Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Я не совсем понял фразу насчёт удвоения частоты вдвое по сравнению с критерием Котельникова, а потом ещё и с последующим удвоением,
Я написал длинное сообщение: ответил в нём и Вам, и Ziatz, и Inovet, но в момент отправки взглюкнул интернет. Не обессудьте, повторять не буду. Настроение после таких глюков резко падает от напрасно проделанной работы...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:32 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
жалко, бывает. кстати, я сам, наученный горьким опытом потерь длинных сообщений, перед тем как нажать кнопку "отправить", обязательно копирую их в буфер обмена, уже много лет доведено до автоматизма. а ряд сообщений вообще набираю в Ворде, потом копипаст.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
жалко, бывает. кстати, я сам, наученный горьким опытом потерь длинных сообщений, перед тем как нажать кнопку "отправить", обязательно копирую их в буфер обмена, уже много лет доведено до автоматизма. а ряд сообщений вообще набираю в Ворде, потом копипаст.
Я тоже обо всём этом знаю, и сообщения теряю не впервой, но обычно успевал скопировать их в буфер прежде чем их потерять. А сейчас не успел...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 00:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Evgeny писал(а):
Я написал длинное сообщение: ответил в нём и Вам, и Ziatz, и Inovet, но в момент отправки взглюкнул интернет. Не обессудьте, повторять не буду. Настроение после таких глюков резко падает от напрасно проделанной работы...

Да, жаль.:(
Забыл в своём посте сказать о SSE - расширении процессоров для обработки потоковых данных, как раз подходит для звука. Это когда параллельно (за один раз) обрабатывается сразу несколько значений, что увеличивает производительность. Например, 4 плавающих single по 32 бит объединяются в 128 и для них одновременно выполняется общая инструкция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 10:01 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2007, 23:32
Сообщения: 10
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК-319,МК-220,МЛ-51,МЛ-53,МК-012,МК-102, Neumann tlm102,DPA4011/2011/2006/2060,Neumann tlm102,RODE NT6,Gefell UM70/M70/M69/M73
Igor Logewsky,Focusrite saffire pro 40 - бюджетный прибор с неплохими возможностями(2е пары наушников,стабильный продуманный микшер).В классе 8и канальных интерфейсов с преампами на борту и ценой до 20000 рублей ему альтернативы просто нет!
За эту цену есть еще TASCAM US-1800 и M-AUDIO FAST TRACK ULTRA 8R - первый собран так,что на плату смотреть страшно,а второй стоило бы брать исключительно из-за PRO-TOOLS в комплекте.Чуть лучше и соответственно дороже есть PRESONUS (не помню модель).Все остальные уже заметно дороже (MOTU,STAINBERG,RME).
Из минусов Focusrite - часто встречаются заводские дефкты (не работает фантом,не точные/не одинаковые потенциометры),но это относится ко всем приборам китайской сборки.

_________________
если запись удалась - молодцы музыканты, если нет - виноват звукорежиссёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 03:04 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Частоту дискретизации имеет смысл выбирать исходя из конечной цели записи.
Если это не аудиофильская запись для релиза в DSD/HiRes/SACD/DVD-A, забираться выше 44/48 нет смысла. Первое стоит выбирать, когда конечный продукт только аудио, второе когда есть и видео. Для записи живых концертов тем более. Хотя я записываю всё в 96 кГц, исходя из требований большинства клиентов.

Кратность частот дискретизации не имеет большого значения, поскольку преобразование не делается тупым "делением на два" и конечный результат гораздо больше зависит от фильтров, применяемых как при кратной, так и при некратной частотах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:50 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Наоборот, когда и видео, и аудио, лучше 44, а не 48. Потому что для видео в общем-то что угодно сойдёт, а для CD нужно 44, а преобразованное из 48 это будет уже не то. Разные частоты специально придумали, когда появились цифровые магнитофоны (а компьютеров с CD ещё не было), чтобы люди не могли переписывать CD без потери качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 12:14 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Не то, говорите? Давайте я вам выложу записи, одну прошедшую через преобразование частоты дискретизации, вторую в исходной частоте, а вы скажете мне, какая из них была исходной. Идёт? :)
Повторюсь, если первичной целью является видео, а аудио только в дополнение, имеет смысл работать в 48. Если же основным носителем будет КД, а видео вторично, то да, логичнее использовать 44.

Разные частоты не "специально придумали", они были обусловлены использовавшимися технологиями на тот момент.



За это сообщение автора Ifrit поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запись концерта симфонического оркестра с гитарой

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

burd-ig

17

20142

10 ноя 2010, 02:18

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор комплектации для записи неразборчивой тихой речи.

в форуме Выбор микрофона

tellary

3

6392

09 янв 2011, 04:39

tellary Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор микрофонов для записи баяна, хроматической гармони

в форуме Выбор микрофона

Вячеслав П.

4

11871

12 ноя 2008, 16:44

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор стереопары для записи классической музыки!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Stirliz

17

17362

05 окт 2010, 23:07

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор микрофона для записи мужского вокала: МК-102 или ...

в форуме Выбор микрофона

Виталий

3

7510

23 июл 2007, 19:06

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB