Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилитель в мк012
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 00:21 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вобщем приобрел довольно дешево микрофон мк012+капсюль 101.
При этом обнаружился один недостаток - довольно сильное шипение, причем при этом уровень сигнала слабый(сравнивал с дешевым динамическим - уровень сигнала одного прорядка, хотя у конденсаторника после усилка должен быть явно больше). Разобрал усилок, и... сильно удивился. Думал там все куда сложнее. А схема там довольно странная...
В общем хотел посоветоваться как лучше сделать. Транзистор на входе, если я правильно нашел маркировку, КП364в? Такое ощущение что неполадки именно из-за него. На какой посоветуете его заменить, чтоб параметры были лучше? Да и 3107е думаю тоже неплохо бы заменить...
И хотелось бы узнать номиналы высокоомных резисторов(их там 3шт).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007, 18:43 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Шипение одинаково на всех четырёх головах?
Фантомное питание именно 48 В?
Транзисторы на входах ставятся 361-е.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 10:22 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Шипение одинаково на всех четырёх головах?-да. А что голова может быть причиной шипения?
Фантомка 48.6в
Причем шумит именно усилок в микрофоне, т.к. шум появляется только после включения фантома и явно превосходит шум преампа.
Кп361? значит я маркировку неправильно нашел... А он с 303 взаимозаменяем?
Хотелось бы узать ваше мнение из-за чего это может быть и как лучше устранить. И вообще имеет смысл работать с этим усилителем,или может проще будет собрать на 2sk170 - у них вроде самые маленькие шумы из доступных, и схема весьма простая. Только для этого надо знать номиналы высокоомных резюков, ибо найти их тоже проблемма...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 03:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Oktava-Mics писал(а):
Транзисторы на входах ставятся 361-е.

Дима, а что за зверь это??
Можно на него у вас запросить информацию? А то в справочниках его нигде нету...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в мк012
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 03:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
Вобщем приобрел довольно дешево микрофон мк012+капсюль 101.
При этом обнаружился один недостаток - довольно сильное шипение, причем при этом уровень сигнала слабый(сравнивал с дешевым динамическим - уровень сигнала одного прорядка, хотя у конденсаторника после усилка должен быть явно больше).

К какому предусилителю его подключали?
У многих предов фантомное всего 12 вольт! Этого не хватит для работы микрофона, расчитанного на честные 48 вольт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 13:37 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2Peratron
Подключал как раз к тому преампу про который я вас распрашивал в параллельной ветке(по вашей схеме). Причем шумит точно микрофон, так как без фантома шипение пропадает.
Фантом как я уже писал 48.6в.

Посмотрел в чипе-дипе эти 361-ые продаются с пометкой "октава-м".
Специально для октавовских усилителей чтоль делается?
А цоколевка у них вроде бы от 364отличается? он р-канальный?

Так как рекомендуете бороться с шипением?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 14:42 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
2Peratron
Подключал как раз к тому преампу про который я вас распрашивал в параллельной ветке(по вашей схеме). Причем шумит точно микрофон, так как без фантома шипение пропадает.
Фантом как я уже писал 48.6в.

Посмотрел в чипе-дипе эти 361-ые продаются с пометкой "октава-м".
Специально для октавовских усилителей чтоль делается?
А цоколевка у них вроде бы от 364отличается? он р-канальный?

Так как рекомендуете бороться с шипением?

Я не знаю этого транзистора - потому лучше вопросы к октаве и направлять.
Методика одна - убедиться, что схема исправна: срисовать схему, померять напряжения. Прикинуть, какой транзистор подойдет на замену или затариться родными в чип-дипе:) - поменять транзистор и посмотреть, что получится....
Если НЕ получится - думать дальше. Например, менять другие элементы...

PS: цифровичком отфоткать нутро мика получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 15:12 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да получится...Цифровик только надо взять у друга, время потребуется. Оговорюсь лишь что когда я увидел эту начинку, немного разочаровался...

Хотелось бы узнать сопротивления высокоомных резисторов. На одном стоит маркировка КR. На двух других вообще ничего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 20:07 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как думаете шума будет меньше если собрать вместо родной эту схему
http://www.mp3forkidz.com/mic/phantxy.html
Входной поляк поставить 2sk170bl, два других вс856в, а цепи питания мембраны оставить из родного усила?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 22:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
Как думаете шума будет меньше если собрать вместо родной эту схему
http://www.mp3forkidz.com/mic/phantxy.html
Входной поляк поставить 2sk170bl, два других вс856в, а цепи питания мембраны оставить из родного усила?

А почему он должен меньше шуметь??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 23:18 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да вот что-то подсказывает что 170-ый шумит меньше 361-ого, 856,примерно тож самое что 3107, может чуть получше, особенно если учитывать разбросы в партиях(интересно а октава их по шумам отбирает?)
Плюс к этому в октавовском усилителе одна из передающих шин XLR по переменке сидит на массе, т.е. по факту сигнал идет только по одному проводу, и нифига он там не разностный. А тут вроде все по порядку...

Кстати а как в октавовских миках устроен фильтр ВЧ (что-то вроде 75гц, или около того)? Аттенюатор, например как выяснилось просто кондер. А что представляет из себя этот прибамбас?(просто подумалось, раз уж буду переделывать, то и эту опцию было бы неплохо заиметь...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 04:04 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
Да вот что-то подсказывает что 170-ый шумит меньше 361-ого

Мануал на 361 - в студию! Иначе это бездоказательно...
Цитата:
856,примерно тож самое что 3107, может чуть получше, особенно если учитывать разбросы в партиях

Опять же, неверное утверждение - правильные буквы 3107 шумят меньше, чем транзистор общего применения, каковым является ВС556
Если б еще хотя б с 560 сравнивать - тогда можно было б говорить о преимуществе. Но не с этими. Ну, и, главное - в том месте, где 556 стоят, их шумы глубоко пофигу, поскольку сигнал уже разогнан первым каскадом.
Цитата:
(интересно а октава их по шумам отбирает?)

Ха! А кто этот геморрой оценит?? Такая выпендрежка совершенно ни к чему это...
Цитата:
Плюс к этому в октавовском усилителе одна из передающих шин XLR по переменке сидит на массе, т.е. по факту сигнал идет только по одному проводу, и нифига он там не разностный. А тут вроде все по порядку...

А вот этого не может быть - по определению. Потому, что иначе оно б не работало б со стандартным фантомом - попросту сажало б питание на землю.

Схема не может быть иной, чем классическая трансформаторная фантомная развязка, при которой на симметричную линию идут концы вторичной обмотки, а фантом на микрофонный предвак снимается с среднего отвода вторичной обмотки.
Цитата:
Кстати а как в октавовских миках устроен фильтр ВЧ (что-то вроде 75гц, или около того)?

В каких конкретно? В 012 такого фильтра нет.
Цитата:
Аттенюатор, например как выяснилось просто кондер.

Разумеется - а как иначе то? Это классика, обеспечивающая уменьшение сигнала на входе во встроенный усилитель - смысл в применении аттенюатора возникает только при слишком большом входном давлении и задавливать надо сразу по выходу с мембраны. Вот емкостной делитель и является идеальным решением, особенно, в варианте проставки, как оно использовано в 012.
Цитата:
А что представляет из себя этот прибамбас?(просто подумалось, раз уж буду переделывать, то и эту опцию было бы неплохо заиметь...)

Самый тупой и он же самый эффективный вариант - это уменьшение входного сопротивления усилительного каскада - так, что б емкость капсюля вместе с входным сопротивлением образовала б обрезной фильтр.

А что касается переделки 012 - зачем это делать??
Та схема, что из интернета _очень_ сильно недоиспользует полевой транзистор по шумам!. Для получения того значения коэффициента шума, который прописан в паспортных данных, полевой транзистор должен не иметь сопротивления в цепи истока - только в этом режиме наилучшее сотношение между усилением и шумами. Незашунтированное истоковое сопротивление срезает усиление каскада в большей степени, чем его внутренние шумы - потому соотношение с/ш ухудшается. Как минимум, истоковый резистор должен быть зашунтирован емкостью, что значительно добавит усиления.
Есть и другая грабля - для реализации наилучших шумовых свойств транзистор должен работать с нулевым смещением на затворе. То есть, с максимальным начальным током. И если применить тот же 170-й, то начальный ток у него будет 5...7 мА - что значительно превышает нормальную нагрузку источника фантомного питания (которая порядка 1 мА).
То есть, данный усилитель очень далек от оптимала и в качестве его достоинства следует засчитать только простоту.

К сожалению, у меня нет данных на применный в Октаве КП361 - но сдается мне, что это _специальная_ разработка именно для конденсаторных микрофонов - то есть, оптимизированная по начальному току при минимальном шуме. Потому менять ее на забугорье только заради распальцовки - по меньшей мере опрометчиво.

Ну, и последний вопрос - а за каким фигом надо гнаться за уменьшением шумов, если собственные шумы серийного изделия значительно ниже уровня акустических шумов даже в тихой студии??
:?: :?: :?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 21:29 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну что-то новое я для себя подчерпнул...
Про шумы 3107(вроде самые малошумящие л,ж,е). Так вот эту тему уже перетерали на гитарном форуме - насколько помню, пришли к выводу что транзисторы эти примерно одинаковы по шумам, но при этом 3107 требуют отборки, ибо много, не то что бы брака, но с шумами близкими к верхнему пределу.

"А вот этого не может быть - по определению. Потому, что иначе оно б не работало б со стандартным фантомом - попросту сажало б питание на землю.

Схема не может быть иной, чем классическая трансформаторная фантомная развязка, при которой на симметричную линию идут концы вторичной обмотки, а фантом на микрофонный предвак снимается с среднего отвода вторичной обмотки."
----А вот тут уж вы не правы. Я же написал: по переменному току. Второй выход XLR-а закорочен на массу кондером 47мкф через резюк ~50ом.Учитывая что другие сопротивления в схеме на два порядка больше, то это можно считать КЗ. Типа RC-фильтр. А с этого кондера идет питание на мембрану.
А про какой трансформатор вы говорите? В мк012 он в принципе не поместится.

Про фильтр: а с уменьшением входного сопротивления, как мне кажется, еще и входной сигнал упадет. А чем плохо просто емкость на входе уменьшить?

Про режимы транзистора - я еще потрясу по этой теме препода в универе, может тоже чего подскажет.
А 361тоже думаю надо будет заказать парочку - для сравнения.

А на последний ваш вопрос ответ прост - интереса ради!!! :D
Пока есть время и желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 21:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей писал(а):
----А вот тут уж вы не правы. Я же написал: по переменному току. Второй выход XLR-а закорочен на массу кондером 47мкф через резюк ~50ом.Учитывая что другие сопротивления в схеме на два порядка больше, то это можно считать КЗ. Типа RC-фильтр. А с этого кондера идет питание на мембрану.

Очень странно. Нужно видеть всю схему - так, на пальцах, судить будет неправильно...
Цитата:
А про какой трансформатор вы говорите? В мк012 он в принципе не поместится.

Я не возьмусь утверждать про конкретно 012 - но вот в адекватный по размерам МКЭ-2 еще как помещается.
Цитата:
Про фильтр: а с уменьшением входного сопротивления, как мне кажется, еще и входной сигнал упадет.

Упадет то ровно там, где надо - ниже частоты среза. А выше - не упадет...
Цитата:
А чем плохо просто емкость на входе уменьшить?

Это какую емкость - емкость капсюля? А как ее уменьшить??
Цитата:
Про режимы транзистора - я еще потрясу по этой теме препода в универе, может тоже чего подскажет.

Хм... А что подсказывать? Это из теории - устройство полевых транзисторов таково, и тут не обойти, не объехать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 23:05 
Участник

Зарегистрирован:
05 окт 2006, 21:43
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ладно, постараюсь все-таки найти кого-нибудь с нормальным фотиком... А мои фотки с плохим качеством вы не получали? Там вроде еще можно разобрать что внутри нет транса.

Про фильтр:
как я понимаю, уменьшить сопротивление мы можем только уменьшая сопротивление в затворе полевика на входе. А оно будет входным для всех частот, т.е. уменьшая этот резюк мы увеличиваем постоянную времени этой цепи, но при этом еще и уменьшаем общее входное сопротивление схемы, которое должно напрямую влиять на уровень входного сигнала с мембраны.
Емкость - там стоит разделительный кондер(керамический 750пф что-ли ) чтоб полярилующий потенциал на праметры полевика по постоянному току не влиял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Усилитель для "прослушивания" микрофонов

в форуме Оборудование и технологии

Простаков Алексей

5

8336

05 окт 2010, 22:11

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теплота звучания ламповых усилителей - это миф? Многие ли смогут отличить по звуку ламповый усилитель от транзисторного?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

28

39113

04 дек 2012, 20:28

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос жизни и смерти: пара МК012 или пара МК102?

в форуме Выбор микрофона

m10071978

10

12960

04 дек 2008, 23:09

Liritas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как подключить усилитель к ноутбуку? Какой кабель нужен?

в форуме РЭП-студия

Schwazzz

9

33763

13 июл 2011, 06:40

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Простой универсальный микрофонный усилитель Мастер Кит

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Bloomsbury

18

26094

22 авг 2010, 22:01

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB