Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 00:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2006, 16:03
Сообщения: 128
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319/МК-319А/МКЭ-2/МКЭ-210/МЛ-52-02 и другие, Ломо МКЭ-271, Shure SM-57, Telefunken Ela-M 102...
Ну например в инернете я находил много схем по переделке МКЭ-271 на фантом! Про МКЭ-2 насчет фантома ничего сказать не могу, так как там ставилась вспециальная микруха! Например эти ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ микрофоны очень хорошо пишут. В Ломо 8А-5 использовался тот же капсюль что и в МКЭ-271 (МКЭ-100), причем микрофон ламповый! Да может МК-319 и превосходит МКЭ-271, но в некоторых записях подходит именно Ломо (у него середина задрана специфически). У старого МКЭ-2 АЧХ ровне чем у МКЭ-271, но звук другой и перегрузку не держит! 012-я Октава это конечно действительно за ткие деньги круто, но я бы и эти микрофоны такого класса восстановил, так как они тоже заслуживают внимание и в общем микрофонном парке они были! :) Это как купить старый Neumann ламповый или Sony 60-х годов! Поидее современные по всем параметрам лучше... но звук....!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 15:38 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Гм... и какой же это такой особый ЗВУК у 271-го? Попробуте подобрать к нему три-четыре позитивных, а главное - ЧЕСТНЫХ прилагательных (у меня в запасе найдется пяток негативных, так что отнеситесь к вопросу обстоятельно;)). А у МКЭ-2?
Нойманны-то восстанавливают из-за их особого "теплого", "обаятельного" лампового звука. Али из-за их не превзойденной никем универсальности и "залакированной ровности" (это про 87й). А эти зачем? Давайте, вырывая на себе последние волосы, повосстанавливаем парк МД-200. Только для чего, спрашивается? Для музея... один экземпляр... разве что

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 15:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
CemD писал(а):
А схему от руки накидать можно (что и куда подключать). Я думаю мне и многим интересно будет.

Откройте учебник физики для 8 класса. Или справочник по элементарному электричесиву. Накрайняк пишите в личку.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 16:25 
Новичок

Зарегистрирован:
24 дек 2008, 21:47
Сообщения: 4
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CemD писал(а):
Есть микрофон МКЭ-271 в нерабочем состоянии. Прежний владелец выдрал из него трансформатор. Люди добрые подскажите пожалуйста что это за трансформатор и как переделать МКЭ-271 и МКЭ-2 под фантомное питание 48В от пульта.


В журнале "Радио" за 1984(?) год есть схема, я переделал МКЭ-3
и в инете есть приличная схема, поисковиком набераешь и смотришь вокруг... или дай мыло и пришлю тебе файлами с коментами...Swadba@t66.ru Сергею


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 17:19 
Интересующийся

Зарегистрирован:
10 янв 2009, 14:28
Сообщения: 18
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МЛ-16, МЛ-19, МЛ-51, МК-012, МК-101, МК-102, МК-219, МКЭ-2, МКЭ-100, G7, 19A19, 19А9
alex-ms писал(а):
Ну например в инернете я находил много схем по переделке МКЭ-271 на фантом! Про МКЭ-2 насчет фантома ничего сказать не могу, так как там ставилась вспециальная микруха! Например эти ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ микрофоны очень хорошо пишут. В Ломо 8А-5 использовался тот же капсюль что и в МКЭ-271 (МКЭ-100), причем микрофон ламповый! Да может МК-319 и превосходит МКЭ-271, но в некоторых записях подходит именно Ломо (у него середина задрана специфически). У старого МКЭ-2 АЧХ ровне чем у МКЭ-271, но звук другой и перегрузку не держит! 012-я Октава это конечно действительно за ткие деньги круто, но я бы и эти микрофоны такого класса восстановил, так как они тоже заслуживают внимание и в общем микрофонном парке они были! :) Это как купить старый Neumann ламповый или Sony 60-х годов! Поидее современные по всем параметрам лучше... но звук....!!!


Ну если капсюль в ЛОМО 8А-5 и МКЭ-271 (МКЭ-100) одинаковые (или почти одинаковые?), то тогда можно переделать из МКЭ-271 в 8А-5. У кого какие соображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 15:25 
Новичок

Зарегистрирован:
24 дек 2008, 21:47
Сообщения: 4
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Переделка МКЭ-2 и МКЭ-9 затруднений не вызывает. Выше есть моё мыло, пишите, дам доки, Схемы проверены, опробованы. Ну есть у вас старые микрофоны, и пользуйте наздоровье. :lol: Мне скучно было, спасибо, помогли развеяться, и вам хорошо, и мне приятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 15:29 
Новичок

Зарегистрирован:
24 дек 2008, 21:47
Сообщения: 4
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну если капсюль в ЛОМО 8А-5 и МКЭ-271 (МКЭ-100) одинаковые (или почти одинаковые?), то тогда можно переделать из МКЭ-271 в 8А-5. У кого какие соображения.

А зачем переделывать? Не проще использовть оба?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 18:07 
Новичок

Зарегистрирован:
03 окт 2009, 17:59
Сообщения: 5
Откуда: РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Нашёл у себя в разобранном состоянии микрофон МЭК-2 старого образца, загорелся желанием его восстановить, подскажите пожалуйста если у кого имеется на руках оный, как правильно собрать капсюль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 00:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Микрофон сей называется МКЭ-2, что означает "Микрофон конденсаторный электретный, 2-я модель". Ключевое слово здесь — ЭЛЕКТРЕТНЫЙ, оно обозначает способ поляризации капсюля не подаваемым извне напряжением, а изготовлением одного электрода из электретного материала, который умеет "хранить" полученный заряд десятилетиями. Одна беда: как сильные магниты теряют часть силы при размыкании магнитной цепи, так и электретные плёнки теряют часть заряда при разбирании капсюля. Просто аккуратно разберите и тут же соберите капсюль, и пару дБ чувствительности микрофона Вы уже потеряли! А если капсюль лежал разобранным несколько лет, то от прежнего чутья могли остаться только воспоминания. Так что собрать-то Вы его можете, но не рассчитывайте получить от него даже и тот звук, который был у него 20 лет назад. Ну и, конечно, 513УЕ1 при полуторавольтовом питании тоже не сахар, а скорее мыло, но это уже обсуждалось в начале этого треда, а на переделку схемы Вы, как я понимаю, всё равно не решитесь.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 13:38 
Новичок

Зарегистрирован:
03 окт 2009, 17:59
Сообщения: 5
Откуда: РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
те да очепатка вышла МКЭ-2. Спасибо за просвещение, но вопрос мой был иного плана), а насчёт переделок схем, то я извиняюсь инженер электроник со стажем и это для меня гораздо проще нежели разгадать тайну последовательности сборки аккустических фильтров в данном микрофоне))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 21:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ank-esen-Seth писал(а):
вопрос мой был иного плана
Если вопрос был "как правильно собрать капсюль?", то могу сразу ответить: без акустических измерений — никак. Из него легко можно собрать ненаправленный капсюль, если полностью закрыть те фильтры сзади. Можно собрать некое подобие двунаправленного капсюля, если полностью открыть отверстия. Чтобы правильно восстановить кардиоиду, без акустических измерений (пусть даже не обеспеченных метрологически), подозреваю, не обойтись. Однако я подозреваю также, что у Вас будет больше проблем с поляризацией капсюля, нежели с правильной его сборкой.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 09:59 
Новичок

Зарегистрирован:
03 окт 2009, 17:59
Сообщения: 5
Откуда: РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Короче проще выкинуть))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 00:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Нет. Если правильно соберёте капсюль, и при этом во внутрь ничего постороннего не попадёт, то, при внешней поляризации, капсюль будет работать не хуже нового. Только надо ещё и его пред переделать под фантом на более качественной элементной базе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 01:09 
Новичок

Зарегистрирован:
03 окт 2009, 17:59
Сообщения: 5
Откуда: РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
так подскажите пожалуйста как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 13:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Капсюль? Если он у Вас разобран- посмотрите, чтобы между кольцом с мембраной и неподвижным электродом была пластиковая прозрачная тонкая дистанционная шайба. Сверху мембрана прижимается резьбовым кольцом. С обратной стороны капсюля должна быть закреплена винтом в центре типа гетинаксовой шайбы с отверстиями. Вот этой шайбой и выставляется направленность капсюля. Контакты капсюля- его корпус (масса) и центральный винтик с обратной стороны капсюля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Vlad1022

37

41990

29 авг 2012, 21:30

Vlad1022 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переделка МКЭ-15 под фантом

в форуме Другие микрофоны

Gremlin

8

17982

15 май 2012, 20:24

burd-ig Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB