Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:41 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> я имел в виду микрофоны немецкой фирмы Shoeps.

Точнее, Schoeps. По-немецки это читается "Шёпс". А если просто sh, то "жопс" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Ziatz +1 именно это сейчас и хотел написать!

А звучит Шопс лучше чем 012. Как и Neumann KM184 или Elation КМ201. Но конечно бюджет совсем другой.
К вопросу о стереопарах:
А почему обязательно стереопары? Любые микрофоны можно подобрать в стереопару. И я вроде написал что микрофоны B&K (он же DPA считай) есть с чувствительностью 40 мВ/Па.
Из октав на данный момент самыми чувствительными являются 519, 419 (20 мВ/Па), Мкл-3000 (24 мВ/Па), а еще Л-студио прибавляет чувствительности стандартным 012, 102 и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:07 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> А почему обязательно стереопары?

Да, у меня тут забрали часть микрофонов, которыми я пользовался, и пришлось кое-что записать "стереопарой", состоящей из МК-219 и МК-012.
Так что удивительно, в этой записи не заметно ничего странного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Ziatz писал(а):
> А почему обязательно стереопары?

Да, у меня тут забрали часть микрофонов, которыми я пользовался, и пришлось кое-что записать "стереопарой", состоящей из МК-219 и МК-012.
Так что удивительно, в этой записи не заметно ничего странного.


Ну это экстренный случай конечно)
А вообще вопрос про стереопары адресовался Igor Logewsky.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 19:33 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Telecaster писал(а):
Ziatz писал(а):
> А почему обязательно стереопары?

Да, у меня тут забрали часть микрофонов, которыми я пользовался, и пришлось кое-что записать "стереопарой", состоящей из МК-219 и МК-012.
Так что удивительно, в этой записи не заметно ничего странного.


Ну это экстренный случай конечно)
А вообще вопрос про стереопары адресовался Igor Logewsky.


В любом случае для моего вида деятельности в качестве общих лучше брать широкомембранные микрофоны. У меня есть большой интерес к 519 октавкам, но смущает то что у них открытый капсюль, т.е. во время моих переносок они могут оказаться не такими надёжными как даже мк12... Но судя по характерестикам у 519 уже чувствительность гораздо выше. Просто 519 тяжелее мк12 и для них придётся подбирать более основательную стойку...
Так и не услышал,что кроме октав хорошо звучит и более чувствительное в примерно таком же ценовом диапазоне?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:34 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> что кроме октав хорошо звучит и более чувствительное в примерно таком же ценовом диапазоне?

А наверно такого нет. Что хотя бы чуть лучше Октав, оно обычно сильно дороже.
(Я не говорю сейчас о функциональности. Некоторые фирмы предлагают за похожие цены вещи, имеющие функции, каких у Октав того же ценового диапазона нет).

> придётся подбирать более основательную стойку...

Из дешёвого могу посоветовать китайские штативы для фотоаппаратов и видеокамер. Будучи треножными, они довольно устойчивы. В Ашане в пределах 600-700 р. Но конечно нет функции "журавля".
Правда, придётся докупить в фотомагазине переходную гайку, потому что у микрофонов другая резьба. К счастью, именно такая была в старых фотоаппаратах, и потому переходные гайки существуют.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Igor Logewsky
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:31 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz писал(а):
> что кроме октав хорошо звучит и более чувствительное в примерно таком же ценовом диапазоне?

А наверно такого нет. Что хотя бы чуть лучше Октав, оно обычно сильно дороже.
(Я не говорю сейчас о функциональности. Некоторые фирмы предлагают за похожие цены вещи, имеющие функции, каких у Октав того же ценового диапазона нет).

> придётся подбирать более основательную стойку...

Из дешёвого могу посоветовать китайские штативы для фотоаппаратов и видеокамер. Будучи треножными, они довольно устойчивы. В Ашане в пределах 600-700 р. Но конечно нет функции "журавля".
Правда, придётся докупить в фотомагазине переходную гайку, потому что у микрофонов другая резьба. К счастью, именно такая была в старых фотоаппаратах, и потому переходные гайки существуют.


Спасибо, но для записи оркестра использую самодельный 3х метровый тенд, который едва удерживает мк12, поэтому штатив не мой выбор, да и он у меня уже давно есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:53 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
кстати покопался на просторах рунета и нашёл микрофон у которого чувствительность выше чем у 105 и 519. Модераторы прошу прощение за инородные ссылки http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880016066
Чем он будет отличаться от названных моделей по качеству, учитывая что по тех.характеристикам чувствительность выше уже на 10 мв/па, а это даст небольшую разницу.
п.с. вообще душа лежит к 519 стереопаре. но никто не знает на сколько они реально чувствительнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 02:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Как это никто не знает?
Эти микрофоны реально чувствительнее мк-102 (а мк-102 в свою очередь чувствительнее мк-012) и звучание у них прозрачное за счет акустического оформления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 01:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Telecaster писал(а):
что такое скоупсы?
Шёпсы — это следующая ступенька после Нойманнов. Как по звуку, так и по финансам. Из-за последних мало известны даже среди профессионалов. Странно, конечно, потому что Брюль с Кьером тоже недёшевы, но их знает весь мир.
Igor Logewsky писал(а):
За примером далеко ходить не буду.... Несколько лет тому назад, когда только начинал проникать в эту интереснейшую сферу деятельности записывал оркестрик студенческий на одну стереопару первых своих микрофонов мк-12 и в одном месте была генеральная пауза, во время которой в глубине сцены играла флейтистка в низком не типичном для флейты регистре и звук был настолько тихий в живую, а на записи так вообще....
Игорь, Вам знакомо понятие "акустический шум помещения"? Любое помещение неизбежно шумит, а звук любого источника с расстоянием неизбежно затухает, поэтому начиная с некоторого расстояния громкость источника станет сопоставимой с акустическим шумом помещения, и уже никакой микрофон не поможет кроме индивидуального.
Цитата:
Или представьте себе артисты в оперном театре провинциального розлива поют где-нибудь в глубине сцены, а микрофоны установлены на авансцене, да ещё один из певцов развёрнут к залу полубоком и что делать?.........
АртёмВасилич уже предложил альтернативу. :) Я с ним отчасти согласен. Вы ж наверняка знаете ведущую в нашей Капелле (что на Мойке). Когда на рубеже веков Капелла была на ремонте, эта женщина вела концерты в Смольном соборе. Мне довелось писать один концерт, который она объявляла, почти не выходя из двери подсобки. :) Расстояние от неё до микрофона было метров 20 (положение микрофона я выбирал исходя из наилучшего звучания вокалиста), к тому же соборная акустика не способствует хорошей дикции, а ни о каком индивидуальном микрофоне для ведущей и речи быть не могло. И что? Эта тётка пробила своим голосом весь Смольный насквозь!!! Если доведётся, я дам Вам послушать исходник именно объявлений с того концерта. Микрофон М там был с 20 мВ/Па, а вот S всего лишь полтора мВ/Па, то есть в полтора десятка раз менее чувствительным. Конечно, если в глубине сцены поставить меня, то ничего хорошего из этого не выйдет, голос у меня слабый и совершенно не развитый. Ну так и не надо меня писать! Пишите настоящих вокалистов, которые знают, как вести себя на сцене!!!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотреть обязательно всем!!!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 10:06 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Странно, конечно, потому что Брюль с Кьером тоже недёшевы, но их знает весь мир.

У них много продукции измерительной, попадающей в научные институты, потому с этой фирмой знакомы также множество людей небогатых и не интересующихся звукозаписью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всем привет! нужен ваш совет. МК-105 и Juli@

в форуме Конденсаторные микрофоны

Napson

4

9223

12 май 2012, 07:17

KN67rx Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме РЭП-студия

Oktava-Mics

0

6561

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Oktava-Mics

0

12059

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. шёл и пришёл. всем спасибо. понравилось

в форуме Благодарности

avant

0

6562

04 сен 2008, 17:27

avant Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB