Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 00:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 21:11 
Интересующийся

Зарегистрирован:
22 окт 2009, 21:08
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Здравствуйте друзья.
обнаружил новинку - новый ламповый микрофон http://www.oktavatula.ru/production/38/259/
Кто нибудь щупал\слушал его? Какой капсюль, какие особенности? что кто думает? я так понял о нём пока вообще ничего не известно.?
Прошу людей с тулы и завода дать хоть какие то сведения облегчающие понимание этого мика и решение о его приобретении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 02:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну в серии его ведь еще нету. В продаже - так точно. Может, это сигнальный/тестовый экземпляр или выставочный образец. Поэтому если где его и можно было "пощупать" - это разве что на выставке (и то не факт). А что за "щупанье" на выставке, где все вокруг шумит, гудит, вопит и какофонит?..

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 13:15 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
На сегодня построено 2 экземпляра. Один из них (чёрный/золото) сейчас гуляет по московским студиям, проходит тестирование. На втором экземпляре проводят испытания на заводе, с учётом поступающей информации. Капсюль - двухмембранный, оригинальной конструкции (т.е. в других моделях Октава он не применялся и общих элементов не имеет), лампы - только ЕС-92 (если ничего не путаю), производства RFT, то есть до объединения Германии, так что количество МКЛ-111 будет ограниченым, после исчерпания запаса, скорее всего, будет применена другая, близкая по параметрам лампа, с соответствующими изменениями в обозначении (это пока не обсуждалось, но замена лампы предусматривалась - пока точной информации нет). Схема - трансформаторная, в тестируемых образцах стоит свой, оригинальный трансформатор. Рассматривался Lundall, но при первых испытаниях сделали выбор в пользу своего трансформатора, который получился не хуже Neumann (за точку отсчёта был принят оригинальный Neumann с капсюлем М-7, выпуска 60-х годов). Диаграмма направленности изменяемая, бесступенчатая, регулятор - на блоке питания.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 16:13 
Интересующийся

Зарегистрирован:
22 окт 2009, 21:08
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
1) какие отзывы?
2) есть ли возможность приобрести, и если да то какова цена?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 18:00 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Отзывы с Мосфильма скоро обещали выложить на официальном сайте завода (www.oktavatula.ru). В общих чертах рецензия положительная, проиграли Нойману (не помню модель, из топовых) только в перегрузочной способности. В некоторых параметрах - превзошли. Купить пока нельзя, но эта модель ближе всего из новой тройки (МКЛ-111, МК-4012 и МК-USB-012) к началу продаж. По USB работы оказалось больше, чем ожидалось, 4012 можно заказывать, но пока нет наработанных методик по эксплуатации.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 16:28 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Господа! Сообщаю, что OktaLab МКЛ-111 и МК-4012 доступны для заказа. Срок изготовления - 45 дней, цена МКЛ-111 - 68 000 рублей, МК-4012 - 51 000 рублей. Заказывать пока что можно только напрямую на заводе. Официальное начало продаж 1 марта 2012 года. MK-USB-01 на подходе.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 20:03 
Интересующийся

Зарегистрирован:
22 окт 2009, 21:08
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
заказал и сегодня уже оплатил покупку мкл111
обещали за неделю привезти
глянем послушаем что за зверь такой (потирая ладошки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:17 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Владимир Марченко писал(а):
цена МКЛ-111 - 68 000 рублей


:shock: :cry: :shock:

них.... это, ну э-э-э-м... как его.... то есть, если я правильно перевел одну иностранную валюту в другую, это же... :shock: :o :shock: :cry: "...семь пишем, два на ум пошло..."

Рекламофон писал(а):
заказал и сегодня уже оплатил покупку мкл111


среди нас завелись рокфелеры... мне недавно за такие деньги 93-ю предлагали, почти новую... так это хотя бы "известно что за зверь". а за "глянем послушаем"... не знаю, в любом случае, за такую сумму можно купить проверенный надежный и понятный U87, а что до экспериментов... ну, в добрый час, конечно)))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:40 
Интересующийся

Зарегистрирован:
22 окт 2009, 21:08
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ну что до U89 - переслушав разные модели браунеров, нойманов - выбрали таки в качестве флагмана студии по нашему мнению лучший по звуку - ламповый Gefell m990.
а теперь расширяем парк в топ-сегменте и к нашим прочим микам-середнячкам добавим ещё одного, надеемся, равного гефелю.
Сделали этот аванс Октаве благодаря заслуженной репутации - имеющиеся на студии микрофоны октавы показали себя с наилучшей стороны.
За пожелания - спасибо :) обязательно протестим и выложим демки "в лоб" тут на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:21 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
только не забудьте указать тракт
что у вас: небось, авалон 737? саммит 100? LA-2A? или милления?)))))))))))))))
и оцифровщик уж напишите. а мы пока за валидолом метнемся))

ЗЫ. кстати, гефель - это же отколовшийся от нойманна бренд)))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 00:23 
Интересующийся

Зарегистрирован:
22 окт 2009, 21:08
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Микрофон приехал в студию. Шикарный. :)

На днях будем тестить - оформлю обзор и поделюсь ссылочкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 09:17 
Интересующийся

Зарегистрирован:
22 окт 2009, 21:08
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Готово
http://zvukprofi.ru/reading/101/
Вашему внимаю статья посвящённая "OktaLab МКЛ-111".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 15:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
"Кэ-эк хорошо начиналось: Вызываем... в Москву... и кэ-эк скверно кончилось..."
(Х/Ф "Волга-Волга")


Н-да, с... я ожидал при таких-то затратах на микрофон, какого-то не менее сумасшедшего, "пафосного" тракта, студии, а также области применения. Нет, я совсем ничего не имею против Лонга, и очень его люблю. Но ведь, как известно, итоговое качество любой студии, любого тракта, определяется качеством самого "бюджетного" его компонента. Поэтому, лично для себя понимаю так: если уж "лезть в топ-класс", то надо же, чтобы ВЕСЬ тракт в него укладывался. Как справедливо замечено в обзоре, здесь уже цифры и показания приборов - не главное, здесь главное - субъективное "на ухо" звучание. Поэтому, с моей точки зрения, естественно, надо вести речь и о "пафосном" ламповом приборе. Здесь минимально "рефренсным" принято считать ну хотя бы СаммитАудио МПС-100.
Ну да ладно. Главная мысль не об этом. На мой взгляд, данный тест очень ярко и успешно иллюстрирует мысль о том, в каком "классе" есть смысл находиться, а в какой надо еще 100 раз подумать, прежде чем лезть. Вот, я к примеру, нахожусь в классе "посредственном", во всех смыслах этого слова. Скорее, не в уничижительном, а все-так в определяющем. У меня нету постоянной студии (бывает, пишу дома, в полу-подготовленной комнате, бывает - вообще на выезде "в чистом поле"), прибор у меня тот же Лонг, микрофонный парк (из своих) состоит в основном, из тех же Октав (220, 012, 105, 102; есть один Роде НТК), в качестве мониторов используются вполне "обыденные" на сегодняшний день Yamaha HS-80. Но смысл в чем: того качества, которое выдаю я, вполне достаточно для: радио, ТВ, CD.
И вот что я слышу на своих Ямашках из этих тестов. А слышу я СТУДИЮ (должен ли, при таких раскладах?), слышу я "агрессивную динамическую обработку" при производстве рекламных роликов для радио. И тут же первый вопрос, который возникает: а нафига огород-то городился? Комплектовать посредственную в акустическом плане студию, к тому же, работающую для радио ТАКИМ микрофоном - а зачем? Тем более ярко это демонстрирует сравнительный тест с 519-м. Ну ведь если из Ямашек РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ! - дык чего ожидать от радиоприемника? Да, без "агрессивной обработки" 519 звучит несколько "дешевле", но ПОСЛЕ НЕЕ - вообще какая разница.
А разница в цене - ПОРЯДОК!
Скажу больше: при таком характере работы студии, можно было и на 519 не разоряться. С такой зажимкой "прокатит" что угодно: любой китаец подойдет. Все равно.
Данный тест очень четко показывает: бюджентых микрофонов Октава всем нам ХВАТИТ С ГОЛОВОЙ! А на Эбби Роуд они все равно сами разберутся, что им ставить: это не рынок для сбыта. Пусть они у вас и купят этот БЕЗ СОМНЕНИЯ УДАЧНЫЙ микрофон МКЛ-111, но (по сути) ОДИН...

Каковы же мои выводы: без СТРОЖАЙШЕГО подхода к акустическому качеству студии и уровню тракта, покупать ВООБЩЕ микрофоны такого уровня БЕССМЫСЛЕННО. Не зависимо от производителя. Прекрасная связка 519+Лонг, она вас "прокормит". А если не прокормит она, то никакие Гефели уж точно вопросов не решат.

ЗЫ. А сам по себе данный мужской голос (триал-спорт) на мой взгляд, чуток "интереснее" звучит все же в Гефель. Хотя, для Октавы точно найдется масса применений. Но не здесь и не сейчас...
:wink: :wink: :wink:

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 19:01 
Интересующийся

Зарегистрирован:
22 окт 2009, 21:08
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
"К сожалению, заказанный в студию ламповый преамп не успел приехать, поэтому запись микрофонов осуществлялся через «Long». " из статьи.
2 месяца уже ждём.
Будет тест 2х ламповых преампов и оставим тот кто будет лучше звучать. как приедет сделаем новые семплы и добавим, расширим статью.
А насчёт "а в какой надо еще 100 раз подумать, прежде чем лезть." - несогласен.
Если есть куда стремиться то нет предела совершенству. а остальные компоненты дело наживное, тем более не за горами. Начинали с мк-101+dbx376+emu0202.
Да и кто сказал что мы хотим ограничиваться только рекламной областью применения?
ЗЫ И кстати, почему вы не допускаете мысль что это не А плохие звучат как Б, а Б хорош - звучит как А. мы ведь заказывали 519 в варианте стереопары и возможно поэтому и отобрали тщательно нам хорошо и одинаково звучащие. Ведь чёрт побери действительно хорошо звучит. у 101 например сразу резкий скачок вниз по качеству звука в сравнении с 519.


Последний раз редактировалось Рекламофон 03 мар 2012, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новинка от Октавы - "OktaLab МКЛ-111"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 19:40 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Да и не всегда самый дешёвый компонент определяет тракт. От микрофона действительно зависит очень многое. А вот чтобы сделать преамп, который бы радикально портил звук, надо сильно постараться (хотя, увы, это иногда успешно делается). Специфика (низкий уровень сигнала) тут такова, что невысокого класса усилитель будет скорее шуметь, чем искажать. Особенно когда результат всё равно в цифре, все разговоры о преимуществе ламп над транзисторами остаются спорными. Уж если выдвигать претензии, то они должны звучать примерно так: зачем вам ламповый микрофон, если всё будет потом записано на сидюк и слушаться на бумбоксах. Хотя даже в такой конфигурации хороший капсюль будет в выигрыше. А вот разница в преампах влиять почти не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие "Октавы" подходят для записи комбарей

в форуме Выбор микрофона

Скворцов Дмитрий

9

17243

16 мар 2009, 12:56

idimych Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прозрачнейший верх и бас бодрящий, Звук у Октавы всегда настоящий!!!

в форуме Благодарности

karper

6

11813

23 июл 2010, 22:04

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон для ВИДЕО. Возможно ли использовать Октавы ?

в форуме Выбор микрофона

Anonymous

11

32203

12 окт 2008, 22:18

Shramm Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оказывается у Октавы есть и динамические микрофоны:)

в форуме Другие микрофоны

Alex Sander

10

15606

23 сен 2011, 09:45

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему на сайте Октавы не продают мембраны ?

в форуме Конденсаторные микрофоны

romansan

2

7203

10 фев 2009, 23:42

vladimirad Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB