Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:25 
Новичок

Зарегистрирован:
09 сен 2015, 13:53
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Попал ко мне микрофон без каких либо "знаков отличия". Я предполагаю что это октава МЛ-17. По внешнему виду он. Корпус полностью зеленого (хаки) цвета. Внутри крышки нижнего отсека, где трансформатор стоит штамп ромбик, типа военная приемка. Штамп не читается.
Я ничего не знаю о МЛ-17. У меня есть опыт эксплуатации МЛ-51 2 шт и МЛ-52-1.
Микрофон я посмотрел внутри, поправил ленту. Очистил щель от оксида. Как звучит в целом мне понравилось, но есть НО. Вопросы к знатокам:
1. Лента узкая как и щель если сравнивать с мл-51. Не имеет гофрированности. Такие ленты на заводе ставили?
2. В нижнем отсеке стоит трансформатор а над ним дроссель оба на тороидальном сердечнике одного диаметра. Два параллельных бумажных конденсатора (номинал сейчас не вспомню) год на них 1958. Конденсаторы и дроссель образуют наверно фильтр-пробку. Вывод вторички идет через фильтр, другой вывод свободный. Бывало ли такое в конструктиве октав, и если можно назначение этого фильтра?
3. Микрофон оказался значительно тише чем ML-52 и очень чувствительный к наводкам. Фон я убрал соединив землю с корпусом , а вот с наводками не удается боротся. МЛ-51 включенный без родного усилителя то же приходиться ориентировать в пространстве, что бы снизить наводки. Один МL-52 на высоте. Конечно здесь играет роль слабый сигнал, может из-за не родной ленты или магнитам поплохело. Действительно сигнал мл-17 слабее, мл-51(без усилителя) и мл-52?
4. Предeусилитель использую Михаила Лонга. Перотроника у меня с оптопарой не тянет ленточники без встроенных усилителей. Сигнала не хватает для начала работы компрессора. Есть ли пользователи ператроники с ленточниками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 22:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Dmitriy писал(а):
Здравствуйте! Попал ко мне микрофон без каких либо "знаков отличия". Я предполагаю что это октава МЛ-17.
А чего там предполагать, все октавовские микрофоны имеют маркировку. МЛ-17 не исключение.
Цитата:
Я ничего не знаю о МЛ-17.
Тот же МЛ-16, только однонаправленный (МЛ-16 - дву).
Цитата:
1. Лента узкая как и щель если сравнивать с мл-51. Не имеет гофрированности. Такие ленты на заводе ставили?
Нет. Эта лента неродная. Родная - гофрированная, как на МЛ-51.
Цитата:
2. Вывод вторички идет через фильтр, другой вывод свободный. Бывало ли такое в конструктиве октав, и если можно назначение этого фильтра?
Нет, это тоже исключено. Оба вывода вторички должны быть использованы, иначе цепь сигнала останется разорванной. Скорее всего где-то второй вывод всё-таки куда-нибудь подключен, но Вы этого не заметили.
Цитата:
3. Микрофон оказался значительно тише чем ML-52
Это так и должно быть. Капсюль МЛ-52 содержит две ленты, включённые для сигнала согласно, а для наводок - встречно. Поэтому МЛ-52 имеет примерно вдвое бОльшую (а это всё-таки целых 6 дБ!) чувствительность при прочих равных условиях, и теоретически нечувствителен к наводкам. Практически наводки, конечно, ловятся, но не в таком количестве, как у одноленточных капсюлей МЛ-16/МЛ-17.
Цитата:
играет роль слабый сигнал, может из-за не родной ленты или магнитам поплохело. Действительно сигнал мл-17 слабее, мл-51(без усилителя) и мл-52?
Да, изначально он должен быть слабее на 6 дБ, но не исключены варианты и дополнительного снижения чувствительности за счёт неродной ленты (с какой бы стати её заменили?) и слабых магнитов: кто сейчас может поручиться, что Ваш микрофон, например, не роняли на пол???

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: Dmitriy
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 01:06 
Новичок

Зарегистрирован:
09 сен 2015, 13:53
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny, спасибо за подробный ответ!
Маркировки на микрофоне нет к сожалению, поэтому остается только догадываться.
Про выход и вторичную обмотку не правильно я выразился. Конечно задействованы два вывода. Один вывод "идет" через параллельно включенные катушку и конденсаторы, другой сразу одет на клемму выхода. Вопрос сейчас переформулирую: "что фильтруют конденсаторы и катушка?"
К сожалению на Ваши вопросы ответить не смогу, история микрофона не известна. Но виды он видал:). На пол может быть не роняли, но сетка имеет не большую вмятинку. Магнитопровод в хорошем состоянии, не поврежден, магниты приклеены. А вот ленточку действительно меняли, не хватает винтика в зажимах. Винтик вкрутил новый...
без изменений. Уровень на предусилители от Лонга стоит на максимуме, диктор на расстоянии 15 см от микрофона, воспроизводиться слабо.
И еще вопрос, где можно ленту достать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 10:37 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Вопрос сейчас переформулирую: "что фильтруют конденсаторы и катушка?"

Похоже на фильтр-пробку. Может, 50Гц вырезают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:59 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 10:35
Сообщения: 12
Откуда: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Gefell UM 57, Gefell UM 70, M94, Октава МЛ-51, МК-13
такая же проблемка с лентой и у меня........
видимо только Игорь Бурдуков может помочь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 22:59 
Новичок

Зарегистрирован:
30 авг 2019, 16:41
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте,

у меня есть микрофон Октава ML17 и его трансформатор сломан.
Мощность микрофона очень низкая, и он поглощает много шума RFI.
Я установил новую ленту
и подключил к исправному трансформатору (Cinemag CM-9887), и микрофон звучит хорошо, поэтому я уверен, что проблема с оригинальным трансформатором.
Я хочу перемотать трансформатор, и мне необходима информация о толщине нитей и коэффициенте обмотки:

1. Какова толщина обмотки
вторичной катушки (тонкой проволоки)? (AWG / мм)

2. Какова толщина обмотки исходной (первичной - толстой) катушки?

3. Я хочу увеличить выходной сигнал микрофона. Могу ли я увеличить коэффициент обмотки до 1:46 добавив обмотку
на вторичной катушке, или это черевато дополнительными проблемами?

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 20:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Смиланский писал(а):
у меня есть микрофон Октава ML17 и его трансформатор сломан.
Мощность микрофона очень низкая, и он поглощает много шума RFI.
Я установил новую ленту
Вот меня немного смущает, что Вы сумели установить ленту толщиной всего в пару микрон, но не сумели намотать трансформатор, где провод будет на пару порядков толще.
Цитата:
и подключил к исправному трансформатору (Cinemag CM-9887), и микрофон звучит хорошо, поэтому я уверен, что проблема с оригинальным трансформатором.
Да, такая проблема может быть. Вывести из строя родной трансформатор нелегко, но тем не менее вполне возможно.
Цитата:
Я хочу перемотать трансформатор,
А чем Вас не устраивает Cinemag CM-9887? Он, конечно, не идеален, но в данном случае он стоит вполне на своём месте, ибо разработан именно для встраивания в ленточные микрофоны.
Цитата:
и мне необходима информация о толщине нитей и коэффициенте обмотки:
Вам надо намотать 1500-1600 витков тонкого провода так, чтобы после этого ещё осталось место для 10 витков толстого. Я это сделал проводом 0.25мм (AWG30), получится ли у Вас - не знаю, но если не получится, то можете либо намотать меньше витков (например, 1200-1400), либо сразу взять провод AWG32.
Цитата:
2. Какова толщина обмотки исходной (первичной - толстой) катушки?
1мм будет хорошо (AWG18), но и 0.6-0.5мм (AWG20-24) тоже не будет ошибкой.
Цитата:
Я хочу увеличить выходной сигнал микрофона. Могу ли я увеличить коэффициент обмотки до 1:46 добавив обмотку на вторичной катушке, или это черевато дополнительными проблемами?
Надо пробовать. Могут быть проблемы, но будут ли они, это покажет только эксперимент. Вообще, конечно, 1:35 это маловато. Но и 1:46 даст лишь пару дБ прибавки. Надо бы 1:100, а то и 1:150, но изготовление трансформатора с таким коэффициентом трансформации — задача нетривиальная. Для начала я бы попробовал после CM-9887 поставить CM-11021 или даже CM-1057, причём второй транс можно поставить на входе микрофонного усилителя, а можно и оставить там же, в микрофоне.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 20:15 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А нельзя ли, увеличив коэффициент трансформации (хотя, видимо, это будет трудно, т.к. вторичная обмотка, как я понимаю, уже сейчас занимает объём, близкий к предельному), подключить всё это к усилителю на полевом транзисторе по схеме от любого конденсаторного микрофона?
А если увеличивать коэффициент трансформации путём уменьшения витков первичной обмотки, может быть, выполнить её из двух-трёх витков фольги, имеющих сопротивление, примерно равное сопротивлению ленты? (Вкупе с использованием далее полевого транзистора это должно обеспечить входное сопротивление нагруженного трансформатора не меньше сопротивления источника сигнала).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 20:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
А нельзя ли, увеличив коэффициент трансформации (хотя, видимо, это будет трудно, т.к. вторичная обмотка, как я понимаю, уже сейчас занимает объём, близкий к предельному),
Близок ли он к предельному или далёк — это вопрос философский. То есть ответ на него зависит от отвечающего, а не от трансформатора. Для кого-то — близок, для меня — далёк, так что я намотал полторы тысячи витков вторички проводом 0.23 в шёлковой изоляции и при этом в окне ещё осталось место для первички.
Цитата:
подключить всё это к усилителю на полевом транзисторе по схеме от любого конденсаторного микрофона?
А это завсегда можно! Мой тёзка из Волгограда встроил в МЛ-51 аж ламповый предусилитель!
Цитата:
А если увеличивать коэффициент трансформации путём уменьшения витков первичной обмотки,
Надо пробовать. Но при этом надо понимать, что искажения трансформатора могут быть разными при разном обвивании сердечника обмоткой. И если на Ш-железе всегда можно уложить обмотку из нескольких витков в один слой, то на торе у последней обмотки с этим всегда будут проблемы.
Цитата:
может быть, выполнить её из двух-трёх витков фольги
Дык тор же! Куда в него фольгу-то пихать?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 21:14 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если тор, то предлагается лента шириной подобная микрофонной, а толщиной конечно побольше, и будет несколько витков.
А может быть, две обычных обмотки (шагом через одну) в параллель?

А про лампу, просто я это предложил т.к. это выгодно тем, что вх. сопр. обычного микрофонного усилителя - килоомы, что ограничивает коэффициент трансформации, вот и напрашивается особый усилитель - на полевике (или лампе).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 22:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Если тор, то предлагается лента шириной подобная микрофонной,
Так ведь на тор хорошо ложится только лента с шириной, равной нулю. :) Круглый обмоточный провод в этом плане куда интереснее, поскольку его контакт с сердечником как раз и стремится к нулю.
Цитата:
А может быть, две обычных обмотки (шагом через одну) в параллель?
И две, и три, и четыре. Опять же, это покажет конструктивный расчёт по заполнению окна.
Цитата:
А про лампу, просто я это предложил т.к. это выгодно тем, что вх. сопр. обычного микрофонного усилителя - килоомы, что ограничивает коэффициент трансформации, вот и напрашивается особый усилитель - на полевике (или лампе).
Да, конечно, поэтому их и делают прямо внутри микрофонов. МЛ-51 в этом смысле приятнее, поскольку в его корпусе места больше — там ведь уже и усилитель, и батарейка для его питания, и вместо всего этого можно уместить что-то своё, в том числе и ламповое. В МЛ-16 и 17 такой свободы нет, там надо городить усилитель в подставке.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 12:19 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
На полевике наверно можно. Я один раз даже усилитель внутри XLR-разъёма делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 15:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
На полевике наверно можно. Я один раз даже усилитель внутри XLR-разъёма делал.
На полевике и нужно! В конце концов можно сделать и проходную конструкцию (как были выключатели на всяких бра и торшерах) на кабеле. Просто в МЛ-51 городить лишний корпус не надо, в его корпусе и так достаточно места даже для лампы, а не только для полевика.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB