Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 14:04 
Новичок

Зарегистрирован:
16 окт 2010, 19:51
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Хочу записывать домашний русский рок. Гитара полуакустика Laguna и электричка Godin. Буду использовать TC Electronic Desktop Konnekt 6 Studio. Посоветуйте, пожалуйста, микрофон для записи вокала. Пою экспрессивно, с надрывом. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 21:59 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Думаю, любой выдержит. Возьмите "классику" - 319; или из новой линейки - 105, 102. В зависимости от того, какой звук любите: более мягкий и закрытый у классики, и более открытый и честный у новой линейки (но честный звук требует и качественного вокала;)). 105 и 102 также хорошо использовать для записи акустической гитары. А еще лучше взять набор МК-012-20: там и маломембранник для гитары, и широкомембранник для вокала/гитары.
ЗЫ. Да и 319-м тоже многие успешно пишут гитару.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 11:43 
Новичок

Зарегистрирован:
16 окт 2010, 19:51
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!
Позвольте также уточнить, в случае акцента на запись "громкого" вокала, можно ли использовать МК219 (будет ли разница в качестве сопоставима с разницей в стоимости) . И имеет ли смысл думать о ленточном МЛ53? (По описаниям он дает весьма "рокнролльный" звук). Для меня важно, чтобы микрофон передавал интонации и сочность, живость при исполнении от "негромко" до крика. По стоимости ориентируюсь до 6 т.р. С удовольствием потрачу меньше, если не надо переплачивать за лишние возможности, т.к. условия у меня любительские. Но качество хотелось выжать по максимуму. В общем, извечный поиск "золотой середины". Помогите в поисках. Буду очень признателен за совет. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Gendolf писал(а):
имеет ли смысл думать о ленточном МЛ53? (По описаниям он дает весьма "рокнролльный" звук). Для меня важно, чтобы микрофон передавал интонации и сочность, живость при исполнении от "негромко" до крика.
В ленточные микрофоны нельзя кричать. В них и говорить-то и даже просто дышать не можно. Они для звукозаписи, а не для крика или дутья. Поп-фильтр несколько спасает положение, но всё-таки про нежность ленточки забывать тоже не следует. Вокалистов, которые умеют петь в микрофон, на свете очень мало.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Gendolf писал(а):
Спасибо!
Позвольте также уточнить, в случае акцента на запись "громкого" вокала, можно ли использовать МК219 (будет ли разница в качестве сопоставима с разницей в стоимости) . И имеет ли смысл думать о ленточном МЛ53? (По описаниям он дает весьма "рокнролльный" звук). Для меня важно, чтобы микрофон передавал интонации и сочность, живость при исполнении от "негромко" до крика. По стоимости ориентируюсь до 6 т.р. С удовольствием потрачу меньше, если не надо переплачивать за лишние возможности, т.к. условия у меня любительские. Но качество хотелось выжать по максимуму. В общем, извечный поиск "золотой середины". Помогите в поисках. Буду очень признателен за совет. Спасибо.

Здесь дело не только в микрофоне. Посмотрите на тех.характеристики: максимальный уровень звукового давления (который выдержит микрофон), например, для МК-105, превышает 120 дБ, а для МК-220 равен аж 140дБ. Что такое 140 дБ? Это уровень шума вблизи большого советского реактивного самолета, предел возможностей человеческого уха (после которого наступает разрыв барабанной перепонки). Что такое 120дБ? Это предел возможностей самых-пресамых "топовых" цифровых студий, динамический диапазон симфонического оркестра.
Дык нешто же Вы собрались кричати в микрофон громче оркестра из полусотни человек? Реветь аки реактивный самолет? Ну вот пусть Вас этот параметр и не беспокоит: с этим как раз все нормально.
Хуже другое: именно вот тот самый диапазон звуковых давлений, когда и "от негромко", и "до крика". Тут есть потенциальная проблема, которую надо решать. А именно: в реальности Вы никогда не получите на записи динамического диапазона больше 70..80дБ (и то, это в ЛУЧШЕМ случае). Несложно подсчитать, что, к примеру, тот же симфонический оркестр "не влезет" в подобные рамки, причем солидно не влезет. В чем же это будет выражаться: в том, что самые тихие ноты "утонут" в собственном шуме записывающей системы, а самые громкие тутти - перегрузят ее, и на записи будет звон, треск и искажения. То же самое можно сказать и о ряде сольных инструментов (как например, фортепиано), то же самое можно сказать и о человеческом голосе (в особенности, если от "негромко" до "крика"). Проще говоря, если Вы настроите чувствительность системы на тихие ноты - у Вас пойдет перегруз на крике, а если снизите чувствительность под крик - у Вас пропадет шепот. Высокопрофессиональные вокалисты имеют навыки подобной работы (как с собственным вокалом, так и с микрофоном), и поэтому их, обычно, писАть приятнее. Но, к сожалению, таковых меньшинство. Что же делать большинству? Применять при записи устройства динамической обработки, функции которых как раз в том и состоят, чтобы сузить реальный динамический диапазон. Проще говоря, эти устройства на тихих нотах автоматически повышают чувствительность системы, на громких - снижают. К таковым устройствам относятся компрессоры и лимитеры. Лекцию о них читать уж не стану (захотите - сами все в поиске найдете). Просто хочу акцентировать Ваше внимание на том, что Вам нужен не просто предусилитель, а предусилитель с динамической обработкой.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 13:59 
Новичок

Зарегистрирован:
16 окт 2010, 19:51
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое за комментарии!
Буду останавливаться на классической Октаве и записывать неклассический рокнролл!
Всем творческих успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Звуковые карты - какую фирму выбрать?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

nick_

16

25534

12 мар 2007, 22:24

Peratron Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите правильно выбрать кабель и разъем

в форуме Оборудование и технологии

mel63

5

10807

20 мар 2008, 21:19

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите выбрать микрофоны для диджериду и сопилки

в форуме Выбор микрофона

udu

6

8029

27 окт 2009, 23:50

Liritas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ТАК ВСЕТАКИ что же ВЫБРАТЬ из данных ПРЕАМПОВ!!!

в форуме РЭП-студия

rap

13

18492

01 мар 2009, 23:02

rap Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как выбрать микрофоны для сьемок фильма?

в форуме Выбор микрофона

sunshine

10

15814

22 апр 2009, 00:39

lazycat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB