Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

Люди добрые извините что.
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=8&t=616
Страница 1 из 1

Автор:  Avilov [ 01 авг 2007, 19:09 ]
Заголовок сообщения:  Люди добрые извините что.

Подскажите, пожалуйста, группе неофитов, можно ли использовать ленточный микрофон в плохо заглушенном помещении, для записи дикторского текста мужским голосом. Использование 319 и 012 не принесло желаемых результатов, так как сильно чувствительны. В 012 голос ваще не ах. Правда, с чем сравнивать. Динамические конечно ловят меньше внешних призвуков, но что позволено сцене не позволено студии. О помещении, что мы имеем. Подвал в центре, комната 30 квадратов, коробки из под яиц по стенам и потолку, ковролин на полу. Дом старый стены толстые, но над головой присутственное место, дверь хлопает потихонечку и системник под столом хоть и шатл но тоже призвуки издаёт. Так вот, если сменить конденсаторный мик на ленточный решили это хоть как то наши проблемы?

Автор:  Notnap [ 04 авг 2007, 16:21 ]
Заголовок сообщения: 

вот как-раз если помещение плохо заглушено использовать ленточную ,,восьмерку,, мне кажется не надо. а насчет 219/319 могу сказать что они достаточно грубы сами по себе. лучше всего конденсаторный, только надо выбрать нужный (подороже).

сравнить микрофоны можно, прослушав примеры на форуме

писаться в динамический не советую, тем более фирмы октава :)

Автор:  Avilov [ 04 авг 2007, 16:30 ]
Заголовок сообщения: 

То есть вы хотите сказать, что меньшая чувствительность ленточника в данном случае не спасёт?

Автор:  Notnap [ 05 авг 2007, 01:43 ]
Заголовок сообщения: 

а причем здесь чувствительность? речь ведь идет о том, что микрофон ловит плохо-заглушенную акустику комнаты. направленность ленточников - восьмерка, то есть они ловят звук с 2-ух сторон. а нужна кардиоида. так как записываем речь, то нужен конденсаторный с большой мембраной.

комната не должна быть симметричной, расположение микрофона в центре нежелательно. в комнату побольше мягкой мебели. и вообще... что за коробки из под яиц?? )) довольно странная обивка.

а ленточник использовать можно только в очень-хорошо-отделаной комнате.

Автор:  Avilov [ 05 авг 2007, 15:57 ]
Заголовок сообщения: 

Тогда вопрос по терминологии. "Плохо заглушенное помещение" имеется в виду звукоизоляция или паразитные резонансы, и что конкретно имелось в виду Вами в данном случае? Дело в том, что с резонансами решить проблему нам проще чем с внешними призвуками.

Автор:  Notnap [ 05 авг 2007, 16:32 ]
Заголовок сообщения: 

ну тогда единственное, что я могу посоветовать - это усилить звукоизоляцию и расположить микрофон в сторону наименьших помех.

Автор:  Avilov [ 07 авг 2007, 12:04 ]
Заголовок сообщения:  Так,.. Есть там кто нибудь ещё?

Очень бы хотедлсь выслушать представителя Октавы :lol:

Автор:  Avilov [ 08 авг 2007, 13:11 ]
Заголовок сообщения: 

Люди добрые, "Октава"! Очнитесь, скажите мне хоть что то по поводу этих таинственных Ленточников, а то не куплю! :lol:

Автор:  Oktava-Mics [ 10 авг 2007, 19:39 ]
Заголовок сообщения: 

Avilov, ленточный микрофон решит Вашу проблему с "призвуками сверху", однако нужно понимать, что ленточный микрофон кардинально отличается от конденсаторного микрофона не только по чувствительности, но и по характеру звука. Ознакомиться с примерами записей и сравнить их можно на этой странице - http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?t=542.
Заранее предсказать подойдет ли Вам данный звук я не берусь.

В вашей ситуации можно попробовать уменьшить эффект внешних шумов при использовании конденсаторного микрофона. Для этого приблизьте максимально микрофон к диктору (использую поп-фильтр), уменьшив одновременно уровень усиления сигнала микрофона. Если желаемый эффект никаким образом нельзя достичь, то возможно следует задуматься о смене помещения или серьезной его звукоизоляции, а не о покупке менее чувствительного микрофона.
Спасибо.

Автор:  Avilov [ 10 авг 2007, 21:21 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо огромное. Вы сказали главное. А тембр голоса нашего диктора соответствует представленному вами на сайте, даже чуть ниже. Ещё раз спасибо за скорый и исчерпывающий ответ.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/