Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 16:34 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Почитал отзывы по ламповым микрофонам, в частности по комплекту Л-студио, получается странный эффект - лампы сильнее окрашивают звук но при этом тембр передаётся точнее и читаемость лучше чем с транзисторным усилителем. Но ведь окраска должна наоборот портить передачу тембра и читаемость?
Отзывы писали люди, которые только купили микрофоны и радуются. Хотелось бы послушать мнение тех, кто давно имел дело с ламповым микрофоном о точности передачи тембра, читаемости и прочих преимуществах лампового микрофона перед транзисторным (если таковые имеются).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 20:57 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Лампа обогащает звуковой сигнал гармониками. Причем такая сатурация в меру делает звук субъективно более прозрачным. :)
Если сатурации становится слишком много, то это уже слушается как грязь в звуке. :(

Цитата:
Отзывы писали люди, которые только купили микрофоны и радуются.

Начнем с того, что эти люди свой голос никогда не слышали со стороны.
Окрас происходит в низкой середине, что то же субъективно делает приятнее тембр.
А теперь совсем простая логика - если лампа добавляет в звук то, чего до конца не улавливает капсюль микрофона,
это наталкивает на вывод о правдоподобной передачи тембра, в данном случае вся схема, как единое целое правильно работает. Но это близко к нейтральному звучанию. Не ждите, что такой микрофон многим понравиться.
А если к нейтральному звучанию добавить ламповый окрас, то вывод - я так и пою :D :D :D
Еще простая логика - запустим на вход синусоиду, лампа по природе своей добавит гармоники - плохой прибор :lol: :lol: :lol: с точки зрения замеров характеристик.
Записывали вокалистку - на записи мяса не хватает, пропустили через ламповый прибор, стало круто. Но ведь не пела так, а может все таки пела, но тракт плохой. :? :roll:
Реально клиент ждет вымышленный тембр, сказочно ожидаемый. У нас вся страна теперь поет и на коньках катается, а без обработки, записанный вокал круто звучит у единиц.
Все это субъективно настолько, что никому не верьте, кто скажет, что отдал деньги и купил не "супер-пупер". :lol: :lol: :lol:
У меня точно нет иллюзий по этому поводу. В моем понимании лампа мне нужна для того, что бы добавить в звук то, чего не было и к сожалению может и никогда не будет. :?
И лампа и транзистор портят звук, но лампа делает это пока более музыкально. :wink: :wink: :wink:
И никогда с вокалистом не говорите про природный тембр :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 00:01 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Лампа обогащает звуковой сигнал гармониками.

Этот аудиофильский миф был опровергнут ещё как минимум 25 лет назад. В журнале "Радио" приводилась сравнительная таблица гармоник каскада на лампе и на транзисторе.
У лампы гармоник не больше, но распределен их спектр иначе - больше в низкой области и меньше в высокой. Этим эффектом с успехом пользуются конструкторы примочек для гитар и всяческих "утеплителей". Они загоняют лампу в перенапряжённый режим, на кривой участок характеристики, что даёт большое количество низких гармоник. Такое сделать с транзистором, конечно, тоже можно, но звук будет просто поганый. Там спектр гармоник очень широкий, уходящий практически за пределы даже звукового диапазона.
Естественно, измерения журнала "Радио" были сделаны в стандартном режиме, на середине характеристики.
Полевые транзисторы занимают тут промежуточное положение, ведут себя похоже на лампы.

Если бы всё дело было в "искажающем эффекте" лампы, то не было бы нужды тратиться на дорогостоящие микрофоны типа МКЛ-5000. Достаточно было бы запись с любого микрофона пропустить через любой ламповый усилитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 10:41 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Я уже не первый год занимаюсь с лампами, снимал их характеристики, и могу сказать, что гармонические искажения ламповых каскадов на линейном участке ниже уровня восприятия и очень быстро уменьшают амплитуду с увеличением номера. И если лампу не выводить на нелинейный участок и не перегружать, то скорее уж транзистор окрашивает звук чем лампа (ИМХО транзисторы придают звуку сухость)
Наткнулся на любопытную статью на сайте adada.ru, пишут, что конденсаторному капсюлю для нормальной работы надо 60-100 вольт, а в транзисторном микрофоне на капсюле остаётся около 30 вольт, отсюда и тусклое звучание. В ламповом микрофоне на капсюль подаётся анодное напряжение 70-90 вольт, как результат - повышение чувствительности и улучшение АЧХ.
Посмотрел реальное напряжение питания ламповых микрофонов: комплект Л-Студио - 55 вольт, МКЛ-4000 и МКЛ-5000 питаются от БП-100, там напряжение не указано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 12:06 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Валерий писал(а):
как результат - повышение чувствительности и улучшение АЧХ.

И это как раз ещё одно неоспоримое преимущество лампового микрофона в целом.
Вообще ламповый микрофон спасение для безголосых попсовиков, репачей и прочего уга!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 19:52 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
МКЛ-4000 и МКЛ-5000 питаются от БП-100, там напряжение не указано.

100 и 120 вольт соответственно по схемам в интернете, но по моему блок питания для них один. Напряжение на капсюле - примерно половина питания (около 60 вольт)
Цитата:
Вообще ламповый микрофон спасение для безголосых попсовиков, репачей и прочего уга!:)

По логике "спасение" не может быть нейтральным... Например, раскрученный бренд :shock: 12AX7 Кг=0,3-1% , в зависимости от производителя. Не мало!!!
Где-то был тест микрофонов, где участвовали серьезные звукорежиссеры, Пол Уайт, например.
Так для рэпа выиграл сравнительный тест динамический Elektro Voice RE-20.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 22:16 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Видимо, динамический теряет какие-то нюансы. Мне жаловались некоторые певцы на МК-012, на чрезмерную "честность". Т.е. мне нравится, как записалось, потому как близко тому, что я слышал живьём, а им - не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 00:53 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz писал(а):
Мне жаловались некоторые певцы на МК-012, на чрезмерную "честность".

а мне жаловались дирижёры на тот же самый микрофон, проблема решилась прогоном готовой записи через ламповый усилитель на студии звукозаписи...
Пробовал писать академическую(классическую) гитару на NADY TCM-1050 (возможно он не супер пупер), но в итоге с исполнителем пришли к выводу, что мк-12 яснее и лучше)))
Скорее всего ламповый микрофон как раз интереснее для голоса, а не инструмента. Хотя на одной студии знакомый саксофонист писался на Rode NTK - мне звук очень понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 09:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
burd-ig писал(а):
раскрученный бренд :shock: 12AX7 Кг=0,3-1% , в зависимости от производителя.
Игорь, не читайте на ночь интернетов! Чтобы 12AX7 дала Кг=1%, с неё надо снять вольт 60 выходного сигнала. Можете ли Вы себе представить назначение каскада, выдающего шестьдесят вольт сигнального напряжения? На микрофонный усилитель это никак не похоже. Другой способ получить от неё целый процент гармоник - это искусственно загнать её в кривой режим работы, ну например, запитать её вместо 300 вольт, скажем, от 48 - прямо от фантома. И накал от 4 батареек АА. :) Но это яркий пример того, как НЕ надо делать. Приготовленная по уму, она даёт гармоник не более нескольких сотых долей процента, развивая сигнал линейного уровня, и на порядок-другой ниже при сигнале уровня микрофонного.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 08:32 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Evgeny писал(а):
Другой способ получить от неё целый процент гармоник - это искусственно загнать её в кривой режим работы, ну например, запитать её вместо 300 вольт, скажем, от 48 - прямо от фантома. И накал от 4 батареек АА. :) Но это яркий пример того, как НЕ надо делать.

А у меня на днях возникла такая идея с лампой 6Н23П, типа всего-то двойной триод, 3 сопротивления и накал запитать - и ламповый микрофон готов! Был бы капсюль может даже и попробовал бы) Впрочем, может и попробую, в инете народ описывал самодельные капсюли из пищевой фольги, наклеенной на скотч :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 08:54 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Можно поискать такие лампы, я видел в справочниках, у которых номинальное анодное напряжение порядка 60V. Может и от 48 нормально работать будут. Из них бывают даже батарейные лампы, накал спокойно запитывается от одной батарейки. Но я не знаю, можно ли их сейчас достать.

P.S. Вот например: 1П2Б, 1П3Б, 1П4Б.
Анодное 45V (у последней лампы 0,6 ма, у других больше), накал 1,25V (это лучше взять аккумуляторчик - и точнее, и удобнее).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 11:58 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Да, в принципе купить их можно:
http://aukro.ua/radiolampy-1p4b-nov-9sh ... 75648.html
http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

К счастью, использовались в армейских радиостанциях и потому их, видимо, было выпущено немало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 16:18 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
6Н23П будет работать от чуть больше 20 вольт. Проверено!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 16:28 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Что работать будет - да, но ведь надо быть ещё уверенным в сохранении линейности характеристики.
Впрочем, это ещё вопрос, что будет лучше звучать - большая лампа не в своём режиме или какой-нибудь нувистор, рассчитанный на небольшое напряжение, малошумящий, но при этом почему-то не отличающийся хорошим звуком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 15:12 
Мастер

Зарегистрирован:
17 фев 2008, 18:05
Сообщения: 87
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Валерий писал(а):
Evgeny писал(а):
Другой способ получить от неё целый процент гармоник - это искусственно загнать её в кривой режим работы, ну например, запитать её вместо 300 вольт, скажем, от 48 - прямо от фантома. И накал от 4 батареек АА. :) Но это яркий пример того, как НЕ надо делать.

А у меня на днях возникла такая идея с лампой 6Н23П, типа всего-то двойной триод, 3 сопротивления и накал запитать - и ламповый микрофон готов! Был бы капсюль может даже и попробовал бы) Впрочем, может и попробую, в инете народ описывал самодельные капсюли из пищевой фольги, наклеенной на скотч :lol:


именно эта лампа стоит в топовой Аудио-Технике 4060! Только вариант Sovtec. Недавно менял в своей 4060. 6Н23П-ЕВ новая, конечно, зазвучала получше, но не кардинально.

А капсюль можно от Октавы взять))

Ну, и, конечно, корпус большой нужен для такой лампы! В аудиотехнике много места; микрофон не должен сильно нагреваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Правила безопасного пользования конденсаторными микрофонами.

в форуме Конденсаторные микрофоны

Graf

5

11763

08 май 2007, 10:34

PNC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие отличия между микрофонами МК-105 и МК-519?

в форуме Конденсаторные микрофоны

Serega

3

8969

25 мар 2012, 18:35

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изменение тембра звучания в микрофоне

в форуме Оборудование и технологии

Nikson99

4

9492

15 июн 2010, 14:26

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хотелось бы еще выкладывать записи микрофонами Октава, но у меня уже предел

в форуме Конденсаторные микрофоны

burd-ig

7

12853

03 май 2011, 21:40

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запись контрабаса микрофонами Октава

в форуме Выбор микрофона

Ольга

8

16146

19 апр 2016, 01:55

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB