Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:31 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Суть проблемы в следующем: сначала пробовал писать гитару и голос с расстояния 1 метр без аттеньюатора, и микрофон работал отлично. Потом захотел проверить работу с речью с малого расстояния, и тут микрофон на расстоянии 15-20 см стал бурно реагировать на дыхание, особенно на букву "П". Навернул аттеньюатор и стало лучше, т.е. перегружается именно усилитель. Но снимать и наворачивать аттеньюатор каждый раз при переходе от записи песенки к общению по скайпу - это резьба накроется.
Есть стандартные пути решения данной проблемы? С динамическим МД-85 таким проблем не возникало. Поэкспериментировал, поролон не помогает, помогает только если микрофон выше рта подвесить, только подвешивать некуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 22:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Нужен поп-фильтр. Без него можно испортить микрофон, если в него так пыхать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 12:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валерий писал(а):
Смикрофон на расстоянии 15-20 см стал бурно реагировать на дыхание, особенно на букву "П". Навернул аттеньюатор и стало лучше, т.е. перегружается именно усилитель.

здесь вывод, к сожалению, неверный. перегружается именно КАПСЮЛЬ. аттенюатором Вы просто снизили общий уровень, да и только. надо понимать, что в конденсаторных микрофонах мембранна гораздо более тонкая и нежная, чем в микрофонах динамических. с одной стороны, это хорошо - потому что микрофон дает больше нюансов звука; с другой стороны, нежную мембранну надо защищать. во всех студиях практикуется ОБЯЗАТЕЛЬНО на вокал ставить поп-фильтр. его можно сделать самому или купить. поп-фильтр ставится между вокалистом и микрофоном. модель принципиального значения не имеет: эффективность работы у всех поп-фильтров примерно одинаковая. можно купить у Октавы, а можно - в ближайшем муз.салоне. выглядит поп-фильтр вот так: http://www.oktava-mics.net/shop/p-58/po ... ms-15.html
это что касается "студийного" поп-фильтра. но можно применять и поп-фильтр "концертного" типа - это поролонка. преимущество ее в том, что она не перекрывает исполнителю все лицо, а недостаток - она "режет" верха. только учтите, что для МК-012 нужна поролонка на диаметр 21мм (на "узкий" микрофон). например, такая: http://www.oktava-mics.net/shop/p-123/v ... alaja.html конкретная модель опять-таки, значения особого не имеет.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 15:12 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Спасибо за информацию, я так подумал, что у МК-012 мембрана маленькая и съёмная матерчатая сеточка от колонок Dialog поставленная на расстоянии 5 см от микрофона вполне подойдёт. Будет мало - можно добавить сеточку со второй колонки)
Хотя судя по ценам на поп-фильтры там какие то особые материалы применяют, но и сеточка от колонки вроде звук не искажает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 17:45 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> какие то особые материалы применяют

Чулки. А если взять старые ношеные чулки, то певец вообще не будет слишком приближаться к микрофону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 21:38 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Пол чулки я уже почитал, их применяют в самодельных поп-фильтрах из пялец. Съёмную переднюю панель от колонок Dialog в качестве поп-фильтра испытал, работает достаточно эффективно, можно пользоваться.
Кстати сказать, на 1 поп-фильтр можно купить 2 пары этих колонок))
Хотя конечно если кто фотографируется с микрофоном то внешний вид поп-фильтра важен, но мне это не надо.
Теперь буду думать, какие лучше резиночки поставить на самодельный амортизатор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 00:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Валерий писал(а):
Теперь буду думать, какие лучше резиночки поставить на самодельный амортизатор)
А и резиночки от тех же чулков! :) Нет, шутки шутками, а вот с резиной как раз могут быть проблемы. Если старые, даже нестиранные чулки на ткань в поп-фильтр вполне пойдут, то в амортизатор лучше ставить резину хорошего качества, а её сейчас днём с огнём не сыщешь. В советское время была так называемая "авиационная" резина, которую ставили в авиамодели с резиновым двигателем. Она была долговечная и выдерживала большие механические нагрузки и перегрузки. Где теперь взять такую резину, я не знаю. Даже велосипедные камеры уже делают не из резины. То, что называют "резинками для денег", либо плывёт, либо сохнет через пару лет. Резинки от чулков из первой фразы высохнут ещё быстрее. Хотя если найдёте старую (20-30-летней давности) и не рассыпавшуюся камеру от велосипеда, мопеда или мотоцикла, то из неё, возможно, получится нарезать немалое количество вполне годных колечек.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 00:23 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Неплохо подвешивать микрофоны на верёвках. За счёт длины они исполняют роль неплохого амортизатора, а подвеска чуть выше исполнителя, как уже тут упоминалось, в ряде случаев позволяет обойтись и без поп-фильтра.

Кстати. А как насчёт пассиков для магнитофонов и прочей техники? Там ведь резина неплохого качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 00:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Неплохо подвешивать микрофоны на верёвках. За счёт длины они исполняют роль неплохого амортизатора, а подвеска чуть выше исполнителя, как уже тут упоминалось, в ряде случаев позволяет обойтись и без поп-фильтра.
Кстати, да. При большой длине подвеса уже хватит упругости и нерезиновых изделий, например, тех же верёвок. Но топикстартер, кажется, указал в первом сообщении на невозможность в его случае подвесить микрофон высоко.
Цитата:
А как насчёт пассиков для магнитофонов и прочей техники? Там ведь резина неплохого качества.
Да, была. А сейчас на радиотехнических форумах сплошь ищут пассики, потому что старые либо высохли (неплохого качества?), либо вытекли (полиуретан). С роликами та же проблема (сохнут, текут). Хорошо тому, у кого есть 4 или 8 лишних одинаковых пассиков подходящего размера. Хотя, если изготовить хитрый паук, то можно обойтись и двумя пассиками. Но всё равно одинаковыми.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 00:55 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Ещё 2-3 года назад я свободно покупал на радиорынке пассики. В основном были в продаже плоские, от видеомагнитофонов. Не знаю, как обстоит дело сейчас.

P.S. У меня есть фирменный паук, в нём стоит то, что наверно можно назвать шляпной резинкой. Кажется, нечто похожее можно купить в галантерейных магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 13:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
В рыболовных магазинах продаётся резиновый жгутик для ловли "на резинку". Как раз то, что надо и по форме и по качеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 17:08 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Сделал первую пробную конструкцию. распилил советский конденсатор 2000 мкф х 50В, между ним и микрофоном - что-то типа целлулоидного поролона, не знаю как называется. Закрепил круглые резиночки, которые в торговле применяются, и другие концы резиночек - на проволоку подставки, которую когда-то давно делал и так и не успел выкинуть. Этой же проволокой можно регулировать наклон микрофона)
Вроде наводок от прикосновений руки к столу теперь не слышно. Хотя хрен его знает, как эффективность пауков проверять.
Вобщем, эффект на таком макете есть, буду думать над дизайном, чтобы декоративно получилось)
Вложение:
pauk.jpg
pauk.jpg [ 65.02 КБ | Просмотров: 14276 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как бороться с "гармоникой"???

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Илюха

16

16797

10 авг 2011, 01:56

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон уже выбрал. А вопрос по совместимости и работы...

в форуме Оборудование и технологии

karpenter

7

10245

26 ноя 2007, 19:58

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК 105 что необходимо для работы

в форуме Оборудование и технологии

Hopper

11

11761

09 янв 2010, 16:07

Telecaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МКЭ-9 для работы в эфире

в форуме Конденсаторные микрофоны

Сергей800

1

7540

30 дек 2016, 14:08

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как бороться с самовозбуждением микрофона (свистом)

в форуме Оборудование и технологии

gushin

2

5785

24 апр 2019, 10:56

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB