоб звук не приукрашивали уж слишком,а было более честное звучание свое так сказать))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 19:30 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Разумеется, мониторы нужны главным образом для последующего прослушивания, особенно при сведении.
Но вы учтите, что слушать тоже в изолированной студии никто не будет. Мониторы используют, чтобы у народа, который слушает через колонки всех типов (вплоть до автомобиля) была нормальная стереопанорама и вообще сбалансированное звучание. Наушники дают панораму несколько иначе, кроме того в них лучше разборчивость. И какой-нибудь голос, шепчущий что-то на втором плане, через наушники может прослушиваться, а через колонки будет и не слышно, что он говорит.
Меня это поразило, когда в 83 году я впервые услышал плэер. Что на паршивых кассетах, которые я вообще за серьёзный источник сигнала не считал, можно услышать больше нюансов записи, чем с катушечника или даже пластинки. Но это ведь имеет и обратную сторону - мы поназаписываем чего-то, в наушниках вроде будет нормально, а через колонки народ половину инструментов и не услышит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 19:55 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Ifrit писал(а):
В то время как "мониторить" на изделиях полувековой давности гробовых дел "мастеров" вряд ли хоть сколько-нибудь полезно. И далеко не факт, что ФЧХ мониторной системы будет хоть сколько-нибудь приемлемой.

Неравномерность ФЧХ всё же менее заметна, чем неравномерность АЧХ, а советский ГОСТ 83 года - это довольно таки жёсткие требования:
Вложение:
GOST-83.jpg
GOST-83.jpg [ 80.79 КБ | Просмотров: 15331 ]

Современные мониторы с трудом вписываются в 0 и 1 группу сложности по ГОСТ, да и то не все.
http://rus.625-net.ru/audioproducer/2004/07/montest.htm
Например, Roland DS 30A и Tannoy Ellipse 8 явно только во 2 группу сложности укладываются, и АЧХ тех же советских S-30 ровнее.
Была статья, что для снятия АЧХ сейчас производители применяют особые методы, благодаря чему АЧХ получается более гладкая и укладывается в заявленные производителем +-2 или +-3 дБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 00:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
возможно. ну а шо ж Вы хотели за такие деньги. никоим образом не защищая S-30, все же, предлагаю вспомнить, сколько они стОили тогда. полторы зарплаты инженера. то есть, по нашим сегодняшним (украинским периферийным) пересчетам, енотов 700-800. за эти деньги нынче можно приобресть средней руки 8-ки: Ямаху, КРК, или прочий какой-нибудь Маки/Танной... а у них параметры явно "укладываются" в ГОСТы... 1983 года....;))))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором!)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 02:55 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Валерий писал(а):
Неравномерность ФЧХ всё же менее заметна, чем неравномерность АЧХ, а советский ГОСТ 83 года - это довольно таки жёсткие требования:
Современные мониторы с трудом вписываются в 0 и 1 группу сложности по ГОСТ, да и то не все.

Незаметность не означает неважность. Кроме того, важна не столько неравномерность, сколько нелинейность. Да и не уверен, что АЧХ там будет сколько-нибудь приемлемой даже для изделий 4-го класса. :)
Что до современных мониторов, то есть нормальные, и с гораздо лучшими показателями. Вопрос в том, сколько они стоят.

Кстати, а нет ли ГОСТа на "студийные контрольные агрегаты", а не на бытовуху?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофонный парк-трудности с выбором

в форуме Ламповые микрофоны

JeraJJ

4

13613

10 дек 2005, 19:00

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с выбором микрофонной стойки для МК-319

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ашот

4

13758

06 окт 2007, 19:35

alex-ms Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПОМОГАТЕ С ВЫБОРОМ....

в форуме Конденсаторные микрофоны

Winehouse

13

20302

21 ноя 2011, 20:04

Winehouse Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите пожалуйста с выбором микрофона: rode vs oktava

в форуме Выбор микрофона

Легионер

9

16465

20 авг 2011, 23:32

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с выбором микрофона и усилителя для поэтич.декламаций

в форуме Выбор микрофона

Ritam

5

9199

28 июн 2010, 23:01

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB