Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы установки микрофона
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 00:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Доброго времени суток всем. Недавно мне в личке задали вопрос: "Как установить микрофон МК-105 на стол"? После написания ответа, я подумал, что он может быть интересен не только адресату, но и вообще тем, кто интересуется как установить микрофон, и на что обращать внимание. Поэтому, позволю себе отпостить свой ответ в открытом форуме. Может, кто чего добавит полезного.

Итак, как установить микрофон на стол, или как вообще лучше установить микрофон.

Для установки микрофона на стол, можно использовать настольные подставки (они бывают в продаже в муз. салонах) или напольные стойки.
Начнем с главного: а зачем Вам устанавливать МК-105 именно на стол?
Стол - не самое идеальное место для установки микрофона. Я бы порекомендовал все же стойку НАПОЛЬНУЮ. Тому есть несколько причин.
1) У таких микрофонов совсем не маленький вес. И хотя МК-105 - один из легких и компактных микрофонов в этом классе (он весит по паспорту всего 380г, тогда как вес других микрофонов может иногда даже превышать килограмм), но при установке на маленькую настольную подставку, весь вес будет смещен в одну сторону от центральной оси, что сделает подставку довольно валкой. Поэтому нужно брать подставку либо треногу с довольно большим разлетом ног, либо если это подставка на тяжелом основании-"блине" - тоже достаточно устойчивую для такого веса. Сразу отмечу, что гибкие настольные подставки-"гусаки" вообще вряд ли пригодны для таких тяжелых микрофонов: они используются для малогабаритных конференц-систем или толк-бэков (в лучшем случае, на гибкую стойку можно установить, скажем, МК-012). Что касается напольных стоек, то МК-105 выдержит любая стандартная напольная стойка как с тремя ногами, так и на "блине".

2) Высота подставки над столом должна быть достаточной, чтобы над столешницей поместился как сам микрофон, так и разъем с кабелем, который будет подключаться к нему снизу. При установке таких микрофонов на напольную стойку есть возможность как отрегулировать все по высоте, так и перевернуть микрофон разъемом вверх (это допустимое положение). При установке на стол такой возможности, конечно, нет.

3) Если ставить микрофон на стол, то надо сразу вспомнить, а где у Вас будет размещаться компьютер (бук, или прочее записывающее устройство)? Как правило, комп находится тоже на столе (или в нише стола), и передает вибрации на столешницу. Поэтому, микрофон на стол ставить рекомендую ТОЛЬКО С ПОДВЕСОМ-ПАУКОМ (у Октавы он покупается отдельно, см. раздел "Аксессуары", либо самостоятельно приобретайте подходящий), который избавит сам микрофон от влияния вибрации столешницы. Но в этом случае, и масса, и вылет, и габариты - все это увеличится (см. п.1 и 2). На напольные же стойки вибрации компа не передаются, и на них нет проблем использовать микрофон с подвесом-пауком.

4) Ну и вообще-то, для комфортной, качественной и безопасной (для микрофона) работы, очень рекомендуется использовать с микрофоном ветрозащитный экран (тоже в аксессуарах). Он предохранит микрофон от заплевывания "взрывными" согласными типа "Б", "П", "Ф" и т.п. с близкого расстояния. И сделает Вашу запись более чистой (без характерного грохота в этих местах), а нежной мембранне микрофона - продлит жизнь. Ветрозащитный экран легко привинчивается на напольную стойку. Как его закрепить на подставке настольной - хз (может быть, как-то и можно, надо смотреть в каждом конкретном случае...)

Что же в итоге.
Во-первых, стандартное положение микрофона - на напольной стойке, вверх или вниз головой, в подвесе "пауке", и с ветрозащитным экраном. А стандартное положение вокалиста/чтеца/диктора - стоя перед микрофоном. Сидя - это и для артиста хуже: это Вам подтвердит любой профессиональный вокалист или диктор.
Но если уж по каким-то причинам, нужно именно сидя - я бы все равно порекомендовал подумать об использовании стойки не настольной, а напольной.
Напольные стойки бывают двух типов: прямые (более старый тип, но часто встречается и сейчас, поскольку более компактен; они часто бывают именно на тяжелых основаниях-"блинах"), и стойка-"журавль" (наиболее часто встречающийся тип, очень удобны для концертов, но для размещения в студии требует больше места; чаще бывают на трех ногах, но встречаются и с "блинами").
Так вот, стойку с "журавлем" вполне реально установить возле стола так, чтобы микрофон приходился возле диктора/вокалиста: например, сбоку, или сзади из-за монитора. При этом используется вылет стрелы-"журавля". Лучше длину стрелы использовать не полностью: так легче надежно закрепить микрофон, чтобы стрела не "сползала" в шарнире.

Но впрочем, если Вас не смущает все вышесказанное, и Вы сможете решить вопросы, описанные в п.1-4, то особо ничего не мешает поставить микрофон и на настольную подставку.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Evgeny
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы установки микрофона
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 00:46 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Ещё можно добавить, что при установке на столе имеет место отражение от поверхности стола.
При отсутствии стойки и амортизатора проще всего подвешивать микрофон на верёвках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Oktava-Mics

0

12576

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы чайника: предусилитель, звуковая карта?

в форуме РЭП-студия

ЧайникЁпта

10

18949

09 мар 2010, 22:53

VIC Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме РЭП-студия

Oktava-Mics

0

7068

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. заказал Октава МК-102. Проблемы и вопросы

в форуме Интернет-магазин

царь

1

7465

05 авг 2010, 12:57

Telecaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17981

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB