Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щелчки на записи
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 03:31 
Новичок

Зарегистрирован:
13 июн 2016, 15:10
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! У меня микрофон Октава МК-102, звуковая карта Focusrite Scarlett 2i2. На записи вот такие щелчки, от них так и веет стариной)), возникает ассоциация с пластинками (по ссылке аудио, склеенное из нескольких; но щелчки есть всегда, просто иногда меняют свой характер немного). Раньше такого не было. Пробовал записывать и на стационарном компьютере (Виндовс не так давно переустановлена на нём), и на ноутбуке, на них разные системы. Чем могли быть вызваны эти щелчки, как устранить эту проблему?

http://rgho.st/89frnqdYt


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щелчки на записи
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 11:42 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Могу только сказать, что щелчки имеют аналоговый характер (т.е. дело не в компьютере).
Где-то плохой контакт - или в шнурах, или плохая пайка внутри микрофона.
Попробуйте ещё отвинтить капсюль у микрофона и привинтить обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щелчки на записи
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 01:21 
Новичок

Зарегистрирован:
13 июн 2016, 15:10
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ. Пока попробовал только открутить и прикрутить капсюль - не помогло.
Я вот что ещё начал замечать - данные щелчки долгое время или очень громкие, или почти неслышные. То есть это чередуется либо щелчки будто ослабевают к какому-то моменту. Недавно записывал аудио на 20 минут. Получилось так: минут 15 щелчки громкие, частые, а под конец где-то на 5 минут они почти стихают, лишь иногда дают о себе знать. Говорит ли это о чём-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щелчки на записи
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 12:37 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Только о том наверно, что плохое соединение подвержено воздействию тока. Какие-то тонкие плёнки окислов, может быть.
А стук и тряска никак не влияют на эти помехи? Если нет, скорей всего - плохая пайка, плохой контакт в толще какого-то соединения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щелчки на записи
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 21:12 
Hoвичок

Зарегистрирован:
24 дек 2017, 23:11
Сообщения: 11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Абсолютно такая же проблема. Микрофон Октава МК-519, ещё на гарантии, АБСОЛЮТНО такой же треск при записи, только тише. Писал на почту support@oktava-mics.net , ответа не получил. Текст письма:
{... 3 дня он записывал хорошо, его внутренний шум был равномерный (или скорее всего я не замечал), после появился тихий треск (как-будто не контачит провод, кто-то скребёт по корпусу или давят снег). Трещит часто, тихо, немного выше уровня шума, но иногда громкость прибавляется, так что треск становятся очень заметен. С другим микрофоном, Eartchworks M30 всё пишется нормально шум равномерный, треска нет. Пишу через звуковую карту E-MU 1616M, кабель Canare L-2T2S 2 метра, разъёмы Neutrik их корпус соединён с 1 контактом. Чего только не пробовал, менял кабель, на эти шумы повлиять никак не могу, ни устранить их, ни сделать чтобы они появились. Они возникают сами непредсказуемо и часто, потрещат от 10 сек до пары минут и пропадают.
Это особенность микрофона или гарантийный случай? Пока записываю их и жду когда приедет микшер, чтобы послушать микрофон через него, поэтому 100% не уверен что это именно микрофон шумит, может связка мик+зв карта как-то не совместима.}

У меня трещит тихо, поэтому не сильно заметно на записи, но возникает проблема с шумодавом, он анализирует шум и в том числе треск, а потом убирает из сигнала не только шум, но и нужный сигнал. После шумодава запись получается чуть кривой. Ещё наблюдение, при включении фантомного питания, в первые секунды работы пока режим работы не стабилизировался, наблюдаются такой же на слух треск только гораздо громче, через ~5 сек он утихает и дальше всё нормально. Оказалось треск при включении не переходный процесс, а явное проявление неисправности.

Пример треска (у меня более понятная запись чем у топикстартера): https://yadi.sk/d/i7tHh4rj3RLdat
(1000Гц записывалось с расстояния 1 метр от акустики, громкость на слух небольшая-средняя)

Всё ещё жду микшер, чтобы убедиться что это точно мик. Паять ничего не пробовал (мик на гарантии). И в этом мике это затруднительно SMD монтаж. Тряска, постукивания по мику, кабелю, зв карте бесполезны, приближение сотовых телефонов тоже никак не влияет. Треск спонтанно появляется и пропадает. Чек есть. Нахожусь в Туле, собственно какие мои действия если выяснится, что это точно мик?


Последний раз редактировалось Gerbest 22 янв 2018, 18:57, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щелчки на записи
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 20:45 
Hoвичок

Зарегистрирован:
24 дек 2017, 23:11
Сообщения: 11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Служба поддержки ответила, просят в любом случае сдать мик на тестирование, общение пошло, по результатам напишу здесь. Микшер на подходе, сначала попробую с ним, чтобы была большая уверенность в причине, самому интересно.

Пришёл блок фантомного питания Neewer NW-100 с али. При подключении через него микрофона на линейный вход E-MU тот же самый треск присутствует. Только реже и тише, ночью сделаю запись в тишине, но теперь поймать его будет трудно. (Боялся, что Neewer NW-100 сам будет шуметь или гудеть (питается от 18V переменки, но он на слух вообще не шумит, я удивлён, рекомендую. Но если посмотреть спектр, видно повышение шума от 2000 до 20000 на ~6 дБ). Усиление линейного входа (-10db), для микрофона приходится устанавливать +40db (для такой же громкости как на мик входе).

Пришёл микшер, треска через него ещё больше чем через звуковую карту. Буду связываться с поддержкой, сдавать им мик. Пара микрофонов других производителей которые у меня есть не трещат, исправно работают.

Сегодня без проблем выдали новый мик, в том был заводской брак. Что конкретно сломано не знаю, но явно не неконтакт. Новый мик заводится с полоборота, звук идёт в туже секунду, как подаётся питание, никаких переходных процессов с треском вообще нет. Шумов субъективно и не только убавилось. На всё, про всё ушло 1 день. Спасибо за решение проблемы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Tascam 122L + Октава МК-012 + ноут = щелчки

в форуме Оборудование и технологии

lazycat

6

8360

01 дек 2009, 00:31

Llir Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Щелчки и треск при записи

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Оборудование и технологии

Geo98

45

58014

08 сен 2010, 16:48

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB