Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 09:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 23:07 
Новичок

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 23:54
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К сожалению нет возможности где-то взять такой микрофон и попробовать лично - возможно кто-нибудь из присутствующих на этом форуме поможет мне советом - заранее спасибо!
Вопрос в следующем. Хотел бы попробовать ленточный микрофон для домашней записи эл.гитары в домашних условиях. Насколько чувствительны эти микрофоны? Я имею в виду - громко ли нужно раскачивать комбо? Возможно ли снимать этим микрофоном негромкий сигнал? Могу сказать, что для этих целей себя хорошо показал МК 012. Что можно ожидать от ленточника?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 07:32 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Teddy писал(а):
К сожалению нет возможности где-то взять такой микрофон и попробовать лично - возможно кто-нибудь из присутствующих на этом форуме поможет мне советом - заранее спасибо!
Вопрос в следующем. Хотел бы попробовать ленточный микрофон для домашней записи эл.гитары в домашних условиях. Насколько чувствительны эти микрофоны? Я имею в виду - громко ли нужно раскачивать комбо? Возможно ли снимать этим микрофоном негромкий сигнал? Могу сказать, что для этих целей себя хорошо показал МК 012. Что можно ожидать от ленточника?

Аккуратнее с ленточником. Тут много про них писали, уж больно деликатно с ними надо. Комбо создает достаточно мощное давление, очень легко повредить мембрану (ленту). Ну а вообще думаю можно, только очень аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 12:48 
Новичок

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 23:54
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Kashtanov писал(а):
Аккуратнее с ленточником. Тут много про них писали, уж больно деликатно с ними надо. Комбо создает достаточно мощное давление, очень легко повредить мембрану (ленту). Ну а вообще думаю можно, только очень аккуратно.


Хм.. Где же истина? С одной стороны я читал, что запись электрогитары (причем и овердрайва тоже) ленточным микрофоном дает очень хороший результат, с другой стороны подчеркивается "хрупкость" этого типа микрофонов и то, что они не переносят большое давление..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 13:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А так и есть.
Золотую середину ищите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 00:00 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комбик на полную не выкручивайте и ленточник не ближе метра. или 75 см.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 00:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Teddy писал(а):
Хм.. Где же истина? С одной стороны я читал, что запись электрогитары (причем и овердрайва тоже) ленточным микрофоном дает очень хороший результат, с другой стороны подчеркивается "хрупкость" этого типа микрофонов и то, что они не переносят большое давление..
Честно говоря, не вижу противоречия. Если для вас фразы "очень хороший результат" и "большое давление" являются синонимами, то ленточный микрофон точно не для вас. Просто есть такие жанры, где громко — это уже хорошо, а есть такие, где хорошо — это не значит громко. Посему электрогитару можно записать и ленточным микрофоном, и при этом получить превосходный результат, но это не значит, что любая запись любой электрогитары любым ленточником автоматически даст этот самый превосходный результат. И, кстати, начинать надо с исполнителя. Затем гитара (примочки сюда же). Затем комбик. И уж только затем микрофон. Затем рекордер. Затем микрофонный пред. Некоторые могут поменять рекордер и пред местами. Спорить не буду, ибо это такие тонкости, что при неудачном комбике уже не важно, где рекордер и где пред. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 12:03 
Новичок

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 23:54
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
Честно говоря, не вижу противоречия. Если для вас фразы "очень хороший результат" и "большое давление" являются синонимами, то ленточный микрофон точно не для вас. Просто есть такие жанры, где громко — это уже хорошо, а есть такие, где хорошо — это не значит громко. Посему электрогитару можно записать и ленточным микрофоном, и при этом получить превосходный результат, но это не значит, что любая запись любой электрогитары любым ленточником автоматически даст этот самый превосходный результат. И, кстати, начинать надо с исполнителя. Затем гитара (примочки сюда же). Затем комбик. И уж только затем микрофон. Затем рекордер. Затем микрофонный пред. Некоторые могут поменять рекордер и пред местами. Спорить не буду, ибо это такие тонкости, что при неудачном комбике уже не важно, где рекордер и где пред. :)



Много слов, но мало по существу. Не надо мне рассказывать прописные истины про "исполнителя", "примочки", "микрофонный пред"...
И фразы "очень хороший результат" и "большое давление" для меня как раз синонимами и не являются.
Был конкретный вопрос о записи тихо звучащего комбика ленточной Октавой.. а начинается какая-то демагогия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 15:07 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По существу, Звонкости 012 не будет. Звук будет мягкий и бархатистый.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 18:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Teddy писал(а):
Был конкретный вопрос о записи тихо звучащего комбика ленточной Октавой..
В самом деле? А кто-то боялся за "хрупкость этого типа микрофонов и то, что они не переносят большое давление.." А теперь оказывается, что комбик тихо звучащий. Ну а по существу, если прописные истины вам не нужны, то, выходит, и ответ на ваш вопрос вас не интересует, поскольку он ведь тоже прописная истина. :) А я уж хотел было, сделав предисловие, дать и сам ответ. Ну не надо, так не надо. Потрепались, и то ладно. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 20:06 
Новичок

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 23:54
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
Teddy писал(а):
Был конкретный вопрос о записи тихо звучащего комбика ленточной Октавой..
В самом деле? А кто-то боялся за "хрупкость этого типа микрофонов и то, что они не переносят большое давление.." А теперь оказывается, что комбик тихо звучащий. Ну а по существу, если прописные истины вам не нужны, то, выходит, и ответ на ваш вопрос вас не интересует, поскольку он ведь тоже прописная истина. :) А я уж хотел было, сделав предисловие, дать и сам ответ. Ну не надо, так не надо. Потрепались, и то ладно. :)



Надо внимательно чиать топик с самого начала. Это избавит Вас от необходимости писать ненужные вещи. Хотя судя по всему ставилась другая цель - поумничать и свысока дать пустой совет.

Большое спасибо всем, высказавшимся по существу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пульт Электроника ПМ-01 подойдёт для записи с Октавой?

в форуме Оборудование и технологии

Segameto

9

11369

05 сен 2009, 13:53

Segameto Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. бизнес-контакт с Октавой

в форуме Ваши предложения

Marc

7

13130

26 авг 2006, 23:59

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленточные микрофоны для записи электрогитары

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Ленточные микрофоны

Михаил

38

47319

18 дек 2009, 02:23

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB