Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

Насчет гармоник при аналого-цифровом преобразовании.
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=9&t=327
Страница 1 из 1

Автор:  Скворцов Дмитрий [ 11 апр 2006, 13:08 ]
Заголовок сообщения:  Насчет гармоник при аналого-цифровом преобразовании.

Доброе соответствующее время суток!
Подскажите, как согласуются АЦП и ламповые приборы (микрофоны)? Я слышал, что при оцифровке теряются некоторые гармоники, причем у лампового оборудования. Так ли это? Где можно об этом узнать? и Как этого можно избежать?
Заранее благодарен. Дмитрий Скворцов.

Автор:  Kashtanov [ 12 апр 2006, 10:56 ]
Заголовок сообщения: 

Все зависит конкретно от Аналогоцифрового Преобразователя! Вот например в картахSB live до audigi их сильно не хвалят! Ежли ты используешь специализированный девайс, типа микрофонного процессора, скажем DBX 376 (он кстати ламповый) там встроен путний АЦП, и на выходе ни чего не теряется!

Автор:  Скворцов Дмитрий [ 12 апр 2006, 18:04 ]
Заголовок сообщения:  В продолжение темы

Благодарю за ответ. Не будем рассматривать устройства мультимедиа. Думаю так: когда микрофон стоит 600 $, а карточка не более 100$ тут даже заикаться не стоит - такие карточки для прослушивания МР3 в ма-а-аленькие колоночки на столе. Задавая вопрос, я имел в виду профессиональные пробиры. Ну или где - то рядом с ними. У меня, например, Yamaha 01 V 96, аудио интерфейс Hammerfall DSP 5296, у него 8*3 оптические адаты вход/выход + S/PDIF, итого 26 цифровых канала I/O. Как насчет оборудования такого уровня?
Заранее благодарю. Дмитрий Скворцов.

Автор:  Kashtanov [ 13 апр 2006, 05:10 ]
Заголовок сообщения: 

Понятно! Видимо это уже тот, самый, извечный спор на тему "звук в цифре плпстмассвый" "цифровой звук не живой" итд
Есть мнение что вся "неживость" звука в цифре обусловленна кривыми рученьками звукорежиссера! Хотя лично мне об этом рано задумываться пока, ни такой аппаратуры, ни столько опыта у меня нет!
:D :D :D :D :D :D

Автор:  Oktava-Mics [ 13 апр 2006, 13:26 ]
Заголовок сообщения: 

Скворцов Дмитрий,
а какие аргументы за то, что теряется качество звука лампового оборудования при оцифровке?

В ламповом звуке важны несколько ближайших гармоник, но их уровень по отношению к основному тону значительно больше нелинейного вклада современных профессиональных АЦП, поэтому, казалось бы, АЦП не способно сильно изменить соотношение уровней полезных гармоник сигнала и таким образом убить ламповую окраску. А просто потерять гармонику, как Вы пишете - совсем не понятно как такое возможно.

Какие будут мнения?

Автор:  Скворцов Дмитрий [ 13 май 2006, 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Продолжаем разговор...

Может быть я не совсем верно описал проблему. К сожалению не было времени поискать материалы на эту тему. Я тоже всегда считал, что хорошие АЦП не вносят каких-либо заметных изменений в преобразуемый сигнал. И речь здесь не идет о том, что цифровой звук "неживой" и т.д. Меня смутила сама информация о том, что все может происходить с какими-то потерями при преобразовании. А так же то, что существуют специальные АЦП для работы с ламповым оборудованием и стоят они больших денег.

Если есть мнение или информация на эту тему - дайте знать. Буду признателен.
Дмитрий Скворцов.

PS А если желаете услышать результаты АЦ преобразования звука с МКЛ-4000, то на сайте есть пару образцов. Ну это так, кому интересно... :wink:

Автор:  Oktava-Mics [ 13 май 2006, 12:14 ]
Заголовок сообщения: 

Скворцов Дмитрий писал(а):
PS А если желаете услышать результаты АЦ преобразования звука с МКЛ-4000, то на сайте есть пару образцов. Ну это так, кому интересно...
Тогда и ссылку можно поместить :D
http://www.oktava-mics.net/shop/informa ... 7#MKL-4000

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/