Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сложен выбор, однако...
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 03:04 
Новичок

Зарегистрирован:
30 ноя 2014, 03:32
Сообщения: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток, дорогие друзья!
В моем распоряжении имелся микрофон Behringer C-3, который я благополучно продал. Для самого старта в записи речитатива, микрофон был неплох в качестве учителя, но имел несколько нареканий: повышенная шумность на фоне, при отключенной аппаратуре и нахождении на прилично расстоянии от компьютера; а так же голос получался не очень естественным, таким немного "плоским", "сухим" и "металлическим".
Собственно, встал вопрос - какой же микрофон купить? Выбор изначально был между Rode, AKG, Audio Technika и Октава. Но в силу "курса", забугорные модельки пришлись несколько не по карману. И выбор остановился на микрофонах нашей любимой фирмы - Октава. (тут еще играют важную роль следующие факторы: это наша отечественная продукция, тем более, судя по отзывам, очень качественная, что не может не радовать. Импортозамещение - тоже одна из причин. В принципе, на те же АКГ или Род можно и подкопить, но Октава и внешне нравится, но больше всего - НАШЕ!)
Так вот, мне не совсем понятна разница между 319/419 и 105/519. Мне нужен микрофон с целью записи речитатива в разных стилях хип-хопа, но это точно не жесткая баттловая читка, а более приземленная, приближенная к стилям Баста/Каста/Гуф. примерно так. (Помещение само под запись слабо подготовлено, это обычная жилая комната площадью квадратов 18. но имеется экран микрофонный.)
Так какая же из этих моделей имеет больше шансов подойти мне? Когда-то сравнительно давненько, мой выбор пал на 319, но сейчас не очень уверен, хочется больше конкретики.
Заранее всех премного благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сложен выбор, однако...
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 14:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Принципиальная разница в капсюле.
В линейку 319/419 ставится старый, хорошо известный (в том числе, в мире) капсюль. Выпускающийся (могу ошибаться) еще с 1980-х годов. Своего рода "теплый винтаж", а теплый винтаж сейчас в моде. Сейчас самый прямой потомок этой серии - 319. В 419-м применена новая электроника.
В линейку 105/102/519 ставится другой капсюль, изначально разработанный для ТОП-овой ламповой модели МКЛ-5000. Но его также сумели удачно сочетать и с транзисторной схемой, получив в итоге более демократичную стоимость. Новый капсюль отличается более четким, звонким, "открытым" звучанием, с детализированными обертонами. 105 и 102 отличаются только форм-фактором (по некоторым данным). В 519-м помимо нового капсюля применена и новая электроника.
Что хорошо, а что плохо - однозначного ответа нет. Для хип-хопа стереотипно использовать более четкое, открытое, "дикторского" типа звучание - тогда выбор за новой линейкой. Но в ряде случаев (особенно, когда речь идет о "русском" течении) наоборот: более удачным может быть и мягкое, теплое, "киношного" типа звучание классической линейки. Фактически, выбор между двумя предпочтительными типами звука.
Хотя, это все на уровне деталей и нюансов. При желании звукорежиссера, можно и из классической линейки получить более "открытый" звук. Равно как и "призакрыть" звук новой линейки. Все очень индивидуально.
_____

ЗЫ. Для хип-хопа, также обратите внимание на Recording-Tools MC-900. Это тоже микрофон, разработанный при участии специалистов "Октавы". Он очень мощный (а значит - малошумящий), в значительной степени "украшает" хип-хоп речитатив. Особенно хорош для молодых исполнителей, придает голосу "опору" и "обаяшку". В верхнем диапазоне несколько "жестче" 105-го, но ИМХО речитатив это не портит.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Ллирик
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сложен выбор, однако...
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 18:53 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В любом случае даже самые низшие модели "Октавы" (электретные в том числе) заметно переигрывают Behringer C-3. (Хотя он превосходит их по потребительским удобствам - переключается характеристика направленности). Так что в любом случае не промахнётесь.
С предыдущим автором согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB