Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 12:20 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Во-первых, не надо путать уровень шума и динамический диапазон, особенно в цифровых системах это не так. Сжатие динамического диапазона изменяет всё звучание, и в отличие от специальных систем типа dolby и dbx обратное преобразование в большинстве случаев невозможно - по слишком сложному закону менялся сигнал, учитывая ненулевое время реакции и восстановления.
В старых руководствах можно даже встретить цифры, на сколько db можно менять уровень, скажем, в минуту, чтобы плавно подготовиться к громкому звуку, и чтобы в то же время слушатель не заметил снижения уровня во время предыдущей части (в данном случае они делали так, чтобы сохранить эмоциональное ощущение от перехода от тихого к громкому).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 13:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
Во-первых, не надо путать уровень шума и динамический диапазон, особенно в цифровых системах это не так.

Это именно так, не зависимо от типа систем. Уровень шума ограничивает динамический диапазон снизу. Сверху динамический диапазон ограничивает перегрузочная способность устройства. Если не "баловаться" с таковой, то совершенно очевидно, что сверху динамический диапазон, по умолчанию, ограничен "нулем"дБ. Таким образом, именно уровень шума, как различающаяся характеристика устройств, напрямую определяет динамический диапазон в обратном знаке.
Что касается "старых руководств" и "скоростей плавной подстройки" - то это все равно все суть сужения динамического диапазона. Ручного ли, аппаратного ли - не важно. Раньше вообще туго было с вопросами автоматизации и т.п. Ну дык и делали все вручную, скажем, тупо поднимали вручную громкость (именно УРОВЕНЬ!) минуса в проигрышах эстрадных песен. А сейчас, при желании, подобным "лекалам" можно обучить и машину. Но все так же заранее. Или уже позднее, при сведении/мастеринге. Крутить же чувствительность, а тем более, делать это МЫШКОЙ, во время записи - действие недопустимое (ладно, так и быть, поставлю здесь "ИМХО"). По крайней мере, мой 15-летний опыт работы (а если учитывать аналоговую запись, то 23-летний), полностью подтверждает тезис о том, что обойтись без этого - легко. И, соответственно, проблема щелакнья мышкой при записи - надуманна.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:35 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Артем Vасилич, опишу один из вариантов, когда приходится щёлкать мышкой при записи.
Предположим, исполнитель должен спеть текст под минусовку, но наизусть текст не помнит. А когда запускаешь запись окно программы word с текстом закрывается, и его надо будет открыть мышкой уже в процессе записи.
Выход конечно есть, даже два:
первый - сместить начало минусовки, чтобы когда мышкой открывается текст музыка ещё не началась, но ведь текст может не умещаться на одной странице, и придётся покрутить колёсико мышки.
второй выход - распечатать текст на бумаге, но тут уже принтер нужен, а принтер мало у кого есть. потому что он не нужен а картриджи от бездействия портятся. Можно написать текст вручную, но от письменности уже все отходят, говорят, в Америке её уже в школах собираются отменять.

Ну это я описал один из случаев, могут возникнуть и другие ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валерий писал(а):
второй выход - распечатать текст на бумаге, но тут уже принтер нужен, а принтер мало у кого есть.

на самом деле - это как бы и есть тот самый "единственный" общепринятый выход. тексты распечатывают всем и всегда. и не менее, чем в двух экземплярах. так делают абсолютно все, и даже Гуф, и даже Алла Пугачева. а принтер есть у всех, потому что нынче он стОит копейки.

ну а если уж такая бедность - можно в настройках программы Ворд поставить галочку на опции "поверх всех окон". тогда ниче закрываться не будет)))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 21:19 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Третий выход - электронная книга (планшет, смартфон).
Четвёртый выход - второй (третий и т.д.) монитор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 22:19 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Ну, наговорили тут - принтеры, планшеты , мониторы, word поверх всех окон (в нём кстати такого пункта я не нашёл, это ещё дополнительную программу надо ставить) А всего то изредка один раз мышкой шёлкнуть, стоит ли обращать на это столько внимания, тем более что потом можно подредактировать, тем более что студия домашняя и материал не на продажу.
А наличие принтера от наличия денег не зависит, просто зачем покупать вещь которая не используется. У многих моих не бедных знакомых принтера дома нет. Впрочем, и микрофонов тоже)
с трудом вспомнил одного знакомого, у которого принтер дома есть, но ему по работе надо.


Последний раз редактировалось Валерий 28 авг 2012, 22:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 22:23 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валерий писал(а):
с трудом вспомнил одного знакомого, у которого принтер дома есть, но ему по работе надо.

каменный век. дешевый принтер сейчас стОит как с девушкой в кино сходить

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 19:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Валерий писал(а):
с трудом вспомнил одного знакомого, у которого принтер дома есть, но ему по работе надо.
Валерий, заканчивайте плакаться про принтеры. Наш форум про микрофоны. Если Вам не на что сводить девушку в кино, то мне, конечно, Вас жаль, но причём тут МКЛ-3000?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 01:32 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Артем Vасилич писал(а):
Так, а где это например, уровень записи регулируется программно?

Apogee duet, например. И вся линейка RME. Там аналоговое усиление завязано на цифровое управление. Правда в Эподжи можно для этого юзать единственную крутилку установленную на ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 12:02 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да уж, если так пойдёт и дальше, то в недалеком будущем любой город среднего звена - от "Золотого Кольца" до Краснодарского Края или Западносибирской равнины - будет славен собственным микрофоностроением:-) :-) :-)
На очереди - Иваново?))))))))))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:16 
Участник

Зарегистрирован:
14 ноя 2011, 20:35
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МК 319А, МЛ 17,МЛ 51, МКЭ 271 DIY, MXL DIY, МКЛ 319 DIY МД 80 DIY
Однако, давайте вернемся "к нашим баранам", а точнее к САБЖУ, так все таки, сняли его с производства, или он все таки продается?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 00:58 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Andkiev писал(а):
какой сложный и крутой микрофон, который выпускаеться только на заказ, и для которого нужны очень сложные/дорогие комплектующие!

Тут где-то на сайте упоминалось, что не осталось корпусов, выпущенных промышленно. Вероятно, если кому-то очень нужно, то под заказ сделают вручную.
Я спрашивал, почему же не воспользоваться корпусом от 319, тем более что он лучше, на что мне ответили, что тогда и получится МК-319. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 11:08 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Andkiev писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Вы зря иронизируете, Артем Васильевич. Этот таганрогский завод более 15 лет уже как<...>

Так что возвращаясь к Таганрогу, скажу только одно - у "Октавы" появился серьезный, настоящий конкурент. И Ваша ирония, ИМХО, от неосведомленности. Кстати, если мне не изменяет память, то именно Вы, Артем Васильевич, поднимали вопрос

Как же вы все достали переходить на личности. Походу складывается впечатление, что ничего другого здесь уже и писать не принято. Я кого-то лично трогал? Кого-то задевал? Что вы все с первого же диалога пытаетесь на меня лично ярлыков навестить! Один недавно раклом некультурным обзывал, другой вообще не понятно что вешает. Да, я не знал о таганрог ских микрофонах - и что? Это повод в меня пальцем тыкать? И где это я иронизировал, вот чётко приведите цитату. У всякого города есть свой стереотип: у Тулы - пряники с самоварами, у Таганрога - рыба и т.п, всем об этом известно. Ну продолжил я мысль, шутки ради, настроение хорошее. Было. Ну давайте щаз полфорума на меня накинется и за любое сообщение станет громко объяснять кто я такой есть. Без вас знаю, да и отчего вдруг такое внимание к моей персоне. Фильтровать бы вам базар, уважаемые собеседники, а то как-то даже лень отвечать на такие выпады.
Кстати, если уж такой разговор, то и в Ваших эмоциональных тезисах есть, конечно, доля правды, но одновременно и ряд спорных моментов
- кто сказал, что15 лет для микрофоностроения это такой уж большой стаж. За это время можно успеть "раскрутить" от силы 2-3 модели, даже самые удачные (а откуда бы им за такой срок с нуля взяться)
- кто и по каким критериям определил этот самый "нижний сектор"? Здесь тоже китайское фуфло стало ценовой уровень диктовать? Лично для меня в "нижний сектор" прекрасно попадает, скажем, МК-105. Ещё лет 10-15 назад за такие деньги вообще ничего подобного нельзя было купить. А тирады о "бедности и невозможности добавить за качественный продукт пару тысяч деревянных российских" я признавать отказываюсь, по причине описанной выше
- кого-то всерьёз удивляет, что изделия, выпущенные вручную под заказ, дороже (а иногда и намного дороже) серийных? МК-219 - это действительно, главным образом, дизайн корпуса (ИМХО по звуку далеко не самый удачный, зато раскрученный как бренд). Хотите бренд - платите денег, что особенного. По крайней мере, с точки зрения маркетинговой политики как раз ничего удивительного. Вон, к примеру, Алла Пугачёва тоже ушла со сцены. Но это же не значит, что ее нельзя на корпоратив привезти. Можно, но просто дороже, только и всего.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 23:45 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Andkiev писал(а):
Блин! Аказываецца - МК219, это ахренеть какой сложный и крутой микрофон, который выпускаеться только на заказ, и для которого нужны очень сложные/дорогие комплектующие!

Вы знаете, после такого ответа, понимаешь, что тебя считают просто лохом и быдлом, которому можно вешать любую херню на уши. Честно говоря, после такого отношения никаких дел с ними больше не хочется иметь...



Сразу видно - человек не связан с производством... сделать корпус не так просто, как кажется, нужны формы, оборудование, время, люди и всё это стоит денег. Просили МК-219 - получите, но и заплатите. Потому и решают - снять или оставить, что стоимость оснастки, которая, кстати, изнашивается, около 5 000 000 руб, разделите на количество корпусов, которое можно сделать на этом комплекте (ресурс оснастки), износ пресса, на котором будет установлена пресс форма, зарплата работнику, налоги, страховки и прочее и получите СЕБЕстоимость корпуса. А ведь завод что то должен заработать на развитие и т.д. Кстати, сплав там тоже не простой, а специальный...

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 22:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Andkiev писал(а):
Блин! Аказываецца - МК219, это ахренеть какой сложный и крутой микрофон, который выпускаеться только на заказ, и для которого нужны очень сложные/дорогие комплектующие!
Вы считаете, что МК-219 должен стОить не больше ста евро? Не потому ли, что он настолько прост, что любой может сделать его на коленке одной левой?

Артем Vасилич писал(а):
у Таганрога - рыба
...и Сергей Юрьевич Беляков, который очень любит разговаривать с телевизором. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Октава МК-105, либо МК-519, либо МКЛ-100, либо МКЛ-3000, либо AKG C 214

в форуме Выбор микрофона

MINISTR

12

15523

24 фев 2011, 01:35

burd-ig Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен микрофон до 3000 р. для снятия звука с транз. комбика

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Виктор

20

27458

13 авг 2010, 10:33

Alex Sander Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна помощь: AKG 3000 B или Октава?

в форуме РЭП-студия

Flow.

14

21001

02 май 2011, 23:52

burd-ig Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB