Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мк-101.Вышел срок годности?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 00:46 
Новичок

Зарегистрирован:
21 фев 2010, 17:58
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго времени суток)

В общем дело такое - я купил б\у-шный МК-101,примерно год назад,или полтора даже.Б\у-шный сильно.Т.е. наверное еще совковский,или 90-ых.Паспорт микрофона - желтая грубая бумага,кейс - пластмасса.

Так вот,с тех самых пор как купил - уже неисправность была,но желание работать с таким микрофоном - заставила исъепнуться.
В общем все время скока он у меня прожил - когда вставляешь провод - девайс шумит,грубо,почти не снимает голос(еле еле) и вообще ахтунг полный.Эту проблему я решил так(не смейтесь пожалуйсто,чо не сделаешь ради комфортной работы,када к мастерам везти неохота) - я вкрутил винтики которые держат xlr-вход,так что бы он "люфтировал" и прокручивался - далее я прокручивал стержень который открутил(ну на котором плата) - до упора вправо(либо в лево) - и дабы зафексировать положение - ставил какую нить железяку в отверстия болтиков.Так проработал микрофон наверное около года(подобную процедуру приходилось повторять много раз,ибо часто "сбивалось" всё) - он отлично работал,именно так как должен.Впоследний раз черт меня дёрнул попросить разобрать знакомого электрика-звукача и посмотреть что же там может быть нетак.Разобрали зря - на глаз все спайки полостью живы,ничего не ссохлось и не отвалилось.Разве что наполовину расклеилась пластмаска которая сверху платы(у которой внутри контакт,которого огибает пржинка-контак с платы) - но я сомневаюсь что дело в ней,ибо контакт внутри неё - чувствует себя отлично,травно как итот который "препружинен" к нему.Собсно после того как собрали - я с микрофоном ничего больше сделать несмог - в два раза уменьшился сигнал,и появился шум.Может ему по времени уже на покой положенно?
Если кто-то знает что это может быть - напишите пожалуйсто.

зы,есть подозрения что 10дб-переходничок между головой и стержнем - дуркует,ибо он выглядит как-то старше и "поюзаннее" остальных запчастей.

Мне просто на неделе привезут набор мк - 012-10 - проверю в чем проблема,но всётаки было круто если бы обьяснили знающие люди.Один микрофон хорошо,а два-то - оно лучше,тем более когда эти два микрофона практически идентичны.
Спасибо всем кто смог прочесть)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 02:24 
Мастер

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 22:31
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
1. те болтики, которые вы вкрутили - скорее всего они замкнули корпус на разъем. В собранном микрофоне болтики должны быть ВЫКРУЧЕННЫМИ и их головы должны быть на поверхности корпуса.

2. пружинка на верху платы - частенько она отпаивается, проверьте это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мк-101.Вышел срок годности?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 22:17 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Судя по описанию изначальной проблемы - где то плохой контакт. И, как раз, возможно, именно на корпусе. То есть между винтиками и корпусом.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мк-101.Вышел срок годности?
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 07:39 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Ржавчик писал(а):
Всем доброго времени суток)
когда вставляешь провод - девайс шумит,грубо,почти не снимает голос(еле еле) и вообще ахтунг полный.

зы,есть подозрения что 10дб-переходничок между головой и стержнем - дуркует,ибо он выглядит как-то старше и "поюзаннее" остальных запчастей.



1.Шум и фонения при слабом сигнале в 95% случаев не контакт массы, возможно из за окислов на контактирующих плоскостях. Например даже внутри пайки. Пайка как пайка вроди бы, да нет....потому для лучшего контакта в пайке сейчас даже в бытовой электронике применяют серебрянные припои. серебра там кот наплакал...около 3%, но это уже дает заметную надежность контакта в паяных соединениях.
2.Так же знаю случаи когда перегнивала оплетка внутри шнура.
3. Высыхание вследствии старения электролитических конденсаторов как на пути звука(разделительных), так и шунтирующих эммитреные резисторы, приводят порой к 90% и более глухоте унч тракта микрофона.

Отдельный разговор -разъемы. Мне попался один нонеймовый с круто спадающим АЧХ в районе 15-и килогерц. Так же нельзя паять разьемы и кабели с кислотой - получите угасающее АЧХ после 10-15 килогерц.

Для общего развития: разъем XLR был изобретен еще во времена первых ленточников...это где то 20-е годы прошлого столетия. Очень надежная штука и даже использовалась в самолетах Boeing Company. Оригинальным производителем является Джеймс Канон, основатель Cannon Electric в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (теперь часть ITT Corporation), разъем разговорно называют Канон (англ. «Cannon»). Разъёмы XLR используются для симметричной передачи сигнала.
Буква «X» в аббревиатуре XLR определяет серию (до этого ITT Cannon выпустила серию разъемов, названия которых начинались с буквы «U»), «L» означает «Latched» («с защёлкой»), «R» — Resilient polychloroprene («эластичная резина синтетического происхождения») - материал, из которого изготовлена защищающая соединение кольцевидная прокладка на коннекторе "мама". Выпускалась также серия XLP, где буква «P» означает «Plastic» («пластик»), ничем не отличающаяся от серии XLR кроме используемого материала защитной прокладки - твёрдого пластика.


Так же попадались нонеймовые кабеля с довольно нервным АЧХ. Кабеля Soundking для начинающего уже вполне достаточно, чтоб не боятся за качество. А вот Stagg - это источник добрячих шумов. При 10-и метрах хороший кабель ухудшит показатель шумов звуковой карты например с -130дБ до 125дБ, а Stagg до -80дБ. Кабели Proel и Bespeco практически все хреноватенькие даже для начинающих. Ибо такой жиденькой и расхлябанной оплетки нет ни в одном кабеле позиционирующем себя как "для музыкальных целей".



P.S. ТАК ВОТ О ПТИЧКАХ...своевременно проводите ревизию своих девайсов. То что можно сделать без специалистов. Начиная от разъемов и кабелей. Хотя бы раз в год прозвоните кабель омметром и сравните с паспортными на кабель. Так же замерте емкость жила-оплетка. Для хорошего кабеля она должна составлять не более 90-120 пф на метр. Если вам продают кабель выдавая его за дорогой брендовый ценой от 2,5-3$ за метр, а емкость жила -оплетка хуже чем 130пф/м, то скорее всего это подделка. Так же основным отличием хорошего симетричного кабеля, если не касаться качества изоляции, плотности оплетки и т.д. является минимальный емкостной разбаланс, минимальная емкостная разница между одной жилой-оплеткой и другой жилой - оплеткой. У хорошего кабеля ценой от 2,5-3$ эта разнца составит не более 0,5-1 пф на метр. Например это кабели Canare и Mogami. Последний дороже и его очнь полюблял Герорг Нойман и ставил его в свои ламповые микрофоны Nemann. Не знаю утеряна ли эта традиция сейчас, но раньше это было нормой.

Лучше отдайте микрофон и кабели специалистам, пусть они проводят ревизию. Для сравнения: у такого качественного и не дорогово симметричного кабеля Soundking 1$/м. емкостная разница жил составляет 10пф/м. У нонеймовых симметричных кабелей купленных на базаре эта емкостная разница составит до 100-150 пф на метр.

P.S. Между прочим у старых батареечных МКЭ-100, 271 с погасшими капсюлями(умершим электретом) делают даже фантом 48 вольт и дают вторую полноценную жизь микрофону.

P.S.По поводу Аттенюатора, то внутри должен стоять один конденсатор с сигнального провода на массу - 200пф. Выдумка с аттеннюацией странная, но простая как двери - сбрасывание части полезного сигнала капсюля на землю. Это все равно что если вам нужно сбросить скорость, то вы не сбрасывая газа жмете на тормоз. Впрочем та же схема применялась даже в легендарном AKG C12, не говоря о других более скромных микрофонах.



За это сообщение автора KN67rx поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Средний срок службы микрофонов МК и МКЭ

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

3

13204

25 июл 2013, 09:14

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB