Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 12:42 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 дек 2010, 15:38
Сообщения: 7
Откуда: gansja.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МКЛ 5000
Прежде всего: микрофоном пользуюсь больше года, доволен. Но..

Возникло желание взять какой-нибудь микрофон не ламповый а конденсаторный, для более неокрашенного звука. Желательно из категории "нижняя граница хай-энда". Выбор пал на AKG c 414. Я задал вопрос зарубежным профессионалам, специализирующимся на студийных микрофонах на форуме. Получил слегка неожиданный ответ. (я его ниже переведу, ибо переписка была личная, неохота английский текст светить - мне еще на том форуме жить:))

Так вот. Ответ был такой:

"Лучше апгрейдить ваш МКЛ 5000, чем покупать с 414. с 414 которые делаются сейчас ближе к к компьютерному микрофону, чем к студийному. лол. А МКЛ 5000/2500 это все еще реальные микрофоны, которые требуют к себе заботы и любви и немножко апгрейда там и сям - и в этом случае легко могут достичь категори А+++."

"Присылайте сюда в USA. мы сможем сделать следующее:

1) 6ak5w лампу можем апгрейдить до Mullard

2) можем также использовать трарсформер получше (Tab Funkenwerk, Samar Audio, Jensen USA)

3) PIO cap etc (paper-in-oil (PIO) capacitors) --это я не знаю, что такое(моё примечание)

4) перебрать блок питания

Мой вопрос к специалистам завода Октава: хороший ли это апгрейд? потому что ясно, что гарантия потеряется, но ведь можно специально для моддинга купить еще один МКЛ 5000 и все равно наверное будет все вместе не дророже стоить, чем 414.(при обещанном превосходстве звучания) Или чудес не бывает? брать 414 и радоваться? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 18:29 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Ага хорший апргрейд скажут заводские. Причем с учётом отсылки он станет в долларов 700. ;-)
За эти деньги(ну чуть больше) можно прикупить и российский хай энд 901 Elation Обсуждение и семплы здесь http://forum.rmmedia.ru/showthread.php? ... &p=1154061 PS там их много и о разных участинков - надо покопаться.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 19:34 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 дек 2010, 15:38
Сообщения: 7
Откуда: gansja.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МКЛ 5000
Он, однако писал(а):
Ага хорший апргрейд скажут заводские. Причем с учётом отсылки он станет в долларов 700. ;-)
За эти деньги(ну чуть больше) можно прикупить и российский хай энд 901 Elation Обсуждение и семплы здесь http://forum.rmmedia.ru/showthread.php? ... &p=1154061 PS там их много и о разных участинков - надо покопаться.


У меня кстати Long Stereo Channel предусилитель, если что...

Как раз скачал пример Стереоченнел+901. Рэпер ("пора забыть её уста..." :roll: ) и девушка поет.

Не знаю...не очень впечатлил звук. может из-за самих певцов? мне 5000 даже без переделки иногда больше нравится, как звучит на ком нибудь.. а может это из-за мп3? щас скачаю вав.

вот кстати необработанный голос МКЛ 5000 -> Стереочэннел.
Наверно от апгрейда лампы 5000ый больше всего выиграет, нет?


Вложения:
Vox_smpl.mp3 [450.38 КБ]
Скачиваний: 799
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 21:07 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Там самый объемный пример делал DjAngel. Найди его.
А по поводу ламп - прикупи 10 разных(годов и производителей) 6Ж1П и поэкспереминтируй сам. Конденсаторы можно заказать здесь http://www.samodelka.ru/cats/27.htm
Самый правильный по физике - MCap-Zn Tinfoil .
И выкинуть дешовую керамику (должна стоять с завода, хотя возможна и фольга) у капсуля и заменить на старый и почтенный кс-2 .
Номиналы те же.
Захочешь лезть в блок питания постучи в личку :D

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 23:03 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Возникло желание взять какой-нибудь микрофон не ламповый а конденсаторный, для более неокрашенного звука.

А вы точно уверены, что у МКЛ-5000 звук окрашенный?
Тут вам правильно советуют — если что-то портит звук, то это не лампа. (Если она конечно в правильном режиме стоит). В ней один вакуум и звук портить нечему :) Лучше присмотритесь к конденсаторам.
А если так хочется "неокрашенного звука", то возьмите МК-012-01. Дёшево и сердито.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 10:14 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 дек 2010, 15:38
Сообщения: 7
Откуда: gansja.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МКЛ 5000
Он, однако писал(а):
Там самый объемный пример делал DjAngel. Найди его.
А по поводу ламп - прикупи 10 разных(годов и производителей) 6Ж1П и поэкспереминтируй сам. Конденсаторы можно заказать здесь http://www.samodelka.ru/cats/27.htm
Самый правильный по физике - MCap-Zn Tinfoil .
И выкинуть дешовую керамику (должна стоять с завода, хотя возможна и фольга) у капсуля и заменить на старый и почтенный кс-2 .
Номиналы те же.
Захочешь лезть в блок питания постучи в личку :D

вездесущий djAngel :) часто о нем слышу)
я думаю, что замороачиваться не буду. тем более сам.
Я доволен микрофоном, поэтому пусть будет;) Сравнивал с Роде К2 - Октава гораздо лучше (для меня). Ибо берет хорошо и эжквалайзер и компрессию, вырулить можно разный звук. Ярче - темнее - массивнее.
Ziatz писал(а):
> Возникло желание взять какой-нибудь микрофон не ламповый а конденсаторный, для более неокрашенного звука.

А вы точно уверены, что у МКЛ-5000 звук окрашенный?
Тут вам правильно советуют — если что-то портит звук, то это не лампа. (Если она конечно в правильном режиме стоит). В ней один вакуум и звук портить нечему :) Лучше присмотритесь к конденсаторам.
А если так хочется "неокрашенного звука", то возьмите МК-012-01. Дёшево и сердито.


Я слышу звук окрашенный, но можно это просто назвать - характер. :) У микрофона есть характер вне сомнений.
Правильным однако будет что-нибудь теперь подобрать, что дополнит этот микрофон. Со временем понимаешь что микрофоны нужны разные, для разных задач.))
Думаю что-нибудь такое шелковое по звуку - открытое. Чтоб на кардиоиде звучало так же открыто, как на круге.) То есть не сильно в лицо. бывает что-нибудь такое из конденсаторных октав? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 11:00 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
По-моему кардиоидный МК012 звучит достаточно открыто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 12:57 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну, если уж Вы заговорили о микрофонах высокой ценовой категории - послушайте Neumann U87, у него звук "открытый". Просто, скажем, после МКЛ-5000, советовать другие октавовские микрофоны, в которых стоИт тот же капсюль, только другая "начинка" как бы и немного странновато...

А вообще, не забывайте, что предусилитель влияет на звучание не меньше, чем сам микрофон. Помещение, конечно же, тоже. Если Вы, к примеру, купите своему 5000-му, скажем, вот такой предусилитель: http://www.avalondesign.com/vt737sp.html , то Вы получите и звук несколько другого класса, уверяю Вас ;)

Это я не к тому говорю, что пред у Вас плохой, нет. А к тому, что пред в связке важен не менее, чем сам микрофон. Можно поискать себе пред с другим звучанием.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 19:58 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 дек 2010, 15:38
Сообщения: 7
Откуда: gansja.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МКЛ 5000
Артем Vасилич писал(а):
Ну, если уж Вы заговорили о микрофонах высокой ценовой категории - послушайте Neumann U87, у него звук "открытый". Просто, скажем, после МКЛ-5000, советовать другие октавовские микрофоны, в которых стоИт тот же капсюль, только другая "начинка" как бы и немного странновато...

А вообще, не забывайте, что предусилитель влияет на звучание не меньше, чем сам микрофон. Помещение, конечно же, тоже. Если Вы, к примеру, купите своему 5000-му, скажем, вот такой предусилитель: http://www.avalondesign.com/vt737sp.html , то Вы получите и звук несколько другого класса, уверяю Вас ;)

Это я не к тому говорю, что пред у Вас плохой, нет. А к тому, что пред в связке важен не менее, чем сам микрофон. Можно поискать себе пред с другим звучанием.


Спасибо! все очень правильно говорите)) пред конечно важен, но микрофон намного важней. Я кстати, по моему, читая ваш совет кому-то покупать к 5000 именно лонг а не dbx, впервые о лонге вообще услышал, а сейчас уважаю и пользуюсь.) очень приятно что микрофон и пред российские.)

87ой это другой уровень цены. Я где-то на уровне 414 или 4047 планирую. но ни тот ни другой , видимо не устроят меня. может неватон?..

87ой я пользовал в студии много, как клиент. И мкл 5000, как ни странно, выбрал именно услышав по тесту на сайте октавы, как он напоминает этот нойман)

есть еще ленточный от октавы...) что это за зверь?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 20:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
А какая звуковая карта?
А с помещением что? Комната?

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 11:46 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 дек 2010, 15:38
Сообщения: 7
Откуда: gansja.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МКЛ 5000
Tasman писал(а):
А какая звуковая карта?
А с помещением что? Комната?


эти пункты были решены до микрофонов, как и должно быть;)
lynx l22, грамотная аккустика.(ловушки и тд)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 21:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Power Uzer писал(а):
Мой вопрос к специалистам завода Октава: хороший ли это апгрейд?
1) 6ak5w лампу можем апгрейдить до Mullard
2) можем также использовать трарсформер получше (Tab Funkenwerk, Samar Audio, Jensen USA)
3) PIO cap etc (paper-in-oil (PIO) capacitors) --это я не знаю, что такое(моё примечание)
4) перебрать блок питания
Я не специалист завода Октава, но из специалистов завода Октава здесь присутствуют (и то весьма нечасто) только три человека, поэтому всё же позволю себе прокомментировать апгрейд.
1. Лампы разных производителей действительно могут дать разный звук (это объективно, если только не подстраивать режим под каждую другую лампу, но ведь в жизни вряд ли кто будет это делать). Поэтому этот пункт имеет право на жизнь.
2. Я не знаю, какой транс в этом микрофоне, однако нисколько не сомневаюсь, что можно найти и более хороший транс. Правда, я не знаю также и какие трансы предлагают от Tab Funkenwerk, Samar Audio, Jensen USA. В любом случае я не вижу противопоказаний и этому пункту.
3. paper-in-oil capacitors — это бумажно-масляные конденсаторы. Советские бумажно-масляные конденсаторы по звуку ничуть не хуже импортных, в ряде случаев даже лучше, поскольку в наших более толстая фольга, что приводит к уменьшению ESR (я сейчас не буду разглагольствовать на тему ESR, просто отмечу это как положительный фактор). Единственный, пожалуй, недостаток таких конденсаторов — это их большие размеры. Плёночные по звуку не сильно хуже, но меньше по размерам. От керамических, если они там есть, я бы сразу отказался. Если буржуи могут запихнуть в корпус микрофона PIO-конденсатор, то этот пункт тоже годится.
4. Сказано весьма туманно, однако если это будет делать человек, понимающий, что он делает, то и здесь можно найти улучшение, хотя сложно сказать, даст ли оно влияние на звук. В общем, явных противопоказаний в этом пункте тоже нет.
     В общем и целом, с технической стороны этот апгрейд не похож на простой развод, однако я оставляю в стороне ценовой вопрос. Его решать Вам и только Вам. Про гарантию Вы тоже правильно заметили. Ну и насколько изменится звук и будет ли это изменение стОить потраченных на него денег, выяснится только после получения микрофона из штатов. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:37 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 дек 2010, 15:38
Сообщения: 7
Откуда: gansja.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МКЛ 5000
^^^
Спасибо, за детальный и информативный ответ! :D
Я одного не могу понять: почему в России никто не может сделать подобный апгрейд.(( За державу обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 23:36 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Та ладно, то Вы плохо ищете. Это может сделать почти любой "рукастый" паяльщик в почти любом электронном НИИ/КБ. А если еще и специалиста именно в ЗВУКОВОЙ области найти - вообще без проблем.
Только гарантий Вам не даст никто: ни наш паяльщик, ни америкосы.
И потом, важный вопрос: а НАФИГА Вам подобный апгрейд? Вы ТОЧНО знаете, что хотите ИМЕННО ТАКОЙ звук? Видите ли: на том уровне, что у Вас УЖЕ есть сейчас, понимания, что нужно "лучше" или "хуже" как бы не достаточно, маловато. Поскольку то, что есть - уже и так ОПРЕДЕЛЕННО хорошо. Поэтому, вряд ли, следовало бы вообще оперировать термином "хотелось бы лучше": тут нужны более тонкие нюансы.
Что до "открытости" звука - пожалуй, соглашусь: замена конденсаторов и транса может сделать звук более "открытым". А Вы точно уверены, что оно Вам "пойдет"? Это все равно как, скажем, делать татуировку (сначала хотел написать "делать обрезание" гыг): потом, если что, вернуть назад будет сложнее...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЛ 5000 - можно ли лучше?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 07:47 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Power Uzer писал(а):
Я одного не могу понять: почему в России никто не может сделать подобный апгрейд.(( За державу обидно.


Как не делают ? Просто настоящие Мастера и так завалены (точнее одержимы) своей работой и не пиарятся где не попадя, ибо некогда. А Вы, батенька просто не умеете их искать...

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ламповый микрофон МКЛ-5000 подойдет для Репа?

в форуме РЭП-студия

Alan

14

27692

13 июн 2010, 12:17

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Октава МКЛ-5000 + Digilab Ginger SPM-101

в форуме РЭП-студия

DiffuSer

1

11699

16 июн 2011, 01:25

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите подобрать звуковуху к МКЛ 5000???

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Ламповые микрофоны

Артём из крск

32

63156

27 апр 2011, 01:06

Voch Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МКЛ-5000 и ЛОМО 19а-19, 19а-7 (МК-3 на капсуле М-7)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ламповые микрофоны

Максим

25

41391

11 авг 2008, 09:59

arty Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Октава МКЛ-5000 ДИКИЙ ФОН

в форуме Ламповые микрофоны

djandrew

6

13665

09 окт 2010, 18:06

Простаков Алексей Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB