Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:55 
Новичок

Зарегистрирован:
26 мар 2016, 14:17
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.
Друзья, Эксперты по микрофонам, поделитесь опытом, пожалуйста.
Есть у меня микрофон МКЭ-9, 1991г.
Хороший звук, в 90-е записывал с него голос и вокал, подключая к микр. входу касс. магнитофона. Ну, а большую часть жизни он прожил в коробке в шкафу.

И вот уже в недавнее время обнаружил, что чувствительность его резко снизилась -
если раньше индикатор мигал на полную в начальном положении рег. уровня, то теперь
стал чуть отклоняться даже при макс. положении регулятора.
Соотв. запись чуть слышно; то же и при подкл. к компьютеру.

Потом уже, почитав, понял, что заряд электрета падает с годами..
Сначала думал, может причина в предусилителе - полевике (микросхема К513УЕ1А, согласно
описанию к микрофону).
Ну, а окончательно стало ясно, когда после "профилактики" мембраны ваткой со спиртом чувст. упала совсем - слышно лишь на постукивание и продув.
Не смейтесь, ибо все приходит с Опытом.. Уже потом прочитал здесь, что каждый просто разбор капсюля снижает чувств. Но что -то надо было делать - он уже не годился к работе..

Что-то здесь можно сделать?
Какие варианты вижу сам:

-замена мембраны (или хоть капсюля в сборе) от подходящего по размерам (тут диам. мембраны 18,8мм), но бывают ли такие элементы, может хоть в Туле есть такой магазинчик?)

-повторная поляризация- (нужно подать постоянное напряжение? сколько вольт? как полярность? на какое время? ..если все не так просто и долго описывать, может есть ссылка,
где толково описано?)

-попытаться изготовить мембрану самому.., но где бы найти этот тончайший полимер с вакуум.
напылением, или что можно использовать?..

Благодарен за помощь.

Фото, что-то не получается добавить, - "достигнут макс. размер вложений..".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 22:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Можно ещё попробовать превратить микрофон в конденсаторный, подав на мембрану фантомное питание, позаимствовав схему её включения у любого конденсаторного микрофона.
Интересно, что несколько имеющихся у меня МКЭ-3 того же времени (и даже 80-х) работают нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Jeck писал(а):
Сначала думал, может причина в предусилителе - полевике (микросхема К513УЕ1А).
А была ли проверена эта версия? Или сразу полезли в капсюль? Эти предусилители действительно дохнут иногда. Случаев уже было достаточно.
Цитата:
Ну, а окончательно стало ясно, когда после "профилактики" мембраны ваткой со спиртом чувст. упала совсем - слышно лишь на постукивание и продув. Что-то здесь можно сделать?
Если это неисправность капсюля, то почти ничего. МКЭ-9 находится не в той ценовой категории, где ремонт капсюля был бы экономически оправдан. Проще и дешевле купить б/у-шный МКЭ-9 с исправным капсюлем и собрать из двух один.
Цитата:
Фото, что-то не получается добавить, - "достигнут макс. размер вложений..".
На фотки установлено очень жёсткое ограничение, так что лучше кидать ссылки на фотки, а сами фотки размещать где-нибудь на стороннем ресурсе. Вполне возможно, что ресурс нашего хостинга фотками уже просто полностью исчерпан (я уже давно не проверял тот раздел).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 15:50 
Новичок

Зарегистрирован:
26 мар 2016, 14:17
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы.

Видимо так и придется сделать - поискать подобный микрофон
и что-то сделать из двух.
..хотя, если он окажется рабочий, то мой так и останется доброй памятью..,
а хотелось что-то попытаться сделать.

Предусилитель нет, не проверял - не стал спешить выпаивать (а в схеме, видимо, не проверить?),
к тому же, помню, эти штуки боятся статики.

Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 23:30 
Hoвичок

Зарегистрирован:
28 дек 2015, 00:01
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я занимаюсь улучшением микрофонов и в данный момент делаю фантом 48вольт для МКЭ-2 советского выпуска модель очень хорошая! это почти точная копия неуман км-84, различия в том что наш с электретом и без позолоты, а строение капсюля очень похожи до мелочей. ну и я решил сменить плёнку на свех лёгкую и подвёл соединёные последовательно 4 батарейки по 12вольт. миниатюрные, алкалайновые, и включил прямо в капсюль, не меняя схему на полевике и оставив фантомное питание от 1.5 вольт в родном отсеке для батарейки для усиления полевиком. сначала я включил один элемент питания 12в чувствительность увеличилась на 15 процентов потом добавил ещё, в общем до 48 то есть 12в* 4 по 15% усилилось где то на 60%. самое интересное что батарейки по мощности слабые а воздушный конденсатор их сможет разрядить примерно только за 3 года! не меньше даже не отключая))) вопрос почемуу так никто из производителей не делает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 00:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Алексий писал(а):
я занимаюсь улучшением микрофонов и в данный момент делаю фантом 48вольт для МКЭ-2 советского выпуска модель очень хорошая! это почти точная копия неуман км-84, различия в том что наш с электретом и без позолоты, а строение капсюля очень похожи до мелочей. ну и я решил сменить плёнку на свех лёгкую и подвёл соединёные последовательно 4 батарейки по 12вольт. миниатюрные, алкалайновые, и включил прямо в капсюль, не меняя схему на полевике и оставив фантомное питание от 1.5 вольт в родном отсеке для батарейки для усиления полевиком. сначала я включил один элемент питания 12в чувствительность увеличилась на 15 процентов потом добавил ещё, в общем до 48 то есть 12в* 4 по 15% усилилось где то на 60%. самое интересное что батарейки по мощности слабые а воздушный конденсатор их сможет разрядить примерно только за 3 года! не меньше даже не отключая))) вопросс почему так никто из производителей не делает?


Если вы занимаетесь улучшением микрофонов, то прекрасно понимаете какие типы разделительных конденсаторов должны в них стоять вместо того что обычно в них стоит. Так же для минимального шума совсем не те каскады УНЧ нужно ставить, что предлагают, а лучше с динамической нагрузкой которые разработали еще в 70-х и забыли. И так далее. Только тогда создадут один единственный ЛУЧШИЙ микрофон и не нужно будет никаких линеек. Производитель тоже имеет семью и детей и ему нужно их кормить. Как показала практика люди покупают не то что лучше, а существует ряд других взглядов на продукт. И призводитель чешет репу и думает, а че именно так. Да и если улучшировать каждый бюджетный микрофон, то он уже будет не бюджетный, а по сути более дорогой. А батарейки на электретной мембране будут стоять больше чем в часах Casio...больше 10 лет. Ибо расхода энергии практически никакого и выход из строя батарейки происходит сугубо от внутренних токов саморазряда(старения) элемента.

Фантомное напряжение питания можно подымать и выше. Так как мембрана это просто обкладки конденсатора. Во все времена фантомное питание на капсюль зависило от напряжения анодного птания лампы микрофона. В целях малошумности анодное напряжение октальной лампы с нормированных для лампы 250-280 вольт снижалось до 120 вольт. Так появился первый стандарт фантомного питания 120 вольт. Потом появились пальчиковые лампы с легкостью рботающие и от 80 вольт. И появился второй стандарт фантомного питания 80 вольт. Сейчас пальчиковую лампу можно запустить и от 25 вольт, а нувистор и от 12.

Так что фантом по сути можно делать и 1000 вольт. Только в расчет ставить зазаор капсюля и учитывать чтоб это наряжение его не прошивало. С учетом того что в транзисторной технике на капсюль фантом подается ререз резистор 1гОм, а в ламповой около 200кОм, то токи там очень маленькие и шить не должно. Если бы САМ капсюль развивал выходной сигнал достаточный для подключения в микрофоннный или даже линейный вход, то это было бы потрясающе. Так как шумы у него были бы сверхнизкими. НО внутренний УНЧ строить все же нужно. Кстати не один инженер предлагал и воплощал, наример питерский Номан, сразу в микрофоне делать усилене до линейного уровня. Демонстрация такого микрофона заснята в ролике Бриса Гребенщикова "День радости". Там вокал и флейта прописаны в этот майк. Производитель не пойдет на призводство микрофонов с линейны уровнем сигнала, так как пострадает сразу разветвленная и богатая индустрия предусилителей. Так же не пойдут в 50% на это звукорежи так как любят играть предусилителями.

Если все делать абсолютно в струе грамотных инженерных решений, то 90% людей задействованных в микрофоностроении и смежных ему областей окажутся не удел и пойдут мести улицы.

Но на деле обыватель с удовольствием покупает микрофоны отнесенные звукорежиссерами в неофициальный "Всемирно признаный список ЧЕРНЫХ(херовых) студийных микрофонов". Оказывается есть такой. Черные...потому что по блольшому счету НИКАКУЩИЕ для звукозаписи. Потому как микрофон все же цениться по своему обработанному или не обработанному звучанию посаженному в микс, а не как помпезно он звучит на тесте при произнесении в него "Рас, два, три". Я как то нашел в нете диалог двух обладателей таких микрофонов причем первого и второго микрофона по вехушке рейтинга черности этого списка. Эти чуваки были обладателями "свехмегалампового" Nady TCM 1050 и "супержирного" AKG C3000. Очень интересны были их разговоры о музыке, как двух бобров о ядерной энергетике. И тот и другой микрофон не удачные модели. Очень интересно констатирует сайт "Музоброудование" подводя вердикт в тесте по 12 бюджетным моделям и констатирует свои ощущения НУ ПРЯМО В ТОЧКУ от микрофона Nady TCM 1050:"Вы хотели ламповый микрофон? Такой ламповый микрофон, чтобы эту лампу было слышно за километр? Вот, получите — очень ламповый микрофон. Покупая Nady TCM 1050, не рассчитывайте на универсальность. Вы получите микрофон, обладающий сильно нечестным, очень красочным звуком, с явно окрашенным верхом. Верха вокала будут просто-таки летать, парить над всей аранжировкой, как Джордж Майкл. Стоит учитывать, что микрофон плохо относится к свистящим и прочим согласным."

Так что кроме удачных и гениальных микрофонов всегда будут посредственные и даже вредные. Так же и посредственные инженерные решения.

А МКЭ-2 это хоть и скромный майк, но мегазаслуженная легенда в своей ценовой категории. Если ему еще и фантом на батарейках будут делать, то он станет не умираемым и тогда будут умирать производитлели в цехах "Октава"...Так что не забывайте о том кто создал этот майк, снимите перед ними свою шляпу и поблагодарите, что получили возможность потренироваться на улучшайзинге этого прибора. Сами инженеры со всеми этими улучшайзингами давно знакомы и делали их сами. И жизнь и только жизнь показала с улучшайзингами жить или без них. На деле наверное набор хороших батареек для фатнома 48 вольт будут стоить 20% стоимости микрофона, да и лишние узлы и контакты никогда не приводили к повышению надежности. Хотя предложи свой Ноу Хау инженерам и будет три майка от 48 вольт с пульта, от батарейки 1,5 вольт и набора батареек для 48 вольт и просто от батарейки 1,5 вольт. Помню сколько не писали мы с ребятами китайцам по поводу их боков в радиоэлектронных девайсах или просто с предложениями, то они реагировали сразу без ложной гордости. И уже через неделю заказанные девайсы были с предолженными нами изменениями. Это рынок...


Последний раз редактировалось KN67rx 20 ноя 2016, 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 01:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Алексий писал(а):
подвёл соединёные последовательно 4 батарейки по 12вольт. миниатюрные, алкалайновые

А что за батарейки такие: алкалайновые по 12В? Батарейки, обычно, по 1,5В (пальчики), ну реже по 9В (кроны). А что такое алкалайновая батарейка на 12В?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 09:57 
Hoвичок

Зарегистрирован:
28 дек 2015, 00:01
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
a23, они чуть меньше мизинчиковых, в радиозвонках дверных такие стоят. где ещё применяются не знаю, эти батарейки редко где используются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 10:44 
Hoвичок

Зарегистрирован:
28 дек 2015, 00:01
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо! очень содержательный ответ! я конечно занимаюсь улучшайзингом. только я стремлюсь сделать лучший в мире микрофон который сможет (зарегистрировать тоньчайшее эхо в безветренную погоду, над гладью воды, лесных озёр))) и уменя куча идей накопилось и они очень инновационные и я стараюсь это сделать с минимальными затратами


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 22:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Алексий писал(а):
Спасибо! очень содержательный ответ! я конечно занимаюсь улучшайзингом. только я стремлюсь сделать лучший в мире микрофон который сможет (зарегистрировать тоньчайшее эхо в безветренную погоду, над гладью воды, лесных озёр))) и уменя куча идей накопилось и они очень инновационные и я стараюсь это сделать с минимальными затратами


Наилучшую детализацию(тончайшее эхо) пожалуй дает ленточник, но та же студия Abbey Road из заявленных около 600 микрофонов имеет лишь один ленточник. Скорее всего идет речь о естественности и достоверности звучания без посторонних окрасов. Если стремитесь, то получите такой звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 11:38 
Hoвичок

Зарегистрирован:
28 дек 2015, 00:01
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да именно что бы передать полный маштаб без окрасов, дело в том что на открытых пространствах там где эхо неслышно ушами конденсаторник ловит какие то отражения от заборов от всего подряд но оно не естественно как будто в пещере, то есть маштабность эха обрезается из за инертности мембраны. ленточник хорош несомненно но я думаю что из за трансформатора он для этого не подходит, без которого ленточники пока не обходятся. я попутно занимаюсь и ленточным миком но пока безуспешно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 21:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Алексий писал(а):
да именно что бы передать полный маштаб без окрасов, дело в том что на открытых пространствах там где эхо неслышно ушами конденсаторник ловит какие то отражения от заборов от всего подряд но оно не естественно как будто в пещере, то есть маштабность эха обрезается из за инертности мембраны. ленточник хорош несомненно но я думаю что из за трансформатора он для этого не подходит, без которого ленточники пока не обходятся. я попутно занимаюсь и ленточным миком но пока безуспешно


Чем плох трансформатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 03:11 
Hoвичок

Зарегистрирован:
28 дек 2015, 00:01
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
искажения всех типов; потети полезного сигнала, сильно изменяет ачх в случае с ленточным микрофоном завал на вч. у конденсаторных подъём, интермодуляции одни фильтруются и добавляются другие, соседние частоты перемежаются чем выше тем больше, фазовые искажения очень сильны от чего эффект сужения и зажатости, можно бесконечно писать про искажения в трансформаторе))) проще просто к чистому сигналу применить сатуратор компрессор эквалайзер дисторшн и итог будет такой же


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 12:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Алексий писал(а):
искажения всех типов; потети полезного сигнала, сильно изменяет ачх в случае с ленточным микрофоном завал на вч. у конденсаторных подъём, интермодуляции одни фильтруются и добавляются другие, соседние частоты перемежаются чем выше тем больше, фазовые искажения очень сильны от чего эффект сужения и зажатости, можно бесконечно писать про искажения в трансформаторе))) проще просто к чистому сигналу применить сатуратор компрессор эквалайзер дисторшн и итог будет такой же


Если рассмотрите схемотехнику трансформаторных конденсаторников лидеров микрофоностроения Neumann и AKG, то заметите что это у них не трансформаторы в привычном понимании этого слова, а функционально П-фильтры Чебышева-Батерворта. Не даром замена в легендарном Neumann U47 лампы или капсюля на другие подобные(после замены ими октальной VF14m на пальчиковую) особо не влияет на звук, а замена трансформатора сильно заметна.

Цель такого фильтра на частоте 50 герц сделать аккуратный срез на 3дБ и к 20 герцам сойти на нет. При том сам трансформатор как изделие работает шире этих границ. Все что ниже 80-50 герц увы дает зачастую туман. А на высоких аккуратный срез на 20 килогерцах. Там уже все лишнее и при плохих согласованиях с сопротивлением усилителя дает стоячие волны модулирующие и убивающие микродинамику верхов. Аналогия как у радиоэфирного передатчика не согласованного с кабелем и антенной, когда в кабеле происходит такое явление как стоячая волна, в антенну ничего не идет или почти ничего.

А капсюль микрофона надо делать не на основе съема с мембраны или ленты. Так как любая граница сред воздух-материал это многоплановый конфликт обусловленный не только набором собственных резонансов материала и его форм. А это и потерея микродинамики,так как на свойстве границы сред и построенна звукоизоляция и звукопоглощение, где в первую очередь стадают высокие частоты и микродинамика. Так же здесь получается приобретение окраса обусловленного "звучанием" того или иного материала мембраны. Я например у конденсатоников отчетливо слышу его звучащий целофан(майлар) и прогибы мембраны на пиках сигнала с характерным звуком залипания что ли...такого своеобразного пикового пропадания истинного сигнала с заменой его на какое то механическое вминание.

Снимать нужно непосредственно колебания самого воздуха, молекул атмосферы. Сейчас же все идут в нано. Вот пусть и придумают лазер фиксирующий колебания молекул кислорода и азота. Китайцы же придумали пассивные фильтры в поездах высокогорной тибетской дороги отсеивающие азот и повышающие содержание кислорода на 4%. И то там нано технологией не пахнет.

А нервная система человека фиксирует перемещение барабанной перепонки человека ,как утверждают ученые, всего на один диаметр атома водорода. Самого маленького атома в таблице Менделеева. Так что микрофону нужно тоже фиксировать передвижение атома азота и кислорода как минимум на их четверть. Вот это тогда будет и микродинамика и оригинальный окрас звучащего объекта.

А с новыми технологиями звукоусиления на основе холодных безнакальных ламп, а попросту говоря графеновых транзисторов(со свойствами лампы и даже лучше), где шумы мизерны и микродинамика не замаскируется, что даст возможность сохранить и усилить этот тонкий сигнал. Графен в процессорах запустят после прохождения границы в 8 нанометров, когда кремниевые транзиторы сделать уже не возможно. Это как обещают будет 2021-2022 годы. Так же графеновые технологии повлекут увеличение вычислителной мощности в 800-1000 раз. Может это пригодиться для новых микрофонов и звукообработки так как нужно будет делать уже дискретизацию звука не 44,1 кгц, а 1-3 гигагерца и не флак формат с оптимальным размером блока в диапазоне 2-6 тыс. семплов, а с блоком в 2-6 миллионов сеплов. "Сеплы" есть и на магнитной пленке бабинников за счет неоднородности покрытия и величины кристалов оксида железа или хрома.

А про фазовые искажения в трансформаторе, то любой толковый микрофонный пред делается на операционнике с частотой усиления до 500 гилогерц, чтоб вот эти самые фазовые искажения снизить. А трансформатор....трансформатор он в трансформаторных толковых моделях элемент формирования границ АЧХ, П-фильтр со всеми вытекающими. Этот П-фильтр может делаться и нужно ему делаться с одной обмоткой для меньших искажений, но уже поздно, так как границы АЧХ можно в наше время задать на спец. микрухе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 20:26 
Hoвичок

Зарегистрирован:
28 дек 2015, 00:01
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
конечно АЧХ можно выровнить и програмно и с помощью фильтров на ОУ. но как меняет ачх трансформатор такого эффекта не возможно добиться! про нано микрофоны они уже есть) это MEMS технология и её развитие только началось и сразу с запредельными показателями, дальше больше. они уже сейчас дают почти ровную ачх от 0.1 до 20 000 гц и со встроенным АЦП 24-192 сам мик меньше ногтя) в моём телефоне такой стоит, в записях слышатся все инфранизкие частоты даже те которых мы не можем воспринять слухом, например воздушный шарик издаёт звуки подобные грому.
если в конденсаторном микрофоне слышно плёнку это значит что она сильно натянута и она от вибраций издаёт свой резонанс и чем тоньше плёнка тем заметнее будет этот эффект но он уже сливается с голосом и окрашивает верха делая голос более выразительным но точность страдает, это больше эффект, выходит что нужно найти компромис в натяжении, в ленточном этот эффект должен отсутствовать, сверх тонкие ленточки и без натяжения, они то как раз колеблются вместе с молекулами воздуха


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ищу схему бп октава мк 13, пожалуйста...

в форуме Конденсаторные микрофоны

alex oz

0

6805

30 дек 2007, 09:14

alex oz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите пожалуйста с проводами...

в форуме Конденсаторные микрофоны

Deuce_Crime

3

8297

14 янв 2011, 17:07

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите пожалуйста!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Onez

5

8843

03 сен 2010, 15:49

Kharin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. АЧХ мкл-100 объясните пожалуйста)))

в форуме Ламповые микрофоны

lunohod

5

14099

03 фев 2011, 23:36

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите пожалуйста.

в форуме РЭП-студия

АндрЭ92

3

6529

15 мар 2011, 01:14

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB