Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:20 
Интересующийся

Зарегистрирован:
26 май 2010, 15:19
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
записывал 105ю сразу в трекер звук чистый. только советую заранее поискать блок питания для данной карты


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну это зависит от мощности вашего USB. В некоторый случаях мощности питания, выдаваемого по шине, может не хватать для полноценной "раскачки" карты. У меня, к примеру, все ОК. Это зависит от конкретной модели компьютера (чаще - бука).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:40 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Он, однако писал(а):
ДЯДЯ ВАНЯ писал(а):
Он, однако писал(а):
можно воткнуть гитару и МИДИ устройства, но для РЭПа это не актуально.
Глупости!

О чем это вы, сударь?

Если этим редко пользуются (по причине нехватки финансов), то это вовсе не значит, что ЭТО не актуально для рэпа, сударь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:47 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Это зависит от конкретной модели компьютера (чаще - бука).
Если не ошибаюсь: ЮСБ питалово идет 5в, поэтому смотрим ток по 5в по блоку питания ПК (с ноутом аналогично). Вычитаем из этого потребности материнки+сумарную потребность всех навесных юсб устройств, получаем простую формулу: чем выше ток по 5в, тем стабильнее работа юсб устройств (по питанию). Не совсем академическое обьяснение, но думаю понятно. :D
Однако, ЮСБ управление идет через северный мост, поэтому, в зависимости от конкретной модели матери, могут накладываться опред ограничения. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 00:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да, с электрическими познаниями у Вас, похоже, баллов на 5..6 по школьной программе, извините уж. 5В - это НАПРЯЖЕНИЕ, а НЕ ток. Ток (максимальный ток) в данном случае определяется максимальной МОЩНОСТЬЮ (по закону Джоуля-Ленца, мощность есть произведение напряжения на ток), которую может "предоставить" нам шина USB. Так вот, для нее максимальный ток обычно 0.5А. Умножаем 5В на 0.5А, получаем мощность 2.5Вт. Вот речь о том и идет, чтобы устройство, подключенное к шине, не потребляло больше, чем 2.5 Вт. Если больше - требуется внешний источник. А некоторые буки и этой мощности не выдают.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 10:45 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Слава богу, что Вы не учитель! Ибо все верно я написал! :wink:
Артем Vасилич писал(а):
5В - это НАПРЯЖЕНИЕ, а НЕ ток
Масло масленное!
Итак! Смотрим на любой блок питания ПК. Напряжения:
+3.3в +5в -5в +12в -12в и пр. всп.
каждому напряжению соответствует опред ток (макс)
итак, выражение "ток по 5в по блоку питания ПК" не имеет ничего криминального.
ЗЫ
Не делайте никогда поспешных выводов о людях :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Извини-ите.
Вот Ваша цитата: "ток по 5в...", разве нет? То есть, по-Вашему, ток измеряется в Вольтах??????????
А вот другая цитата: "5В - это НАПРЯЖЕНИЕ, а НЕ ток" - "Масло масленное!". Это как понимать: напряжение и ток, по-Вашему - это одно и то же? (ах, ну да: ток же измеряется в Вольтах, как я забыл гыгыгыгыгы ;)))))))))))
Вы, увы, категорически неверно отпостили первый раз. А теперь еще и "добили" ситуацию окончательно.
Знаете, я советую Вам СРОЧНО прекратить дискуссию на эту тему, поскольку я, похоже, переоценил Ваши знания по курсу элементарной физики 8-го класса: теперь я за них выше 3 баллов бы не поставил (а учителем физики, кстати, я работал; и получал очень лестные отзывы от своих коллег - Соросовских лауреатов).
___________________________________
На всякий случай, давайте проведем эксперимент. Вот я беру в руки карту "E_MU Tracker Pre", и смотрю на ее входной разъем по питанию. Что ж, все точно и понятно написано: "5V DC 1A". DC означает "постоянный ток" (т.е. не переменный, иначе была бы маркировка AC). Таким образом, требуется адаптер питания постоянного напряжения (постоянного тока, что в данной ситуации не суть) номиналом напряжения 5В, дающий ток 1А (т.е. требуемая мощность 5х1=5Вт)
На любом адаптере также обязательно указано не только напряжение, но и ток (либо мощность). Учебник элементарной физики, надеюсь, найдете сами. Удачи.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 15:47 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Артем Vасилич писал(а):
То есть, по-Вашему, ток измеряется в Вольтах??????????
НЕТ. Это вы себе внушили, что я так думаю! Судя по Вашим постам, Вы любитель, вернее профессионал, придраться к чужим словам, однако суть не в этом.
"Питание 5в" - и дураку ясно (я не о Вас), что 5в - это пять вольт и что это НАПРЯЖЕНИЕ. Другой вопрос какой максимальный ток "выдает" БП на данный разьем.
Вы же супер-физик, такие мысли должны ловить на лету. Опять же замечу, кроме Ваших фантазий, ошибок в выражениях не нашел.
И еще: "Так вот, для нее (для шины ЮСБ) максимальный ток обычно 0.5А" - что же вы обывателей вводите в заблуждение? Шина то одна, а макс ток 0,5А не для шины а для каждого подключенного устройства! (так что кроме книг по физике, учим еще и мануалы по компам, или как?)
--------------------------------------------------------
Все что вы пишете далее - все верно, однако это опять же из разряда "масло-масленное". Вы пишите все тоже самое что и я + то что вообще не обговаривалось, только академическими выражениями (наверное чтобы умнее казаться?).
Да, кстати, я гуглом тоже пользоватья умею, если что :wink:
--------------------------------------------------------
Мне лень с Вами разводить оффтоп, поэтому предлагаю:
1) Наличие отсутствия выражения "ток измеряется в вольтах", считать несостоявшимся аргументом.
2) Для поддержания Вашего альтер-эго и дальше считать Вас... ну кем Вы там сами себя считаете.
3)Прекратить флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:59 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Читал. "Оценка" снижена до 1. С вопросами гуманитарными, похоже, дела обстоят ничуть не лучше. Грустно за нашу систему образования. Вы бы уже хоть для приличия, не бросались бы словами, смысла которых и сами не понимаете (особенно порадовал термин "альтер-эго", ржал).
По сути вопроса мне добавить нечего, посему хау.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Aleks
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 19:42 
Новичок

Зарегистрирован:
12 окт 2010, 19:07
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДЯДЯ ВАНЯ писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
То есть, по-Вашему, ток измеряется в Вольтах??????????
НЕТ. Это вы себе внушили, что я так думаю! Судя по Вашим постам, Вы любитель, вернее профессионал, придраться к чужим словам, однако суть не в этом.
"Питание 5в" - и дураку ясно (я не о Вас), что 5в - это пять вольт и что это НАПРЯЖЕНИЕ. Другой вопрос какой максимальный ток "выдает" БП на данный разьем.
Вы же супер-физик, такие мысли должны ловить на лету. Опять же замечу, кроме Ваших фантазий, ошибок в выражениях не нашел.
И еще: "Так вот, для нее (для шины ЮСБ) максимальный ток обычно 0.5А" - что же вы обывателей вводите в заблуждение? Шина то одна, а макс ток 0,5А не для шины а для каждого подключенного устройства! (так что кроме книг по физике, учим еще и мануалы по компам, или как?)

А вот мануалы по компам вы наверное не очень внимательно читали. На все спецификации USB предусматривают ограничение тока потребляемого от шины - максимальный ток обычно 0.5А. А вот количество подключаемых устройств до 127. Устройства с большим током потребления нужно подключать со своим блоком питания. Или применяется другой вариант - шнур с дополнительным разъемом USB в котором задействованы только 2 контакта - питания {(+5В и -) а D+ и D- не подключены к разъему} включатся во второе гнездо USB - таким образом допустимый ток потребления увеличивается до 1 А.
К вашему сведению при коротыше питания на шине USB обычно выгорает южный мост. А количество шин USB зависит от чипсета или если применяется контроллер -то от его типа и конструкции.
Шина USB получает питание не напрямую от блока питания.


Вложения:
Южный мост.jpg
Южный мост.jpg [ 42.21 КБ | Просмотров: 9129 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 19:51 
Новичок

Зарегистрирован:
12 окт 2010, 19:07
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДЯДЯ ВАНЯ писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Это зависит от конкретной модели компьютера (чаще - бука).
Если не ошибаюсь: ЮСБ питалово идет 5в, поэтому смотрим ток по 5в по блоку питания ПК (с ноутом аналогично). Вычитаем из этого потребности материнки+сумарную потребность всех навесных юсб устройств, получаем простую формулу: чем выше ток по 5в, тем стабильнее работа юсб устройств (по питанию). Не совсем академическое обьяснение, но думаю понятно. :D
Однако, ЮСБ управление идет через северный мост, поэтому, в зависимости от конкретной модели матери, могут накладываться опред ограничения. :?

Еще один ляпус -контроллеры шин для подключения периферийных устройств (шины PCI, PCI-Express и USB)
находятся в южном, а не в северном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 11:42 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
2 Артем Vасилич
Вы тупо неадекват! ТРОЛЛЕЙ в игнор! ХАУ!
-------------------------------------------
Aleks писал(а):
включатся во второе гнездо USB ток потребления увеличивается до 1 А
чего вы тупите? А я о чем? Пишу еще раз большими буквами: 0,5А НА ОДНО УСТРОЙСТВО, А НЕ НА ВСЮ ШИНУ!
Aleks писал(а):
На все спецификации USB предусматривают ограничение тока потребляемого от шины - максимальный ток обычно 0.5А
Вы че, читать не умеете? Еще раз: это максимальный ток НА КАЖДОЕ ПОДКЛЮЧЕННОЕ УСТРОЙСТВО! (официально)
Aleks писал(а):
Устройства с большим током потребления нужно подключать со своим блоком питания
Америку открыли? Это не аргумент! А если устройствА с НЕбольшим потреблением? Но сумарное потребление превышает 0,5А? Что, по вашему комп "тянуть" не будет? Не смешите! (вы же сами пишете, об 1А от двух портов. Противоречите себе?)
Только в надежде, что хоть Вы адекватный человек (хотя судя по тому, что вы благодарите василча за его бред...), попробую разьяснить.
Итак, если Вы подключаете к порту ЮСБ... электромотор (образно). Соответственно, электромотор не имеет никаких управляющих электро-схем, соответственно ОС никак его не распознает, но работать он будет. Если производитель МВ не ставит, к примеру, предохранитель на этот порт, его можно нагружать до потери пульса, пока порт не расплавится (или пока БП "держит").
Как любит василичь говорить "проведем эксперимент": Воткнем в юсб порт резистор, скажем 5 Ом. Что получим? Гы! Правильно! 1А! Можно проверить еверестом и пр., и ОС будет считать что нагрузка равна... 0! Не убедил? А какой ток потребляет внешний ЮСБ винчестер? Ответ: от 0,7 до 1А! Ух ты! А как же оно все работает от одного порта? Вот незадача! Спецификация юсб устройств предполагает, что максиально устройство может "запросить" 255*2=510мА (однобайтовый параметр со ступенькой 2), что опять же говорит о том, что вы ошиблись: не 0,5, а 0,51А! Все просто, устройства потребляют столько, сколько им надо (если только сами не имею дескриптор об ограничении). Иногда винты не запускаются из-за "просадки" напряжения и это не потому, что существует какое-то ограничение, а потому, что напряжение слишком низкое! А теперь перечитываем мои первые посты о БП и юзаем гугл!
Aleks писал(а):
Шина USB получает питание не напрямую от блока питания
Почему вы заявляете о закономерных вещах, как будто я их оспариваю? Давайте я вам напишу, что вода мокрая и скажу, что ой как вы не правы! (че за бред вообще? умнее казаться хотите? я уже понял что вы не дурак. довольны?)
Aleks писал(а):
контроллеры шин находятся в южном мосту
признаю, опечатался


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 22:55 
Новичок

Зарегистрирован:
12 окт 2010, 19:07
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДЯДЯ ВАНЯ писал(а):
А какой ток потребляет внешний ЮСБ винчестер? Ответ: от 0,7 до 1А! Ух ты! А как же оно все работает от одного порта? Вот незадача! Спецификация юсб устройств предполагает, что максиально устройство может "запросить" 255*2=510мА (однобайтовый параметр со ступенькой 2), что опять же говорит о том, что вы ошиблись: не 0,5, а 0,51А! Все просто, устройства потребляют столько, сколько им надо (если только сами не имею дескриптор об ограничении). Иногда винты не запускаются из-за "просадки" напряжения и это не потому, что существует какое-то ограничение, а потому, что напряжение слишком низкое!

Вот "просадка " напряжения и получается - когда USB портом ограничивается ток потребления и чтобы внешне USB винчестеры (потребляющие ток больше 0,5А) нормально работали их подключают с дополнительным блоком питания или к двум USB портам, вот тогда они работают нормально. 2 х 0,5 = 1А.


Вложения:
USB.jpg
USB.jpg [ 55.68 КБ | Просмотров: 9117 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая лучше?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 00:50 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 сен 2010, 17:54
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Согласен. Однако это не панацея. Пока многие производители юсб винчей делают "двойное" питалово, хотя есть более радикальные решения.
Вложение:
t.jpg
t.jpg [ 138.93 КБ | Просмотров: 9114 ]

Благодаря опред дескрипторам, устройства моут обходить данные ограничения (не я придумал).
Кроме того, ЮСБ только начинает развиваться, так что...
Но это уже не имеет никакого отношения к теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB