Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 07:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Я конечно всё понимаю, судите меня как хотите, но я считаю, что не на тот форум залез Андрей, и что ему проще тогда выложить вам всю сессию, что бы вы её сразу как надо обработали... хм...
А то вот, лично мне, опять же, видеть сообщения "пожуйте за меня и в рот мне положите" - даже не смешно, а печально.

Короче извиняюсь я за оффтоп... постараюсь вообще молчать в подобных случаях.

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 07:41 
Интересующийся

Зарегистрирован:
17 май 2010, 09:03
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ладно))) буду сам разбираться))))) пеальные люди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 13:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Друк, борьба с шумом - это офлайн процесс - т.е. канешна же работа с каждым файлом индивидуально т.к. необходимо создавать профиль для вычисления шума.

А вот все остальные манипуляции правильнее делать уже в онлайне! (Если железо не тянет - замораживать трэки)
Думаю картинки всё объяснят:
Изображение
Изображение

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 18:17 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Андрей ДВ Rap писал(а):
ладно))) буду сам разбираться))))) пеачльные люди)

а это единственный вариант. программных плагинов для обработки звука сейчас выпущено не просто много. их НЕРЕАЛЬНО много, ОФИГИТЕЛЬНО много. и если бы существовал единственно правильный вариант обработки - так и человек (звукорежиссер) был бы не нужен: машина могла бы делать все и сама, верно? нажал на кнопочку - и трек готов (и твоя мечта осуществилась ;))
но ведь даже в Макдональдсе, где технологии единообразия доведены до безобразия, не могут обойтись без людей, без необъективного человеческого фактора. кто-то все равно должен положить эту высокоидентичную котлету на противень, и субьективно проконтролировать: пожарилась она или нет.
а мы с Вами вообще-то говорим об искусстве. и плагины - это наша палитра выразительных средств. Вы можете себе представить, что художнику дали строго отведенное количество красок, и четко велели: что, где и какой краской рисовать. это не картина будет, а ксерокс. и кому он нужен?
и кому будет нужен Ваш трек, если его сделать "по единым правилам"? чем он будет отличаться от миллионов других треков?
ищите, пробуйте, экспериментируйте, слушайте, сравнивайте, ошибайтесь, консультируйтесь. только так может что-то получиться. другого пути нет.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 09:37 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2007, 23:32
Сообщения: 10
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК-319,МК-220,МЛ-51,МЛ-53,МК-012,МК-102, Neumann tlm102,DPA4011/2011/2006/2060,Neumann tlm102,RODE NT6,Gefell UM70/M70/M69/M73
Андрей ДВ Rap писал(а):
Это то я знаю!))))))
мне теперь интересно как из записанного моно сделать стерео!?))
есть же в АА такие инструменты!?

принципы стерео базируются на коротких(6-12мс)задержках,затухании помещения и интенсивности звука с права/лева.
для широкого сухого вокала можно просто задержать копию сигнала и панорамировать её на право и лево(можно в противофазе попробовать).
можно просто добавить "ревера": 10%-ранние отражения,1-2-3-5 секунд затухания,обязательно по максимуму рассеивание и микс-15-30%.ну и низ урезать))

_________________
если запись удалась - молодцы музыканты, если нет - виноват звукорежиссёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 11:25 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Принципы стерео не могут базироваться на задержках. Они базируются на том очевидном факте, что разные сигналы приходят с разных сторон.
Описанная выше задержка (микродилей) - источник фазовых проблем. А уж противофаза - это и вовсе "запрещенный прием". Все с ней борятся, а кто-то вот так: берет и прямо "в лоб" советует. Полученный таким образом "псевдо"-стерео-трек, не будет корректно воспроизводиться ни по радио, ни по ТВ, ни на домашних системах, у которых включен режим расширения стереообраза (3D, или как бы он там ни назывался).
Мне в моей практике нередко приходилось сталкиваться с подобными проблемами. Однажды наши местные телевизионщики ухитрились записать звук с концерта в противофазе (там виноваты были "местные" звуковики, "обхитрившие" свой собственный пульт). А когда концерт пошел в эфир, противофазные каналы "сложились" в моно, и взаимоуничтожились. В итоге, в эфир пошлО "немое кино": никакого звука не было слышно вовсе, только изображение, и хлопки зала (они были подмешаны в нормальной фазе). Был жуткий скандал, администраторы/операторы/директора и прочие суетливые граждане пытались перевалить все друг на дружку, а исправлять этот "кривой" звук на мастер-DVD довелось потом мне... Или заказчики иногда приносят уже, вроде бы готовые треки с некоторых горе-студий. Формулировка у всех очень похожа: "вот мы на студии слышали все очень прекрасно, а поставили потом этот трек у себя на бумбоксе/муз.центре - и вокала не слышно совсем, он как-то "утонул" в инструментах". Все это фазовые проблемы. Да и на этом форуме, в этой же, кстати, теме, недавно разбирали этот вопрос. Один посетитель выкладывал трек с противофазой, и, соответственно, вопросом: почему, когда его на телефоне воспроизводишь - не слышно вокала. Потому и не слышно. Я показал ему на примере его же трека, что если противофазу ликвидировать (а отчасти это можно исправить уже потом, но только отчасти), то проблема устраняется.
Никогда не вредно знать хотя бы простейшую теорию вопроса, в котором даете советы. Не нужно допускать подобных "стерео-фокусов", это не только неграмотно, но и чревато неудовольствием слушателя от вашей работы. Помните, что для корректного воспроизведения (моно-совместимости), ширина стереообраза (фигуры Лиссажу на измерителе) не должна превышать 120 градусов (на измерителях/измерительных программах эти границы прорисованы для удобства)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 23:56 
Новичок

Зарегистрирован:
06 авг 2011, 23:52
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей, раз ты уже разобрался, объясни мне, как записываться в оба канала? Я такой же новичёк как и ты и ни хрена из вышенаписанного не понял :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 14:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Как на счёт воспользоваца ХОТЬ РАЗ собственным мозгом и интернетом ПО-НАЗНАЧЕНИЮ???

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Adobe Audition 3 Тихий mixdown?

в форуме РЭП-студия

check22

6

10238

12 авг 2011, 10:12

Smouk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с adobe audition 1.5

в форуме Оборудование и технологии

Spider-Man

4

6242

19 ноя 2010, 22:02

Spider-Man Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. семплирование в adobe audition 3

в форуме РЭП-студия

Алексей Григорьев

4

6441

13 янв 2011, 22:22

Алексей Григорьев Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экспорт в Adobe Audition 3.0

в форуме Оборудование и технологии

N.o`N Name

8

12242

12 мар 2012, 18:39

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с adobe audition 1.5

в форуме РЭП-студия

Spider-Man

3

5523

18 ноя 2010, 22:18

burd-ig Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB