Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 20:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Sonic писал(а):
Думаю, что Beermonza или burd-ig смогут помочь.
Тем более, что Игорь burd-ig обитает и здесь (под таким же ником). Ленточные микрофоны его изготовления весьма достойны.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 20:36 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 10:35
Сообщения: 12
Откуда: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Gefell UM 57, Gefell UM 70, M94, Октава МЛ-51, МК-13
спасибо, Евгений.
Я связался с Игорем. Уже переписываемся! Надеюсь, что он поможет.
Интересно от чего в моем мике провисла лента? Время? Или в него все-таки кто-то дунул?)
Почитал и послушал его микрофоны = очч понравился звук. Решил приобрести экземплярчик. Живем, правда, далековато друг от друга...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 03:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
дед писал(а):
Интересно от чего в моем мике провисла лента? Время? Или в него все-таки кто-то дунул?)
Я думаю, что второе. Конечно, так не глядя, на расстоянии сложно ставить диагноз, поэтому я не утверждаю, а лишь думаю, но всё-таки думаю на второе. Тем более что сдуть ленту у двунаправленного микрофона можно даже при наличии защиты - ведь лента в капсюле продувается насквозь! Можно просто взять микрофон и удачно (резко) замахнуться им - набегающего потока воздуха может оказаться достаточно.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 21:35 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 10:35
Сообщения: 12
Откуда: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Gefell UM 57, Gefell UM 70, M94, Октава МЛ-51, МК-13
спасибо, Евгений. И разрешите ещё один вопрос:
лента какая-то "шершавая", что-ли. Или пересохшая, сгнившая?.. Она может стать такой от паров воздуха со рта?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 00:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
дед писал(а):
лента какая-то "шершавая", что-ли. Или пересохшая, сгнившая?.. Она может стать такой от паров воздуха со рта?:)

Лента, перед расплющиванием до необходимой толщины, заправляется в тонкую бумагу.
Шершавость- это следствие текстуры бумаги.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 00:52 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Выходит, это не промышленным способом прокатанная фольга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 00:05 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Честно, не знаю, где "Октава" берёт фольгу для своих капсюлей. Может сами катают.
А так, думаю, что без разницы, в промышленных масштабах фольга для микрофона раскатана или мелкосерийно. Бумага используется в любом случае, иначе фольга прилипала бы к металлическим валикам/прессу.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 21:29 
Новичок

Зарегистрирован:
09 окт 2015, 19:35
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Прошу подсказать возможную причину дефекта.

У меня есть микрофон МЛ-51 1988г 0748. Покупал в 1998г. в магазине "Кварц", похоже была некондиция , т.к. был окислен зажим для элемента питания.
Пролежал он у меня в шкафу в футляре. Недавно вспомнил о нем, чтобы применять в качестве микрофона для любительской радиостанции. Подключаю его к ноутбуку (звуковая встроенная), встроенный усилитель изменил так, чтобы питание на него поступало из звуковой карты (микрофон определяется как обычная гарнитура).
Это все вступление, теперь вопрос.
Микрофон работает хорошо.
Но стал замечать разницу в сигнале в зависимости с какой из 2х сторон говорить в него.
Т.е. при разговоре в одну из сторон сигнал имеет заметные на слух искажения. При разговоре с другой стороны это не замечается. Что может быть причиной ? Разобраться с усилителем я смог. А вот разбирать датчик рука не поднимается пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 23:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ria, если, при пользовании микрофоном, вы его держали слишком близко ко рту, то могли вполне спокойно выдуть ленту в обратную сторону, из-за чего оная вышла из зоны оптимальной ЭДС.
Снимите аккуратно сетки с обоих сторон капсюля и проверьте геометрию ленты. Она должна быть без явных изгибов по оси, не считая заводского гофрирования.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 19:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
ria писал(а):
У меня есть микрофон МЛ-51 1988г 0748. Покупал в 1998г. в магазине "Кварц", похоже была некондиция , т.к. был окислен зажим для элемента питания.
Пролежал он у меня в шкафу в футляре. Недавно вспомнил о нем, чтобы применять в качестве микрофона для любительской радиостанции.
Варвар! Садист! Убийца микрофонов! :) (Но это так, лирика).
     Вообще говоря, применение высококачественных микрофонов "Октава" в радиоприёме не новость. Многие десятилетия можно было видеть в журналах "Радио" и других публикациях на эту тему, как коротковолновики в качестве микрофона использовали не только капсюли ДЭМШ, но и микрофоны МД-64, МД-200 и даже МД-59, который в свою эпоху позиционировался, вообще-то, как измерительный. Это и неудивительно: ведь ДЭМШ ориентирован только на разборчивость речи и не более того, в то время как динамические микрофоны дают возможность услышать на той стороне приёма именно голос. Но вот чтобы так просто взять нежнейший ленточный капсюль и присобачить (а у меня язык не поворачивается употребить здесь иное слово!) его к рации, это я не знаю кем надо быть! Примерно с тем же успехом Вы могли бы обнаружить у себя в шкафу микроскоп и попробовать забивать им гвозди!
Цитата:
стал замечать разницу в сигнале в зависимости с какой из 2х сторон говорить в него.
     В этот микрофон вообще нельзя говорить! Вообще!!! Ни в какую его сторону. Про "дышать" я даже и не заикаюсь (я имею ввиду широкоизвестный способ проверки микрофона телефонистами). Это нежнейший прибор исключительно лишь для записи звука! Был... Теперь в нём фактически убита лента, толщина которой, кстати, всего 2 микрона и достать которую малореально. Специально для Вашего применения разработан и выпускается на протяжении более полувека неубиваемый капсюль ДЭМШ, работающий на высоте, на глубине, в пыли, грязи, на ветру и дожде - где угодно. Вот его и ставьте!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 20:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ria писал(а):
Здравствуйте. Прошу подсказать возможную причину дефекта.

У меня есть микрофон МЛ-51 1988г 0748. Покупал в 1998г. в магазине "Кварц", похоже была некондиция , т.к. был окислен зажим для элемента питания.

А зачем там в ленточном микрофоне элемент питания?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 21:44 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Там был встроенный усилитель, который работал от батарейки. 332, тогда она была самая дешёвая, 2 шт. за 7 копеек, а теперь фиг такую найдёшь.

Evgeny писал(а):
Но вот чтобы так просто взять нежнейший ленточный капсюль и присобачить (а у меня язык не поворачивается употребить здесь иное слово!) его к рации, это я не знаю кем надо быть!

Про ленточный тоже первый раз слышу, а вот про конденсаторные вроде МК-219 слышал не раз. По-моему, это стрельба из пушки по воробьям, но они утверждают, что качество звука получается таки лучше.
Правда я тоже как-то разговаривал по скайпу через МК-012, но это просто потому что у меня все входные разъёмы были только XLR, и потому ничего другого подключить было нельзя.

P.S. Да что там МК-219! Вон что пишут:
Цитата:
Микрофон для настоящих ценителей ESSB и просто качественного SSB сигнала: Октава МКЛ-5000

http://forum.qrz.ru/kv-tehnika/15353-ga ... ml?pp=1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 21:34 
Новичок

Зарегистрирован:
09 окт 2015, 19:35
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.
Да не ломал, я его и не дул в него, еще раз обращу Ваше внимание, что магазин "Кварц" имеет отдел некондиционных товаров.
Чтобы ослабить влияние, сразу сшил из поролона чулок и одел на сетку микрофона.

Обращаюсь к Вам, как специалистам с опытом по этим микрофонам.
То-есть если я правильно понял, дефект может быть только из за повреждения ленточки ?
У меня еще остается версия подмагниченного трансформатора. Прошу прокомментировать. ?

Я не специалист по микрофонам, покупал его по цене "шоколадки сникерса", при этом думал, что он должен быть стационарной заменой для ДЭМШ, так как реагирует на градиент давления. Для себя понимаю, что данная конструкция позволяет улучшить соотношение (голос) сигнал/помеха (шум).
Буду рад если посоветуете более современную надежную и качественную замену.

Микроскоп я еще в школе переделал в сверлильный станочек.:)
Каждому свое.

Еще раз спасибо за комментарии очень интересно почитать. Как соберусь с духом разберу датчик, посмотрю. Пока говорю в "правильную" сторону. :) Однозначно качественнее ДЭМШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 21:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
А зачем там в ленточном микрофоне элемент питания?
Артём Василич, как заметил Ziatz, этот микрофон действительно уникален тем, что в нём единственном из динамических микрофонов встроен усилитель на 3 транзисторах. Усилитель по профессиональным меркам так себе, хотя, конечно, всяко лучше входного во встроенных звуковухах ноутбуков и стационарных компьютеров. Во всяком случае, этот усилитель - далеко не самое слабое звено в тракте у ria.

Ziatz писал(а):
Про ленточный тоже первый раз слышу, а вот про конденсаторные вроде МК-219 слышал не раз. По-моему, это стрельба из пушки по воробьям, но они утверждают, что качество звука получается таки лучше.
Там не всё так просто. Дело в том, что при подавлении одной боковой полосы требуется непростая обработка сигнала (точнее, обоих сигналов - как несущей, так и модулирующего). В наше время для этой цели привлекают даже DSP, но и в 20-м веке, когда эту задачу решали чисто аналоговыми средствами, всё равно была существенно заметна разница между плохоньким источником звукового сигнала, прошедшим ещё и эту обработку, и хорошим источником, в коем ничего больше кроме этой обработки и нет. Насколько я знаю (хоть я и не спец в радиоприёме), наиболее страдает при SSB не АЧХ, а ФЧХ, которая у электромагнитных капсюлей вообще никакая (её же никто никогда не измерял и не нормировал!), в то время как у студийных микрофонов и с АЧХ, и с ФЧХ всё в порядке. Кроме того, я не исключаю, что неконтролируемый подъём АЧХ на низах у одно- и двунаправленных микрофонов также может вносить свою лепту в качество сигнала: ну какой коротковолновик будет соблюдать постоянство расстояния до микрофона?!!! Да плевали они на это расстояние! Надо им увеличить модуляцию - придвинули микрофон к рту поближе, а то и вовсе в рот засунули. Надо сбавить обороты - отодвинули микрофон подальше, и все дела. А ведь при этом не только изменяется уровень сигнала с микрофона, но и плавает его АЧХ! Поэтому насчёт МК-219 и МКЛ-5000 я не знаю, откуда ноги растут, хотя неоднократно слышал положительные отзывы про МК-219 в этом деле, а вот про МК-012 с круговым капсюлем и МД-59, а также МД-201 полностью согласен для использования их в радиостанциях. Но только ни в коем случае не ленточный!!!
Хотя... Есть же у меня парочка МЛ-20, в которые ещё Николай Озеров кричал: "Бросок! Го-о-л!!! ХХХ, штанга!" А ведь они и были спроектированы именно для этих целей: у них и поводок есть, чтобы упираться им в верхнюю губу, фиксируя таким образом расстояние от рта до микрофона, и ветрозащита перед лентой неслабая, и ручка удобная - целая рукоятка, а не ручка! В принципе, и 8-микронная лента таким микрофонам не противопоказана, а она уже совсем не дефицит. Но этот микрофон - большая редкость.
Цитата:
P.S. Да что там МК-219! Вон что пишут:
Цитата:
Микрофон для настоящих ценителей ESSB и просто качественного SSB сигнала: Октава МКЛ-5000
Ну это qrz-шники, у них свои тараканы в голове. У них только один трансивер может стоить впятеро дороже этого микрофона, да антенное хозяйство ещё в полтора таких микрофона. А обычные деревенские хулиганы для шарманки ничего лучше угольного капсюля МК-10 от телефонного аппарата никогда и не использовали!

ria писал(а):
То-есть если я правильно понял, дефект может быть только из за повреждения ленточки ?
В этом микрофоне есть несколько слабых мест (самое слабое из них - этот тот самый окисляющийся контакт для элемента питания), но под тот симптом, что Вы описали, подходит только деформированная лента.
Цитата:
У меня еще остается версия подмагниченного трансформатора. Прошу прокомментировать. ?
Исключено. Транс не знает, с какой стороны Вы говорите в ленту. Это знаете только Вы и лента.
Цитата:
Я не специалист по микрофонам, покупал его по цене "шоколадки сникерса", при этом думал, что он должен быть стационарной заменой для ДЭМШ, так как реагирует на градиент давления.
Главная характеристика ДЭМШ - отнюдь не направленность. Главное для него - это устойчивость к дыханию, влаге, пыли и грязи. Вот по этим параметрам и надо искать ему стационарную замену. А то, что он является приёмником градиента давления - это лишь побочный эффект от упрощения конструкции. Неотъемлемой частью любого капсюля - приёмника давления является задняя камера (акустический лабиринт), отказ от которой сразу уменьшает и габариты, и вес капсюля, но автоматически превращает его в приёмник градиента давления.
Цитата:
Буду рад если посоветуете более современную надежную и качественную замену.
Да любой динамический микрофон! Вот, например, МД-380 (раньше назывался МД-80), их много на вторичном рынке, есть в полностью пластиковом корпусе и есть с металлической передней частью. Правда, он однонаправленный, то есть тоже будет поднимать низы при близком расположении к источнику звука, но у однонаправленных микрофонов этот дефект не столь заметен, как у двунаправленных. Ну и все те, о которых я говорил выше, тоже пригодны.
Цитата:
Как соберусь с духом разберу датчик, посмотрю.
Будьте осторожнее, там сильные магниты, а половина деталей перед лентой изготовлены из магнитных металлов и сплавов, поэтому одно неосторожное движение - и они тут же прилипнут к магнитам и, возможно, дополнительно помнут ленту, которой и без того уже досталось... Ну и так, на всякий случай заранее прикиньте толщину человеческого волоса - 60-80 микрон, толщину фольги для бутербродов - 25 микрон и толщину этой ленты - 2 микрона.
Цитата:
Пока говорю в "правильную" сторону. :) Однозначно качественнее ДЭМШ.
Ещё бы! Кто б сомневался...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 00:46 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Evgeny писал(а):
требуется непростая обработка сигнала ... существенно заметна разница между плохоньким источником звукового сигнала, прошедшим ещё и эту обработку, и хорошим источником, в коем ничего больше кроме этой обработки и нет. ... Поэтому насчёт МК-219 и МКЛ-5000 я не знаю, откуда ноги растут, хотя неоднократно слышал положительные отзывы про МК-219 в этом деле, а вот про МК-012 с круговым капсюлем

В целом согласен, но по-моему хватит хорошего электретника вроде МКЭ-3, но уж не МК-219 и МКЛ-5000!
Я бы ещё посоветовал радистам PZM-микрофон. Я пользуюсь Audio-technica ATR4697 для скайпа и записи лекций и бесед, и все собеседники отмечают высокую разборчивость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB