Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 08:43 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Какой ток потребляют конденсаторные микрофоны серии МК, например, МК-012, МК-105, МК-319?
Я где-то читал, что МК-012 потребляет до 8 мА, т.е. если в предусилителе на фантом стоят резисторы 6,8 кОм то на капсюле остаётся только 21 вольт?
Если предусилитель некачественный, осевшие на резисторах 27 вольт шум не создадут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 14:43 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Знаю только, что МК-219 потребляет больше, чем МК-012. Я в связи с этим столкнулся с другой проблемой - подсаживанием самого источника фантомного питания. Например у усилителя M-audio buddy при втыкании второго микрофона снижается уровень, а следовательно увеличивается шум у обоих, т.е. и у того, который только что работал нормально. Я сначала думал, что усилитель этот просто шумный, а потом выяснилось, что проявляется вот этот эффект. На других усилителях с этим не сталкивался (не то, что все остальные хороши, а просто мало опыта).

А насчёт резисторов я подозреваю, что там напряжение должно быть рассчитано с запасом, в расчёте на какое-то типовое значение потребляемого тока. Иначе на всех микрофонах будет половина нужного напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:39 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вот схема МК-012.
Вложение:
Oktava_MK-012.gif
Oktava_MK-012.gif [ 32.07 КБ | Просмотров: 8142 ]

Попробуйте получить ток больше 2,8 мА.

Вот схема МК-219.
Вложение:
Oktava_MK-219.gif
Oktava_MK-219.gif [ 177.75 КБ | Просмотров: 8141 ]

R10 ограничивает ток до 2,5 мА.
Плохо видно, но помоему там вообще микроамперы.

Цитата:
Например у усилителя M-audio buddy при втыкании второго микрофона снижается уровень, а следовательно увеличивается шум у обоих, т.е. и у того, который только что работал нормально.

Это, что-то с самой картой не так. Я вчера только закончил делать фантомное питание для восьмиканального лампового усилителя. Держит нагрузку 400 Ом. Это 6.8 кОм/16=425 Ом. Как 48 вольт на холостом ходу было, так и под нагрузкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 00:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Валерий писал(а):
Какой ток потребляют конденсаторные микрофоны серии МК, например, МК-012, МК-105, МК-319?
Постоянный. :)
Цитата:
Я где-то читал, что МК-012 потребляет до 8 мА,
Нет, это не так. Особенностью микрофонов Октава является поляризация капсюля непосредственно от источника фантомного питания, поэтому в их электронной начинке всё сделано так, чтобы она потребляла как можно меньший ток с тем, чтобы на капсюль оставалось как можно больше напряжения. Цифры, что в предыдущем сообщении привёл burd-ig, гораздо ближе к реальности.
Цитата:
Если предусилитель некачественный, осевшие на резисторах 27 вольт шум не создадут?
Теоретически могут. Однако на практике найти постоянные резисторы, которые шумели бы при протекании по ним тока больше, чем без протекания, очень сложно. Это надо постараться найти такие корявые резисторы. Вот переменные (в том числе и подстроечные) — да, шумят. В них шумит токосъёмник, скользящий контакт. Поэтому гляньте, нет ли в том некачественном предусилителе подстроечников в цепи источника фантома.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аудиоинтерфейс Alesis IO2 и пульты серии multimix

в форуме Оборудование и технологии

Fronimo

1

4531

28 дек 2010, 20:18

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Видеотесты микрофонов серии МД и МКЭ

в форуме Выбор микрофона

gushin

8

12971

12 мар 2017, 15:03

gushin Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB