Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 23:45 
Новичок

Зарегистрирован:
25 авг 2012, 11:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.
У Октавы есть микрофон, о котором ни слова, ни звука: МКЛ-3000. Подскажите, где есть образцы записей этого микрофона?
Правильно ли я понял, что у него мембрана как у МК-319?

чтоб записать голос Элвиса - Что даст более теплый, четкий звук - МК-105 с ламповым преампом, или МКЛ-3000?
может быть есть другие варианты микрофона до 12-15т.?

и... Уважаемые знатоки! Что вы скажете о записи с картой INFRASONIC QUARTET?
http://www.proaudio.ru/catalog/soundcar ... ard/91843/
http://www.ixbt.com/proaudio/infrasonic-quartet.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 15:01 
Новичок

Зарегистрирован:
25 авг 2012, 11:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я про Элвиса наверное неправильно написал что четкий, у него голос скорее глубокий, бархатный. Не знаю как сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 22:20 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
В инете я видел только две PCI карты с фантомным питанием 48 вольт - майю (ESI MAYA44) и квартет. Взял майю, название понравилось да и дешевле. успешно эксплуатирую, хотя шум у неё выше чем у моего самодельного микрофонного усилителя, но не превышает шума помещения. А квартет классом повыше будет.
У майи управление очень простое, понравилось. ASIO тоже нормально работает. Нравится, что "всё в одном флаконе" и вообще места не занимает, вот только носить её никуда уже нельзя. Внешнюю карту взял, унёс и воткнул в любой комп, хоть в ноутбук.
А тут комп не любой, потому что шум компьютерного вентилятора очень чувствуется, я у себя оставил только на блоке питания и то с пониженными оборотами, и всё равно его слышно.
Насчёт внутренних помех от компьютерного железа ничего не скажу, у меня процессор атом, он максимум 10 ватт потребляет и видеокарта встроенная и помех не ощущается. А как будет на обычном компе - хрен его знает, видеокарта ведь рядом окажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 00:24 
Новичок

Зарегистрирован:
25 авг 2012, 11:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вместо видеокарты у меня медиаплеер, в PCI только сетевая карта, надеюсь что она маломощная и наводок давать не будет. А сам системник я вынес в другую комнату, так что здесь тишина полнейшая, кино смотреть или музыку слушать одно удовольствие. Или просто быть в тишине гораздо приятнее, рекомендую.

Для звукозаписи хочу посмотреть силиконовую клаву, что б в процессе можно было работать бесшумно. С мышкой не знаю что делать, они вроде все щелкают и это у них природой заложено, можно ли исправить?. Вот вообще нужны такие примочки или нет? ))

Микрофонный вход бывает балансный и небалансный, что это значит? Нужно ли это учитывать при подключении микрофона?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:34 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Да, щелчки мышкой заметны на записи, я стараюсь записывать так, чтобы во время записи мышкой не щёлкать.
Балансный и небалансный - разница существенная.
Небалансный это только земля и сигнальный провод, применяется в простых динамических микрофонах типа МД-85А (неплохой кстати микрофон).
А в балансном используется земля и два сигнальных провода, и сигналы от этих проводов взаимно вычитаются в первом дифференциальном каскаде усилителя, таким образом устраняются наводки в кабеле. Такая схема применяется в динамических микрофонах с длинным кабелем, а также применяется во всех конденсаторных микрофонах.
В конденсаторных микрофонах по балансному кабелю ещё идёт и фантомное питание +48 вольт, т.е. получается земля и два сигнальных провода по каждому из которых идёт 48 вольт на микрофон. Распайка в разъёме TRS простая - земля на массу, а сигнальные на кольцо и конец. Можно заказать тут готовый кабель, уже распаянный, с разъёмами. кабели у них хорошие, мягкие, не шумят. я заказывал.

С точки зрения подключения к звуковой карте - если динамический микрофон с небалансным кабелем просто не включайте 48 вольт и всё. Дополнительных переходников и перепаек не требуется (ну разве что переходник с джека 3,5 на джек 6,25, обычно он с микрофоном идёт). Если включить 48 вольт на динамический микрофон с небалансным кабелем микрофон не сгорит,48 вольт идёт через резисторы на 6,8 кОм, но нарушатся характеристики микрофона и будет лишний шум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 11:37 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
А мышку я переделывал, подклеивал изнутри скотч для зеркал, положение и толщину подбирал опытным путём. Скотч двухстронний, свободную сторону надо будет чем то защитить.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:32 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Пардон что влажу, но все-таки, терзает вопрос. А ЗАЧЕМ при записи что-то щелкать мышкой? Параллельно в пасьянчик играть или ФФконтакте отписываться? Я вот уже лет 15 за компьютерной звукозаписью, и как будто ни разу мне не приходилось щелкать мышкой при записи...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:28 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Иногда "в поле" приходится пользоваться мышкой. При нестандартных подключениях.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 23:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Что-то нужно переключать во время записи? О_О

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 23:30 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Например, если уровень записи регулируется программно, а на самой звуковой карте крутилки нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 23:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Так, а где это например, уровень записи регулируется программно? И кто это например, крутит уровень записи во время записи, а не ДО нее? ИМХО крутить уровень записи по ходу этой самой записи = испортить запись. Ну это если умолчать о том, что такие действия демонстрируют уровень квалификации звукорежиссера...;)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 00:28 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Стандартный микшер Windows видели? :)
А подрегулировать уровень по ходу можно и не портя запись. Например, если пауза между частями слишком коротка, чтобы кончить один файл и начать новый, а точно известно, что следующая часть будет исполнена значительно громче или тише предыдущей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 02:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
Стандартный микшер Windows видели?

не знаю, я для записи пользуюсь хостами и невстроенными картами. а в них регулировка записи, зачастую, ограничена переключением -10/+4. сигнал нужно корректно подавать - и все. чувствительность изначально регулировать.
Ziatz писал(а):
а точно известно, что следующая часть будет исполнена значительно громче или тише предыдущей.

Интересно. Об этом что ли заранее сообщают в райдере? И потом, даже если щелчок мыши будет в паузе - какой от него вред? Речь ведь не о паузе между частями или композициями, а о регулировании - ИЗМЕНЕНИИ - какого бы то ни было параметра ПО ХОДУ ЗВУЧАНИЯ. Ну и снова-таки, даже если аллегро тутти будет намного громче андантино лежеро, то как можно менять чувствительность даже между частями? Ведь это же сразу меняет динамику (динамический диапазон и т.п.) всего произведения (исходной его записи, так сказать, на стадии накопления, а не мастеринга), что по сути - звукорежиссерское преступление.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:31 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Ведь это же сразу меняет динамику ... - звукорежиссерское преступление.

Тогда любой лимитер/компрессор на входе - преступление, а ведь это стандартная практика. Вы наверно никогда не писали в аналоге. А там по ходу регулируют не так уж редко, поскольку снизу нас поджимают шумы. А аккуратная ручная регулировка заметна меньше, чем компрессор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ-3000
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:57 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ну зачем же мешать соленое с оранжевым. лимитер - это постоянно вносимая корректива, не меняющая своей функции от части к части. если, скажем, он срабатывает на коротких импульсах ff, то там, где это ff есть - он сработает, а где его нет - не сработает. а подкручивание чувствительности - это преднамеренное изменение этой функции. и кстати, если подкручивать чувствительность, то и лимитер в итоге, будет срабатывать при разном сигнале. скажем, в "громкой" части он срабатывал при коротких выбросах на ff, а потом взяли, и подняли чувствительность - и вот он в "тихой" части срабатывает уже на f. и что за материал мы получим в итоге? и аргумент о, дескать, более рациональном использовании динамического диапазона записывающей техники, как бы не слишком убедителен: на что, спрашивается, даются 120дБ даже в сравнительно простых системах, как не на учет всех этих погрешностей и "запасов прочности". и снова-таки, я говорю именно о процессе записи (т.е. накопления), а не обработки сигнала. ведь те же динамические процессоры, по сути, это уже определенное "пре-сжатие", не смотря на то, что они ставятся до оцифровщика (т.е. имеем уже сразу комбинированный подход). если надо, если динамический диапазон аппаратуры более узкий (как в аналоговых системах) - ну "сожмите" его до записи, дело хозяйское, но крутить чувствительность, а особенно, ПО ХОДУ ЗВУЧАНИЯ? О_О

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Октава МК-105, либо МК-519, либо МКЛ-100, либо МКЛ-3000, либо AKG C 214

в форуме Выбор микрофона

MINISTR

12

15523

24 фев 2011, 01:35

burd-ig Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен микрофон до 3000 р. для снятия звука с транз. комбика

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Виктор

20

27458

13 авг 2010, 10:33

Alex Sander Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна помощь: AKG 3000 B или Октава?

в форуме РЭП-студия

Flow.

14

21002

02 май 2011, 23:52

burd-ig Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB