Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БП - 40
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 23:23 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 10:35
Сообщения: 12
Откуда: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Gefell UM 57, Gefell UM 70, M94, Октава МЛ-51, МК-13
помогите схемой блока питания лампового МК-13 (72г.., ведь надо заменить все комплектующие?)
спасибо всем откликнувшимся


Последний раз редактировалось дед 07 сен 2015, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП - 60
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 01:04 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А все ли? Скорей всего достаточно будет замены электролитических конденсаторов, и это можно сделать, не зная схемы.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: дед
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП - 60
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 23:24 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 10:35
Сообщения: 12
Откуда: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Gefell UM 57, Gefell UM 70, M94, Октава МЛ-51, МК-13
)))да, Вы правы. Заменил уже) но еще есть пара моментов: там стабилизация накала "по минусу" - это зачем так сделано? Мой друг-радиотехник объясняет это отсутствием (в те годы) "обратных транзисторов" Я в этом мало что понимаю, но имея схему = можно было бы собрать "нормальный" блок питания, так ведь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП - 60
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 02:30 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я не очень понял, как оно там, но действительно я что-то не припомню старых мощных транзисторов обратной проводимости. Маломощные точно были.
И опять же - есть какие-то претензии, проникает фон переменного тока из-за плохого сглаживания тока накала?
И какая лампа применена в микрофоне? Если не прямонакальная, то опять же требования к накалу не так высоки (больше по току, чем по сглаживанию).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП - 60
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 00:48 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 10:35
Сообщения: 12
Откуда: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Gefell UM 57, Gefell UM 70, M94, Октава МЛ-51, МК-13
лампа 6с31В, хочу стабилизировать накал в пределах 5.7v - 5.8v. В родном блоке стоИт перем.резистор ПОСЛЕ стабализации((( своего рода реостат:)... Ну как можно БЕЗ ШУМОВ отрегулировать напряжение накала? и будет ли оно стабилизированным???
Собсно, стабилизацию накала собрали на LM37 (кажется так называется микросхемка). Прибор работает, шумов нет. Микрофоном доволен по самые уши:) но для второго микрофона хочется собрать новый, на совр. радиодеталях блок питания. Вот и спросил здесь на форуме про схему. (кстати, правильно называется БП-40, а я написал БП-60..... виноват, исправился)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП - 40
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 14:54 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Ну как можно БЕЗ ШУМОВ отрегулировать напряжение накала?

Это лампа с подогревным катодом, так что ничего страшного. Тем более вы же не будете вращать этот резистор в процессе записи.
Там не столько стабилизация нужна, сколько сглаживание, чтобы путём емкостной наводки переменное напряжение не попадало на катод лампы.
Кстати интересно, что у этой лампы невысокое анодное напряжение. Можно попробовать запитать анод от фантомного 48V, а накал - от батарейки :)

P.S. После этого резистора параллельно накалу лампы будет полезно поставить большой электролитический конденсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП - 40
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 22:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
дед писал(а):
лампа 6с31В, хочу стабилизировать накал в пределах 5.7v - 5.8v. В родном блоке стоИт перем.резистор ПОСЛЕ стабилизации((( своего рода реостат:)... Ну как можно БЕЗ ШУМОВ отрегулировать напряжение накала? и будет ли оно стабилизированным???
Александр, схему этого БП можно посмотреть у Ноймана UM57, она называется, кажется UN61. Главное, что она есть в интернете, чего нельзя сказать об МК-13 и БП-40. Ничего секретного в ней нет, хотя по Вашим сообщениям вижу, что самостоятельно Вы её не осилите. Дело в том, что стабилизировать накал надо не в тех пределах, в которых Вы хотите (5.7v - 5.8v), а в тех, которые хочет лампа! Именно для подстройки под конкретный экземпляр и сделан переменный резистор-реостат.
Цитата:
Собсно, стабилизацию накала собрали на LM37
Скорее 317. Она вполне пригодна для накала, но всё равно и ей в управляющей цепи необходим подстроечный элемент, чтобы подстроиться под конкретную лампу.
Цитата:
для второго микрофона хочется собрать новый, на совр. радиодеталях блок питания.
Поручите это какому-нибудь специалисту, который уже делал блоки питания для ламповых предварительных усилителей! Там всего и делов-то, что подстраиваемые 5В 300мА в накал, да 120В в анод, да регулируемое от 120В до нуля в поляризацию. Току по анодной цепи будет несколько миллиампер. Поляризация почти ничего не жрёт.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП - 40
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 23:18 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 10:35
Сообщения: 12
Откуда: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Gefell UM 57, Gefell UM 70, M94, Октава МЛ-51, МК-13
Evgeny писал(а):
Александр, схему этого БП можно посмотреть у Ноймана UM57, она называется, кажется UN61. Главное, что она есть в интернете, чего нельзя сказать об МК-13 и БП-40. Ничего секретного в ней нет, хотя по Вашим сообщениям вижу, что самостоятельно Вы её не осилите. Дело в том, что стабилизировать накал надо не в тех пределах, в которых Вы хотите (5.7v - 5.8v), а в тех, которые хочет лампа! Именно для подстройки под конкретный экземпляр и сделан переменный резистор-реостат.

Спасибо, Евгений. У меня ж есть и UM57 и схема БП к нему! Ура! Значит можно перепаять/распаять соединительный кабель (родной) МК13 и запитать его от БП Ноймана? Или я не правильно представляю? Но! в БП40 есть, на мой взгляд, неоспоримое преимущество: поступеное изменение поляризации = восемь(!!!) положений переключателя... (UN61 = три)
И ещё = а как узнать "чего хочет лампа" :) = т.е. только с помощью резистора можно "накрутить" ей нужные параметры? Внимание обращать на что? = шум? чувствительность? что будет ЯВНЫМ признаком её "родных(лучших) параметров? (или по принципу нравится/не нравится? :))
Я уже не помню, но где-то то ли читал, то ли слышал о том, что именно Нойман уменьшал напряжение накала до 5.84v (кажется) уменьшая таким образом шум (чего = накала?) Вот и решил просить товарища/радиолюбителя сделать на накал эти параметры (получилось 5.82v, правда резистор "постоянный" впаял.., Вы правы = LM317) и работа микрофона меня настолько радует- аж боюсь сглазить :)
ещё раз = СПАСИБО !
с ув Александр

куплю НОВУЮ лампу 6С31В


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП - 40
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 11:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
дед писал(а):
Значит можно перепаять/распаять соединительный кабель (родной) МК13 и запитать его от БП Ноймана?
Если не жалко курочить родной кабель (хоть нойманновский, хоть октавовский), то вполне можно. Только гляньте на всякий случай, есть ли в Вашем МК-13 трансформатор, то есть не вынесен ли он в БП-40. У меня МК-13 в уникальной версии, поэтому моя информация вряд ли будет представлять интерес.
Цитата:
Но! в БП40 есть, на мой взгляд, неоспоримое преимущество: поступеное изменение поляризации = восемь(!!!) положений переключателя... (UN61 = три)
Это не страшно. Я в своём блоке питания для UM-57 (он мне достался без БП) поставил на поляризацию переменный резистор, поскольку поляризация ток не жрёт, и имею возможность непрерывного выбора между восьмёркой и кругом, где-то в середине проходя через кардиоиду.
Цитата:
И ещё = а как узнать "чего хочет лампа" :) = т.е. только с помощью резистора можно "накрутить" ей нужные параметры? Внимание обращать на что? = шум? чувствительность?
Минимальный шум при максимальной чувствительности. В общем, на слух.
Цитата:
Я уже не помню, но где-то то ли читал, то ли слышал о том, что именно Нойман уменьшал напряжение накала до 5.84v (кажется) уменьшая таким образом шум
Не только Нойманн. В 50-х годах прошлого столетия об этом знал каждый грамотный инженер. Это решение использовано и в ранних отечественных магнитофонах (естественно, ламповых), и в ламповых микрофонах (МК-13 в том числе), и немало ещё где, так что всего и не перечислить. Этим уменьшается шум лампы в некоторой степени. Зависимость там довольно кривая, с неярко выраженным минимумом.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП - 40
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:16 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 10:35
Сообщения: 12
Откуда: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Gefell UM 57, Gefell UM 70, M94, Октава МЛ-51, МК-13
1. трансформатор стоИт в МК13 (но Вы правы относительно "курочить"! задумался)
2. переменный резистор на поляризацию = классное решение, на мой взгляд! Спасибо, попробую :)
3. на слух!
4. спасибо за информацию!

с ув Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB