Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 22:15 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Evgeny писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
Артём Васильевич, а сейчас слушайте звук и дивитесь!:))))
Я подозреваю, что Вы, Игорь, не знаете перевода глагола "дивиться" на русский. :) В звуке дивиться не на что, звук слушать надо!


это применительно к этой записи или конкретно к слову:?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 23:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Послушал. И чему же дивиться прикажете?
Если коротко - мне не нравится. То есть, я не ставлю перед собой цели кого-то загнобить, поверьте. Просто есть ряд четких претензий. Впрочем, если Вас получившееся устраивает, спокойно можете дальше не читать.
Я не поленился проверить трек коррелятором. Строго +1, фигура Лиссажу представляет из себя вертикальную прямую. То есть, ушки мне не изменили: запись таки МОНО, строгое моно, без малейшего намека на стерео. Где же Ваш "звук вокруг", где же Ваше "максимальное звучание для объёма, плотности"?
Я до сих пор не понимаю, для чего было ставить столько микрофонов. Нужно было поставить ОДНУ МК-012, но правильно, и Вы бы получили запись ЛУЧШЕГО качества.
Взглянем на фото. Как стоЯт Октавы? Да черти-как они стоят, вот какой смысл в подобной постановке. Что нижняя пара, что верхняя. Можно вопросик: а сообразно какой системе записи стерео Вы поставили стереопары микрофонов? AB - нет: слишком близко друг к другу. XY - нет, они ж у Вас установлены параллельно друг другу. Подвиды XY - тоже нет. За MS - вообще молчу, тут без комментариев))))
А коль скоро стерео не записывалось по факту, то объясните же мне: а КАКОЙ СМЫСЛ был ставить ОДИНАКОВО ЗВУЧАЩИЕ МИКРОФОНЫ ПО ДВА? Для фазовых проблем - так Вы их с успехом нахватались: потому, видимо, и обертона (верха) убедительного нету. Зато есть примерно 1..2 килогерца верхнего бубнения. Где же Ваша "передача всех обертонов"? Мои поздравления. То есть, с задекларированными Вами же задачами, Вы походу как бы и не справились.
Со стерео (точнее, с его отсутствием, но наличием фазовой проблематики) разобрались. Теперь пару слов о направленностях.
Куда смотрит нижняя пара 012-х? Ну вот ЧТО она пишет? Вы действительно уверены, что ТАМ, куда нижняя пара направлена, ЕСТЬ ЧТО ЗАПИСЫВАТЬ? )))))))))) Открою Вам страшный секрет (запомните этот момент, здесь щаз будет кроме шуток): у гитары интересно записывать 1) звук, выходящий из розетки (а он в самом лучшем своем виде идет в сторону грифа) + щипки пальцами (а они происходят примерно там же); 2) (как дополнение, интересное, но не обязательное) переборы пальцами по ладам и обертон (ВЧ звон) самих струн.
Что там над головой за "оверхеды" стояли...))) Ну... считайте, что здесь Вам очень повезло: они НЕ СЛИШКОМ НАВРЕДИЛИ. Все-таки, видимо, спасла высота и размеры помещения (а судя по фотке, высота больше стандартной).
Исходя из разобранного выше: напоминает правильную постановку только Роде. И совершенно спокойно можно было оставить только его, а остальные Октавы развинтить и уложить обратно в коробки. Качество итоговой записи бы не пострадало (а вероятно, стало бы только лучше). А еще лучше было бы убрать Роде, а вместо него поставить одну пару 012 по системе XY, по стандартной схеме, "как положено". Или поэкспериментировать с разнесенным вариантом XY. Все остальное здесь - просто лишнее.
Какой же из этого не мешало бы сделать вывод. Теория - это не пустой звук: ее тоже иногда знать не вредно. Тем более, что нынче это так просто: погуглил - и через несколько минут у тебя перед глазами полная картина, и ответы на все вопросы, с рисунками, фотками и схемами, а также, с разбором чужих ошибок, неудач и "подводных камней". И вот ты приходишь на запись нормально подкованным и "во всеоружии". Я сам так часто делаю (при том, что занимаюсь записью 18 лет), ну всего ведь не узнаешь и не упомнишь... так что не зазорно никому.
Поверьте, я здесь не написал сейчас ничего нового, ничего такого, чего бы широко не было описано в массе статей и обучалок. Поэтому, у Вас были все возможности "не подставиться". Чего Вам впредь искренне желаю.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 10:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Артем Vасилич +1
Igor Logewsky, Вас забанили на Youtube?
Как писать акустическую гитару
Как писать классическую гитару

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 03:11 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
29 фев 2012, 17:54
Сообщения: 6
Откуда: Czernowitz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Новодельные Telefunken, Neumann.
Ищу два капсюля МК-102
Evgeny писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
Артём Васильевич, а сейчас слушайте звук и дивитесь!:))))
Я подозреваю, что Вы, Игорь, не знаете перевода глагола "дивиться" на русский. :) В звуке дивиться не на что, звук слушать надо!

Здравствуйте, Евгений.
Вы на этом форуме модератор, интересно! Я как раз в поиске микрофона этой марки.

Если это с украинского "дивиться" то на русском смотреть или смотрите.
Звучит "дывиться" или в народе "О дывы шо це??" :lol:
Если уже на русском читать дивиться, то это можно понимать как удивляться.

_________________
Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 02:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Igor Logewsky писал(а):
это применительно к этой записи или конкретно к слову:?)
К слову. Константин в предыдущем сообщении уже дал перевод. Ваша фраза в переводе на русский звучит "а сейчас слушайте звук и смотрите". Вот я и написал, что в звуке смотреть не на что, звук надо только слушать. Однако скажу честно, я Вашу запись не слушал. Я и к многомикрофонной записи рояля отношусь с подозрением, а уж гитаре (даже с голосом!) одной стереопары более чем достаточно. Даже в сопровождении баяна (и даже с тем же самым голосом) или наоборот, при аккомпанементе какой-нибудь домре-балалайке. Попросту говоря, для записи неподвижного трио стереопарой в пространстве всегда существует точка оптимального размещения стереопары. При записи квартета и коллективов большей численности этой точки может не быть, и её приходится воссоздавать искусственно путём, применённым участниками ансамбля из басни И.А.Крылова "Квартет" либо ставить микрофоны в компромиссную точку, но это, повторюсь, не относится к записи классической гитары!
Czernowitzer писал(а):
Если уже на русском читать дивиться, то это можно понимать как удивляться.
Этак можно договориться до того, что и украинскую недилю по-русски можно будет понимать как неделя? :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 20:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Евгений, ну ясно же, что речь шла об "удивляться". При чем тут "смотреть". Вспомните хотя бы у Пушкина: "Царь Салтан ДИВИТСЯ чуду". Никто ведь в данной теме и не упоминал об украинском языке. До Вас))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 01:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Вспомните хотя бы у Пушкина:
А Пушкин и вовсе был эфиопом. Или кем-то там не очень русским. Ему простительно. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. лучший вариант стереозаписи гитары и голоса в небольшом помещении

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

29844

01 дек 2014, 21:40

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Октава МК-012, съем акустической гитары, жует верхи

в форуме Конденсаторные микрофоны

moi

3

8761

18 июл 2007, 19:22

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аппаратура для записи гитары - недорогой комплект

в форуме Выбор микрофона

AlexBlack

5

14266

18 мар 2010, 12:04

alien Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте микрофон для снятия бас-гитары с комбика

в форуме Выбор микрофона

kalexys

6

13163

08 дек 2007, 01:51

kalexys Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МКЭ-5Б микрофон в пикап-системе акустической гитары

в форуме Конденсаторные микрофоны

Schertler

0

14016

14 ноя 2012, 21:04

Schertler Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], tonwagen


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB