Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MS-Stereo советы и практика
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:31 
Новичок

Зарегистрирован:
08 мар 2012, 15:20
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, граждане форумчане!
Очень мне нравится этот форум. Вот только сейчас зарегистрировался, но форум читаю давно.Я занимаюсь любительской аудио записью и являюсь счастливым обладателем трёх микрофонов октава: МК-220 и стерео парой с 3 капсюлями МК-012.
В принципе с теоретической частью я неплохо знаком, но вот со стороны практики хотелось бы получить мнение настоящих звукорежиссёров, которых здесь, как я понял, очень много!
Хочу записывать хор и струнный квартет. Вычитал здесь на форуме и в интернете про технику записи MS. В теорию вгрызся основательно, но всё равно осталось много вопросов...
Например:
1.На сколько надо ставить хор или квартет или любой другой состав полукругом?
2. На каком расстоянии и высоте надо ставить MS пару микрофонов,чтобы получить необходимый баланс в условиях хорошего зала?
3.Я все свои записи прогоняю в Adobe Audition и умею работать только в ней. Подскажите,пожалуйста, насколько я понимаю,чтобы получить это стерео необходимо дорожку Side, скопировать и сделать фазовую инверсию? Т.е. дорожку Mid оставляем в середине, дорожку Side влево, потом Side инвертируем и вправо? Хотелось бы точно знать как сводить...

Оцените,пожалуйста, запись женской группы хора,органа,альта,оркестровых колоколов, мелодических колокольчиков и ещё какого-то неприятно скрипучего инструмента!:) Микрофоны расставил на сцене по системе широкого AB по краям МК-012 и в середине МК-220. Ссылки на файлы:
mp3: http://files.mail.ru/WA242S 12 мб
wav: http://files.mail.ru/CEHLDV 291 мб

Жду ваших ответов, пожеланий, советов и мнений.
Не прощаемся!:)
С Уважением
Александр

P.S.

Надеюсь,что эта тема будет полезна и актуальна не только мне, но и многим другим любителям,занимающимся звукозаписью, а может даже и профессионалам!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MS-Stereo советы и практика
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 22:42 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> в Adobe Audition
> насколько я понимаю,чтобы получить это стерео необходимо дорожку Side, скопировать и сделать фазовую инверсию?

Я делаю так. M-канал делаю одинаково в левом и правом (т.е. по сути раздваиваю моно-файл в стерео), а S-канал делаю mix-paste в один канал в фазе, в другой — в противофазе.
Например, если был S в левом, M в правом, то копируем левый в буфер, делаем моно из правого, потом опять конфертируем в стерео, потом вставляем то, что у нас было в буфере, в оба канала, на одном из каналов поставив галочку invert.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MS-Stereo советы и практика
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:27 
Новичок

Зарегистрирован:
08 мар 2012, 15:20
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благодарю Вас за ответ. Но честно говоря всё очень запутанно и я немного не понял. В общем суть вопроса такая:
в аудишионе есть два окна редактора. В первом окне обработка только моно или стерео сигнала, а второй редактор полноценные дорожки на котороые можно и писать и вставлять друге файлы. Так вот на каждой дорожке есть панарамизаторы и они стоят по умолчанию на 0. Суть в том,что дорожку M я оставлю по середине не изменяя значение панорамы, оставив значение 0. Дорожку S отвожу по панораме например на -60 или -70, т.е. раздвигаю её в левый канал, потом копирую её и вставляю на соседний канал. Выделяю её и применяю к ней эффект инверсии, а потом развожу ее на +60 или +70, т.е.в правый канал, у меня получится MS стерео?

И скажите ещё всё-таки как и чем руководствоваться расположением микрофонов и самого источника звука при записи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MS-Stereo советы и практика
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:53 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я не очень доверяю панорамизаторам, потому что не знаю, как они работают. Потому предпочитаю прямое сложение и вычитание сигналов. Я делал всё в первом окне, не в редакторе дорожек.
Если говорить проще, то сначала я делал стереофайл с двумя одинаковыми каналами, каждый из которых представлял собой копию канала M. А потом вставлял из буфера через функцию mix paste канал S, причём в один канал вставлял как есть, а в другой — в проинвертированном виде. Нужно помнить, что при сложении растёт амплитуда и может получиться переполнение. Потому исходные файлы не должны быть нормализованы под 0.
Недостаток этого метода в том, что мы не можем плавно регулировать и подбирать на слух оптимальное соотношение M и S. И приходится делать несколько проб, добавляя например по 50% S и т.д.


> И скажите ещё всё-таки как и чем руководствоваться расположением микрофонов и самого источника звука при записи?

У меня не такой уж большой опыт. Один из главных принципов — MS хороша там, где есть ярковыраженный центр, солист. При AB или XY он рискует "провалиться", оказаться в плохо прорабатываемой середине, в стороне от осей максимальной чувствительности, а главное, наилучшей АЧХ микрофонов.
Классическое MS — это даже не кардиоида и восьмёрка, а две восьмёрки, совмещённых (обычно друг над другом). Но раз уж мы отошли от классического варианта, можно поэкспериментировать с отнесением микрофона S назад от M. Бывало, я даже ставил его позади музыкантов. (Когда записываешь в непригодном для записи помещении, чего только не придумаешь).

Почему ставят музыкантов полукругом (не знаю точно, но я так думаю). Это позволит сделать ярковыраженный стереоэффект ("чрезмерно расширенную стереобазу"), а затем, уменьшая сигнал S и тем сужая стереопанораму до "обычной", мы попутно уменьшаем отражённый от стен сигнал, если помещение слишком гулко. Относя S от M, мы тоже снижаем локализацию, зато выигрываем в "воздушности", пространственности. Тут тоже такое положение музыкантов может помочь, дав необходимый "запас".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MS-Stereo советы и практика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 15:32 
Новичок

Зарегистрирован:
08 мар 2012, 15:20
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz,спасибо за ответ. Но мне хотелось бы ещё услышать мнение других форумчан о конкретике при расстановке во время записи и последующих регулировках, а также записях,которые я сделал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MS-Stereo советы и практика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:02 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я пока смог скачать только mp3-вариант и послушать в наушники. И подумал, что всё очень зависит от жанра. Если это трактовать не как классику, а как нечто вроде Пинк Флоида или Майка Олдфилда, то нормально, а для классики слишком разбросанная панорама и немного нехватает воздушности. Но ведь таков мог быть и замысел композитора? В целом было послушать приятно. Самим музыкантам-то понравилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MS-Stereo советы и практика
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 20:02 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Пишу теперь по схеме Deca Tree. Увидел в магазине, как собирают стекляные витрины на никилированную
трубку 25 мм, решил тоже купить и сделать высокую микрофонную стойку до 5 метров.
В качестве нижней крестовины использую стойку Quik Look от колонки.
Сверху сварщик приварил железную площадку к трубке меньшего диаметра для крепления болтом крестовины,
на которую вешаются микрофоны. Крестовина из алюминия - уголок 25 мм. Размеры крестовины 2м x 1м, так как уголок продавался
всего по три метра (рисунок сверху). Три колена никилированной трубки (2, 2 и 3 метра) позволяют комбинировать высоту стойки от 3-х до 5-ти метров.
Соединяются колена на трубке опять же таки меньшего диаметра.
Фирменная стоит 6500 рублей. Моя обошлась мне в 1000 рублей без Quik Look. К тому же стойка получилась более устойчивая, так как
состоит из двух колен ("фирменная" китайская Proel из пяти колен на пяти метрах жутко шатается, сам проверял)
Вот так дешево и сердито. Выглядит красиво. В зале, когда выключают свет стоика кажется черной, т.к. отражаются темные кресла.
По бокам от основной стойки добавляю еще пару микрофонов на расстоянии примерно 2-х метров от нее.
Микрофонов стало меньше, в звуке появился воздух и более точная локализация инструментов в звуковой картине,
как право-лево, так и глубина.

Но так как стоит она сзади за дирижером, иногда приходится идти на компромис и убирать, писать по старинке.

P.S.: Записывал хор. Самая лучшая запись за все время в этом зале.


Вложения:
Deccatradet.gif
Deccatradet.gif [ 6.49 КБ | Просмотров: 10605 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MS-Stereo советы и практика
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 01:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
а запись-то где?))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MS-Stereo советы и практика
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 11:34 
Новичок

Зарегистрирован:
08 мар 2012, 15:20
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Евгений,Артём Васильевич,burd-ig, здравствуйте. А что Вы посоветуете на счёт правильного расположения микрофонов при MS записи и сведения их в программе? И послушайте,пожалуйста, мою запись.Это был мой первый опыт-поэтому жду жестокой критики!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой из заявленных микрофонов больше подходит под предуселитель Long Stereo Channel

в форуме РЭП-студия

rap

4

8957

22 сен 2014, 00:02

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам Октава МКЛ-4000 и Long Stereo Channel

в форуме Ламповые микрофоны

maximmaxim

1

14143

19 апр 2011, 11:34

maximmaxim Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. несколько вопросов по работе с LONG STEREO CHANNEL.

в форуме РЭП-студия

rap

11

16492

04 сен 2009, 13:29

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. связка Long stereo channel+Октава мк 105

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Сергей Ace

23

23323

10 сен 2011, 16:32

Kharin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Digilab Messenger SPM-200 vs Long Stereo Channel

в форуме Оборудование и технологии

Warlock

7

12427

12 мар 2007, 18:41

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB