Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 20:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
alien писал(а):
Простаков Алексей многочисленные проблемы с резонансом коруса.
Даже если тупа лить туда силикон = решает проблему.


Я решил проблему резонанса корпуса микрофона забивая его полость плотно паралоном...правда это были не октавовские микрофоны.



За это сообщение автора KN67rx поблагодарил: show_master
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 03:20 
Участник

Зарегистрирован:
29 сен 2009, 01:06
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В Англоязычном сегменте интернета... существует многочисленные модификации микрофонов октава как сложные так и не очень


Может вам на заводе есть смысл сделать что то вроде кастом шопа...

Для начала давайте рассмотрим модификацию

MK-012

http://www.recordingmag.com/resources/r ... l/315.html

Здесь даже продают готовый комплект для паяльщиков

http://www.billsrecording.com/BSRS/Mod012.html

ну и сами делают модификацию

А здесь звуковые примеры...

http://recforums.prosoundweb.com/index. ... th=8866/0/

И гитарка прям прозрачная с высокими...

после мода ну кажетца так точно))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 00:28 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Вы говорили о возможности записи в полевых условиях от батареек. Сколько на 12В потребуется батареек? Кто согласится возиться с таким их количеством? А в теории, и от 3В можно сделать преобразователь.

Простите, а в чём проблема?
Я, к примеру, в полевых условиях пишу на Rode NT5 с P24, это всего-навсего три девятивольтовые батарейки. Хватает их для двух микрофонов часов на пятьдесят. Никаких изменений качества сигнала по сравнению с использованием P48 я зафиксировать не смог. Но ток потребления уменьшается с 3,9 мА до 2,1 мА (колебания между микрофонами в пределах 0,2 мА). Три "Кроны" можно купить в любом супермаркете за символические деньги.

Если бы и Октава могла бы работать от трёх батареек - разве это было бы не прекрасно? Но Октава 012 требует очень жёсткого P48 (+- 2 вольта), поскольку нет стабилизатора напряжения поляризации и изменение напряжения питания изменяет и чувствительность микрофона. С тремя "Кронами" напряжение "гуляет" от 20 до 29 вольт. Если для "Октавы" взять шесть "Крон", то оно будет "гулять" в пределах от 40 до 58 вольт - этого "Октава" не вынесет, и только из-за устаревшей схемы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
max155 писал(а):
Я, к примеру, в полевых условиях пишу на Rode NT5 с P24, это всего-навсего три девятивольтовые батарейки. Хватает их для двух микрофонов часов на пятьдесят. Никаких изменений качества сигнала по сравнению с использованием P48 я зафиксировать не смог.

А я в полевых условиях использую Rode NTG-3. И безо всякого Р. Ни 24, ни 48. Одна пальчиковая батарейка АА - вот это "всего-навсего". А не 6 крон (это, между прочим, 15 у.е), и даже не 3. И хватает ее не на 50 часов, а на несколько порядков больше. И пусть кто-нибудь из заказчиков только ляпнет что-то о качестве: качество ОТЛИЧНОЕ. И можно смело ставить точку. О поляризации/неполяризации капсюля знаем разве что только мы, им оно точно не надо. А в полевых условиях каждый грамм и каждый сантиметр на счету.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 16:02 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы наверно спутали NTG-3 с NTG-2. NTG-3 требует "фантома" 48 вольт и является чистым конденсатором с ВЧ-включением капсюля, а не электретом, как NTG-2.

Оба они - "пушки". А мне часто требуется в полевых условиях пара "чистых" приёмников давления (а не градиента давления). Что-то не припомню микрофона с батарейным питанием и с всенаправленными маломембранными капсюлями...

Вообще со встроенными в корпус микрофона батареями выпускают весьма немного микрофонов, и в основном (за редкими исключениями) - это нижний потребительский сегмент без претензий на качество и микрофоны для видео (суперкардиоиды и "пушки"). Не припомню на встроенных батареях ни одной системы со сменными капсюлями. Если "кушать, что дают", можно и с 1,5-вольт-батарейкой жить, конечно :) А если нужно чуть больше - придётся думать о фантомном питании.

Стоимость батарей - неужели цена пары батарей сравнима со стоимостью самой записи? По-моему, ценой батарей можно спокойно пренебречь, учитывая бюджет записи целиком...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 18:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да, виноват: имел ввиду не NTG-3, а NTG-2. Перепутал спросонья. Я вообще-то имел ввиду буквально "полевые" условия. А в таковых условиях, обычно, пишут, условно говоря, либо соловья на дереве, либо сюжеты/репорты/стендапы под видео.
Если требуется записать именно вокал (что в поле затруднительно: либо ветер, либо комары ;)), то юзаю вот эту штучку напару с буком: viewtopic.php?f=12&t=1249
и оцифровщик сразу имеется, и хост для записи.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 00:13 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я в полевых условиях пользуюсь 8-канальным рекордером, который на флэш-карту пишет. Нет жёстких дисков с вибрациями и шумом, работает 5 часов от батареи, и до 8 микрофонов. Под "полевыми" я имею в виду запись концерта на выезде, когда некогда или лень искать розетку. Поскольку тщательно выбирать положение микрофонов обычно тоже некогда, я ставлю все восемь, а потом дома при монтаже смотрю, какие и сколько дорожек использовать. Для стационарных условий у меня 16-канальный Fostex, но он требует розетки, да и весит немало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 13:37 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А если в руках у певца есть радиомикрофон, неплохо иметь приёмник для него и тоже писать на какой-то канал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 19:17 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне обычно хватает для солистов пары микрофонов "поддержки". Ещё важнее - "поддержки" для хора. Для солистов - только если ещё свободные микрофоны есть. А так - их как правило и главная пара неплохо берёт. А в радиомикрофоне вообще не вижу никакого смысла. Это только наверно для эстрадной музыки нужно. Вообще солисты и оркестр обычно удаются без проблем, а вот с хором приходится повозиться. Decca tree берёт оркестр отлично, как и АВ-пара. Мне ведь не требуется делать лучше, чем всё звучит в реальности. А как звучит в реальности - проблема дирижёра, а не моя :) Иногда бывает неплохо иметь ещё лишний микрофон для клавесина, но - только иногда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 01:02 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если вы пишете классику, то конечно. А на эстрадных концертах стоит такой грохот, что микрофон, находящийся в нескольких сантиметрах от певца, имеет преимущество перед всеми другими, какой бы конструкции они ни были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 02:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
похоже, мы тут все о разном ;)))))))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 23:49 
Учacтник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
08 июн 2010, 23:25
Сообщения: 57
Откуда: Тульская область, г.Венёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Записывался на Rode к2, Октава мк-220
dks писал(а):
Гл. конструктору ОАО Октава
Не знаю каково состояние дел на сегодняшний день, но на днях разобрал МК-319А 90-х годов выпуска. Очень расстроили керамические конденсаторы в звуковом тракте. Простая замена их на фирменные пленочные Wima и Epcos преобразили микрофон. Есть пожелание - применять комплектующие более высокого уровня, т.к. экономия такого рода не очень понятна - прибор позиционируется как студийный, поэтому экономия в 1-2$ не представляется разумной. ибо используемые комплектующие сводят на нет все ваши старания.

Полностью согласен. И ещё: можно ли нечто подобное сделать с МКЛ-5000? Ведь этот микро очень даже на уровне - так почему нельзя, допустим, применить использование импортных комплектующих к этой ласточке? Чтобы, наконец, Neumann подольше отдохнул... Пусть даже стоимость увеличится, например, на 5-10 тыс.руб. Но это того стоит)))

_________________
Если бы Бог хотел чтобы я молчал,
он бы никогда не показал мне, что
он делает.
2 Pac


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про использование лампового усилителя с пассивными мониторами ближнего поля

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Все остальное

Валерий

35

36092

01 апр 2014, 00:24

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с выбором микрофона и усилителя для поэтич.декламаций

в форуме Выбор микрофона

Ritam

5

9201

28 июн 2010, 23:01

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обсуждение комплекта Л-Студио

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ольга

15

17600

30 янв 2011, 16:18

KN67rx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

13864

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17596

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB