Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 23 апр 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:00 
Участник

Зарегистрирован:
23 сен 2011, 01:02
Сообщения: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
m10071978, ленточка крепиться на специальных платформах с креплением на винтах, которые в свою очередь крепятся к магнитопроводам. Вот собственно, она из этих платформ изолирована от магнитопроводов, а вторая нет. Нужно просто вторую изолировать. Но сделать это трудно, так как у первой платформы каналы куда вставляются винты большие, а сами винты идут с трубочкой из какого-то хрупкого пластика(розетки из такого делают). А у второй практически все впритык. Я сначала пытался изолентой как-то обойтись, но не получалось, так как, чтобы магнитопроводы не болтались нужно затягивать винты покрепче, и с этим изолента истончалась, и никакой изоляции не было. После попробовать термоусадку с тем же результатом. Под конец попробовал бумагу для печати. С ней получилось. Но на сколько ее хватит, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:15 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А что, при существующей конфигурации фон идёт? Я думаю, разработчики считали цепь слишком короткой и низкоомной, чтобы ей нужно было симметричное подключение.


Последний раз редактировалось Ziatz 21 мар 2012, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:20 
Участник

Зарегистрирован:
23 сен 2011, 01:02
Сообщения: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz, фон есть, небольшой. Я уже писал о нем. Я этим микрофоном все равно не пользуюсь для записи, решил поэкспериментировать. Может, что даст. Если нет, то уже фиг знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 20:58 
Участник

Зарегистрирован:
23 сен 2011, 01:02
Сообщения: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Проверил. Работает такой метод. Фона стало меньше. Но увы сравнения не смогу сделать, так как я не сохранил ранние записи. Со старым соединением. На дня попробую пробную запись.
Я думал, что испортил ленточку, так как край оторвался, но все обошлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 22:29 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Спасибо за информацию. Вспомнил старое обсуждение.
А во всех ли условиях наводится фон? Может быть, наводка имеет магнитный характер?
(Например, я в детстве устраивал такое хулиганство. Вокруг какого-нибудь места пускал петлю провода, а концы включал в выход приёмника (достаточно маломощного, полватта). В результате во всех приёмниках и магнитофонах, которые были внутри петли, играло то, что я включал. То есть таким незатейливым образом, незначительным напряжением и током, можно организовать довольно мощную наводку, которая ловится даже на короткие провода). Вдруг вокруг вашей студии как-то неудачно провод идёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 22:38 
Участник

Зарегистрирован:
23 сен 2011, 01:02
Сообщения: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz, спасибо конечно за "студию", но нет, обычная комната в квартире. Нет это не электрическая сеть. Я еще не экранировал сам корпус, то есть не обкладывал фольгой внутренность. Попробую перед пробной записью, а там видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 22:48 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я почему о магнитной наводке - фольга от неё не спасает, и она легко наводится на маленькую ленточку. Против этой гипотезы конечно говорит то, что отключив ленточку от корпуса, удалось снизить фон, за - что он ушёл не полностью и что он вообще есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 23:07 
Участник

Зарегистрирован:
23 сен 2011, 01:02
Сообщения: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz, все возможно. Только как-то странно получается. Ведь фон сети слышно только если подойти ближе и он немного другой. По тембру. Может быть проблема уже с моей стороны, так как я паял наспех и землю неправильно развел. Надо будет еще раз микрофон разобрать и проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 23:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ziatz, что за "магнитный характер". В любом случае электромагнитный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 11:14 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если выражаться точнее, поле-то имеет две составляющих, а вот устройства, имеющие недостатки разного рода, более чувствительны к магнитной или электрической составляющим. Да и поля бывают разные. Например в радиотехнике существует компонентная селекция, позволяющая отстроиться от помехи за счёт разности фаз между магнитной и электрической составляющими у близкого и дальнего сигналов.
На низких частотах вообще одна составляющая может сильно преобладать. (Постоянное электрическое поле бывает без магнитной составляющей, и соответственно постоянное магнитное - без электрической).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:05 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот и я стал обладателем пары микрофонов Мл-51. Оба 1990 года выпуска. Решил не восстанавливать схему, а снял сигнал со вторичной обмотки трансформатора, как тут и советовали.
Поскольку в комплекте шли шнуры с соответствующими разъемами, просто второй конец на обоих шнурах перепаял на XLR. И вот тут возникла первая трудность... :) Тщетно пытаясь прикрутить один из разъемов к микрофону, обнаружил отсутствие на нем внутренней резьбы М16х1. :) В принципе, понятно, что время было трудное, постперестроечное, но тем не менее. Когда-то выберу время и нарежу. Со вторым шнуром все в порядке. Хотя... при включении микрофона был достаточно сильный фон. Сначала я грешил на свою пайку, когда же решил разобрать заводской шнур, увидел, что на разъеме были замкнуты провода, очевидно, перегрели паяльником... Это второй обнаруженный "косяк". :)
На самом деле эти проблемы незначительны; микрофоны исправно работают от внешних предусилителей - Long Stereo Channel и микшера Spirit folio Rac pac. Конечно, сигнал слабый, приходится гейн поднимать до конца, и, как следствие, прослушиваются шумы. Но пока не проверял их "в полный рост", сегодня как раз думаю испробовать на записи барабанов по MS.
Если шум будет докучать, отдам знакомому специалисту, чтоб сделал внутренние преампы, кои он уже изготавливал для своих таких же микрофонов. Там учтены недостатки ачх. Вроде, подрезан низ и еще что-то. Но пока постараюсь увидеть картину в таком непеределанном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 22:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот кусок записи барабанов по системе MS. М - Nady-800, кардиоида, конденсаторный. МЛ-51 использовался для ловли "сторон". :)
Это уже перекодированная запись в стереофайл. Расстояние до установки чуть больше метра.
Функцию свою "восьмерка" выполняет; это, в принципе, у меня первый опыт работы с "восьмеркой"...


Вложения:
барабаны MS с ревером.mp3 [1.5 МБ]
Скачиваний: 454
барабаны MS с компрессором.mp3 [1.5 МБ]
Скачиваний: 420
барабаны MS.mp3 [1.5 МБ]
Скачиваний: 468
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 22:54 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вообще неплохо звучит.
А классическую MS не пробовали - 2 восьмёрки? У вас же 2 МЛ-51.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 00:39 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нет, не пробовал. Разве эта система подразумевает наличие именно двух восьмерок? :?:
Вот еще кусок записи барабанов, если кому интересно, как звучат отдельно микрофоны в MS.


Вложения:
барабаны М-канал.mp3 [552.84 КБ]
Скачиваний: 418
барабаны S-канал.mp3 [6.18 МБ]
Скачиваний: 420
MS-mix stereo.mp3 [595.17 КБ]
Скачиваний: 424
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 22:57 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Разве эта система подразумевает наличие именно двух восьмерок?

Именно. Первоначально система была как раз такой. Всё остальное - позднейшие модификации. Возможным вариантом является и круг + восьмёрка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB