Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 21:25 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Здравсвуйте!

Есть желание построить/собрать конвертер импеданса на базе миниатюрного аудио трансформатора от микрофона МКЭ-5Б. Есть подобные девайсы, которые в обе стороны работают и используются для согласования входных/выходных аудио сигналов низких и высоких сопротивлений.....

Изображение

Может был у кого такой опыт, или слышали о таком ??

Спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 22:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Schertler писал(а):
Есть желание построить/собрать конвертер импеданса на базе миниатюрного аудио трансформатора
Не надо ничего строить! Всё уже построено до вас. Любой трансформатор (даже автотрансформатор) и есть конвертер импеданса.
Цитата:
Может был у кого такой опыт, или слышали о таком ??
Опять же, не надо никого искать, кто и что где слышал. Об этом нужно просто прочитать в любом учебнике по электротехнике, коих сейчас много есть в интернете в свободном доступе в электронном виде. Раздел "Трансформаторы".

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 19:26 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Спасибо за комментарий!
Вы думаете я не искал/интересовался ? Скажу честно: - долго и много! Не заметил "свет в конце тоннеля" и решил задать конкретный вопрос про конкретное изделие от Октава......
Буду благодарен за любую контретную ссылку на эту тему - микрофонные трансформаторы....... !!
У вас получилось как в старом анекдоте: из одного города в другой срочной телеграммой запрашивают у родственников не знают ли они точный адрес их племянника в этом (первом) городе и в обратной телеграмме получают короткий ответ "да, знаем!" ....... :-)
Всех с новым годом !!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 16:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Schertler писал(а):
Вы думаете я не искал/интересовался ?
Судя по вопросу — не искали.
Цитата:
Буду благодарен за любую контретную ссылку на эту тему - микрофонные трансформаторы....... !!
Да ведь нет такой темы — микрофонные трансформаторы! Все трансформаторы работают совершенно одинаково, по одним и тем же законам, описанным в одних и тех же учебниках! Разве что в трансформаторах, работающих на одной частоте, часто можно пренебрегать собственной ёмкостью обмотки и прочими частотными свойствами, а в звуковых на это уже надо обращать внимание. Но даже если Вы возьмёте силовой трансформатор и включите его задом наперёд, то в качестве дефекта получите частотный диапазон до 14-16 кГц, и всё! Остальные параметры Вас более чем устроят!
Цитата:
У вас получилось как в старом анекдоте: ... "да, знаем!" ....... :-)
Каков вопрос, таков и ответ! Иногда говорят, что правильно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа. Но мало кто задумывается, что и неправильно поставленный вопрос тоже содержит в себе половину ответа, только неправильного! Таким образом, любой вопрос содержит в себе половину ответа: только каков вопрос, таков и ответ.
Цитата:
Всех с новым годом !!
Взаимно-аналогично! С наступившим!! Пусть он принесёт только хорошее!!!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 16:58 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Евгений, спасибо!
Ваши комменты/рекомендации звучат слишком просто но убедительно, так что я попробую таким простым подходом изучить эту тематику!
Раз уж получилось поговорить и даже упомянуть даже единицы (Гц), позвольте ещё один вопрос про трансформатор для ленточных микрофонов...... сколько я смотрю/читаю, почти все эти трансформаторы имеют первичную обмотку ниже 1 Ома, а точнее - ниже ) 0,1 Ома .....
Вопрос, какие могут быть реальные потери если поставить этот трансформатор от МКЭ-5, который имеет первичную обмотку 30 Ом ??
Ещё раз большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 17:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Schertler писал(а):
трансформатор для ленточных микрофонов...... сколько я смотрю/читаю, почти все эти трансформаторы имеют первичную обмотку ниже 1 Ома, а точнее - ниже ) 0,1 Ома
Да, первичка там имеет всего 5-10 витков провода 0.5—1.0 мм.
Цитата:
Вопрос, какие могут быть реальные потери если поставить этот трансформатор от МКЭ-5, который имеет первичную обмотку 30 Ом ??
Особенных потерь не будет. Потери были бы, если бы наоборот: источник сопротивлением 30 Ом подключить к трансформатору с входным сопротивлением 0.1 Ома. Но и эффективность преобразования в случае с трансом от МКЭ-5 будет невелика, то есть отношение сигнал/шум будет не таким высоким, как в случае удачного согласования импедансов. Да и самое главное: коэффициент трансформации! Он же у МКЭ-5 вряд ли дойдёт хотя бы до десятка (я не знаю, а только предполагаю). А надо бы не меньше сотни. А невысокий коэффициент трансформации даст заниженный уровень сигнала, что опять же приведёт к ухудшению отношения сигнал/шум.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 17:40 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Спасибо ещё раз!
Трансформатор МКЭ-5 имеет соотношение обмоток 30/500 Ом - 1/16..... в ленточных эта пропорция минимальна, я видел от 1/30.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 20:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Schertler писал(а):
Трансформатор МКЭ-5 имеет соотношение обмоток 30/500 Ом - 1/16
Коэффициент трансформации означает отношение числа витков одной обмотки к числу витков другой. Омы (и вообще импедансы) трансформируются пропорционально квадрату коэффициента трансформации, поэтому у того транса к-т трансформации будет около 4. Он примерно таким и должен быть (больше десятка в МКЭ и не надо, 4...6 будет в самый раз).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 23:52 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Спасибо!
Ещё одна интересная деталь: подобные трансфроматоры для электретных капсюлей/микрофонов, Октава и многих других западных компании, почти все имеют 8 выводов, но в реальности они создают 4 контакта. Спрашивается, это есть технологическая необходимость или есть ещё причина(-ы) ??
Вообще-то, я наверное ошибаюсь! У этого трансформатора обмотки должны быть наоборот - первичная 500 Ом и вторичная 30 Ом, так как трансформатор обеспечивает понижение высокого выходного импеданса электретного капсюля, правильно ?!
Если да, то тогда это вообще другая территория!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB