Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 17:02 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Некоторые ленточники Royer Labs имеют намеренно разный звук с 2-х сторон, что дает звукорежиссеру свободу в звукозаписи.
Не все-равно ли где тыл, а где фронт, если запись надо производить расположенным в наиболее благоприятной позиции микрофоном?
Да пусть он даже низозадом снимать звук будет ) разница-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 18:48 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Royer R121... :)
Кстати, обе ленточки в 52-ом направлены в обе стороны, это не как в конденсаторных - по разные стороны одного капсюля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 21:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Notnap, некоторые ленточники "Октава" тоже имеют намеренно разный звук с 2-х сторон, :) но об этом заявлено в документации, поэтому сейчас речь не о них. Сейчас речь о 8-никах. У октавовских двунаправленных капсюлей (как одно-, так и двухленточных) действительно симметричная конструкция, поэтому разницы между тылом и фронтом нет, если вы пишете в моно. Как только пошло стерео или 5.1, так сразу же возникает и вопрос фазировки. Впрочем, он возникает и при моно, если вы пишете в многоканалке. Однако это не самое прикольное. Самое прикольное, что о фазировке пытается говорить человек, который не знает, чем отличается фронт от тыла (поскольку пишет, что фронт — это где звук ярче), не умеет толком читать (по крайней мере не сумел прочитать название этого топика) и не умеет выражать свои мысли. Я вполне допускаю, что в душе он великий творец и, возможно, у него даже есть достойные работы. Но то, что он пытается высказывать на этом форуме (не только в этом топике), не выдерживает никакой критики. Это просто деза. Возможно, не намеренная, но тем не менее деза. И я по мере возможностей стараюсь предупредить других участников форума от применения ошибочных доводов Liritasа на практике.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 21:28 
Мастер

Зарегистрирован:
12 ноя 2008, 14:02
Сообщения: 78
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Notnap писал(а):
Некоторые ленточники Royer Labs имеют намеренно разный звук с 2-х сторон, что дает звукорежиссеру свободу в звукозаписи.
Не все-равно ли где тыл, а где фронт, если запись надо производить расположенным в наиболее благоприятной позиции микрофоном?
Да пусть он даже низозадом снимать звук будет ) разница-то...

Вот верная позиция 100% :lol:
Фронт-зад я всего лишь определил условно по паспорту микрофона, где нарисована более яркая середина на "фронте", что соответствует стороне с надписью "МЛ 52-01"
Название темы - мик для гитары, что мне кажется к 8 и фазе отношения не имеет никакого. Так что будьте внимательны :roll:


Последний раз редактировалось Liritas 27 янв 2009, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 14:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
У октавовских двунаправленных капсюлей (как одно-, так и двухленточных) действительно симметричная конструкция, поэтому разницы между тылом и фронтом нет, если вы пишете в моно...

Увы, есть. И, при том, четко уловимая на слух. Разумеется, речь веду о фактическом качестве изготовления. При отслушке нескольких экземпляров на заводе был очень удивлен этим неприятным феноменом (что и побудило отказаться от покупки). Хотя, "восьмерка" для ленточников ИМХО является все же более неизбежной особенностью конструкции, чем реально применяемым свойством (в силу их низкой чувствительности)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 14:59 
Мастер

Зарегистрирован:
12 ноя 2008, 14:02
Сообщения: 78
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Evgeny писал(а):
У октавовских двунаправленных капсюлей (как одно-, так и двухленточных) действительно симметричная конструкция, поэтому разницы между тылом и фронтом нет, если вы пишете в моно...

Увы, есть. И, при том, четко уловимая на слух. Разумеется, речь веду о фактическом качестве изготовления. При отслушке нескольких экземпляров на заводе был очень удивлен этим неприятным феноменом (что и побудило отказаться от покупки). Хотя, "восьмерка" для ленточников ИМХО является все же более неизбежной особенностью конструкции, чем реально применяемым свойством (в силу их низкой чувствительности)

+1. Опять прав человек. А то развели тут спор теоретиков. В руках подержите. Хотя оно и прикольно что звук разный... бонус, так сказать :lol: Если серьезно, для съема комбаря - само то. Говорят активно пишущие люди, что результат на ленточке лучше всех. И я им верю. Только для акустической гитары - глуховат на мой вкус, но лучшее, что есть у Октавы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 01:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
При отслушке нескольких экземпляров на заводе был очень удивлен этим неприятным феноменом (что и побудило отказаться от покупки).
Василич, ты где такую траву берёшь? Я не в прямом смысле, я в переносном: вот ты за один раз умудрился наткнуться на несколько бракованых экземпляров, причём прямо на заводе, как говорится, не отходя от кассы. Как ты это делаешь!? Поделись секретом! Вот у меня примерно с десяток ленточных микрофонов (это мой самый любимый тип), но не RCA, понятно, а Октавы. Честно говорю, как есть все Октавы. Есть и одинокие, есть и стерео-пары. Но среди них ни одного бракованого. Правда, троим из них я уже сам ленточки перетягивал, поэтому они не совсем Октавы, там уже и звук другой: такой, какой я хотел сделать, а не какой был изначально. Но всё равно как ты умудряешься находить столько брака?! Ты же ходячий контролёр ОТК!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 22:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну что значит - бракованного или не бракованного? Я, как Вы догадываетесь, приехал из другого города. Специально. Заранее обговорил детали по телефону. Послушал то, что мне дали послушать. И ГОСТ-ов на них я не изучал. Мало ли, какие пределы они там регламентируют. И мало ли какая партия мне попалась. А только невооруженным ухом слышно: разные и все тут. Повернул одной стороной - один звук, другой стороной - другой звук. При чем тут трава?
И вообще, где это я писАл об огромном количестве брака? Своими 220-ми и 012-ми доволен...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 23:29 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Evgeny писал(а):
Правда, троим из них я уже сам ленточки перетягивал, поэтому они не совсем Октавы, там уже и звук другой: такой, какой я хотел сделать, а не какой был изначально.

Если не секрет, старые восстанавливаешь или новые ставишь?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 23:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
И мало ли какая партия мне попалась.
При чем тут трава?
Да при том, что это ведь дар! Иной пойдёт в лес по грибы и вернётся ни с чем. А иной подле дороги наберёт полное лукошко. Я сомневаюсь, что на заводе, зная заранее, что покупатель приедет из другой страны, подготовили несколько таких микрофонов, но мои сомнения в данном случае ничем не подкреплены, так что может и ошибаюсь. :-) Но тем не менее "повезло" тебе, а не мне. Я пока на такие экземпляры не нарывался. Ну, может, и нарывался, но они у меня в таких случаях уже все прошли через ремонт, поэтому не считаются.

Цитата:
И вообще, где это я писАл об огромном количестве брака? Своими 220-ми и 012-ми доволен...
Дык о количестве брака писал Я. Точнее, я первым назвал это браком (в этой ветке). И я как раз не удивился бы, если б 220-е имели разный звук с разных сторон. Это было бы нормально. У меня нойманн 57-й таков. Но он-то как раз бракованный и поэтому ждёт своего ремонта. Однако это уже так, лирическое отступление от темы, прошу не принимать близко к сердцу. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 15:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
На сколько я знаю, в 57-х Нойманах одномембранный капсюль, заключённый в оргалитовую сферу, за счёт чего и получается круговая диаграмма направленности. А в чём заключается брак- в разности звука по сторонам, или в самом капсюле?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 00:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Sonic писал(а):
На сколько я знаю, в 57-х Нойманах одномембранный капсюль
Нет, я имел ввиду UM-57. Это двухмембранник с плавной регулировкой направленности от круга к восьмёрке, в среднем положении кардиоида. В качестве лирического отступления. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 00:00 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Если капсюль цел, то всё остальное решаемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 00:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Sonic писал(а):
Если
Вот это самое первое слово в той фразе неверное. Оно изначально означает неправильный посыл. Поэтому правильность остальных слов после него уже значения не имеет. Дело в том, что единственная причина, по которой в ум-57 может быть разный звук с разных сторон — это неисправность капсюля. А всё остальное действительно на разницу в сторонах не влияет. Оффтопик, конечно, но раз по ленточным микрофонам высказывания кончились...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 10:03 
Новичок

Зарегистрирован:
02 июл 2008, 23:15
Сообщения: 5
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Урий, Урий!!! Где же у него кнопка??? А то говорили-говорили но так и не сказали - где же фронт? Или это военная тайна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. микрофоны для записи репетиций и концертов на цифровой рекордер

в форуме Выбор микрофона

дима basis

10

17075

19 июн 2012, 19:55

дима basis Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофоны для записи ударной установки

в форуме Выбор микрофона

kirill

8

9637

05 дек 2010, 16:38

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофоны октава для записи в MS

в форуме Выбор микрофона

Vlad

2

8098

12 дек 2006, 17:36

Peratron Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запись электрогитары ленточной Октавой

в форуме Ленточные микрофоны

Teddy

9

13905

12 фев 2009, 20:06

Teddy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос (как подключить старые ленточные микрофоны)

в форуме Ленточные микрофоны

s3nick

2

12992

15 ноя 2005, 03:39

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB