Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы установки микрофона
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 00:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Доброго времени суток всем. Недавно мне в личке задали вопрос: "Как установить микрофон МК-105 на стол"? После написания ответа, я подумал, что он может быть интересен не только адресату, но и вообще тем, кто интересуется как установить микрофон, и на что обращать внимание. Поэтому, позволю себе отпостить свой ответ в открытом форуме. Может, кто чего добавит полезного.

Итак, как установить микрофон на стол, или как вообще лучше установить микрофон.

Для установки микрофона на стол, можно использовать настольные подставки (они бывают в продаже в муз. салонах) или напольные стойки.
Начнем с главного: а зачем Вам устанавливать МК-105 именно на стол?
Стол - не самое идеальное место для установки микрофона. Я бы порекомендовал все же стойку НАПОЛЬНУЮ. Тому есть несколько причин.
1) У таких микрофонов совсем не маленький вес. И хотя МК-105 - один из легких и компактных микрофонов в этом классе (он весит по паспорту всего 380г, тогда как вес других микрофонов может иногда даже превышать килограмм), но при установке на маленькую настольную подставку, весь вес будет смещен в одну сторону от центральной оси, что сделает подставку довольно валкой. Поэтому нужно брать подставку либо треногу с довольно большим разлетом ног, либо если это подставка на тяжелом основании-"блине" - тоже достаточно устойчивую для такого веса. Сразу отмечу, что гибкие настольные подставки-"гусаки" вообще вряд ли пригодны для таких тяжелых микрофонов: они используются для малогабаритных конференц-систем или толк-бэков (в лучшем случае, на гибкую стойку можно установить, скажем, МК-012). Что касается напольных стоек, то МК-105 выдержит любая стандартная напольная стойка как с тремя ногами, так и на "блине".

2) Высота подставки над столом должна быть достаточной, чтобы над столешницей поместился как сам микрофон, так и разъем с кабелем, который будет подключаться к нему снизу. При установке таких микрофонов на напольную стойку есть возможность как отрегулировать все по высоте, так и перевернуть микрофон разъемом вверх (это допустимое положение). При установке на стол такой возможности, конечно, нет.

3) Если ставить микрофон на стол, то надо сразу вспомнить, а где у Вас будет размещаться компьютер (бук, или прочее записывающее устройство)? Как правило, комп находится тоже на столе (или в нише стола), и передает вибрации на столешницу. Поэтому, микрофон на стол ставить рекомендую ТОЛЬКО С ПОДВЕСОМ-ПАУКОМ (у Октавы он покупается отдельно, см. раздел "Аксессуары", либо самостоятельно приобретайте подходящий), который избавит сам микрофон от влияния вибрации столешницы. Но в этом случае, и масса, и вылет, и габариты - все это увеличится (см. п.1 и 2). На напольные же стойки вибрации компа не передаются, и на них нет проблем использовать микрофон с подвесом-пауком.

4) Ну и вообще-то, для комфортной, качественной и безопасной (для микрофона) работы, очень рекомендуется использовать с микрофоном ветрозащитный экран (тоже в аксессуарах). Он предохранит микрофон от заплевывания "взрывными" согласными типа "Б", "П", "Ф" и т.п. с близкого расстояния. И сделает Вашу запись более чистой (без характерного грохота в этих местах), а нежной мембранне микрофона - продлит жизнь. Ветрозащитный экран легко привинчивается на напольную стойку. Как его закрепить на подставке настольной - хз (может быть, как-то и можно, надо смотреть в каждом конкретном случае...)

Что же в итоге.
Во-первых, стандартное положение микрофона - на напольной стойке, вверх или вниз головой, в подвесе "пауке", и с ветрозащитным экраном. А стандартное положение вокалиста/чтеца/диктора - стоя перед микрофоном. Сидя - это и для артиста хуже: это Вам подтвердит любой профессиональный вокалист или диктор.
Но если уж по каким-то причинам, нужно именно сидя - я бы все равно порекомендовал подумать об использовании стойки не настольной, а напольной.
Напольные стойки бывают двух типов: прямые (более старый тип, но часто встречается и сейчас, поскольку более компактен; они часто бывают именно на тяжелых основаниях-"блинах"), и стойка-"журавль" (наиболее часто встречающийся тип, очень удобны для концертов, но для размещения в студии требует больше места; чаще бывают на трех ногах, но встречаются и с "блинами").
Так вот, стойку с "журавлем" вполне реально установить возле стола так, чтобы микрофон приходился возле диктора/вокалиста: например, сбоку, или сзади из-за монитора. При этом используется вылет стрелы-"журавля". Лучше длину стрелы использовать не полностью: так легче надежно закрепить микрофон, чтобы стрела не "сползала" в шарнире.

Но впрочем, если Вас не смущает все вышесказанное, и Вы сможете решить вопросы, описанные в п.1-4, то особо ничего не мешает поставить микрофон и на настольную подставку.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Evgeny
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы установки микрофона
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 00:46 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Ещё можно добавить, что при установке на столе имеет место отражение от поверхности стола.
При отсутствии стойки и амортизатора проще всего подвешивать микрофон на верёвках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы чайника: предусилитель, звуковая карта?

в форуме РЭП-студия

ЧайникЁпта

10

18721

09 мар 2010, 22:53

VIC Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме РЭП-студия

Oktava-Mics

0

6575

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Oktava-Mics

0

12069

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. заказал Октава МК-102. Проблемы и вопросы

в форуме Интернет-магазин

царь

1

7160

05 авг 2010, 12:57

Telecaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17584

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB