Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 13:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
В целом согласен, но по-моему хватит хорошего электретника вроде МКЭ-3, но уж не МК-219 и МКЛ-5000!
МКЭ-3, равно как и МКЭ-2, МКЭ-9, МКЭ-15 и прочие с использованием 513УЕ1, надо переделывать, избавляясь от этой самой УЕ1, причём МКЭ-3 считается неразборным (хотя при желании всё можно аккуратно разобрать и потом собрать), да и места внутри него откровенно мало, а модели с индексом МК (без Э) представляют собой уже готовый к использованию вариант. Ну и МД тоже сразу подключай и говори. То есть тут уже на первый план выходит практичность использования, возможность не делать лишней работы, если её можно не делать.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 22:01 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я думаю, что недостатки этой микросхемы сильно преувеличены. Я записывал на МКЭ-3 на рок-концертах, заметных перегрузок нет.
Художественное качество этой записи, конечно, сомнительно, но зато тут слышно, что электрогитара идёт без искажений.
http://www.youtube.com/watch?v=H3l7O4n7Puw
Вряд ли радиолюбитель создаст большее звуковое давление. Ну а уровень шума тем более малокритичен, даже с учётом того, что продвинутые радиолюбители используют компрессоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 02:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Я думаю, что недостатки этой микросхемы сильно преувеличены.
А там не надо думать, надо просто сравнить с ней и без неё. Её вклад в звук похож на вклад усилителя обсуждаемого микрофона, если не ещё более.
Цитата:
Я записывал на МКЭ-3 на рок-концертах, заметных перегрузок нет.
Всё познаётся в сравнении. Надо просто поставить рядом точно такой же капсюль, но без УЕ1.
Цитата:
Вряд ли радиолюбитель создаст большее звуковое давление.
Согласен, радиолюбитель кричит в микрофон тише, чем рок-певец на рок-концерте, однако эта микросхема мылит звук на любых уровнях громкости, начиная с самых малых. Впрочем, если не говорить о записи музыки, а ограничиться только радиопереговорами, то качества капсюля МКЭ-3 должно хватить, как говорится, с головой. Опять же, малые габариты и незначительный вес тоже в его пользу.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 02:21 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я должен признаться, что я так и не довёл эксперимент до конца - расковырял один МКЭ-3 и начал приделывать ламповый усилитель, но так и не доделал. :(
Вот тут уже акустическое исполнение: http://www.youtube.com/watch?v=HmZKRSinRqM
и по-моему львиная доля искажений всё же на счету видеокамеры и сжатия на Youtube. Думаю, что любой модулятор, кроме ЧМ, по-любому даст на порядок больше. И мне кажется, что МКЭ-3 таки переигрывает младшие модели Behringer (со старшими не знаком).
А вот два классических прибора вместе: МКЭ-3 и Электроника-302. Запись 1992 г. https://yadi.sk/d/pFfS8rOti4wdB
(А на чём ещё записывать панк-рок?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 04:00 
Интересующийся

Зарегистрирован:
16 дек 2010, 13:54
Сообщения: 17
Откуда: СыкТыкВар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МК-012, МК-102, МК-319, МЛ-51
Раздобыл недавно экземпляр МЛ15, вынул потроха, распаял на балансное подключение. Ставил для эксперимента на рояль, обнаружил, что при увеличении гейна на канале больше 12 часов появляются искажения (индикатор клиппинга не загорается). Это лента кирдык?
Вот пример. https://dl.dropboxusercontent.com/u/107 ... Piano.flac


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 09:57 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Guitarrantul, у Вас это первый ленточный микрофон?
Лично я ничего криминального не услышал. Ленточные микрофоны дают специфический окрас, за что их и любят.

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 12:02 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
И непонятно про "увеличении гейна на канале больше 12 часов". Если при каких-то других значениях искажений меньше, то по-моему, микрофон не виноват.
Но могут быть такие усилители, у которых уровень регулируется через ООС, охватывающую обычный ОУ. Будучи не охвачен ООС, такой усилитель прилично искажает. И это будет, естественно, более заметно при слабом источнике сигнала, которым является ленточный микрофон. Но это, подчёркиваю, при очень плохом усилителе с никакой схемотехникой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:00 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Попробуйте проделать то же самое, только замените микрофон. Это, конечно, не так просто будет сделать: у большинства микрофонов чувствительность должна быть выше - придется еще и, к примеру, увеличивать расстояние до инструмента.
Важно локализовать проблемное место. Если похожий эффект будет наблюдаться и на других микрофонах - значит, предусилитель. К тому же, стоит помнить, что выходное сопротивление ленточника выше обычного, поэтому с низкоомными (теми, у которых входное сопротивление заметно ниже, чем выходное вашего ленточника) он будет не очень совместим.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:50 
Интересующийся

Зарегистрирован:
16 дек 2010, 13:54
Сообщения: 17
Откуда: СыкТыкВар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МК-012, МК-102, МК-319, МЛ-51
Sonic писал(а):
Guitarrantul, у Вас это первый ленточный микрофон?
Лично я ничего криминального не услышал. Ленточные микрофоны дают специфический окрас, за что их и любят.

Первый. На слух не слышно, но видно на спектрограмме. Репетицию не записывал, поэтому фрагмента, где треск явно слышен нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:11 
Интересующийся

Зарегистрирован:
16 дек 2010, 13:54
Сообщения: 17
Откуда: СыкТыкВар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МК-012, МК-102, МК-319, МЛ-51
Ziatz писал(а):
Но это, подчёркиваю, при очень плохом усилителе с никакой схемотехникой.

Пульт Soundcraft GB8, не думаю, что там совсем уж плохие преды стоят. Если ручка гейна на 12-13 часов или меньше, то искажений практически не слышно, а сигнал не такой уж и большой, если сравнивать с другими микрофонами. Когда начинаешь выкручивать дальше - 14-15 часов, на громких аккордах возникает слышимый треск. Но это проверено только на рояле, с другими инструментами и голосом не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 16:33 
Интересующийся

Зарегистрирован:
16 дек 2010, 13:54
Сообщения: 17
Откуда: СыкТыкВар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МК-012, МК-102, МК-319, МЛ-51
Артем Vасилич писал(а):
Попробуйте проделать то же самое, только замените микрофон. Это, конечно, не так просто будет сделать: у большинства микрофонов чувствительность должна быть выше - придется еще и, к примеру, увеличивать расстояние до инструмента.
Важно локализовать проблемное место. Если похожий эффект будет наблюдаться и на других микрофонах - значит, предусилитель. К тому же, стоит помнить, что выходное сопротивление ленточника выше обычного, поэтому с низкоомными (теми, у которых входное сопротивление заметно ниже, чем выходное вашего ленточника) он будет не очень совместим.

При возможности сделаю.
Есть подозрения, что это действительно проблема пульта, но нужны тесты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 01:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> придется еще и, к примеру, увеличивать расстояние до инструмента.

Можно попробовать применить микрофон с встроенным аттенюатором. Если такого не найдётся, взять динамический "для караоке" - их чувствительность часто тоже очень низка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 22:07 
Новичок

Зарегистрирован:
10 сен 2018, 19:02
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
m10071978 писал(а):
Evgeny писал(а):
Soloman писал(а):
Сигнал идет внутрь, экран остается на корпусе.
Из транса выходят два провода. Просто один из них сразу же загнут и припаян к корпусу трансформатора. Вот эту пайку и надо отпаять (получив при этом второй сигнальный провод), а на это место корпуса трансформатора припаять то, что пойдёт на 1-ю ногу XLRa.
Evgeny, огромное спасибо! Сегодня перепаял так МЛ-51. Это экземпляр 1986 года, сначала не завелся, пришлось снять решетку, которая крепится на 4х винтах, и стало видно, что земля оторвалась. Припаял и вуаля!

Я правильно понимаю,что "горячий"-длинный с трансформатора,"холодный"-короткий,тот,который отпаяли,экран на корпус трансформатора,а трансформатор изолировать от корпуса?И ещё вопрос:у меня на преампе есть возможность подачи фантомки,и кнопку можно легко случайно нажать.Ничего не произойдёт с микрофоном в таком случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 23:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
leokrav писал(а):
Я правильно понимаю,что "горячий"-длинный с трансформатора,"холодный"-короткий,тот,который отпаяли,экран на корпус трансформатора,
В принципе, там без разницы, который горячий, а который холодный, ибо это влияет исключительно лишь на фазировку, а поскольку корпус и вообще вся конструкция у МЛ-51 довольно симметричная (если не считать крышки батарейного отсека), то при "неправильной" фазировке даже не надо искать на пульте кнопку "фаза", а достаточно развернуть микрофон на 180 градусов. Но, конечно, желательно иметь в своём микрофонном парке все микрофоны сфазированными одинаково. Поэтому если есть какая-нибудь точка отсчёта, некий референс, ну скажем, SM58, то лучше ориентироваться на него.
Цитата:
а трансформатор изолировать от корпуса?
Сам-то корпус трансформатора должен остаться на корпусе, иначе будет фон.
Цитата:
И ещё вопрос:у меня на преампе есть возможность подачи фантомки,и кнопку можно легко случайно нажать.Ничего не произойдёт с микрофоном в таком случае?
Нет, ничего не произойдёт.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-51
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 00:03 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2019, 23:49
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МЛ-19, МЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9, МКЭ-10, МКЭ-11СН, МКЭ-271; МК-012, МК-220, МД-52а, МД-53, МД-64а, МД-66а, МД-71, МД-380а, МД-382
Товарищи, запоем перечитал всю переписку в данной теме, но вопрос остаётся открытым: нужна ПРОВЕРЕННАЯ РАБОЧАЯ схема для МЛ-51 с отвязкой капсуля под 48 вольт. Купил МЛ-51, со знакомым радиолюбителем реставрируем теперь )) Спасибо!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB