Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 17:57 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Предлагаю тут обсудить особенности микрофонов. это может облегчить людям выбор варианта.
Вот например я слышал, что динамические хорошо передают расстояние (вероятно из-за зависимости АЧХ от силы сигнала), могут терпеть сильный сигнал (можно петь в упор) а также их чувствительность быстро падает с увеличением растояния что позволяет использовать их недалеко от динамиков.
Ленточные микрофоны говорят что хорошо передают объём помещения, получается 3D в монорежиме, но возникают трудности с поиском места для такого микрофона в неподготовленном помещении.
Конденсаторные наиболее точно передают голос и инструменты, их хорошо использовать для студий, потому что недалеко от динамиков (на концернтах) их ставить нельзя, и петь в них вплотную тоже.
Электретные в отличие от конденсаторных больше шумят, их можно применять для подзвучки инструментов но не в студиях.
Напишите, может я в чём ошибся.
Дополните, если знаете ещё какие либо их особенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 18:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Те ленточные с которых "получается 3D в монорежиме" - возьму восемь!!

P.S. Ну а всё остальное вроде обсудили. Есть же всего одна модель динамического, одна конденсаторного, и по одной электретного и ленточного. Четыре микрофона. Всё предельно просто. И понятно.
Давайте обсудим лучше тему полного звукового тракта и влияний лени и долбодетей на его качество!

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 18:51 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
А чего там обсуждать?
В звуковой карте даже 16 бит покрывают весь динамический диапазон уха, качество записи с линейного входа даже у встроенных звуковых карт отличное, с мелкими искажениями и хорошей линейностью АЧХ.
Кабель если с хорошим экраном любой фонить не будет, а погонные параметры при длине в несколько метров можно не учитывать.
Остаётся преамп. Но даже самодельный преамп на операционнике за 5 руб., как показывает практика, шумит меньше чем динамические и электретные микрофоны, и имеет идеально линейную АЧХ от 20 до 20000 герц. Что уж говорить о дорогих моделях на несколько тысяч рублей!
И получается, что главное - микрофон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 23:29 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Ленточные микрофоны ... трудности с поиском места для такого микрофона в неподготовленном помещении.

Это почти у всех микрофонов так в неподготовленном помещении, но ленточных как раз не так касается - хоть у них двухсторонняя диаграмма, зато она точно реализуется, паразитных лепестков нет.
Можно направить одной стороной на исполнителя, а другой - в дальний угол. А с боков он не ловит совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 23:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Валерий писал(а):
А чего там обсуждать?
Вот и я тоже думаю, а чего тут обсуждать? С таким подходом, как Ваш (говорят..., я слышал..., как показывает практика... и т.п.), это мёртворождённая тема. Вы, часом, не тролль? Хоть бы одна мысль из двух Ваших сообщений в этой ветке была бы в тему. Так ведь нет же, всё мимо кассы. Абсолютно всё. Два сообщения полной ерунды. А ведь это прочтут другие, и воспримут как руководство к действию. Если такие безосновательные и противоречащие действительности сообщения от Вас будут и дальше, я тему просто удалю.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 11:56 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Да, пожалуй был я неправ насчёт того, что всё упирается в микрофон. В чём убедился посмотрев схему лампового предусилителя Аrt tube, выложенную в теме конденсаторного микрофона. Я то раньше думал, что действительно в промышленных усилителях схемотехника на высшем уровне.
Операционники, 5532 как раз и у меня такой стоит, за 5 рублей.
Схему выпрямления могли бы и двухполупериодную сделать, и непонятно почему по -15 в. неэлектролит не поставили. умножитель стоит - зачем если можно без умножителя? и просто сопротивления на фантомное питание... хотя, возможно, это особые сопротивления, очень малошумящие. у меня к сожалению в наличии только МЛТ с собственным шумом 5 мкв/в, это очень много.
Назначение лампы я честно сказать не понял. Стоит между входным и выходным каскадом, причём сигнал с лампы смешивается с прямым сигналом с выхода 1 каскада. Получается, если вообще лампу вытащить - то что-то должно ухудшиться, но что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 14:56 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вероятно, они поставили лампу в нелинейный режим, при котором она выдаёт гармоники низких порядков, и "приукрашивают" звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой микрофон выбрать для использования с TC Electronic Desktop Konnekt 6 Studio?

в форуме Оборудование и технологии

Gendolf

5

8185

20 окт 2010, 13:59

Gendolf Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МКЭ-3: опыт использования в музыкальных инструментах

в форуме Конденсаторные микрофоны

Schertler

10

15904

09 апр 2013, 07:45

BF3000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. опыт использования DBX 286A

в форуме Оборудование и технологии

Ivan

3

7225

19 фев 2007, 18:18

Peratron Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Год использования МКЛ-4000

в форуме Ламповые микрофоны

Скворцов Дмитрий

2

10847

21 сен 2010, 16:21

Llir Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB