Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:25 
Новичок

Зарегистрирован:
09 сен 2015, 13:53
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Попал ко мне микрофон без каких либо "знаков отличия". Я предполагаю что это октава МЛ-17. По внешнему виду он. Корпус полностью зеленого (хаки) цвета. Внутри крышки нижнего отсека, где трансформатор стоит штамп ромбик, типа военная приемка. Штамп не читается.
Я ничего не знаю о МЛ-17. У меня есть опыт эксплуатации МЛ-51 2 шт и МЛ-52-1.
Микрофон я посмотрел внутри, поправил ленту. Очистил щель от оксида. Как звучит в целом мне понравилось, но есть НО. Вопросы к знатокам:
1. Лента узкая как и щель если сравнивать с мл-51. Не имеет гофрированности. Такие ленты на заводе ставили?
2. В нижнем отсеке стоит трансформатор а над ним дроссель оба на тороидальном сердечнике одного диаметра. Два параллельных бумажных конденсатора (номинал сейчас не вспомню) год на них 1958. Конденсаторы и дроссель образуют наверно фильтр-пробку. Вывод вторички идет через фильтр, другой вывод свободный. Бывало ли такое в конструктиве октав, и если можно назначение этого фильтра?
3. Микрофон оказался значительно тише чем ML-52 и очень чувствительный к наводкам. Фон я убрал соединив землю с корпусом , а вот с наводками не удается боротся. МЛ-51 включенный без родного усилителя то же приходиться ориентировать в пространстве, что бы снизить наводки. Один МL-52 на высоте. Конечно здесь играет роль слабый сигнал, может из-за не родной ленты или магнитам поплохело. Действительно сигнал мл-17 слабее, мл-51(без усилителя) и мл-52?
4. Предeусилитель использую Михаила Лонга. Перотроника у меня с оптопарой не тянет ленточники без встроенных усилителей. Сигнала не хватает для начала работы компрессора. Есть ли пользователи ператроники с ленточниками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 22:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Dmitriy писал(а):
Здравствуйте! Попал ко мне микрофон без каких либо "знаков отличия". Я предполагаю что это октава МЛ-17.
А чего там предполагать, все октавовские микрофоны имеют маркировку. МЛ-17 не исключение.
Цитата:
Я ничего не знаю о МЛ-17.
Тот же МЛ-16, только однонаправленный (МЛ-16 - дву).
Цитата:
1. Лента узкая как и щель если сравнивать с мл-51. Не имеет гофрированности. Такие ленты на заводе ставили?
Нет. Эта лента неродная. Родная - гофрированная, как на МЛ-51.
Цитата:
2. Вывод вторички идет через фильтр, другой вывод свободный. Бывало ли такое в конструктиве октав, и если можно назначение этого фильтра?
Нет, это тоже исключено. Оба вывода вторички должны быть использованы, иначе цепь сигнала останется разорванной. Скорее всего где-то второй вывод всё-таки куда-нибудь подключен, но Вы этого не заметили.
Цитата:
3. Микрофон оказался значительно тише чем ML-52
Это так и должно быть. Капсюль МЛ-52 содержит две ленты, включённые для сигнала согласно, а для наводок - встречно. Поэтому МЛ-52 имеет примерно вдвое бОльшую (а это всё-таки целых 6 дБ!) чувствительность при прочих равных условиях, и теоретически нечувствителен к наводкам. Практически наводки, конечно, ловятся, но не в таком количестве, как у одноленточных капсюлей МЛ-16/МЛ-17.
Цитата:
играет роль слабый сигнал, может из-за не родной ленты или магнитам поплохело. Действительно сигнал мл-17 слабее, мл-51(без усилителя) и мл-52?
Да, изначально он должен быть слабее на 6 дБ, но не исключены варианты и дополнительного снижения чувствительности за счёт неродной ленты (с какой бы стати её заменили?) и слабых магнитов: кто сейчас может поручиться, что Ваш микрофон, например, не роняли на пол???

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: Dmitriy
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 01:06 
Новичок

Зарегистрирован:
09 сен 2015, 13:53
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny, спасибо за подробный ответ!
Маркировки на микрофоне нет к сожалению, поэтому остается только догадываться.
Про выход и вторичную обмотку не правильно я выразился. Конечно задействованы два вывода. Один вывод "идет" через параллельно включенные катушку и конденсаторы, другой сразу одет на клемму выхода. Вопрос сейчас переформулирую: "что фильтруют конденсаторы и катушка?"
К сожалению на Ваши вопросы ответить не смогу, история микрофона не известна. Но виды он видал:). На пол может быть не роняли, но сетка имеет не большую вмятинку. Магнитопровод в хорошем состоянии, не поврежден, магниты приклеены. А вот ленточку действительно меняли, не хватает винтика в зажимах. Винтик вкрутил новый...
без изменений. Уровень на предусилители от Лонга стоит на максимуме, диктор на расстоянии 15 см от микрофона, воспроизводиться слабо.
И еще вопрос, где можно ленту достать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 10:37 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Вопрос сейчас переформулирую: "что фильтруют конденсаторы и катушка?"

Похоже на фильтр-пробку. Может, 50Гц вырезают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:59 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 10:35
Сообщения: 12
Откуда: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Gefell UM 57, Gefell UM 70, M94, Октава МЛ-51, МК-13
такая же проблемка с лентой и у меня........
видимо только Игорь Бурдуков может помочь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 22:59 
Новичок

Зарегистрирован:
30 авг 2019, 16:41
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте,

у меня есть микрофон Октава ML17 и его трансформатор сломан.
Мощность микрофона очень низкая, и он поглощает много шума RFI.
Я установил новую ленту
и подключил к исправному трансформатору (Cinemag CM-9887), и микрофон звучит хорошо, поэтому я уверен, что проблема с оригинальным трансформатором.
Я хочу перемотать трансформатор, и мне необходима информация о толщине нитей и коэффициенте обмотки:

1. Какова толщина обмотки
вторичной катушки (тонкой проволоки)? (AWG / мм)

2. Какова толщина обмотки исходной (первичной - толстой) катушки?

3. Я хочу увеличить выходной сигнал микрофона. Могу ли я увеличить коэффициент обмотки до 1:46 добавив обмотку
на вторичной катушке, или это черевато дополнительными проблемами?

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 20:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Смиланский писал(а):
у меня есть микрофон Октава ML17 и его трансформатор сломан.
Мощность микрофона очень низкая, и он поглощает много шума RFI.
Я установил новую ленту
Вот меня немного смущает, что Вы сумели установить ленту толщиной всего в пару микрон, но не сумели намотать трансформатор, где провод будет на пару порядков толще.
Цитата:
и подключил к исправному трансформатору (Cinemag CM-9887), и микрофон звучит хорошо, поэтому я уверен, что проблема с оригинальным трансформатором.
Да, такая проблема может быть. Вывести из строя родной трансформатор нелегко, но тем не менее вполне возможно.
Цитата:
Я хочу перемотать трансформатор,
А чем Вас не устраивает Cinemag CM-9887? Он, конечно, не идеален, но в данном случае он стоит вполне на своём месте, ибо разработан именно для встраивания в ленточные микрофоны.
Цитата:
и мне необходима информация о толщине нитей и коэффициенте обмотки:
Вам надо намотать 1500-1600 витков тонкого провода так, чтобы после этого ещё осталось место для 10 витков толстого. Я это сделал проводом 0.25мм (AWG30), получится ли у Вас - не знаю, но если не получится, то можете либо намотать меньше витков (например, 1200-1400), либо сразу взять провод AWG32.
Цитата:
2. Какова толщина обмотки исходной (первичной - толстой) катушки?
1мм будет хорошо (AWG18), но и 0.6-0.5мм (AWG20-24) тоже не будет ошибкой.
Цитата:
Я хочу увеличить выходной сигнал микрофона. Могу ли я увеличить коэффициент обмотки до 1:46 добавив обмотку на вторичной катушке, или это черевато дополнительными проблемами?
Надо пробовать. Могут быть проблемы, но будут ли они, это покажет только эксперимент. Вообще, конечно, 1:35 это маловато. Но и 1:46 даст лишь пару дБ прибавки. Надо бы 1:100, а то и 1:150, но изготовление трансформатора с таким коэффициентом трансформации — задача нетривиальная. Для начала я бы попробовал после CM-9887 поставить CM-11021 или даже CM-1057, причём второй транс можно поставить на входе микрофонного усилителя, а можно и оставить там же, в микрофоне.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 20:15 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А нельзя ли, увеличив коэффициент трансформации (хотя, видимо, это будет трудно, т.к. вторичная обмотка, как я понимаю, уже сейчас занимает объём, близкий к предельному), подключить всё это к усилителю на полевом транзисторе по схеме от любого конденсаторного микрофона?
А если увеличивать коэффициент трансформации путём уменьшения витков первичной обмотки, может быть, выполнить её из двух-трёх витков фольги, имеющих сопротивление, примерно равное сопротивлению ленты? (Вкупе с использованием далее полевого транзистора это должно обеспечить входное сопротивление нагруженного трансформатора не меньше сопротивления источника сигнала).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 20:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
А нельзя ли, увеличив коэффициент трансформации (хотя, видимо, это будет трудно, т.к. вторичная обмотка, как я понимаю, уже сейчас занимает объём, близкий к предельному),
Близок ли он к предельному или далёк — это вопрос философский. То есть ответ на него зависит от отвечающего, а не от трансформатора. Для кого-то — близок, для меня — далёк, так что я намотал полторы тысячи витков вторички проводом 0.23 в шёлковой изоляции и при этом в окне ещё осталось место для первички.
Цитата:
подключить всё это к усилителю на полевом транзисторе по схеме от любого конденсаторного микрофона?
А это завсегда можно! Мой тёзка из Волгограда встроил в МЛ-51 аж ламповый предусилитель!
Цитата:
А если увеличивать коэффициент трансформации путём уменьшения витков первичной обмотки,
Надо пробовать. Но при этом надо понимать, что искажения трансформатора могут быть разными при разном обвивании сердечника обмоткой. И если на Ш-железе всегда можно уложить обмотку из нескольких витков в один слой, то на торе у последней обмотки с этим всегда будут проблемы.
Цитата:
может быть, выполнить её из двух-трёх витков фольги
Дык тор же! Куда в него фольгу-то пихать?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 21:14 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если тор, то предлагается лента шириной подобная микрофонной, а толщиной конечно побольше, и будет несколько витков.
А может быть, две обычных обмотки (шагом через одну) в параллель?

А про лампу, просто я это предложил т.к. это выгодно тем, что вх. сопр. обычного микрофонного усилителя - килоомы, что ограничивает коэффициент трансформации, вот и напрашивается особый усилитель - на полевике (или лампе).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 22:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Если тор, то предлагается лента шириной подобная микрофонной,
Так ведь на тор хорошо ложится только лента с шириной, равной нулю. :) Круглый обмоточный провод в этом плане куда интереснее, поскольку его контакт с сердечником как раз и стремится к нулю.
Цитата:
А может быть, две обычных обмотки (шагом через одну) в параллель?
И две, и три, и четыре. Опять же, это покажет конструктивный расчёт по заполнению окна.
Цитата:
А про лампу, просто я это предложил т.к. это выгодно тем, что вх. сопр. обычного микрофонного усилителя - килоомы, что ограничивает коэффициент трансформации, вот и напрашивается особый усилитель - на полевике (или лампе).
Да, конечно, поэтому их и делают прямо внутри микрофонов. МЛ-51 в этом смысле приятнее, поскольку в его корпусе места больше — там ведь уже и усилитель, и батарейка для его питания, и вместо всего этого можно уместить что-то своё, в том числе и ламповое. В МЛ-16 и 17 такой свободы нет, там надо городить усилитель в подставке.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 12:19 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
На полевике наверно можно. Я один раз даже усилитель внутри XLR-разъёма делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЛ-17? Неопознанный микрофон
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 15:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
На полевике наверно можно. Я один раз даже усилитель внутри XLR-разъёма делал.
На полевике и нужно! В конце концов можно сделать и проходную конструкцию (как были выключатели на всяких бра и торшерах) на кабеле. Просто в МЛ-51 городить лишний корпус не надо, в его корпусе и так достаточно места даже для лампы, а не только для полевика.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB