Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 06:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
Кубаси для меня не очень удобна

гыыыы! "Кубаси" - зачед!!!!
КУБЭЙС блин!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 06:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
А поп-фильтр предлагаю сделать самому(расскажу как делал я): покупаете пяльце для вышивания диаметром 15 см, снимаете ободок пластмассовый с неё, одеваете обычный чулок, можно 2(тогда получиться 4 слоя), наматываете толстую проволоку вокруг, закручиваете чтобы пальце деражалось, потом гнёте под 90 градусов и витками под диаметр подвеса(например МК-319) гнёте кругом, потом привязываете нитками к подвесу и всё! Ну я плохо обьяснил - лучше не придумал, но вот моя фотка(может так понятней будет, я только на проволоку изоляцию одел ещё, чтоб покрасивей было ): http://www.alex-musicstudio.narod.ru/photo32.jpg

У меня немного другая конструкция была, хотя на основе тех же пяльцев!!!!
Зажимаем в пяльца колготки, обрезаем по краям лишнее, затем покупаем в любом магазине сантехники резиновый шланг для душа (который вставляется внутрь гофрированного металического шланга) аккуратно разрезаем его маленькими ножницами и надеваем на пяльца сверху (так же может подойти аккуратно срезанная изоляция с круглого электрического кабеля или любой другой кембрик подходящий по деаметру)
И вот имеем вполне, себе, фирменного вида попфильтр! Затем покупаем в автомагазине 2 хомута для шлангов. Берм толстый электрический кабель. Один конец притягиваем хомутом к стойке, второй притягиваем вторым хомутом к стягивающему столбику пяльцев!!!
Вот такая вот конструкция!!! Вполне себе эстетично и функционально!!! Хотя нормальный поп-фильтр конечно же удобней!!!
:lol: :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 11:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Непонятно, чем "нормальный" удобней?

Что касается конструкции - то правильно не увеличиать плотность одного слооя, а разделить слои по обе стороны обода, так, что б между ними была бы воздушная прослойка в сантиметр или поболе. При этом, не стоит увлекаться плотностью ткани - лучше растянуть ее пореже. Задача ткани - рсссечь поток поток воздуха в виде сформированной струи, но не влиять на сам звук (не затенять акустически).

Проверить работу фильтрпа можно простым способом - сначала несильно дунуть в ладонь, расположенную от рта на растоянии вытянотой руки, почувствовав поток. Потом сделать то же самое, разместив фильтр примерно посередине расстояния и убедиться. что ладонь не ощущуает никакого движения воздуха за фильтром.

Размещать фильтр в процессе работы тоже желательно примерно на середине рабочей дистанции микрофона - чем он ближе к микрофону, тем больще искажает звуковое поле в окрестностях микрофона. Точно то же происходит с акустическим полем при приближении защиты к точечному источнику - потому середина дистанции оказывается точкой наименьшего влияния.
Рабочие расстояния при работе с конденсаторным микрофоном в зависимости от фактуры голоса вокалиста,задач, предъявляемых к конкретной записи, а так же заглушеености студии- от 4 до 20 дюймов. Ближе - даже плотный поп-фильтр не спасет чувствительную мембрану от низкочастотных ударов, создаваемых дыханием вокалиста, да и мембрану можно повредить.
Можно легко заплевать - слюной! - дорогой микрофон, если работать без поп-фильтра! Про это стоит помнить всегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 12:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2006, 16:03
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319/МК-319А/МКЭ-2/МКЭ-210/МЛ-52-02 и другие, Ломо МКЭ-271, Shure SM-57, Telefunken Ela-M 102...
Цитата:
В секвенсоры пишут от внешней миди-клавиатуры - в реал-тайме


Точно я ж так писал клавишные на студии Лисс-records. Тока было уже давно... всё забыл :cry:

Цитата:
Вот блюз, джаз и всякие там роки и пишутся в этих программах.


Вот я и думаю, чтож так записывать то плохо стали, относительно начала и конца 90-х. :D

Цитата:
Программы чистого аудио-редактирования по определению уступают универсальным "виртуальным студиям"


Ну не знаю чем они там уступают, звук то они не портят. И я в таких прогах то не свожу! А в Кубаси или Кубейсе редактировать я даже не понял как, если там можно это делать вообще!

А Samplitude и Sony ACID это проги хотите сказать "низкого качества"? Или более предназначены для домашнего использования?

Цитата:
Непонятно, чем "нормальный" удобней?


Да всем! Самодельщина есть самодельщина... фирменный даже китайский и снять можно в любое время и гнётся хорошо, не боишься за него что сейчаз чего-нить отвалиться, оторвется... Самим то можно любой плотности сделать и диаметром, но у фирменного ведь тоже всё нормально сделано, как надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 16:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Доброго времени.
Суток.
Хочется добавить насчет поп-фильтра. Добавляю:
По опыту эксплуатации "фирменный" ничем не лучше китайского, а китайский ничем не лучше самопального (с двумя разнесенными слоями кАлготок). По той простой причине, что все они одинаково эффективны. Разница, скорее, в "понтах". Которые тоже иногда не вредно "раскидать". Если пишешь не токма себя-любимого, то нужно ж как-то и выглядеть. Как красиво в ящике смотрятся пафосные гламурные дядькитетьки, стоя перед фирменным "пяльцем" с логотипом "АКГ"... Сморишь - и панымаэшь, шо фирмА!
Недавно заходил к своему другу и коллеге - известному аранжировщику. Тот уже много лет работает на компе, но в аппаратной до сих пор стоит-пыль-собирает-лямпочками-мигает весь старый аппарат - 4 стойки (и, как он сам утверждает - хоть щаз включай и работай). Я ему - и зачем ты столько лет все это держишь-не продашь. А он и говорит, прикинь, мол пробовал убрать - без них студия больше похожа на ОФИС. Вернул все обратно. Заходишь, говорит, и понимаешь - у студыю попал! Невольно начинаешь деньги считать - это сколько ж в такой крутизне записаццо потянет. Очень важно, чтоб стрелочки на преампах харашо курутилися. А что они (преампы) старые-шипучие и дурацкие - это ж мы толко с тобой знаем...

ЗЫ. Здается мне, пан Ператрон, когда на рыбку намекал - имел ввиду некое дилерство? Как говорится, каждый судит по себе. По-видимому, у г-на Ператрона плохо берут 219-е; а еще он стал дилером ЕМУ (кстати, на модель 1212 гораздо болше нареканий, чем позитива) и кейквоковского ПО. Давно это Сонар стал нормальным редактором? :wink:

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2007, 02:43 
Интересующийся

Зарегистрирован:
30 янв 2007, 09:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет! я обработкой звука занимаюсь уже лет 8, начал с пластикого микро который шел с кит. мафоном. Прошел через все круги ада, ни о каком инете и речи небыло в нашем мухосранском городе сдесь не то что поп фильтр не найдёшь, тут и колготок то нет!)))) Ну ни че, одевал носок)))) Так вот, я препробовал кучу программ и кучу плагинов и теперь могу сказать уверенно, что для записи сведения и мастера самая лучшая прога это Cool Edit Pro 2.1 (начинал с 1.4 тоже отличная версия) сейчас уже это Adobe Audition и пакет wavовских плагинов (L2,multimaximazer т.д.)! А вот сейчас у меня мк 105 и диджик 100 Я ЩАСЛИФ!!! Лучще записи еще не слышал!!! как бы это глупо не казалось но я показывал записи с мк 105 (в хорошем мастере с музоном) людям простым. человек 19 из 20 сказали что им преятней воспринемать запись с мк чем у многих популярных групп(тимати, emenem) Хотя их оборудование стоит кучу бабок!!!! это большой + ОКТАВЕ ну и мне))) хотя естесственно я слышу разницу, но простой нород не может (хотя тут действие больше идет на псих. воздействие на подсознание записью, если запись у человека на подсознательном уровне вызовет чувство комфорта, он сам может не понять, тогда у него от прослушки положительные эиоции появятся ну и наоборот! в общем все работайте на Adobe Audition и с мк105 и диджилабом! спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 00:07 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 окт 2009, 00:02
Сообщения: 182
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мои микрофоны: МК-519
На Hi-Fi технике разницу вы услышите и она будет ощутима)))
Я думаю на студиях где записывается Eminem тоже не дураки сидят, а то что вы скачали его альбом в миллион раз пережатом качестве мп3, это вовсе не означает что его музыка менее качественная, чем ваша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 16:12 
Интересующийся

Зарегистрирован:
22 ноя 2010, 16:15
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
приветствую всех) есть вопрос:
насколько важна роль "паука" в записи? и нужен ли он вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 17:01 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> насколько важна роль "паука" в записи? и нужен ли он вообще?

Зависит от соседей — их склонности танцевать, заниматься мордобойными искусствами, двигать мебель... Как впрочем и от других источников вибрации — стройка, железная дорога.
Самая дешёвая альтернатива паукам и всяческим хитрым стойкам — подвешивать микрофон на верёвках. Они тоже неплохо гасят вибрации, передающиеся через стены и пол. Минусы — меньшая мобильность микрофона, плюсы — дешевизна, и никто не сшибает стойку и не роняет микрофон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите кто чем может -оборудование ведёт себя неадекватно!!

в форуме РЭП-студия

Ududuri

6

10713

26 сен 2010, 23:33

Benny Goodman Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оборудование в аудиторию для проведения конференций, телемостов, лекций

в форуме Оборудование и технологии

Сергей

2

9228

14 апр 2007, 12:34

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какое оборудование для домашней студии купить?

в форуме РЭП-студия

Vvins

7

9390

10 янв 2011, 11:35

Vvins Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оборудование для мобильной студии/FOCUSRITE Saffire

в форуме Оборудование и технологии

Llir

2

6343

30 ноя 2009, 23:54

Llir Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Будет ли ОКТАВА выпускать новое оборудование?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

mi

15

21243

26 сен 2011, 07:57

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB