Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Порвалась лента на старом RCA 74b.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 01:43 
Интересующийся

Зарегистрирован:
03 окт 2008, 01:26
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может кто подскажет, из чего лучше изготовить эту самую ленту. Не уверен, что он был в оригинале, так как лента стояла 10-микрон, (почитал про ленточные микрофоны, везде пишут 2-микрона, или даже 1 микрон). Так вот, пробовали нашу фольгу, 10-микронную, "саянскую", звук глухой и тупой, пробовали конденсаторную фольгу, 15 микрон, лучше, но всё равно, НЕ ТО!! Так вот, суть вопроса в том, сколько же микрон должна быть лента в идеале, чтобы была и надёжность, и ЗВУК. И, конечно, где можно взять её или добыть.)) Ещё раз подчёркиваю, что в нём стояла лента 10-микрон, и звук был просто потрясающий.
Огромное спасибо всем, кто может поделиться информацией и личным опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 08:50 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Откуда такая информация, что лента была именно 10 микрон?
А ту, которую ты ставил - как и чем ты ее гофрировал, как ставил, пусть это будет даже саянская?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 12:05 
Интересующийся

Зарегистрирован:
03 окт 2008, 01:26
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Микрометром померили, от 9 до 10 микрон с учётом погрешностей. А ленту гофрировали с помощью какой-то круглой, с зубчиками, крутилки от видеокамеры. Одним словом, что было под рукой. Было похоже, на то, что стояло, визуально я и имею ввиду. Чтобы не было сомнений относительно условий сравнения, американская лента была провисшей, тёрлась о края, и вообще, болталась как попало, но при этом звучала. А натянув "саянскую", (мы сняли размеры ленты и по ширине), довольно аккуратно и наверняка более правильно, звука к сожалению не услышали. 15 микронная конденсаторная, старая фольга, куда лучше работает, не смотря на свою толщину и прочее. Ещё подметил вот что. Американская лента была намного эластичней, нежели наша "саянская". Как я понимаю, это тоже весьма влиятельный фактор. В общем, пока приходится рыть информацию в сети и чесать голову, где взять, но самый главный вопрос звучит так. ЧТО ВЗЯТЬ? Может быть вы поделитесь опытом? Буду очень благодарен за любую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 15:41 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А вариант мастерскую какую-нить найти рассматриваешь? А то я очень сомневаюсь, что тебе удасться найти то, что ты ищешь. Просто так подобный материал, естественно, продаваться не будет. Вообще люди так обычно и делают - заменяют на кухонную. Звук, конечно, хуже, но другово выхода нет.
Хотя, можешь купить какой-нить очень дешевый ленточный мик и вынуть ленточку оттуда. Но это уже жесть...
---
А с американской лентой что стало? Может как-нить восстановить?
---
И еще. Некоторые покупают тонкую алюминиевую фольгу для тиснения и ставят ее. Только тут важно не перепутать с серебрянной. Нужна именно имитация серебрянной фольги - алюминий то бишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 19:11 
Интересующийся

Зарегистрирован:
03 окт 2008, 01:26
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В таком случае, кстати, рекомендую, ставить фольгу из старых бумажных кондёров. Там встречается 15 микрон, тоньше пока не видел, но она лучше звучит. Это точно. Более ясный и мягкий звук.
У нас есть тонкая фольга, один микрон, попробуем что-то придумать, правда это очень сложно. Она рвётся только от дуновения. Может как-то склеить попытаться, пару или тройку слоёв. В общем, будем думать. А что за мастерские есть? Контакты какие-нибудь имеются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 16:22 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Так как я в Туле, я бы первым делом понес прямо на завод Октава. Мастерских не знаю. Обычно этим занимаются в частном порядке. Искать надо.

Вот интересно - а где ты смог достать фольгу толщиной в 1 микрон???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 17:35 
Интересующийся

Зарегистрирован:
03 окт 2008, 01:26
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не подскажу даже, друг притащил, а где взял, я и не спрашивал...
А мы в Подольске находимся, так что, если что, можно и в Тулу метнуться, хотя, я не теряю оптимизма, что найду что-нибудь 4-5 микрон. Кстати, сейчас работает 15 микр. из кондёра. По крайней мере тепло и реалистично. Немного ясности не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:02 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
На одном из иностранных форумов обсуждалось применение фольги из сигаретных пачек: отмачивается бумажный слой и аккуратно удаляется. Натяжка ленты, кстати, тоже немалую роль в звучании играет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:35 
Интересующийся

Зарегистрирован:
03 окт 2008, 01:26
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А если не секрет, чем отмачивали? Кстати, в некоторых бумажных кондёрах, старых, тоже есть тоненький слой фольги, который плотно приклеен к конденсаторной бумаге. Нечто похожее на ламинат. Правда, сомневаюсь, что эту фольгу реально использовать, уж очень тонкий слой, хотя, чем чёрт не шутит. Слышал ещё о таком способе, хочу попробовать. Берётся рихтовочный молоток, резиновый тот самый, берётся конденсаторная фольга, и через несколько слоёв бумаги делается отбивная. Таким образом, как говорят, повторяюсь, можно сделать из 15 микрон например на сколько-то там меньше. Ещё раз повторяю, что лишь слышал об этом, но сам не пробовал. Хочу провести эксперимент. А на счёт натяжки ленты, согласен. От ширины, самого натяжения, насколько плотно притёрта, всё влияет, и всё же повторюсь. Ничто так не влияет, как сам материал. Можно до бесконечности подгонять размеры, гофр делать так или эдак, но если не та фольга, ни черта не добьёшься.
P.S. Кстати, пробовал микрофон в том виде, как есть, с лентой в 15 микрон из кондёра, ставил как микрофон комнаты для записи гитарной группы. Звучание настолько мощное и рельефное, что аж мурашки по коже. Немой вопрос, что же было такого в те годы, что всё сделанное в 40-е, 50-е, 60-е, звучит просто отвал бошка, а сейчас сплошное мыло......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 19:33 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Maks-73,
А ты не мог бы у друга своего спросить? А то мне тож нужна такая фольга. Все-таки 1 микрон...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 22:36 
Интересующийся

Зарегистрирован:
03 окт 2008, 01:26
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хорошо, спрошу непременно и отпишу тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 00:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Sonic писал(а):
На одном из иностранных форумов обсуждалось применение фольги из сигаретных пачек: отмачивается бумажный слой и аккуратно удаляется.
Кстати, присоединяюсь к вопросу: а чем они её отмачивали? Я-то её попросту отжигал - бумага выгорает, а фольга попутно проходит термообработку. Но, конечно, никогда не угадаешь, что за термообработка - либо отпуск, либо закалка. :) Как карта ляжет.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 01:26 
Интересующийся

Зарегистрирован:
03 окт 2008, 01:26
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По поводу вопроса, чем отмачивали фольгу от сигаретной пачки. Просто кипятком, сам пробовал, отходит со свистом. Но всё равно, ни хрена не звучит. Кстати, точно абсолютно, производится фольга в 5 микрон, куча заводов её производит, но реализуют вот только со склада и тоннами. Было бы здорово узнать, где её применяют. Тогда и отколупать можно было бы.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 00:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Maks-73 писал(а):
Было бы здорово узнать, где её применяют. Тогда и отколупать можно было бы.....
Кажется, я уже догадываюсь, где её применяют. :-) Музыкальный термин, на ОКТ начинается, на АВА заканчивается. Нет?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 10:32 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как режете фольгу? Ножницами нельзя.
Обезжириваете ли?

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB